Инфоурок Обществознание СтатьиСочинения по обществознанию "Я - гражданин и патриот России

Сочинения по обществознанию "Я - гражданин и патриот России

Скачать материал

Сочинение

 «Я – гражданин России».

 

 Если крикнет рать святая:

   «Кинь ты Русь, живи в раю!»,

 Я скажу: «Не надо рая,

 Дайте родину мою».

С.А..Есенин 

 

На мой взгляд, гражданин – это прежде всего человек неравнодушный, знающий,  любящий свою Родину и ценящий культурное наследие своих предков. Я уверена, что без прошлого нет настоящего и будущего. Не помнить прошлого – это преступление по отношению к историческому и культурному наследию России. Ведь государство сильно не только своей военной и экономической мощью, но еще и уважением к достижениям наших предков, сохранением традиций и уникальных памятников старины, памятью о важных событиях и выдающихся личностях.

Мое поколение должно знать историю своего народа, чувствовать и беречь хрупкую связь времен. Иначе, я уверена, вся наша земля превратится в мираж, в призрак.

Нужно не призывать к патриотизму, а прививать его с детства, начиная с малого: любви к своей семье, месту рождения, дому. Ключом же к уважению, пониманию истинных ценностей, по моему мнению, является знание родной истории.

Любовь к Родине не может появиться внезапно, потому что кто-то приказал. Это чувство растет и укрепляется в течение всей жизни человека. Истоки его в уважении, трепетном отношении к месту, где родился, вырос, к родному дому, людям, воспитавшим тебя.

Еще в детстве каждый из нас должен начать изучать историю Отечества. Тогда не будет у нас брошенных стариков, ветшающих древних памятников, полуразрушенных зданий великих архитекторов прошлого, забытых книг и умирающих народных ремесел.

Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем. «Дерево сильно корнями» - утверждает пословица. Наши корни - это наше прошлое, история и национальная культура. Без них дерево не может жить, они держат его в почве и питают.

 Не зная или забывая свою великую историю, мы можем утратить национальное достоинство, национальную самобытность. Тот, кто не ценит культуры своей страны, не может уважать великие достижения других народов. Я думаю, человек, воспитанный вне традиций собственной культуры, не имеет будущего, какую бы страну для проживания он ни выбрал. Такой не может быть патриотом своей Родины, он равнодушен к ее настоящему, его не заботит ее будущее.

Кризисы и потрясения – тяжелые уроки истории, но нам необходимо их усвоить, чтобы не повторить вновь. Мы должны всегда помнить о своем прошлом и гордиться им, каким бы оно ни было. Достижения наших предков вселяют надежду, что и наш собственный труд приведет Россию к долгожданному процветанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение

«Хочу стать человеком, гражданином и патриотом России»

 

 

Быть человеком, гражданином и патриотом своей страны в настоящее время является большой ценностью. Многие люди даже не приставляют, что означают эти понятия или дают им неправильные определения. Ведь современная молодежь совсем по-другому смотрит на жизнь, у нее другие приоритеты, другие ценности. И, например, патриотизм, как один из ценностей, все менее проявляется в сознании и чувствах молодежи.

И все-таки, что означают эти понятия? Что значит быть человеком? По моему мнению, быть человеком это значит быть самим собой, не надевать маску на лицо и менять ее в соответствии с обстоятельствами, это значит быть способным сострадать всему живому и беречь флору и фауну.

 Быть человеком - это, конечно же, саморазвиваться  и учиться всю жизнь, приобретать жизненный опыт, уважать и поддерживать других. Безусловно, все мы являемся людьми, но не каждого из нас можно назвать человеком, ведь не все мы обладаем человечностью. Например, в современном мире материальные ценности являются превыше всего. С целью заработать как можно больше денег люди идут на все, они забывают такие понятия как: «доброта», «любовь», «милосердие», «честность», «справедливость», они становятся эгоистами, полностью зависимыми от денег. Такие люди способны бросить своих родителей, родных, друзей независимо от того в каком состоянии они находятся. И я считаю, что это неправильно и бесчеловечно.  В конце концов, хочу сказать, что главное для человека – это быть человеком.

По большому счету, в настоящие время  мало кто сталкивается с проблемой отсутствия гражданства. Защиту прав, свободу действий  и многое другое обеспечивает статус гражданина, но большинство граждан требуют больше. И  так, что же значит быть гражданином и патриотом России?

Быть гражданином - это значит любить свою Родину, свою землю и не бояться защищать ее в любую минуту, не прятаться в других странах, когда государство в тебе нуждается. Гражданин должен уважать законы своей страны и, пользуясь правами и свободами, не нарушать уголовный кодекс.

Настоящих граждан нашей страны не нужно призывать к патриотизму, он должен прививаться с детства. Мы должны изучать историю родной земли, чтобы гордиться своими предками. Тот, кто не ценит культуру своей страны, тот не может быть ее патриотом, он не помнит прошлого и равнодушен к настоящему, его не волнует будущие. Быть достойным гражданином своей страны- это быть ее патриотом, любить Родину не за что то, а просто за то, что она есть.

Многие считают, что быть патриотом в современном мире,  не модно. Я с ними не согласна и считаю, что они ошибаются, ведь наша страна сильная и могущественная, многие страны ей завидуют и перед ней приклоняются.

Для меня гражданином и настоящим человеком является десятилетняя девочка, которая спасла пятерых малолетних детей во время пожара в частном доме. Она не испугалась того, что могла погибнуть, главное для нее было спасение родных.

Конечно, настоящими патриотами являются ветераны Великой Отечественной войны и люди, которые отдали свои жизни для того, что бы сейчас мы жили под мирным небом. Мы - молодое поколение благодарны им за это и никогда не забудем этот подвиг. Эти люди обладали мужеством, героизмом, способностью жертвовать собой ради других, они являются для нас авторитетом. Мы хотим подражать им. Патриоты - граждане России- были, и есть, и будут всегда.

Таким образом, могу сделать вывод, что я - гражданка Российской Федерации, а это значит я патриот, потому что люблю свою страну, семью, свой поселок, свою Родину. Я горжусь своей страной и надеюсь, что когда-нибудь и она будет гордиться мной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение

Россия - страна, которой я восхищаюсь!

«Касаясь трёх великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда…»
К. М. Симонов

Россия - самая большая по площади страна в Мире,  ее омывают три океана, в ней более 2.5 миллионов рек, и здесь находится самое глубокое и чистое озеро планеты - озеро Байкал. Россия - это великая страна, которая преодолела столько трудной и преград на своем пути. Люди в России разные,  у нас более 160 национальностей и есть  представители четырех крупных религий. Мы все такие разные, но есть то, что нас объединяет - это наше прошлое, наша история. Сколько раз нашу страну пытались захватить, сколько раз русский народ вставал на защиту Отечества, и сколько раз эта великая страна одерживала победу?

         Вспомним Великую Отечественную войну, которая длилась долгих четыре года. В тот период наша страна переживала трудные времена. Немецкая армия рушила  города, брала в плен русских  солдат, убивала детей, женщин и стариков. Казалось, что вынести этого невозможно, ведь немецкая техника и немецкое оружие превосходило наше в несколько раз. Мне кажется, нашей стране удалось выстоять  благодаря вере, мужеству, отваге и любви простых  людей к своей Родине. Российский народ вместе - это такая великая сила, которую никому не сломить.

Я горжусь своей Родиной! Ведь каких талантливых людей подарила Миру наша страна: классиков мировой литературы А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, многих других. Страна, которая славится своими героями, такими как: Александр Невский, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Петр Великий, Александр Суворов, Михаил Кутузов .

Здесь все другое: другие леса, поля, реки, кажется, даже Солнце другое. В Великой стране - великие люди! Добрые, отзывчивые, милосердные, всегда готовые прийти на помощь, настоящие герои и патриоты своей страны. Таких у нас много, целая страна. Я безгранично рада, что родилась здесь, в России, я могу назвать себя патриотом своей страны и я горжусь этим.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинения по обществознанию "Я - гражданин и патриот России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 14422
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Утина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Утина Марина Владимировна
    Утина Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65584
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека