Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Социализация учащихся в учреждении дополнительного образования»

«Социализация учащихся в учреждении дополнительного образования»

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр детского творчества»

р.п. Красные Баки Нижегородской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

на тему:

 «Социализация

 учащихся в учреждении дополнительного образования»

 

 

подготовила:

Суслова Оксана Владимировна

педагог-организатор

 

 

 

р.п. Красные Баки

                                                                                  2016г.

В современном мире, в условиях постоянного информационного прогресса, детям все сложнее получить навыки, необходимые для жизни. В обществе стремительно развиваются новые информационные технологии, которые должны облегчать и упрощать повседневное общение (компьютерная сеть, телевизионные мосты и т. д.). Однако, все больше и детей и молодежи заменяют реальные диалоги, игры и занятия и даже друзей на виртуальные, проводя все свободное время в интернете. Процесс социализации в таких условиях становится все труднее. 
Согласно мнению современных российских ученых, «социализация предполагает многосторонние и часто разнонаправленные влияния жизни, в результате которых человек усваивает “правила игры”, принятые в данном обществе, социально одобряемые нормы, ценности, модели поведения». Первоначально социализация человека происходит в семье, а уже потом в обществе
.
Мы будем рассматривать социализацию в учреждении дополнительного образования Центр детского творчества.

    Социализация – это процесс становления личности, обучения, усвоения ценностей, норм, установок образцов поведения, принятых в данном обществе.

Дополнительное образование детей — составная часть общего образования, позволяющее учащимся  приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно.

Социализация в учреждении дополнительного образования направлена на социальную подготовку детей и отражает многообразие направленностей  в дополнительном образовании, связанных с правом выбора.

Так, социализация в рамках художественной направленности в системе дополнительного образования ориентирована на развитие творческих способностей детей в различных объединениях ЦДТ например: «Бисероплетение», «Цветы из ткани», «Изостудия», «Танцевальная феерия», «Декупаж», «Талисман». Всего по данной направленности в ЦДТ работают 29 творческих объединения.

Социализация детей в рамках туристско-краеведческой направленности ориентирована  на познание истории нашей Родины и родного края, судеб соотечественников, семейных родословных.

Данная направленность является источником социального, личностного и духовного развития учащихся. По данной направленности в ЦДТ работает творческое объединение «Краеведение»

Социализация детей в рамках естественнонаучной направленности происходит через формирование их экологической культуры, взаимодействие обучающихся с природой. По данной направленности в ЦДТ работают следующие творческие объединения: «Флористика», «Юный натуралист», «Фитодизайн», «Природа глазами души».

Социализация детей в рамках физкультурно-спортивной направленности   в системе дополнительного образования ориентированы на физическое совершенствование учащихся, приобщение их к здоровому образу жизни. 

В нашем ЦДТ физкультурно-спортивная направленность включает следующие группы программ: танцевальная аэробика, ритмика, шашечный мир, шахматный кружок.

Социализация детей в рамках социально-педагогической направленности в системе дополнительного образования ориентирована на познание мотивов своего поведения (творческое объединение «Этикет»), изучение межличностных взаимоотношений, адаптацию в коллективе (творческое объединение «Я-лидер»), развитие дошкольников («Школа раннего развития»).

 Социализация детей в рамках технической направленности предполагает развитие технического творчества в районе, создание условий для развития интереса учащихся к выбору инженерных профессий. Техническая направленность в ЦДТ включает следующие группы программ: техническое моделирование, бумажный архитектор, бумагопластика( вытынанка), резьба по пенопласту, ажурная резьба по дереву и др.

В ходе занятий по всем направленностям в  ЦДТ дети формируют собственное мнение, индивидуальное мировосприятие, получают практические навыки, необходимые для жизни в социуме, развивают свою коммуникативную культуру, общаются в коллективе сверстников, а значит - учатся сотрудничеству и сотворчеству. Изначально процесс творчества является развивающим, обогащающим личность, раскрывающим его талант, духовный потенциал.

Таким образом, обучение в объединениях дополнительного образования - это процесс социализации ребёнка, который определяется общением со сверстниками, педагогами, родителями. Здесь растущий человек имеет многообразные возможности для самореализации, мотивации на познание, обретает индивидуальность, добивается признания, чувствует себя социально значимым.

 Именно в самых разнообразных видах деятельности  ребенок может творчески раскрыть в себе те социальные качества, которые он приобрел в процессах своей социализации.

 Одной из важных и  благоприятных форм социализации учащихся в ЦДТ ведется через воспитательную  работу, всё это положительно влияет на его социальную адаптацию.

На примере таких мероприятий:

ü Познавательное мероприятие по правилам дорожного движения: «Веселый перекресток»

ü Спортивное мероприятие «Веселые непоседы»

ü Шашечный турнир (родители-дети): «Пока все дома»

ü Лекция «Привычки и здоровье»

ü Интерактивная игра «В гостях у Этикета»

ü Беседы по проблеме профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения.

Все мероприятия проходившие в ЦДТ- это зона активного общения, удовлетворяющая потребности подростков в контактах и основан на добровольности при выборе рода занятий и степени активности; предполагает свободную творческую деятельность; способствует самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия; способствует раскрытию природных талантов и приобретению полезных для жизни умений и навыков; способствует объективной самооценке детей и подростков. В процессе культурно - досугового времени происходит стимулирование активности, выработка жизненной позиции, знакомство с  нормами поведения в обществе, формирование  потребности детей к свободе и независимости; стимулирование творческой  инициативы детей; в этом случае досуговые мероприятия  являются своеобразной «зоной» ограниченного вмешательства взрослых.

Таким образом, дополнительное образование – необходимый компонент современного образования, важное и необходимое звено в развитии и социализации многогранной личности. Оно предназначено для свободного выбора детьми  тех мероприятий и творческих объединений, которые близки их природе, отвечают внутренним потребностям, помогают удовлетворять интересы, развивать интеллект.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.                 Березина В.А. Дополнительное образование детей как средство их творческого развития: Дис., канд. пед. наук. - Москва, 2002.   
 2.  Жамадилов Н.Д. Позаботимся о нашей опоре и надежде. – А.: Современное столичное образование. – 2004. - №3.   
3. 
http://nsportal.ru/

4.   http://festival.1september.ru/

5.http://ddt-rostov.ru 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Социализация учащихся в учреждении дополнительного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 4234
    • DOCX 27.1 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Оксана Владимировна
    Суслова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7856
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой