Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСоциализация учащихся. Роль школы на каждом этапе жизни ребенка.

Социализация учащихся. Роль школы на каждом этапе жизни ребенка.

Скачать материал

Социализация учащихся. Роль школы на каждом этапе жизни ребенка.

 

«Делайте так, чтобы людям,

 которые вас окружают, было хорошо.»

В.А. Сухомлинский

 

 

Понятие «социализация» характеризует в обобщенном виде процесс усвоения индивидуумом определенной системы знаний, норм, ценностей, установок, образцов поведения, которые входят в понятие культуры, присущей социальной группе и обществу в целом, и позволяет функционировать индивидууму в качестве активного субъекта общественных отношений. Ведущими условиями социализации личности являются успешное воспитание и образование человека. Основы функционирования на каждом из этапов социализации закладываются в институтах социализации, важнейшим из которых является школа.

Социализация личности – это сложный процессе взаимодействия с социальной средой, в результате которой формируются качества человека, как подлинного субъекта общественных отношений.  Одной из главных целей социализации является приспособление, адаптация человека к социальной реальности, что служит, пожалуй, наиболее возможным условием нормального функционирования общества.

Школа как институциональный механизм социализации является системообразующим фактором саморазвития личности в совокупности с иными механизмами социализации. Непременным условием социализации подростка является его общение со сверстниками, которое складывается в общеобразовательной школе.

Физическая культура как социальное явление функционирует на протяжении всей истории человеческого общества. Физическое образование – педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний, умений, а также на развитие разносторонних физических способностей человека.          

Как и образование в целом, оно является общей и вечной категорией социальной жизни личности и общества. Его конкретное содержание и направленность определяются потребностями общества в физически подготовленных людях и воплощаются в образовательной деятельности. Для понимания места и значения физической культуры в обществе необходимо иметь представление об общей культуре человечества. С одной стороны, это процесс материальной и духовной деятельности людей, с другой – продукт этой деятельности, её результат. Физическая культура – это особая и самостоятельная область культуры, которая возникла и развивалась одновременно с общечеловеческой культурой и является её органической частью. Она удовлетворяет социальные потребности в общении, игре  и развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально-активную полезную деятельность. По своему воздействию спортивные игры являются наиболее комплексным и универсальным средством развития психомоторики человека. Специально подобранные игровые упражнения, выполняемые индивидуально, в двойках, в тройках, командах и задания с мячом создают неограниченные возможности для развития прежде всего координационных способностей (ориентирование в пространстве, быстрота реакций и перестроение двигательных действий, точность дифференцирования и оценивания пространственных, силовых и временных параметров движений, способность к согласованию отдельных движений в целостные комбинации). И это понятно. Ибо сутью и особенностью спортивных игр являются мгновенная смена ситуаций, необходимость принимать решения в кратчайшие промежутки времени, ориентировка в сложной двигательной деятельности, выполнение разнообразных двигательных действий с мячом и без мяча.

Не зря многие педагоги рассматривают спортивные игры как модели современной жизни, пользующиеся такой большой популярностью у молодёжи и взрослых.

В процессе занятий спортивными играми развиваются также все другие двигательные (физические) способности: скоростные, скоростно-силовые, выносливость. Одновременно материал по спортивным играм оказывает многостороннее влияние на развитие психических процессов учащихся, на воспитание нравственных и волевых качеств, что создаётся главным образом необходимостью соблюдения правил и условий игровых упражнений и самой игры, на согласование индивидуальных, групповых и  командных взаимодействий партнёров и соперников. Особенно игровые упражнения содействуют воспитанию таких волевых качеств, как инициативность и самостоятельность, поскольку игроку приходится самостоятельно и своевременно принимать решения и осуществлять двигательные действия.

Физическая культура – одна из тех областей социальной деятельности, в которой формируется и реализуется социальная активность учащихся. Она отражает состояние общества в целом. Физическая культура личности включает всё то, что использовал и чего достиг человек сверх того, что дала ему природа в развитии физический способностей, двигательных качеств, состояния здоровья, и всё то, что явилось в этом плане результатом его деятельности, физической и духовной активности, направленной на самосовершенствование. К духовным ценностям физической культуры личности относятся совокупность специальных знаний в области всестороннего физического развития, идеалы физического совершенства. Учащиеся должны регулярно заниматься физической культурой, спортом. Это ставит перед всеми важную задачу – целенаправленно формировать у молодого поколения здоровые интересы, настойчиво бороться с вредными привычками и наклонностями, последовательно прививать потребность физического и нравственного совершенствования, воспитывать высокие волевые качества, мужество и выносливость. Физическое и духовное развитие учащейся молодёжи органически дополняют друг друга и способствуют повышения социальной активности личности.

Физическая культура – это средство не только физического совершенствования и оздоровления, но и воспитания социальной, трудовой и творческой активности молодёжи, существенно влияющего на развитие социальной структуры общества.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социализация учащихся. Роль школы на каждом этапе жизни ребенка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 1204
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апашкина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апашкина Наталья Владимировна
    Апашкина Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 58319
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек