Инфоурок Русский язык СтатьиСоциальная адаптация обучающихся через дистанционное обучение русскому языку и литературе

Социальная адаптация обучающихся через дистанционное обучение русскому языку и литературе

Скачать материал

 Социальная адаптация обучающихся через дистанционное обучение русскому языку и литературе     

                                                                       Учитель Григорьева Елена Евгеньевна  

             Современное информационное общество ставит перед нами задачу подготовки выпускников, способных ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, грамотно работать с информацией, быть коммуникабельными, самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.        

      В этих условиях большое значение приобретает вопрос о социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Одним из механизмов социализации является социальная адаптация, которая позволит обучающимся нашего учреждения активно включаться в разные структурные элементы социума, посильно участвовать в  общественной жизни коллектива, приобщаться к социальным нормам, культуре общения, эффективно реализовать себя в сфере будущей профессиональной деятельности. Как помочь ребенку сориентироваться в окружающей жизни, выбрать свой путь, свой взгляд на мир?
         Перед учителями стоит важная задача – дать качественные знания по русскому языку и литературе, которые позволят нашим детям успешно поступить в высшие учебные заведения и адаптироваться в дальнейшей жизни.
               При переходе  из обычных школ в ЦДО некоторые обучающиеся испытывают значительные трудности при обучении и адаптации к новым условиям учебного процесса.Для них особенно важна правильная организация адаптационного периода. А перед учителями стоит важная задача – дать качественные знания по русскому языку и литературе, которые позволят нашим детям успешно поступить в высшие учебные заведения и адаптироваться в дальнейшей жизни.  Для реализации этой задачи я в свою работу  включаю такие виды работ, как диктанты, тесты, изложения. Они позволяют выявить уровень подготовки обучающихся в целом, а также грамотно спланировать дифференцированную и индивидуальную подотовку по неусвоенным учениками темам. Провожу детальный анализ , выявляю традиционные ошибки,  анализирую работы учеников, не справившихся с заданием.Тем темам, в которых обнаружены пробелы в знаниях школьников, уделяем большое внимание при повторении изученного. Кроме того,
формируя языковую, коммуникативную и лингвистическую компетенции обучающихся, мы учимся применять полученные знания и умения в собственной речевой практике, развиваем и совершенствуем способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации, овладеваем информационными умениями и навыками, умениями опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые явления и факты с учетом их различных интерпретаций; воспитываем гражданина и патриота; формируем представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа. Часто на урок при выполнении определенного вида работы я предлагаю различные ситуации, н-р: прогулял урок, занял деньги; слушаем звуки, разговоры на уроке, споры с писателями). Мне кажется, что во время таких видов работы ребенок ощущает, что, овладев тем или иным речевым умением, он расширяет свои возможности общаться и воздействовать на других людей (вызывать у них какие-то эмоциональные переживания и др.), понимает, что владение речью необходимо для самовыражения, для утверждения своего бытия в мире, почувствует радость творческого роста, самосовершенствования.

       Но от учителя еще требуется , чтоб была мотивация в обучении. Немаловажную роль при усвоении и повторении материала играет атмосфера доброжелательности и комфорта , созданная учителем, а также использование такой педагогической технологию, как ситуация успеха на уроках, когда  дается возможность ребятам проявить себя по своим способностям. На основе диагностики я дифференцирую задания, заранее определяю, какой вид работы будет выполнять тот или иной ученик. Ученики должны обязательно справиться с работой и уйти с урока с чувством собственного достоинства. Если все-таки случается, что ученик не справился с работой, то я даю возможность все-таки выполнить ее, так как  слабый более достоин похвалы, она его возвышает. А учащимся выпускных классов дифференцированный подход  помогает  лучше подготовиться к сдаче экзаменов. Правильно организованная работа - залог успеха обучения и дает положительные результаты.
     Выполняя творческие работы и отрабатывая навыки делового письма, ребята получают возможность подготовиться к итоговой аттестации по предмету, получают знания о том, где можно самостоятельно получить необходимую информацию, у многих возникает интерес к исследовательской деятельности. (Проект-презентация Булгаковой Лилии «Обсценная лексика. Норма ли это?»,   репортаж Булгаковой Лилии «Десятка самых опасных животных мира», презентации по творчеству писателей и поэтов, кроссворды «Известные женщины мира» и «Известные женщины России», видеоролики, посвященные событиям ВОВ).

    Вообще современные информационно-коммуникационные технологии предоставляют целый комплекс средств для обучения: мультимедийные обучающие программы, презентации, видео и аудиоролики, ресурсы сети Интернет.

     Таким образом, активное использование информационных технологий в учебном процессе приумножает дидактические возможности, обеспечивая наглядность, аудио- и видеоподдержку, а также контроль, что в целом способствует повышению уровня преподавания. Кроме того, возрастает роль самостоятельной работы учащихся и создаются комфортные условия обучения, когда ученик чувствует свою успешность, что, безусловно, повышает мотивацию и делает урок более интересным и запоминающимся для ребенка.
          На уроках литературы я стараюсь своих учеников не только ввести в мир прекрасного, приобщить их к образцам ответственной и мировой художественной культуры, к духовным исканиям выдающихся писателей, воспитать потребность в чтении, интерес к литературе, научить не только понимать художественное слово, но и развивать литературно-художественные задатки, речевое творчество, потребность и умение владеть богатствами родной речи. Также меня интересует,  что чувствует современный школьник к герою классической литературы? Как он относится к Онегину, Печорину, Раскольникову? И сразу возникают проблемы: нежелание читать, восприятие и самих авторов, и их героев как «дела давно минувших дней». Поэтому главной задачей было пробудить интерес к чтению художественного произведения. Здесь мне помог приём, так сказать, «осовременивания» героев. Такие уроки, как «Онегины (Печорины, Чичиковы) наших дней», «Если бы Высоцкий (Есенин, Пушкин) был жив…», «Лариса Огудалова и девочки-бесприданницы 21 века. Сходство и отличие»,  «Чичиковы в наши дни».

А еще развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы позволяет нам, учителям:

·      более интересно и насыщенно проводить уроки,

·      активизировать читательскую деятельность учащихся

·      формировать нравственные качества современной личности, способной к самообразованию, самореализации и мобильной адаптации в меняющихся условиях современности

      Одна из самых серьезных и трудных задач - это научить детей думать, мыслить творчески, самостоятельно, независимо, сформировать волю, активность, самостоятельность, обогащать чувства, давать возможность испытать радость от сознания собственных сил, помочь социальной адаптации, повышению самооценки и преодолению возрастных кризисов.  Думаю, что этим и занимаемся мы, учителя русского языка и литературы, на своих уроках.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальная адаптация обучающихся через дистанционное обучение русскому языку и литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2016 641
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Елена Евгеньевна
    Григорьева Елена Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6448
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 73 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов