Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСоциализация дошкольников посредством этнокультурного воспитания

Социализация дошкольников посредством этнокультурного воспитания

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

МБДОУ №55 «ВЕСНУШКА» Г.ЮЖНО-САХАЛИНСК

 

 

 

 

 

 

 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС ПОСРЕДСТВОМ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ

 

 

 

 

Выполнила: Ким Юлия Александровна

Воспитатель: МБДОУ №55»Веснушка»,

1 кактегория

Адрес: г.Южно-Сахалинск,

Ул. Комсомольская, 291-5

Mail: detskiysad_dva@mail.ru

 

Южно-Сахалинск, 2016 г.

Воспитание человека начинается с его рождения;

он еще не говорит, еще не слушает, но уже учится.

Опыт предшествует обучению.
Ж.Руссо

Этнокультурное воспитание формирует общую культуру воспитанников, развития их нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, формирования предпосылок учебной деятельности.

Социализация дошкольников в условиях ФГОС посредством этнокультурного воспитания реализуется с младшего дошкольного возраста. Воспитание детей на основе лучших народных традиций и народного художественного творчества рассматривается как фактор сохранения культурной самобытности, этнической ментальности, национальных ценностей народа. При этом особую роль играют новые образовательные технологии, в частности, технологии этнокультурного воспитания. Поэтому считаю необходимым активизировать педагогическую деятельность и социализировать воспитанников к традиционной культуре этноса.

Социализация воспитанников в условиях ФГОС посредством этнокультурного воспитания реализуется в игровом центре «Мини-музея», в котором создана развивающая предметно-пространственная среда. В основу социализации дошкольников были  включены элементы русской народной культуры, творчества, народных игр, забав, кукол…Ребенку понятны и интересны такие ее формы, как народные игры разных видов (подвижные игры и состязания, сюжетные, хороводные, словесные), народная игрушка, народный праздник и народный театр. Введение элементов народной игровой культуры различных этносов и общностей в педагогический процесс позволило нам познакомить детей с историей развития человечества, воспитать уважительное отношение к разным народам, проживающим на Сахалине.  Дошкольнику легче понять общность нравственно-этических общечеловеческих ценностей.

Фольклорные тексты естественно включаются педагогами в разные виды детской деятельности (игровую, изобразительную, театрализованную). Знакомство со спецификой народных декоративных промыслов разных культур, с общими и различными образами и символами позволяет дошкольникам увидеть и осмыслить, что их специфика зависит от особенностей жизни этноса (главным образом, среды обитания).

Наши воспитанники имеют возможность и наблюдать, и участвовать в создании предметов на основе народных традиций  не только в игровом центре «Мини-музея», но и посещать мини-музей русского быта, созданного в детском саду. Например, непосредственно-образовательная деятельность «Путешествие в мини-музей русского быта», «Отчего нивхов мало», «Олешка-желтые рожки» - помогает окунуться в атмосферу русского народа, познакомиться с домашней утварью, одеждой, побывать мастером создания кукол-оберегов, кукол-берегинь, способствует развитию у детей понимания и принятия национальных ценностей, развитию гуманных чувств. В экспозиции музея были размещены предметы русского быта, которые можно не только наблюдать, но и потрогать руками: прялки, утюги, ухваты; в сундуке хранятся рушники, вышивки, скатерти; оформлен «красный угол» с иконами; стол, накрытый старинной скатертью, на котором водрузился старинный самовар.

Цель данной деятельности: приобщение детей к истокам русской культуры, знакомство с коренными народами, устным народным творчеством, предметами материальной культуры, воспитание в детях уважение к народностям, любви к Родине и родному краю.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

1. Обеспечить историческую преемственность поколений и развитие национальной культуры, способствовать развитию у детей понимания и принятия общечеловеческих, национальных ценностей, развитию гуманных чувств;

2. Формировать положительный опыт общения в многонациональной социальной среде, основы национального самосознания;

3. Воспитывать интерес к национальной культуре своего и других народов,  бережное отношение к историческому и культурному наследию.

Социализация – это процесс, который сопровождает человека всю жизнь и начинается практически с рождения. 

 Необходимое оборудование: фигурка нивха, макет национального жилища, мультимедиа проектор, набор иллюстраций по теме, контуры для раскрашивания (национальные костюмы), гуашь.

Ход занятия.

Звучит  музыка, дети проходят и рассаживаются на ковер (имитация зеленой травы) полукругом. Воспитатель обращает внимание на проектор (слайды: Остров вода – утка – пух – гнездо - Сахалин), читает стихотворение:

Сперва была одна вода (1 слайд)

 И не было земли –

Ни берегов, ни островов,

Ни камня над водой.

В те времена лишь утка-лувр (2 слайд)

Скользила по волнам.

И время ей пришлось нестись,

Но на воду – нельзя …

Тут вытащила утка-лувр

Из грудки мягкий пух …

Свила гнездо… (3 слайд)

Там много стало этих гнезд,

Что все они срослись

И остров на воде возник,

Так началась земля». (4 слайд)

Воспитатель предлагает детям пройти к мольберту с изображениями нивхов. Каждое последующее предание объясняет жизненные этапы истории нивхского народа. Например, в предании рода Руйфинов «Отчего нивхов мало» повествуется:

Очень давно это было...

Дрожа берегами,

Нивхов земля совершила крутой поворот.

 Все на Ыхмифе тогда поменялось местами:

Там, где спина была - там оказался живот.

В спину Ыхмифа Охотское море большое

Бьется теперь, а по-нивхски оно Пилакерк.(Охотское море).

А с живота в побережье стучится волною

Малое море - зовется оно Матькыкерк. (Амурский лиман)

На побережье восточном живого не стало,

Ибо по суше огромные волны прошли.

Лишь кое-где на возвышенностях Аркивала (название селения на западном побережье Сахалина)

Волны морские не опустошили земли.

В той катастрофе погибли большие селенья.

Воспитатель обращает внимание на фигурку Нивха в национальной одежде (воспитатель поясняет: произведение декоративно-прикладного искусства, ее выполняли представители коренных народов Сахалина).

Воспитатель: Этот маленький Нивха живет в нашем детском саду. Он уже давно не был у себя на родине – крайнем севере Сахалина и очень скучает по родным местам. Ребята, давайте поможем нашему другу – нивху, почувствовать себя как дома – создадим маленькое нивсхое стойбище. Мы уже много знаем о прошлой и настоящей жизни коренных народов Сахалина – нивхов и ороков. Давайте вспомним, как живут и чем занимаются коренные жители нашего острова?

Выслушиваем ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, они занимаются рыболовством, оленеводством. Мы знаем, что они часто переезжают на своих оленях с места на место в поисках корма, поэтому свои жилища возят с собой. Дома у них необычные – они сделаны из жердей, покрытых мехом оленей и выглядят как конусы (пирамиды) (Показать варианты изображения чума из бумажных треугольников).     

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как зимой одеваются нивхи?

Выслушивает ответы детей.

Воспитатель: на севере зимой очень холодно, поэтому нивхи ходят в очень теплой одежде из густого, пушистого меха (показать варианты изображения и оформления человечков в традиционной одежде).

Для изображения и оформления человечков применяем симметричную аппликацию в технике обрывания.

Воспитатель: Ребята, а как нивхи украшают свои жилища и одежду?

Ответы детей.    

Воспитатель: А какую роль играют эти орнаменты в жизни нивхов?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, орнаменты используют не только как украшение, но и как оберег от злых духов.

Воспитатель: А теперь мы с вами сделаем свои картины о том, как живут люди на севере нашего острова. Выберите голубой лист бумаги. Возьмите белую бумагу, она поможет вам показать бескрайнюю белоснежную равнину с небольшими сопками (показ способа изображения в технике обрывной аппликации). Придумайте, как вырезать человечков и украсить их одежду. Для украшения одежды и жилища вы можете использовать цветные карандаши. 

Итог: В нашей стране живут дети разных национальностей. Как и вы, они любят играть и рисовать, петь и танцевать. Они по-разному одеваются, говорят на разных языках, у них разные песни и танцы. Тем не менее, все дети, не только в России, но и на всём Земном шаре любят свой дом и свою семью и хотят жить весело, радостно и мирно. Земля – наш общий дом, и все мы – её жители и хозяева.

Оформляем выставку - экспозиции из детских работ. Пригласить нашего маленького друга нивху полюбоваться работами.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши проекты:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социализация дошкольников посредством этнокультурного воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 1032
    • DOCX 526.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Юлия Александровна
    Ким Юлия Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5841
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции