Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСоциальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках истории через систему ТРИЗ. (На примере урока истории в 6 классе «История обыкновенной картошки»)

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках истории через систему ТРИЗ. (На примере урока истории в 6 классе «История обыкновенной картошки»)

Скачать материал

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья  на уроках истории  через  систему ТРИЗ.

(На примере урока истории в 6 классе

 «История обыкновенной  картошки»)

 

«Посредственный учитель излагает.

Хороший учитель объясняет.

Выдающийся  учитель показывает.

Великий  учитель вдохновляет».

Уильям Уорд

 

Целью специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья является подготовка их к самостоятельной жизни в обществе. В настоящее время все чаще приходится говорить о том, что традиционная система обучения не оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии. Ученик как бы усваивает знания, заучивает основные правила, законы, формулы, может даже проиллюстрировать их применение на каких-то простых однотипных примерах.  Но, сталкиваясь с реальными жизненными ситуациями, он не может применить их, так как в школе он не участвует в деятельности, которая показывала бы применение полученных в ходе обучения знаний на практике.  Все это приводит к тому, что выпускники школ в большинстве своем не приспособлены к активной деятельности в разных сферах экономической, культурной и политической жизни общества.

 Успех социальной адаптации и интеграции детей с нарушениями интеллекта напрямую зависит от глубины и качества знаний, умений и навыков, получаемых ими в школе. Чем выше уровень сформированных знаний, тем легче ребёнку приспособится к условиям современного общества, найти в нём свою «нишу», почувствовать собственную значимость.

Таким образом, специальная (коррекционная) школа VIII вида призвана средствами образования обеспечить активное участие каждого выпускника в жизни общества, помочь ему в социальной адаптации, обеспечить достаточный уровень качества жизни.

Воспитание и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, психическое развитие которых затруднено из-за поражения головного мозга, требует большого педагогического мастерства, особых методов.

В настоящее время происходит переориентирование образования на развитие творческих качеств личности. Появилось много инновационных технологий, направленных на развитие творческих способностей. Одной из таких эффективных технологий в этом направлении, является теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), автор Генрих Саулович Альтшуллер.

          Главная идея его технологии состоит в том, что технические системы возникают и развиваются не «как попало», а по определенным законам: эти законы можно познать и использовать для сознательного – без множества пустых проб – решения изобретательских задач. Эта теория призвана была научить людей мыслить нестандартно и находить неординарные решения в различных ситуациях. Несмотря на свое чисто техническое название, эта теория с успехом применяется многими учителями. Она учит детей системно мыслить.

Что же такое ТРИЗ в педагогике? Для учащихся – это снятие барьера боязни решать проблемы, технология решения проблем. Для педагогов – это технология, которая вместо призывов к проблемному обучению, дает инструмент решения проблемных задач.

 Без творческого подхода педагога и профессионального коррекционного воздействия на развитие психических процессов, детям не удается самостоятельно выйти из зоны низкого уровня интеллектуальности. Использование упражнений системы ТРИЗ на уроках в коррекционной школе, позволяет обеспечить оптимальные педагогические условия. Ставится цель активного формирования того, что должно быть достигнуто ребенком в ближайшей перспективе в соответствии с требованиями общества.

  Система ТРИЗ – это не изолированный от учебных программ процесс, а система специально разработанных учебных заданий и упражнений, направленных, в первую очередь, на коррекцию и развитие высших процессов психических функций, осуществляемой в условиях специально организованной среды.            

   ТРИЗ – это творчество. В результате занятий с применением данной технологии, которая является основой развивающего обучения, у школьников, с ограниченными возможностями здоровья, снимается чувство скованности, преодолевается застенчивость, постепенно развивается логика мышления, инициатива, потому что нет никакого подавления личности. Поощряется любой ответ, даже самый нелепый.

  Применение упражнений системы ТРИЗ в коррекционной школе весьма актуальны. В классе всегда имеются дети с отсутствием мотивации к учению, с очень слабым развитием познавательного интереса.

У них разные способности. Не каждый может проявить свое «Я». Предлагаемый подход помогает создать для себя на уроке «ситуацию успеха», благодаря подбору упражнений системы ТРИЗ. Данные  задания позволяют всем ученикам включиться в работу класса, что является мотивом к совершенствованию. Они могут использоваться на разных этапах обучения. Такие задания должны использоваться систематически, так как только в этом случае их внедрение будет приносить хорошие плоды.

   

   Повышая интерес к учебному материалу, я использую на уроках  приемы ТРИЗ - педагогики и активные методы обучения.  Предлагаю познакомиться с некоторыми из них,   на примере урока истории в 6 классе  «История обыкновенной  картошки».

 

Блок 1. Мотивация

        Система встреч с удивительными предметами, разгадывание способов их создания все это позволяет обеспечить интерес и продуктивность в поисковой деятельности учащихся. Можно использовать прием «Удивляй!»

Этот прием направлен на повышение интереса к учебному материалу. Хорошо известно, что ничто так не привлекает внимания и не стимулирует работу ума, как удивительное. Учитель находит такой факт или такой угол зрения, при котором обычная информация становится удивительной.
        Например,  в данном уроке используется стихотворение, натуральные клубни картофеля,  проблемный вопрос,  легенда о картошке.

 

Блок 2. Содержательная часть.

 

Прием «Светофор»
          Это один из приемов устного опроса. “Светофор” - это всего лишь длинная полоска картона, с одной стороны красная, с другой зеленая. При опросе ученики поднимают “светофор” красной или зеленой стороной к учителю, сигнализируя о своей готовности к ответу.
        Чем это лучше, чем простое поднятие руки? При использовании “светофора” ученик находится в иной психологической позиции: пассивность невозможна. Сигналя “Светофором”, ученик вынужден каждый раз явно – для себя и для учителя – зафиксировать готовность, т.е. оценить свои знания. Ученикам стыдно раз за разом поднимать красную карточку, когда они приходят неподготовленными, поэтому им приходится готовиться к каждому уроку.

 

Игра «Чистая доска»
Для организации игры «Чистая доска» перед объяснением нового материала учитель в разных концах школьной доски, в произвольном порядке, записывает вопросы (для удобства игры необходимо пронумеровать), которые могут быть выражены как в обычной форме, так и рисунком, схемой, фрагментом карты и так далее. Они должны быть построены на материале изучаемой темы. 
Учитель говорит, что по ходу объяснения нового материала класс будет участвовать в игре «Чистая доска». «Посмотрите на доску. Она совсем не чистая, а наоборот заполнена разными вопросами. Ответы на них будут находиться в моём рассказе.

 - Я, время от времени, буду спрашивать вас готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даёте ответ на него, то этот вопрос будет стираться с доски. Задача этой игры состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалось чистой»

1.      Где родился картофель? (Родина картофеля)

2.      Как по-другому называли картофель?

3.      Кто завозил картофель в Европу из далёких стран?

4.      Кто первым пытался приучить русских людей

5.      к картофелю?

6.      При каком правителе картофель прижился в России?

7.      В каком году картофель был привезён в Россию?

 

Блок 3. Психологическая разгрузка или интеллектуальная разминка.

В структуре креативного урока важное место занимает отдых. Общеизвестно, что систематические физические упражнения имеют огромное значение для поддержания работоспособности и здоровья.  

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Передай мяч»

- Назови блюдо из картофеля и передай мяч соседу.

 

Блок 4. Головоломка

Главной целью головоломки  является развитие парадоксального мышления, смекалки, преодоление стереотипов мышления, развитие творческого воображения, в том числе пространственного воображения. В качестве простейших головоломок могут быть использованы различные тематические ребусы, наслоения.

 

 

 

Блок 5. Содержательная часть

 

На стадии закрепления учебного материала использую форму ТРИЗ «Синквейн». Этот приём интересен и полезен обучающимся в качестве систематизации сложной информации. Дети в процессе составления «Синквейна» – излагают идеи, чувства и выражают эмоции в нерифмованной стихотворной форме.

Первая строчка – одно существительное в именительном падеже. Например: картофель. Вторая строка – описывает данное явление, предмет или личность через прилагательные (их должно быть два), Например: вкусный, рассыпчатый. Третья строка – три глагола, которые рассказывают о содержании учебного материала. Эти слова должны сочетаться с предыдущей строкой и между собой. Например: кормит, нравится, высаживают. Четвёртая строчка является законченной фразой, выражающей отношение автора к изученному материалу. Поскольку здесь выражаются чувства, то в конце могут стоять такие знаки препинания, как многоточие, восклицательный знак, вопросительный знак. Фраза состоит из четырёх слов, которые могут относиться к любым частям речи. Например:  вкусный картофель утоляет голод. В пятой строке подводится итог изучаемой темы. Выражается это в виде одного слова или словосочетания из двух слов, должно быть существительное в именительном падеже. Например: прекрасный овощ.

На стадии рефлексии можно использовать прием ТРИЗ «Паспорт» (либо задать домашнее задание):

  Составить паспорт картофеля  по плану:

1.      Название овоща.

2.      Другие названия картофеля.

3.      Место рождения.

4.      В каком году появилось в России.

5.      При каком правителе картофель прижился в России.

6.      Блюда из картофеля.

 

Блок 6.

В конце каждого урока важно осуществлять рефлексию состояния ребенка, его отношение к происходящему, его переживания на уроке в связи с тем содержанием и той деятельностью, которая либо коснулась его, либо захватило его, либо была для него полезна и интересна, либо он остался совершенно безразличен к происходящему. Учащиеся, высказываясь, учатся объективно оценивать свои знания.

 

1.       На уроке я работал…

2.       Своей работой на уроке я…

3.       Урок для меня показался…

4.       За урок я…

5.       Мое настроение…

 

Важно отметить, что для успешного развития каждого необходимо создать благоприятную психологическую обстановку.

– нужно выслушивать мнение  каждого

– не давать отрицательных оценок, критических высказываний в адрес детей;
– говорить не “правильно”, а “интересно”, “замечательно”, “необычно”, “любопытно”, “здорово”, “отлично”, “удивительно”   и т.п.;

- помощь  взрослого должна оказываться лишь тогда, когда ребёнку  без неё не обойтись, т.е. быть уместной и своевременной

- обучение  должно вестись на таком уровне, чтобы каждый добирался до «потолка» своих возможностей.

– учить детей возражать не только друг другу, но и  взрослому, доказывая и аргументируя

– использовать ошибки, как возможности нового, неожиданного взгляда на что-то привычное;
– сопровождать процесс общения только положительными эмоциями: радостью открытия, творчества, уверенностью в себе;

Безусловно, и сам учитель должен  быть в достаточной степени творческим, чтобы постоянно искать новые пути решения главной задачи  обучения - научить учиться.  Инструменты ТРИЗ достаточно разнообразны, здесь описаны лишь некоторые. Но в заключении хочется  сказать, главное  то, что они работают. Можно ли обучить творчеству? Наверное, нет, но можно развивать те творческие способности, которые есть в каждом ребёнке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.    Альтшуллер Г.С., Вёрткин И.М. Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности. - Минск: Беларусь, 1994.

2.    Альтшуллер Г.С.  Теория решения изобретательских задач как основа развития творческого мышления учащихся..//Новые ценности образования. - М., 2003, № 1 (12) - МОО "Школа и демократия", Ин-т педагогических инноваций РАО.

3.    Воронкова, В. В. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе.– М: Школа-Пресс, 1994.

4.    Воронкова В.В. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе ,2001 Владос

5.    Гин А.А.Приемы педагогической техники. Пособие для учителя, 8-е издание, Москва – 2007.

6.    Гин С. И.  Занятия по ТРИЗ в детском саду: Пособие для педагогов дошк. Учреждений.  Мн.: УП "ИВЦ Минфина", 2002.

7.    Гин С.И  «Мир загадок» (2006 г.) - 127 стр.

8.    М.Гафитулин. Краткая справка о современном состоянии ТРИЗ (2002 г.)

9.    Наушабаева С. Гипотеза как, средство развития дидактического знания: Дис. ... канд. пед.наук. М., 1987;
10.                  Новикова Т.В. Условия готовности результатов педагогических исследований к реализации их в школьной практике: Дис. ... канд. пед. наук. М., 1976.

11.           Масленникова А.В. Семинар «Традиционные и личностно ориентированные педагогические (образовательные) технологии». - Практика административной работы в школе. - 2003.

12.           Основы коррекционной педагогики. Учебно - методическое пособие / Авторы-сост. Зайцев Д. В., Зайцева Н. В., Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Саратов, 1999.

13.           Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида.

14.            Шишкова М.И. Современный подход к проведению урока в коррекционной школе //  Коррекционная педагогика. – 2007. – № 6© 2011.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках истории через систему ТРИЗ. (На примере урока истории в 6 классе «История обыкновенной картошки»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 743
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Альбина Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Альбина Робертовна
    Ильина Альбина Робертовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11987
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе