Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСочинения по истории на тему "Родственники в Великую Отечественную войну" (5 класс)

Сочинения по истории на тему "Родственники в Великую Отечественную войну" (5 класс)

Скачать материал

Родственники в Великой Отечественной войне.

5 А и 5 Б классы, учитель истории Берещенко С.Б.

1. 5 А класс Волкова Алеся

Биография моего прадедушки – участника Великой Отечественной войны.

Мой прадед, Филатов Иван Константинович, родился в 1918 г. 7 ноября в Белгородской области, г. Валуйки, деревне Хохлово. Оттуда в 18 лет ушёл в армию. Не дослужив нужный срок, он ушёл на войну в 1941 г. Прошёл всю войну от начала до конца. Был взят в плен. Находился и подвергался всяческим пыткам в концлагере. Два раза пытался совершить побег, но всякий раз это заканчивалось неудачей: его ловили с собаками и жестоко избивали до полусмерти.                                                                                            После войны в 1950 г. с семьей выехал на Донбасс, где работал «посадчиком лавы» - первопроходцем, бригадиром на шахте «Северная» в г. Снежное, Донецкой области.                                                                                                     Умер 14 января 1965 г. в ночь на Рождество – на день рождения своей жены. Произошёл обвал лавы с породой в шахте. Его придавило глыбой породы весом 2 тонны.                                                                                                                 У него осталось трое детей. Самой младшей – моей бабушке было 6 лет.

2. 5 А, Родичева Ксения.

История моего прадедушки.

Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Я хочу рассказать вам о моём прадедушке Лифанове Александре Ивановиче, о том, что он рассказывал своим детям и внукам о войне. В боевых действиях он участвовал с 1942 г. по 1945 г.  Эта история случилась в мае 1942 г. в какой-то деревне. Фашисты расположились в школе, а русские – в бане. Необходимо было отбить у фашистов школу. Рота, примерно человек сорок, пошла ночью в направлении школы по заданию командования. Когда шли, прадедушка заметил, что от бани идёт ров, канава с водой, и про себя подумал, что возвращаться можно будет по рву. Они подобрались к пришкольному участку. И вдруг в небе загорелась ракета, всё стало видно, как днём. Одна за другой стали взрываться гранаты. Слышит прадедушка кто-то крикнул: «Командиру голову оторвало!». Он повернулся, чтобы передать кому-нибудь, крикнул, а никто не отвечает, ещё раз крикнул: «Кто живой есть?» «Есть!» - раздался не совсем мужской голос. Оказался молодой паренёк – лет семнадцати. «За мной!» - крикнул прадед ему. Они побежали назад к бане, прыгнули в холодную воду канавы, вода – выше пояса. Пригнувшись, стали пробираться к своим. Фашистский снайпер заметил их и стал преследовать; прадедушка только убрал руку с колышка – свист пули, и колышка как не бывало. Доля секунды – и он мог бы остаться без руки. Так и остались лежать на пришкольном участке более 40 наших, родных, дорогих солдат. Кроме прадедушки и паренька никого не осталось в живых. Они побежали в гору, и только прадед прыгнул в яму от взрыва, его тут же завалило взрывной волной. Он был ранен. После ранения мой прадед лежал в госпитале. И вот приходит врач, и говорит: «Вы потеряли много крови, сейчас будем делать переливание, правда, мужской крови нет, есть только женская. Это медсёстры свою сдавали – так помогали нашим воинам. И сделали переливание, без которого мой прадед возможно бы и не выжил.

Во время Великой Отечественной войны был награждён многими наградами: орденами и медалями.

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!

 

 

 

3. 5 Б класс, Минеев Никита.

Мой прадед, Коновалов Дмитрий Артемьевич, родился в 1923 г. на Смоленской земле, откуда и был призван на фронт. Восемнадцатилетним мальчишкой он пошёл воевать в звании рядового. 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Прадед сражался отважно, отражал атаки автоматчиков противника. Его подразделение вело бои на Орловско-Курском направлении. Дмитрий Артемьевич прошёл всю войну, получил звание ефрейтора, был ранен.                                                                                             Когда прадед вернулся с фронта, то получил награду – медаль «За отвагу». После войны прадед работал механиком в своей деревне Хорошово, Рославльского района, Смоленской области. Умер Дмитрий Артемьевич1980 г.

Medal for Valor USSR.jpg

4. 5 Б, Буглаев Андрей.

Николай Максимович Хомутецкий родился в 1918 г. 23 октября. Мой прадедушка. Служил на 1-м  Украинском фронте, в военной разведке. Был мастером радиосвязи, обучал разведчиков – радистов для работы в тылу. Был контужен, дошёл до Берлина, вернулся с фронта. Получил орден «Красной Звезды», медаль «За взятие Берлина», медаль «За боевые заслуги», орден «Отечественной войны», медаль «За оборону Москвы». Продолжал службу офицером, командиром части радиоразведки.

Закончил службу полковником. ZV0053764.jpgOrden-otechestvennoy-voyny A0078505.jpg

5. 5 Б, Митяков Андрей.

Мой прадедушка, Зудов Борис Борисович, 1920 г. рождения. Звание – старший сержант моторизованной бригады танковых войск Западного фронта. Ранен в Белоруссии в 1942 г. Он имел награды: «За оборону Кавказа», «За освобождение Украины», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги». После войны проживал в посёлке Главный Сулак республики Дагестан.

6. 5 Б, Мартиросов Константин.

Мартиросов Аршак Мартиросович родился в 1913 г., а умер в 1993 г. Он мне приходится прадедушкой. Был награждён медалью «За отвагу», орденом «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие Берлина», орденом «Славы». Служил на 1-м Украинском фронте и дошёл до Берлина. Он был ранен в предплечье. Затем он убежал из госпиталя, чтобы не отстать от своей части. После войны работал шофёром и на войне тоже.

7. 5 Б, Магерамов Самир

Мои два прапрадедушки, которых я, увы, не знаю, воевали на Великой Отечественной войне. Один – Алиев Джафар Аббахович, родился в 1921 г. На каком именно фронте я, к сожалению, не знаю. Информацию мне дала моя бабушка. После войны жил обычной жизнью. Был простым рядовым. Умер в 1970 г. в г.Баку.                                                                                           Второй – Мартиросов Арцрун Тигранович, родился в 1917 г. Пропал без вести в Керченском проливе. До сих пор ничего о нём неизвестно. Они оба прибыли из города Баку на защиту России, где образовался СССР. Я горжусь, что у меня такие родственники.

8. 5 Б, Савостина Полина

Я хочу рассказать вам о своём прадедушке. Его звали Фитов Василий Егорович. Он родился 21 марта в 1924 г. Когда началась война, моему прадедушке было 17 лет. Он пошёл на фронт через год, в 1942 г. и воевал до самой победы. Мой прадедушка был разведчиком. Он выяснял местоположение врага и корректировал огонь из артиллерийских реактивных установок(«Катюша»). В 1945 г. мой прадедушка освобождал Венгрию от фашистов. День Победы он встретил в г. Будапеште (столица Венгрии). Был награждён орденами и медалями. Вернувшись с фронта, он женился на моей прабабушке, и затем работал на хлопко - прядильной фабрике начальником цеха в нашем городе Реутове. Я очень горжусь своим прадедушкой!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинения по истории на тему "Родственники в Великую Отечественную войну" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 2506
    • DOCX 372.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берещенко Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берещенко Светлана Борисовна
    Берещенко Светлана Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7663
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов