Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение-эссе о семье односельчанина Мироненко И.А. «Война в судьбе моей семьи».

Сочинение-эссе о семье односельчанина Мироненко И.А. «Война в судьбе моей семьи».

Скачать материал

216574335МБОУ «Новопокровская  школа»

Красногвардейский район

Республика Крым

 

Конкурс сочинений

«Война в судьбе моей семьи».

Сочинение-эссе о семье Мироненко.

потрет 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написал ученик 11 класса

Куляк  Алексей

 

  Учитель русского языка

   и   литературы Глухова Р.С.

                                                       +79788331078

 

 

Новопокровка,  2015

В год 70-летия Победы над  фашистскими захватчиками  старшеклассники нашей школы решили провести свою акцию « Ветераны войны Новопокровки. Живу и помню». К сожалению,  военных фотографий и документов у родственников сохранилось очень мало.  Но те, что остались, бережно хранятся в семейных альбомах и являются реликвией. Зная, что семья Мироненко Сергея Ивановича хранит фотографии  фронтовика, я пришёл к нему, чтобы подробнее расспросить о героическом пути его отца.

И вот я в добротном доме, который построил  Иван Андреевич,  где живёт семья его сына, Сергея. Он достаёт альбомы, раскладывает пожелтевшие  довоенные  фотографии, удостоверения к медалям, трудовые грамоты и поздравительные листы и, волнуясь, начинает свой рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Мироненко Иван Андреевич родился 12 июня 1921 года, в селе Новопокровка, Тельмановского района. Здесь же закончил 4 класса начальной школы и стал помогать матери по хозяйству, а затем пошел и работать: был прицепщиком на тракторе, когда в родном колхозе "Ленинец" пахали,  бороновали  и сеяли зерновые. Осенью трудился на полях, убирая хлеб. Мать гордилась помощником.

 Тогда, в 1936 году, из Красногвардейска приезжала  передвижная  моторно-тракторная станция,  и пятнадцатилетний юноша вместе с друзьями с гордостью работал с механизаторами.

 

 

 В 19 лет, как и многих ребят, его призвали служить в Красную Армию: попал на Балтийский флот. Сбылась его давняя мечта. Подружился с одногодками, служба спорилась.

 

 

  Мечтал вернуться домой, в родную Покровку, а тут война... Сразу же получил назначение  в действующую  армию - Краснознаменный Балтийский флот.

 Силами Балтийского флота за годы войны было потоплено свыше 580 кораблей. За боевые заслуги свыше 10 тысяч моряков награждены орденами и медалями. Среди тех был и Мироненко Иван Андреевич. Распрощавшись с кораблём, он, как многие его сослуживцы был зачислен в морскую пехоту. С честью защищал Ленинград.

 В феврале 1945 года был контужен во время взрыва немецкой торпеды. Помнил только, что обе торпеды попали в цель. Судно стало быстро погружаться. Подошедшие к месту гибели  сторожевые корабли смогли поднять из воды 300 человек. Среди раненых  оказался   Мироненко И.А.   Его  доставили в госпиталь, долго лечили. Врачи поставили парня на ноги, да и молодость брала своё,  снова  встал в строй, вернулся в свою часть. Война продолжалась.

Моряки Балтийского флота выполняли ответственные задания Государственного Комитета Обороны по обеспечению Ленинграда продовольствием, доставляли сражавшимся частям Красной Армии вооружение и боеприпасы, эвакуировали раненых и гражданское население. Несколько судов погибло от бомб, торпед и мин противника. Тогда солдаты переписывали стихи Константина Симонова и посылали домой:

Нас пули с тобою пока ещё милуют,

Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,

Я всё-таки горд был за самую милую,

За горькую землю, где я родился.

 

9 Мая 1945 года пришла долгожданная Победа. Эту радостную весть он узнал в море. Счастья  было столько, что долго не мог поверить.

 Но война для Мироненко Иван Андреевич ещё продолжалась.  Домой, в Новопокровку, он вернулся в конце декабря 1945 года. Началась мирная жизнь, которую он прожил до последнего дня в родном селе.

 В 1947 году встретил Иван свою единственную - Александру Савельевну Плужник, весёлую, красивую и ласковую. В этом же году сыграли свадьбу. Жили да радовались. Работа ладилась, любили и ценили друг друга. Вскоре родились дети: в 1949 году - дочь Валентина, в 1956 году - сын Сергей.

 

 

   С 60-тых  годов Иван Андреевич работал шофером, убирал урожай - возил зерно с бескрайних колхозных  полей, помидоры, яблоки и виноград на завод,  возил камень  для постройки нашей школы  и жилых домов односельчан. Уже в преклонном возрасте работал пожарником в колхозе "Ленинец".

    Сын рассказывал,  что  к ветеранам  Великой Отечественной войны  земляки  относились с благодарностью. Ежегодно, 9 Мая, воинов-победителей торжественно поздравляли, собираясь около памятника.  День Победы был самым большим и запоминающимся праздником в селе. К сожалению, с каждым годом ветеранов  становилось всё меньше и меньше, но память о них осталась в людских сердцах.

    В альбоме -  фотография Ивана Андреевича с супругой и внучкой Ниной. Сколько  счастья, надежды в глазах деда!  Его сын, Мироненко Сергей Иванович, как-то неожиданно замолчал.  Потом я узнал, что это последняя прижизненная фотография  отца, через год его не стало.
      Мало  прожил ветеран…    Влажные глаза  сына спокойно смотрели  на распустившиеся  нарциссы  за окном, а мысли были далеко-далеко.  Попрощавшись,  я  тихо  встал и вышел из дома.
     Я благодарен нашему земляку, Мироненко Ивану Андреевичу,  за то, что он в трудные годы войны, вместе с миллионами советских людей,  встал с оружием в руках на защиту интересов советского  народа, проявил стойкость, мужество и отвагу в тяжелой борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, отстоял честь , свободу и независимость  нашей Родины. Думаю, что все мои односельчане никогда не забудут годы военных  испытаний, через которые  прошли ветераны,  мужественно и с честью внося свой вклад в дело разгрома фашизма.

 

Ничто не вечно на большой планете-

Утихнет боль, затянутся все раны.

Прискорбно сознавать - но наши дети

Последние, кто видит ветеранов.

 

     Последние! И мы теперь в ответе.

    Я говорить об этом не стыжусь.

    Мы сделать всё должны, чтоб внуки и их дети

    Сказали искренне: «Я помню! Я горжусь!»

                                                                   Татьяна Рубцова,  2015 год.

P. S.   Когда заканчивал работу над материалом,  узнал печальную весть: сегодня ушёл из жизни последний ветеран  Великой Отечественной войны нашего села, нашей Новопокровки,  Удовиченко Тимофей Ефимович.   Воин-освободитель  имел честь открывать памятную доску своим друзьям-ветеранам  в нашем селе «Никто не забыт, ничто не забыто»  9 Мая прошлого года. В этом году все односельчане  так ожидали его на 70-летие Великой  Победы…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение-эссе о семье односельчанина Мироненко И.А. «Война в судьбе моей семьи»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 786
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухова Раиса Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухова Раиса Семеновна
    Глухова Раиса Семеновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22895
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек