Инфоурок Физическая культура Статьи«Социализация детей с ОВЗ средствами адаптивной физкультуры»

«Социализация детей с ОВЗ средствами адаптивной физкультуры»

Скачать материал

Автореферат

Участника регионального этапа

 ХII Всероссийского конкурса

«Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»

учителя физической культуры МБОУ СОШ № 2 г. Орла

Журман Натальи Анатольевны

 

на тему «Социализация детей с ОВЗ средствами адаптивной физкультуры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орёл 2016

 

Содержание

1. Введение.

2. Основная часть. 

Ø Инклюзивное образование

Ø Адаптивная физическая культура при детском церебральном параличе

3. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Жить в современном, постоянно меняющемся мире, сложно, сложно и здоровым людям. А как приспособиться к жизни детям с ограниченными возможностями здоровья? Сейчас социальная защита детей с ОВЗ перерастает из разряда социально-медицинской проблемы в общую социальную задачу, предполагающую системное взаимодействие всего социокультурного окружения человека: семьи, общеобразовательной школы, спортивной школы, медицинских учреждений и т.д. Такие дети не могут вести активный образ жизни, сверстники часто избегают общения с ними. Возникает ситуация несогласованности между необходимостью осуществления нормальной жизнедеятельности ребенка и невозможностью ее полноценной реализации.

В качестве наиболее актуальной проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья это «трудности самореализации, отсутствие востребованности в обществе, отсутствие перспектив».

Физическая культура - это не только область работы с человеком для создания его физической готовности  к жизни, это средство и способ физического совершенствования, и, прежде всего, «работа с духом» человека, его внутренним миром.

Целью адаптивной физической культуры является социализация людей с ограниченными возможностями, а не только их лечение посредством физических упражнений и физических процедур. Содержание такой физкультуры направлено на активизацию, поддержку и восстановление жизненных сил, повышение психологического комфорта. Это обеспечивается полной свободой выбора форм, методов и средств занятий.

 

 

 

 

 

·        Инклюзивное образование

Долгие  годы система  образования   четко  делила детей  на обычных и инвалидов, и последние  практически не имели  возможности получить образование  и реализовать свои возможности, их не брали в учреждения, где  обучаются здоровые дети. Несправедливость такой ситуации очевидна. Дети с  особенностями развития должны иметь  равные возможности с другими  детьми. Вот и возникла потребность во внедрении такой формы обучения, которая создаст им оптимальные условия обучения - инклюзивное образование. Инклюзивный подход предполагает понимание различных образовательных потребностей детей и предоставление услуг в соответствии с этими потребностями через более полное участие в образовательном процессе, привлечение общественности и устранение дискриминации в образовании. Инклюзивное образование понимает под собой создание условий для совместного обучения детей с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников.

Инклюзивное  образование — это такая организация  процесса обучения, при которой  ВСЕ  дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования  и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без  инвалидности в одних и тех  же общеобразовательных школах, —  в таких школах общего типа, которые  учитывают их особые образовательные  потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку. Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе.
  Задачи  инклюзивного образования состоят  в том, чтобы включить всех детей  в школьную систему и обеспечить их равноправие.

 

Инклюзия учитывает потребности так же, как и специальные условия, и поддержку, необходимые ученику и учителям для достижения успеха. В инклюзивной школе каждого принимают и считают важным членом коллектива, это дает особому ребенку уверенность в себе и воспитывает в детях без инвалидности отзывчивость и понимание. Ученика со специальными потребностями поддерживают сверстники и другие члены школьного сообщества, чтобы помочь  в удовлетворении его специальных образовательных потребностей.

Концептуальный подход, лежащий в основе идеи инклюзии, состоит в том, что ребенок с особыми потребностями равен в правах обычному ребенку и имеет неотъемлемое право учиться со своими товарищами и сверстниками в одной образовательной системе.

Инклюзия заключается не в том, что ребенок посещает массовую общеобразовательную школу. Инклюзивное образование означает сложную и тонко подобранную систему, обеспечивающую соответствующее внимание и подход к способностям и проблемам инклюзивного ребенка, к пониманию его характера, личности и изменяющихся потребностей, к пониманию сути расстройств аутистического спектра и к планированию правильной инклюзии, которая позволит ребенку развиваться и откроет перед ним новые возможности.

“Мастерство инклюзии” состоит во взаимодействии целого ряда участников:

·        самого ребенка,

·        семьи,

·        инклюзивной образовательной среды,

·        директора и педсоставa школы,

·        руководителя инклюзии,

·        тьютора.

 Все они являются партнёрами, работающими вместе, поскольку для создания общей мозаики - успешной инклюзии – важна каждая деталь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ø Адаптивная физическая культура при детском церебральном параличе.

В России для детей с ДЦП организуется специальное обучение, начиная с начальной школы и вплоть до профессионального образования. Одним из наиболее значимых предметов в специализированных школах является физическое воспитание. Занятия по физическому воспитанию организуются индивидуально, в небольших группах (2-6 человек), а также в более крупных группах (7-14 человек). К прикладным упражнениям относятся

·        построения,

·        перестроения,

·        ходьба и бег,

·        прыжки,

·        лазания и перелезания,

·         ритмические и танцевальные упражнения,

·        упражнения с предметами (гимнастическими палками, большими и малыми мячами, флажками, обручами).

 Прикладные упражнения направлены на формирование возрастных локомоторно-статических функций, необходимых в быту, учебе, труде. Подвижные игры всесторонне воздействуют на психофизическое и эмоциональное состояние ребенка, что создает положительные предпосылки для коррекции.

Подвижные игры развивают быстроту и точность движений, силу мышц, выносливость, координацию, умение распределять и переключать внимание, управлять своими эмоциями и поведением.

Наиболее важной задачей реабилитации является интеграция детей с ДЦП в общество, т.е. достижение такого уровня развития и двигательных навыков, которые дадут детям   возможность минимально зависеть от посторонней помощи, вести более активный образ жизни, общаться с другими людьми вне школы.

Принципами физкультурной реабилитации являются

·        мотивация,

·        самостоятельность,

·         обратная связь,

·        необходимость поощрения,

·        согласованность активной работы и отдыха,

·        социальная направленность занятий,

·        непрерывность реабилитационного процесса,

·        сотрудничество с родителями и эффективность реабилитации.

Эффективность реабилитации определяется при помощи следующих критериев: выздоровление, полный регресс симптоматики или значительное уменьшение проявления заболевания, незначительное улучшение, отсутствие эффекта.

В своей практике я сталкиваюсь  со   случаями ДЦП у учащихся.  Двигательные нарушения  у  детей с церебральным параличом особенно  проявляются  на уроках физической культуры. Выполнение упражнений бывает затруднено за счет того, что учащиеся не могут воспроизвести правильно исходные положения, сохранить устойчивость в статической позе, выполнить упражнения с нужной амплитудой, осуществить движения слитно и в нужном темпе, согласовать движения рук, туловища и ног.

      У учащихся с ДЦП отмечаются трудности  при упражнении с различными предметами:  затруднён захват и удержание  предметов различной формы. Нередко  при выполнении упражнений у детей  появляется нарушение дыхания,  оно  становится поверхностным, аритмичным.

Такие дети, как правило, обучаются в классах АООП и на уроках физической культуры занимаются со всем классом. Например, ученик моего класса с ДЦП, в котором являюсь классным руководителем, активно участвует во всех спортивных мероприятиях, ничем не уступая остальным ребятам. Старается играть в футбол, волейбол.  Все это помогает ему повысить самооценку, утвердить уверенность в себе и дает стимул к общению. Занятия   физкультурой дают возможность моим воспитанникам участвовать в школьных соревнованиях наравне со сверстниками и добиваться высоких результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение

Таким образом,   комплексное физическое воспитание является действенным средством предупреждения и устранения у детей недостатков в их физическом развитии, возникших в раннем возрасте, обеспечивает его последующую коррекцию и служит важным средством компенсации нарушений и социальной адаптации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники

Инклюзивное образование книга   М. Битянова, группа авторов

ИД «Первое сентября», 2015

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Социализация детей с ОВЗ средствами адаптивной физкультуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 2211
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журман Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журман Наталья Анатольевна
    Журман Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5212
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 694 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе