Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинения о малой родине Бичуре учащихся МБОУ БСОШ № 3

Сочинения о малой родине Бичуре учащихся МБОУ БСОШ № 3

Скачать материал

Сочинение о Бичуре

ученицы 7 класса МБОУСОШ №3

Утенковой Виктории

Своё сочинение я хочу начать с прекрасных строк поэтессы Людмилы Серебренниковой, живущей в настоящее время в нашем селе:

«Лоскутным одеялом раскинулись поля

По сопкам Забайкалья – здесь родина моя.

А в небольшой долине, у речки, у Хилка,

Стоит село родное с названьем Бичура».

От Заганских хребтов и почти до границы России с Монголией раскинулась наша маленькая страна, страна просторов, бескрайних полей и лесов, страна солнца и счастья. Страна  эта называется Бичурский район, а центром района является село Бичура. Это моё любимое село. Это  моя малая родина. Здесь я родилась и выросла, здесь живут мои родители, здесь началась моя учёба в школе №3, здесь живут мои друзья и подруги.

Село раскинулось в долине реки Бичурка. Необъятное и красивое стоит оно среди степей и лесов, объединяя в единое целое жителей его – казаков, сибиряков и старообрядцев. Историю моего села я знаю не достаточно хорошо, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что начинается она в далёком 1760 году. В том  году на земли Бичуры прибыли старообрядцы – семейские, всего 27 семей. Облюбовали это место и начали обустраиваться. Разрасталась Бичура быстро. Сначала по левому берегу Бичурки, а затем по правому и сегодня оно раскинулось по всей долине и, когда смотришь на село с горы Утёс, то ты видишь каждую улицу его. Очень красивая картина! Не оставит равнодушным каждого, побывавшего в нашем селе, улица Коммунистическая, которая растянулась вдоль речки на целых 19 километров! Она очень красивая: крашеные дома, резные ставни, красивые ворота… весной она утопает в черёмуховом цвету, летом из палисадников на тебя глядят и радуют глаз цветы, а осень красит нашу любимую улицу разноцветными красками. Кроме этой улицы в нашем селе есть ещё 12 улиц, таких же красивых уютных. Мы, жители села, очень любим Бичуру и стараемся украсить село своё, сделать его привлекательным и красивым. Приехавший в село впервые сразу отметит новшество нашего села – это двухэтажные дома при въезде в Бичуру. Это говорит о том, что люди, живущие в нашем селе не бедные, говорит о том, что в селе нашем очень много молодых семей, а это означает, что село наше не стареет, оно живёт. Здесь в центре села находится торговый центр, парк Победы, библиотека, музей, Дом культуры с фонтаном (любимое место отдыха бичурян), две церкви – старообрядческая и православная. Выбирай себе по вкусу, крестись и молись. А школы? Их – целых 5! Красивое село! Средством общения являются такси, автобусы. Так что никаких проблем с передвижением по селу! Оно и в прошлом было красивым. Бабушка рассказывала мне, что когда-то по нашей речке Бичурке стояли семь мельниц и около каждой находился пруд, а в прудах водилась рыба и бичуряне ловили её столько, сколько нужно было для пропитания, а лишнего не брали. Сегодня, конечно, не так. А жаль. Сегодня Бичурка обмелела, но очень  мы любим отдыхать на её берегах. А впадает она в реку Хилок, которая берёт начало в Читинской области. Река глубокая и мы всё лето купаемся в ней.  Места здесь красивые. Природа – замечательная! Горы, леса, долина солнечная, речка Бичурка, вьющаяся змейкой, река Хилок, плавно и величаво несущая свои воды в Селенгу – главную водную артерию Бурятии, поля хлебные, сенокосные угодья…Простор! Благодать! Я счастлива, что родилась и живу здесь, на родной бичурской земле, в любимом мною селе. Свою любовь и восторг я хочу выразить такими стихотворными строками:

Вдоль Бичурки раскинулось наше село,

Бичуряне с любовью отстроили его.

Кругом села простор и благодать

Мы за это готовы «спасибо» сказать.

Хорошеет с годами наше село,

Стало самым большим и красивым оно.

Мы готовы всем о нём рассказать

Вот и время пришло село прославлять!

Много лет стоит село Бичура. Оно привлекает внимание, есть желающие побывать здесь. В 2012 году к нам приезжала Съёмочная группа Российского центра «Играй гармонь им. Г. Заволокина» и народный ансамбль «Частушка». Сколько было радости у бичурян в те незабываемые дни! А каким красивым было наше село! Это всё было впечатлительно!

 


 

Сочинение ученицы

 5 класса МБОУСОШ№3  

Перелыгиной  Ксюши

Мне 10 лет. Я родилась и  живу в с. Бичура  Республики  Бурятия. Моя бабушка, учительница русского языка и литературы Савельева Л.С., мне говорила, что слово «Бичура» произошло от монгольского слова « чипура», что в переводе на русский язык означает «низкие заросли».

Наше село – одно из красивых сёл Бурятии. Здесь протекают две речки – Бичурка и Хилок. Бичурка – горная речка, неширокая, шумливая, она разделяет наше село на две половины.  Левая – это центр села, а правая славится нашей всеми любимой улицей Коммунистической, которая тянется вдоль Бичурки на целых 19 километров. А река Хилок более спокойная, широкая, утопает летом в зелени. Она впадает в Селенгу, которая несёт свои воды к Байкалу.

  Я очень люблю своё село. Оно красиво всегда – и зимой, и весной, когда цветут черёмуховые сады. Садов так много, что благодаря им нашу Бичуру называют «черёмуховым раем» и это название мне очень нравится. Действительно, весной наша Бичура становится белой от цветущих черёмуховых садов и от запаха цветов черёмухи кружится голова. В такие дни бичуряне больше стараются быть на улице, чтобы надышаться вволю медовым запахом своих садов. Черёмуха радует нас не только своей красотой, но и всеми полезными лекарственными свойствами. За это мы,  бичуряне, ещё больше ценим это кустарниковое растение. Она является древнейшим народным средством борьбы с различными недугами. Нам, живущим в Бичуре, известны многие рецепты, которыми пользовались и знахари, и народные целители. А ценно у этого любимого нами дерева всё: и веточки, и корочка, и листочки, и цветочки. Она лечит стоматит, диарею у детей, даже при лечении фурункулов помогает, и на зрение оказывает положительное влияние. Значит, мы живём не только в «черёмуховом раю», а ещё и в своеобразном санатории. Черёмуха – « живая изюминка» моего любимого села. А ещё при помощи её зарабатывают неплохие деньги. В урожайный год многие бичуряне, а в том числе и мои родные, стараются как можно больше набрать, насушить черёмухи, а потом сдать её и получить неплохие деньги. Так что черёмуха – самое полезное дерево наших садов. Красивое, полезное, нужное, любимое и мной, и всеми бичурянами. Приезжай к нам весной во время цветения черёмухи и, я уверена, полюбите навсегда наш «черёмуховый рай». Наше село окружают высокие горы и самая высокая и них – Утёс. Он высится над селом и с его вершины всё можно увидеть как на ладони. Поднимешься на эту гору и увидишь улицы – их двенадцать,  дома, речку, блестящую на солнце, извивающуюся змейкой, наши бичурские достопримечательности: школы - их у нас пять. В одной из них я учусь. Это моя любимая школа №3, которая находится по улице Коммунистической. В ней работают замечательные учителя.  Две церкви – одна для семейских, другая  - для православных, торговый центр, фонтан, где любят все отдыхать и где у нас проводятся  сельские праздники.  Дом культуры, на сцене которого мы любим петь и танцевать, а также спортивную школу, где работают замечательные тренеры.  Село наше большое. Здесь дружно живут и русские, и буряты, и киргизы, и татары, и грузины, есть и китайцы. Мои прадедушки и прабабушки были семейскими, а называют их так потому, что когда – то давным – давно они семьями пришли в эти края пешком из далёких Российских губерний и сослала их сюда царица Катерина( об этом рассказывала мне бабушка). Про своё любимое село я даже сочинила стихотворение:

Моё родное село Бичура.

Я люблю здесь леса,

И реки большие.

Я люблю купаться здесь,

Здесь и цветов красивых не счесть.

И сердце тянется сюда…

Здесь счастливо проходят мои школьные года.

Я хочу, чтобы все знали, как красиво моё село и приезжали к нам в гости.

 


Сочинение ученицы 11 класса

Бичурской средней школы

№3 Перелыгиной Татьяны.

Родина моя – село Бичура. Это красивое селение раскинулось в долине реки Бичурки, впадающей в реку Хилок. В нашей школе №3 уже стало традиционным сочинять стихи о своём родном селе и каждый желающий под руководством учителя русского языка и литературы Савельевой  Л.С. творит маленькие шедевры, в которых выражена любовь к своему родному краю, к своему селу. А я хочу о своей малой родине сказать так:

Здесь распускаются почки в берёзовой роще

И солнце красиво встаёт по утрам …

Здесь капли росы как алмазы блестят…

И с радостью летом сидишь до рассвета…

Есть просторные поля, и красивые горы,

В которых могут быть грунтовые воды.

Леса из осины… Хилок как с картины…

Бичурка из дальнего леса течёт,

Как быстрой холодной воды ручеёк.

И, если сюда ненадолго приехать,

То можно отсюда и не уехать!!!

Бичура – село, где я родилась, живу и чувствую себя очень счастливой , не переставая любоваться красотами своей малой родины. И, если кто-то побывал здесь хотя бы раз весной, он не забудет никогда этого «черёмухового рая», а приехавший сюда зимой обязательно пожелает  скатиться на лыжах с горы Пистолет и испытает ни с чем не  сравнимое чувство восторга. А если приедешь сюда летом, то обязательно пожелаешь остаться на несколько дней, потому что за один день ты ничего не успеешь. А нужно обязательно зайти на вершину самой высокой горы, которая называется Утёс и оттуда осмотреть всё наше село. Оно  - как на ладони. Раскинувшееся в солнечной долине, растянувшееся почти на двадцать километров вдоль речки Бичурка, утопающее в зелени оно выглядит очень впечатлительно. А ещё нужно обязательно посидеть летним вечерком у фонтана и искупаться в тёплой хилокской воде. В летний погожий вечер все бичуряне приезжают сюда, чтобы искупаться, посидеть в укромном месте с удочкой, просто полежать на берегу Хилка и полюбоваться природой. Я счастлива, что родилась и живу в этом селе с его замечательной историей. Селу нашему более трёхсот лет. Когда  - то в далёко 1710 году здесь жили сибиряки и казаки, охраняющие южные границы нашего государства, а позднее пришли сюда старообрядцы – семейские 26 семей, 70 душ. С их приходом село разрасталось, увеличивалось население. Сегодня здесь проживает около 10 тысяч человек. Люди разных национальностей живут здесь в мире и согласии. Мы очень любим праздники, которые ежегодно проходят в центре села на стадионе. Это Проводы зимы, это Масленица с гуляниями, это Праздник светлой Пасхи, это 9 Мая и, конечно же, это Сагаалган – праздник Белого месяца, встреча Нового года по восточному календарю. В этот день у нас считается нерабочим днём и многие из бичурян с удовольствием идут на стадион. Там встречают  нас песнями хозяева праздника  - буряты, одетые в красивые национальные костюмы, говорят  благопожелания.  Они угощают всех желающих национальным угощением, которое называется буузы – очень вкусное блюдо и мы не прочь отведать его. А потом мы все вместе танцуем  ёхор  - национальный праздник всех бурят. Этот танец может танцевать любой желающий.  Завораживающее зрелище – десятки людей, взявшись за руки, танцуют ёхор, все улыбаются друг другу, все радостные, счастливые. Танец этот может длиться часами – одни уходят, на их место становятся другие.  А музыка звучит ритмично и красиво. Этот танец мы ещё называем танцем дружбы. И ещё долго над Бичурой в этот день звучат звучные напевные  бурятские песни. Это – зимний праздник.  Любимый летний праздник – это Троица. Этот праздник проходит на берегу Хилка. С утра все стараются выехать из села, чтобы весь день провести на лоне природы. Здесь можно увидеть концертные номера самодеятельных артистов, посмотреть спортивные состязания. Самый любимый вид спорта бичурян – конные скачки. Неповторимое зрелище.  Желающие могут сыграть в волейбол, футбол, показать свои силы и способности в бурятской национальной борьбе и, выиграв, получить главный приз – живого барана. И в этот день с утра до вечера над Хилком звучат песни на русском, бурятском, татарском языках, а также протяжные песни семейских – наших прабабушек и прадедушек.  Их исполняют всеми уважаемые наши бабушки. Одетые в яркие семейские сарафаны, украшенные по подолу яркими атласными лентами,  они очень напоминают тех людей, которые более 300 лет пришли сюда, полюбили эту землю, создали здесь рай. Невозможно налюбоваться нашими деревенскими праздниками. Люди все радостные, довольные, празднично одетые, внимательные друг к другу. Каждый такой праздник укрепляет нашу дружбу, вызывает чувство гордости у нас, молодых, тем, что мы живём в таком замечательном селе, называемым Бичура.


Стихотворение « Моё сердце навеки с тобой, мой край родной»

 ученицы 10 класса Бичурской школы №3

Ивановой  Лены

Село моё родное!

Милее нет  стороны…

Взойдите на Утёс

И оглядите всё богатство нашей Бичуры.

Речка тихая журчит,

Солнце ласковое греет.

Село наше горы окружают,

Лесное эхо песни повторяет.

И закаты, и рассветы

Всё прекрасное у нас,

И Хилок бурливый

Так и манит в жаркий час.

Таёжная, лесная и степная…

Бичура,  моё сердце навеки с тобой.

Своим внукам рассказывать буду,

Как жила я в деревне родной.

Мой край любимый!...

Тебя я не забуду никогда…

Звать сюда друзей я буду,

Чтоб узнали о тебе, Бичура!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинения о малой родине Бичуре учащихся МБОУ БСОШ № 3"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 1776
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Любовь Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савельева Любовь Семеновна
    Савельева Любовь Семеновна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 69856
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правила и порядок отбора проб компонентов окружающей среды, отходов производства и потребления для испытаний в аккредитованных лабораториях

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Менеджмент организации. Управление бизнес-процессами: описание, анализ и оптимизация процессов предприятия

Специалист по процессному управлению

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Обвальщик: основы и технологии обвалки тушек птицы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе