Тема: Сочинение-эссе«На кого я хочу быть
похожим».
Цели:
формирование понятия о важнейших
ценностях человеческой личности: о любви и преданности , об умении
противостоять сверстникам для того, чтобы жить в ладу со своей совестью;
обучение интерпретации и рецензированию.
Задачи урока:
а) повторить материал об основных
структурных звеньях сочинения – рассуждения и их роли в создаваемом тексте;
б) вспомнить возможные варианты
вступления и заключения сочинения.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя:
Каждый человек имеет в своей жизни пример для
подражания. Иногда этим примером является какая-то знаменитость, бывает и так,
что это – родственник. В целом люди разные, у них разные критерии относительно
успеха, поэтому нет ничего удивительного в том факте, что многие в качестве
примеров избирают тех, кого они лично не знают. В конце концов, образ
знаменитости вовсе не обязательно полностью отличается от реального характера и
сути этого человека.
3.Составление плана сочинения
4. Творческая работа в группах.
А теперь поработаем в группах:
1 -ый вариант придумывает вступление
к сочинению,
2- ый – излагает собственное мнение,
аргументируя, опираясь на жизненный или читательский опыт,
3- ый - рассуждает об актуальности
проблемы,
4 - ый – придумывает возможное
заключение к сочинению.
Свои размышления запишите в тетрадь.
В течение нескольких минут ребята
выполняют предложенное учителем задание.
5. Прослушивание коллектив-ной
творческой работы.
Один учащийся ( по просьбе учителя)
каждого варианта поочередно прочитывает созданный текст. Остальные внимательно
слушают получившееся сочинение, фиксируя в тетради как достоинства
коллективного творчества, так и недостатки.
6. Беседа с элементами анализа
коллективной работы.
- Что, на ваш взгляд, было наиболее
удачным в получившемся сочинении?
* логичность, последовательность;
* каждое звено композиции сочинения
– рассуждения отражено в работе класса;
* краткость, лаконичность.
- А что следовало бы
подкорректировать?
Учащиеся высказывают свое видение
недостатков получившегося сочине-ния.
7. Формулирование вывода по уроку
учащимися.
- Чему был посвящен сегодняшний
урок?
- Каковы результаты нашей работы?
8.Сбор работ
9.Д.з.-устное
сочинение «Мой кумир