Инфоурок Обществознание КонспектыСоциализация подростков через воспитательный потенциал уроков обществознания

Социализация подростков через воспитательный потенциал уроков обществознания

Скачать материал

     Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

                         средняя общеобразовательная школа № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Социализация подростков через воспитательный потенциал

                                         уроков обществознания

 

 

             Возраст детей, на которых рассчитана работа – 12-13 лет

 

 

                 Срок реализации работы – в течение учебного года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Автор:

                                                                                 Цой Татьяна Ивановна,

                                                                                 учитель истории и

                                                                                 обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              2014 год

 

 

Обществознание в основной школе является относительно завершенной системой знаний. Оно дает наиболее общие представления о человеке и обществе, разностороннюю характеристику современного российского общества, конкретные знания о социальных нормах и знания прикладного характера, необходимые для выполнения основных социальных ролей.

Его содержание обеспечивает преемственность между основной и средней школой. Целый ряд теоретических положений изучается в нем на пропедевтическом уровне, без введения строгих научных формулировок, которые нередко заменяются описаниями признаков рассматриваемых явлений и процессов.

Для основной школы конструируется обществоведческое содержание, учитывающее социальный статус, дееспособность, возможности  и интересы подростка, вступающего в возраст выбора перспективы в области профессиональной деятельности.

Цель обучения обществознанию  – содействие выработке системы жизненных ценностей, социальной компетентности человека в период его личностного становления.

Каждый урок обществознания  имеет огромный воспитательный потенциал. Воспитывающее обучение – это обучение, при котором достигается органическая связь между приобретением учащимися знаний, навыков, умений, усвоением опыта творческой деятельности и формированием эмоционально-ценностного отношения к миру, друг к другу, к усваиваемому учебному материалу. В процессе преподавания обществознания решаются задачи воспитания духовно-нравственного, патриотического, экологического, трудового, эстетического, этического, правового и др.

К воспитательным задачам тесно примыкают развивающие задачи.

Эффективное использование новейших педагогических технологий, воспитательных возможностей форм и методов преподавания обществознания обеспечивает воспитание и развитие личности щкольников, способствует проявлению ими собственной нравственной и гражданской позиции.

При преподавании обществознания для  приобретения обучаемыми опыта познавательной и практической деятельности я использую методы и приемы получения социальной информации из разнообразных источников; осмысления представленных в них различных подходов и точек зрения; решения познавательных и практических задач; формулирования собственных оценочных суждений о современном обществе на основе сопоставления фактов и их интерпретации; наблюдения и оценки явлений и событий, происходящих в социальной жизни , с опорой на экономические, правовые, социально-политические, культурологические знания; оценки собственных действий и действий других людей с точки зрения нравственности, права и экономической целесообразности; участия в обучающих играх , тренингах, моделирующих ситуации из реальной жизни; выполнения творческих работ по обществоведческой тематике и т.п.   На уроках широко использую современные технологии, в том числе ИКТ. Презентации, видеоуроки помогают поддерживать интерес учащихся к изучаемой теме, организовывать массовую, групповую и индивидуальную работу.

Учащиеся 6 класса знакомятся с основными сферами жизни общества. Мои ученики живо интересуются вопросами экономики, права, государственного устройства, учатся принципиально оценивать свои и чужие поступки, разрабатывают правила поведения в различных жизненных ситуациях. Многие задания они выполняют вместе с родителями ( например, составление семейного бюджета, сообщений о профессиях), что способствует укреплению взаимопонимания между родителями и детьми.

Но особенно доминируют воспитательные моменты при изучении духовной сферы, где рассматриваются темы: «Наука и образование», «Мораль», «Идеал и ценности»

Вопросы духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания решаю и в последующих классах.

В 7 классе главное внимание обращаю на формирование личности подростка, его гражданской активности. В 8 классе особенно благодатные темы: «Личность и социальная среда», «Социализация и воспитание», «Общение», «Межнациональные отношения», «Конфликты в обществе». В 9 классе – «Культурные нормы», «Религия», «Искусство» и другие.

В результате изучения курса обществознания учащиеся знают сущность нравственных норм, а я стараюсь постоянно побуждать их руководствоваться этими знаниями в реальной жизни. Полученные знания учащиеся используют и во внеклассной работе ( участвуют в школьных и городских конкурсах  «Дебаты», «Если бы я был  Главой города», по избирательному праву,  в самоуправлении и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Мораль»

Цели и задачи:

¢ Объяснить значение понятий «мораль», «общественное мнение», «добро», «зло», «моральный поступок», «аморальный поступок»; выяснить сходство и отличие морали и права; охарактеризовать общественное мнение и описать механизм его действия; составить представление о добре и зле в разные исторические эпохи; выяснить соотношение права с добром.

¢ Анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии.

¢ Работать с текстом учебника, дополнительными источниками, выделять главное, актуализировать ранее изученное, составлять таблицы и схемы. 

¢ Задуматься над своими нравственными ценностями.

¢ Вырабатывать навыки работы в группе.

План урока:

¢ 1. Мораль и право.

¢ 2. Общественное мнение и его влияние на человека.

¢ 3. Представление о добре и зле в разные исторические эпохи.

¢ 4. Право и добро.

Введение в новый материал

¢ Зачем человеку законы, право?

¢ Неужели нельзя полагаться на совесть? В Древнем Китае философы полагали, что законы появились после того, как ослабло действие такого естественного регулятора поведения людей, как совесть. И в одной из сказок даже делается предположение, что люди извели совесть намеренно, из корыстных побуждений.

1. Мораль и право

¢ Мы живем в обществе, в котором существуют определенные ценности и идеалы. Чтобы понять, какой выбор надо для себя сделать, мы опираемся на два регулятора: мораль и право.

¢ Что объединяет эти понятия, а что различает?

¢ Вспомните, что такое право?

¢ Какие характерные черты имеет право?

¢ Какие ассоциации у вас возникают при слове «мораль»?

¢ Слушая мой рассказ , составьте представление о понятии «мораль» и его характерных признаках.

Проверка выполнения задания:

¢ Вопросы к классу:

¢ 1. Каково происхождение слова «мораль»?

¢ 2. Как и когда она зародилась?

¢ 3. Что такое мораль?

¢ 4. Какими характерными чертами она обладает?

¢ 5. Каковы ее сходства с правом?

¢ 6. Каковы отличия морали от права?

¢ Демонстрирую слайд

2. Общественное мнение и его влияние на человека

¢ Попробуйте сформулировать собственное определение понятия «общественное мнение».

¢  Как оно действует?

Обобщение мнений учащихся: (слайд № 11)

 

 

 

 

 

Слайд № 12

Обсудим…

¢ Скажите, а всегда ли общественное мнение справедливо? Бывает ли так, что общественное мнение играет реакционную роль, охраняет устаревшее, изжившие себя нормы, традиции, привычки?

¢ Как вы понимает выражение: «Злые языки страшнее пистолета»?

¢ Как же тогда должен вести себя человек? Сформулируйте правила поведения человека в обществе.

Делаем выводы…

¢ Таким образом, человек, живя в обществе, должен, конечно, прислушиваться к общественному мнению, но он также должен уметь правильно его оценивать. И если мнение неправильное – следует протестовать, бороться против него, идти наперекор ему, защищая истину, справедливость, человеколюбие.

3.Представление о добре и зле в разные исторические эпохи

¢ Итак, так или иначе, в основе морали и права лежат представления людей о Добре и Зле. В соответствии с ними выделяют понятия «высокоморальный человек» и «аморальный человек».

¢ Групповое задание: разбейтесь на группы и составьте «портрет» высокоморального человека и аморального человека. Работу представьте в виде схемы.

Проверка выполнения задания: (слайды № 16, 17)

Задание:

¢ А когда и как зародились у людей представления о добре и зле? Предлагаю провести исследовательскую работу.

¢ Задание: работая с дополнительным материалом, ответьте на вопросы.

Дополнительный материал (выводится на экран)

Моральные нормы в Древней Греции и Древнем Риме.

Идеальным человеком в античной Греции был «калос кагатос» (красивый и добрый).Предполагалось, что такой человек должен быть мудрым , справедливым, храбрым, а также благородным, правдивым и дружелюбным. Скромность была совсем не обязательным качеством. Для римлян главным была не красивая внешность, а прекрасные манеры поведения. Они проявляли уважение к бедным и богатым, и начальникам, и рядовым в равной мере.

¢ Вопросы к классу:

¢ 1. Когда зародились представления о добре и зле?

¢ 2. Как это происходило?

¢ 3. Опишите представления о добре и зле первобытных людей.

¢ 4. В чем были недостатки подобных представлений?

¢ 5. Как меняются взгляды на добро и зло в период разложения первобытного строя и зарождения классового общества?

¢ 6. Что вы можете сказать о моральных оценках Древней Греции и Рима?

¢ 7. Согласны ли вы с действиями спартанского правителя Ликурга? Свое мнение объясните.

¢ 8. Проанализируйте представления людей о добре и зле на ранних ступенях человеческого развития.

4. Право и добро

Задание: давайте сравним эти два понятия.

¢ Перед вами на  экране рабочие материалы. Внимательно прочитайте их, ответьте на вопросы и сделайте выводы.

Рабочие материалы

Право и добро

 

¢ Право – система общеобязательных правил поведения, регулирующих поведение людей, наиболее важные отношения между ними, за выполнением которых следит государство.

¢ Добро – под понятием «добро» мы понимаем все то, что способствует улучшению жизни, возвышению самого человека, совершенствованию общества. Добро – это отношения доверия, справедливости, милосердия, любви к ближнему. Добро – это движение за подлинное счастье. Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому человеку и делать это не ради выгоды, не напоказ, не в расчете на похвалу, а бескорыстно, по убеждению. Добрые дела всегда должны быть направлены во благо человека.

Вопросы к классу:

¢ 1. Какие цели ставят перед собой право и добро?

¢ 2. Назовите их общие принципы.

¢ 3. Что отличает добро и право?

¢ 4. Приходят ли они иногда в противоречие между собой? В каких случаях это возможно? Приведите примеры.

Задумаемся…

¢ Гарантирует ли знание законов, что человек непременно станет их исполнять?

¢ Как же сделать так, чтобы право и мораль дополняли друг друга? Давайте поразмыслим над этим. Ваши предложения.

Подведение итогов

¢ – Объясните смысл понятий: мораль, право, моральный поступок, аморальный поступок.

¢ – Продолжите фразы: «Всеобщее осуждение окружающих вызывает…», «Человека в обществе будут уважать за…».

¢ – Если человек нарушил права-нормы, его наказывают, а если он совершил некрасивый поступок, в чем будет заключаться его наказание?

¢ – Как вы понимаете выражение: «Нравственность – это больше, чем хорошие привычки»?

¢ – Как вы понимаете старинные поговорки о добре и зле: «Доброму Бог помогает», «За добро добром платят», «Добрый скорее дело сделает, чем сердитый», «Тому тяжело, кто зло помнит»?

¢ Как вы думаете, чем различаются следующие высказывания, принадлежащие разным людям: «Я никогда не оправдывал себя», «Я никогда не жалел о том, что делал другим»?

¢ Существует притча:

Старательный дровосек честно собирал хворост, ему хорошо платили и хвалили за трудолюбие. Только одно от него скрывали: хворост шел на костры инквизиции, где сжигали людей.

¢ О чем притча?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социализация подростков через воспитательный потенциал уроков обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Работа посвящена вопросам социализации подростков через решение задач духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на уроках обществознания. В качестве примера рассматривается урок в 6 классе по теме "Мораль".На уроке исподьзуется активно-деятельностный способ обучения. Учащиеся исследуют различные источники информации, участвуют в дискуссии, опираясь на свой социальный опыт,работают в группах составляют схемы,отвечают на вопросы. Все эти виды работ сопровождаются слайдами презентации, которая используется не только в качестве иллюстративного метода.Данная тема обычно изучается в апреле по программе С.И.Козленко.М."Русское слово"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 1409
    • DOCX 133 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цой Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цой Татьяна Ивановна
    Цой Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 13254
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека