Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциализация обучающихся через внеурочную деятельность

Социализация обучающихся через внеурочную деятельность

Скачать материал

Группа – 3

«Социализация  обучающихся школы через внеурочную деятельность»

   Общешкольные  мероприятия занимают в структуре школьной жизни важное место, потому что они помогают в дальнейшей социализации наших учащихся. Их цели разнообразны: несут дополнительную информацию, расширяют кругозор, развивают. Но их главная цель : научить организовывать  свободное время ,грамотность речи, формировать общечеловеческие ценности ,раскрыть таланты. Нашим учащимся -это необходимо.(слайд 1 )

В школе  в 2015 году проводился опрос учащихся: “Пытались ли вы когда-нибудь сочинять стихи, музыку, самостоятельно рисовать, изобретать, выдумывать что-то новое?” Оказалось, что 58% учащихся, которые уже забыли   о своих дошкольных и первых школьных годах, утверждали, что ничего из перечисленного они не пытались сделать. Ответы были такими…“Не пытался, потому что все равно ничего не получится”; “Не нравится, поэтому и не пытался”. Отсутствие веры в себя  и свои  возможности у обучающихся – что может быть тревожнее для педагога! Опрос поведенный нами показал, что у большинства  наших учащихся низкая мотивация, низкая самооценка и незнание того как в дальнейшем будет складываться его жизнь.(слайд 2)

   Большая работа  проделывается нашим коллективом в этом направлении. Это  прежде всего "общешкольный план  воспитательной работы школы " ,это работа каждого члена коллектива в области воспитания (классные часы, индивидуальные беседы, творческие мероприятия). Много лет учителя нашей школы участвуют в мероприятиях разного уровня от  городского уровня  до международного...это ежегодный городской интеллектуальный конкурс - "Через тернии - к звездам", международный "Гелиантус". Мы тесно сотрудничаем и принимаем участие в конкурсах разного уровня на базе " БОУ  "Эколого-биологического центра". принимаем участие во Всероссийской олимпиаде  и во многих других конкурсах и проектах (фото сертификатов наших участников-учеников) .

Мы стараемся в нашей школе использовать  технологию  КТД (коллективной творческой деятельности, но не все обучающиеся открыты для нее.

  Например  мероприятия   посвященные 300-летию города Омска решено было провести в разных формах; это дискуссии, лекции, заочные экскурсии  и другое с использованием  формы  КТД и  вовлечением наших учащихся. Одним из таких мероприятий было мероприятие «Омск-театральный» (видео),мероприятие под названием «Омск-научный» прошло под руководством учителей, но на сцене выступали наши обучающиеся. А учителя были координаторами их деятельности. Читали стихи об Омске, рассказывали об  истории создания Омских ВУЗов, о красивых и заповедных уголках нашего города. Данное мероприятие показало, что наши учащиеся способны и готовы раскрывать свои скрытые возможности. Кроме того, общешкольные мероприятия - это место для талантливых и тех кто еще не знает какие у него творческие способности. (слайд 3 ) Это место для  самовыражения ,  самоутверждения ,умения работать в команде .  В нашей школе уже есть круг активных участников мероприятий -свои маяки, которые «сигналят»: ты можешь все …и читать стихи и петь песни и играть разные роли… (фото с наших выступлений) Круг участников расширяется - мы уже делаем декорации, сочиняем стихи ,рисуем  и количество вовлеченных в эту деятельность растет. Выступления на сцене  уже не являются чем-то смешным и нелепым.А в дальнейшем эти обучающиеся становятся успешнее и на уроках.

Как можно отнестись несерьезно к таким мероприятиям как «Фронтовые письма» или « День белых журавлей» (видео)

Мы можем занести в копилку наших  КТД такие мероприятия как традиционная 3)«Линейка посвященная Дню Знаний»(видео), 2) «Выпускной»(видео), 4) «День учителя»,1) «Последний звонок»…( видео) «День Победы» «День матери» «»Дни воинской славы».Каждое мероприятие анализируется с учащимися   .В  данный момент мы решились на более высокий уровень…это спектакль…самый настоящий  спектакль с декорациями, оформлением сцены, костюмами и сценическим действом. (фото)

Таким образом, внеурочная деятельность позволяет проявить ученику свои самые лучшие качества. Для многих, не всегда успешных в учёбе, и в жизни -  это единственная возможность выделится, проявить себя, избавиться от комплексов  чувства ненужности … В коллективных делах всем  находится применение и занятие по душе. Здесь осуществляется единение школьного и классных коллективов, педагогов и учащихся, учащихся  талантливых и « серых  мышек» (фото и  видео)

 

Исходя, из всего сказанного  мы считаем, что такая форма деятельности дает свои положительные результаты ( + ) в классных коллективах происходит формирование и изменение межличностных взаимоотношений, распределение групповых ролей, выдвижение лидеров, складываются ценностные ориентации.

 

Критерием успешности воспитательной работы является динамика межличностных отношений и удовлетворенность собой и это  позволяет:

- ориентировать учащихся на приобретение собственного опыта;

- формировать ценностное отношение к семье, традициям школы, своего  посёлка , города. страны;

- формировать у учащихся ценностное отношение к здоровому образу жизни

- развивать  у обучающихся   умение видеть, чувствовать, понимать красоту и беречь её.

-формировать  умение работать в группе

Нам есть еще над чем работать но есть и минусы  (минусы) ;

- состав обучающихся постоянно меняется по обьективным  причинам (сроки заключения)?

-в связи с тем, что учреждение является «режимным» возникают сложности с проведением  воспитательной работы.

-хотелось бы выходить на более высокий уровень ; это постановка классических произведений, художественное чтение сложных произведений

  Чем активнее проявляются и развиваются в воспитательном процессе творческие способности ребенка, тем активнее и успешнее будет его жизненная позиция в дальнейшем и его социализация в обществе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социализация обучающихся через внеурочную деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 1255
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даниленко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даниленко Елена Николаевна
    Даниленко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15045
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой