Тема: «Сочинение-рассуждение
на лингвистическую тему».
Цели:
1.
подготовить учащихся к написанию
сочинения-рассуждения на лингвистическую тему;
2.
формировать умение аргументировать свои
мысли и утверждения, используя в качестве доказательств своей точки зрения
примеры из прочитанного текста;
3.
совершенствовать знания о лексических и
грамматических единицах языка и их функциях в тексте.
Ход урока.
I.
Организационный момент
- Этот
урок мне хотелось бы начать словами К.Паустовского:
«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. По
отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не
только о его культурном уровне , но и его гражданской
ценности.»
-Любовь
к родному языку невозможна без умения вслушиваться, вдумываться в слово. Это
умение надо развивать, чтобы красиво говорить, грамотно писать и глубоко
понять текст.
II.
Сообщение темы и цели урока.
-
На сегодняшнем уроке мы будем работать над сочинением-рассуждением на
лингвистическую тему, будем учиться вычленять лексические и грамматические
явления, определять их функции в тексте.
Презентация . «Знакомьтесь: Л. Пантелеев»
III.
Содержательно-языковой анализ текста.
-
Обязательным условием правильного и успешного выполнения творческого задания С
2.1 является проведение содержательно-языкового анализа прочитанного текста с
целью определения его основного смысла.
-
Откройте В 7, прочитайте текст вслух.
-
О чём данный текст? (какова его тема?)àА 1
(текст о том, как мальчик дал честное
слово во время игры и оставался верен ему, несмотря на уговоры взрослого
человека)
- Стиль
и тип речи?
(основной тип речи-
повествование, в последних абзацах- рассуждение. Автор рассказывает о событиях,
которые происходят с мальчиком в определенной последовательности. Стиль
речи- художественный, передаёт мысли и чувства автора. Стиль характеризуется
образностью и выразительностью)
А2, А3
-
Идея текста (для чего автор писал этот текст? Что он хотел сказать?)
( Идея совпадает с
позицией автора: мальчик, у которого такая сильная воля и крепкое слово,
вырастет настоящим человеком)
А2,А3.
IV.
Структура сочинения-рассуждения.
Вспомните
Структуру сочинения-рассуждения на
лингвистическую тему.
1.
Тезис-положение, которое надо доказать, +
собственное понимание высказывания Г.Степанова.
1.
Аргументы - примеры-доказательства из
текста (лексическое и грамматическое явление с указанием их роли в тексте)
2.
Вывод - общий итог, подтверждающий
выдвинутый тезис
V.
Работа над тезисом (понимание смысла
высказывания Г.Степанова)
-Уточним
некоторые лингвистические сведения и определения
- Прочитайте
высказывание.
Что учёный подразумевал под словами «словарь
языка»( словарный состав языка, все слова языка)
- Какова
основная функция слова в речи? (называть предметы или
явления, выражать оценочное или эмоциональное отношение к предмету)
-Говоря
о словаре языка, мы подразумеваем лексическое явление. Что обозначают лексические
явления в речи? ( они обозначают то, о чём
говорят и думают люди. Люди думают словами, то есть лексические явления
обозначают предмет мысли. Люди словами оценивают какие-либо
предметы, явления )
-
Высказывание (2-ая его часть) содержит термин «грамматика»
- Что
подразумевается под этим термином? (Грамматика- наука о грамматическом строе
языка, включающая в себя морфологию и синтаксис )
Морфология-
раздел грамматики, изучающий части речи и их формы.
Синтаксис-
раздел грамматики, изучающий правила построения словосочетаний и предложений )
-
Роль грамматики в тексте? ( грамматика показывает, как думает человек;
позволяет из слов строить связные предложения, которые передают мысли человека)
-Итак,
вспомните всё сказанное, прочитайте ещё раз суждение Степанова и на черновике
напишите тезис сочинения, отразив собственную трактовку этого утверждения. (
Работа с черновиком 3 минуты).
Читают 3 человека свои варианты.
VI.
Аргументы.
-В
сочинении-рассуждении вы должны привести 2 аргумента, иллюстрирующих
лексические и грамматические явления.
Обратимся к тексту.
1 группа
найдёт в тексте лексические явления и определит их роль в
тексте ( некоторые учащиеся работают с карточкой-консультантом) Примерные
ответы:(в предложениях 12,43 слова одной тематической группы «сержант», «
майор», которые помогают обозначить одну из микротем текста), (в предложении
24 автор использует фразеологизм «дал честное слово», чтобы придать речи
образность и выразительность)
-Второй
аргумент должен проиллюстрировать грамматическое явление.
2 группа найдёт
в тексте грамматические явления и определит их роль в
тексте( Некоторые учащиеся работают с карточкой-консультантом) Примеры ответов
:( Роль грамматики в речи можно проиллюстрировать на примере предложения 41, в
котором используется обращение «товарищ сержант», показывающее того, к кому
обращается герой ), ( В предложении 31 используется вводное слово «к счастью»,
чтобы показать положительное отношение говорящего к тому, о чём он говорит)
( Работа с черновиком 3 минуты).
Пользуйтесь таблицами.
Индивидуальная работа (
карточка).
-составить
схему и объяснить постановку знаков препинания в предложении 23
Объясните правописание слов: приложил,
загорелись, вырастет
VII.
Вывод.
VIII.
Д/з:
Используя материалы черновика, таблиц, напишите сочинение-рассуждение. Обратите
внимание на связку между частями сочинения и абзацное членение полученного
текста. В сочинении должно быть не менее 3-х абзацев. Обязательно проверьте
сочинение, соблюдая орфографические, грамматические и речевые нормы . В сочинении
должно быть не менее 70 слов.
IX.
Итог урока.
Список литературы.
1. Власенков
А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: грамматика, текст, стили речи – М.:
Просвещение, 2014. – 347 с.
2. Пахнова
Т.М.Комплексная работа с текстом как путь подготовки к ГИА в 9
классе//РЯШ-2010-№1,с.3-16
3. Степанова
Л.С., Цыбулько И. П.Методическое письмо: об использовании результатов новой
формы ОГЭ выпускников 9 класса 2015 года в преподавании русского языка в общеобразовательных
учреждениях .-М.:2015-15с.
4. Цыбулько
И.П. ОГЭ 2015. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 12 вариантов -
М.: Национальное образование,2015.-80с.