Инфоурок Доп. образование КонспектыСоциальная адаптация - Первый день в коллективе

Социальная адаптация - Первый день в коллективе

Скачать материал

 

 

Час группы «Иду на работу в первый раз»

 

 

Цель: дать представление о документах, необходимых для поиска работы. Дать представление о первичном трудоустройстве, о необходимых для этого докумен­тах.

Словарь:

Резюме - краткое изложение трудовой биографии, сведений об образова­нии, квалификации, навыков к работе, которую вы хотите получить.

Интервью - беседа, способ получения информации с помощью устного опроса.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соот­ветствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу и вы­плачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Ход занятия

Основная часть

Упражнение «Составляю резюме»

Слова ведущего: «В процессе поиска вам понадобится такой документ, как резюме. Резюме - это краткое изложение трудовой биографии, сведений об обра­зовании, навыков к работе, которую вы хотите получить. Это нужный и важный документ. Прежде, чем приглашать людей на собеседование (интервью) работода­тель рассматривает резюме соискателей. То есть, перед тем, как пригласить вас на интервью, работник, который занимается подбором персонала, попросит прислать ему ваше резюме. Правильно составленное резюме поможет создать хорошее мнение о вас, привлечь внимание именно к вашей кандидатуре. Резюме пригодит­ся и во время собеседования при приёме на работу».

Далее участники в тетради по предложенной форме составляют своё резю­ме.

Ролевая игра «Интервью»

Цель: формировать навык делового общения.

Инструкция: «Расскажите участникам о том, что во время собеседования работодатель обычно задает соискателю вопросы, чтобы получить более полную информацию о нём. Но и соискатель тоже имеет право более подробно узнать об организации, которая предлагает ему работу, об условиях труда, своих будущих должностных обязанностях, заработной плате и т.д. К собеседованию необходимо тщательно подготовиться. Аккуратный внешний вид, уверенность и четкие ответы на вопросы помогут произвести на работодателя хорошее впечатление.

Разбейте участников на пары, в которых один участник - работодатель, а второй - соискатель. Каждый из них получает карточку с вопросами, которые мо­гут задаваться на собеседовании. Сначала свои вопросы задаёт «работодатель», а «соискатель» отвечает, затем «соискатель» задает вопросы «работодателю». Пе­ред началом выполнения упражнения ведущий с кем-либо из участников может продемонстрировать пример беседы работодателя с соискателем. Упражнение проводится одновременно в каждой паре.

 После его проведения ведущий органи­зует обсуждение упражнения всеми участниками, о том, что получилось, что не получи­лось, почему, какие вопросы у участников возникли во время выполнения упраж­нения. В завершение упражнения одна из пар может продемонстрировать полу­чившийся у неё диалог.

Вопросы работодателя:

Какое у вас образование?

Какая должность Вас интересует? Почему?

Где Вы работали прежде?

Какими профессиональными качествами Вы обладаете?

Чего Вы ожидаете от данной работы?

Хорошо ли Вы ладите с другими?

Каковы были Ваши любимые предметы в школе?

Вопросы соискателя:

Какой предполагается режим работы?

Какие условия труда?

Что входит в должностные обязанности?

Какой размер заработной платы?

Есть ли социальные гарантии (работа по трудовой книжке, отпуск, боль­ничные, взносы в пенсионный фонд и др.)?

Возможен другой вариант проведения этого задания.

Задание для работы в парах. Ниже находится список типичных вопросов, которые задают на собеседовании. Внимательно изучите их и подготовьте ответы, работая в паре.

 Вопрос

Цель работодателя

Совет

Расскажите

 о себе.

Работодатель хочет оце­нить тебя

в непринуж­денной обстановке.

Узнать от тебя самого, почему

он должен или не должен

взять тебя на ра­боту. Понять,

что по тво­ему мнению ты

можешь ему предложить;

суще­ствуют ли обстоятельства, которые препятствуют

твоей производительно­сти труда. Узнать что-то о твоей

прошлой жизни и работе.

Коротко расскажи о:

своей квалификации и опыте, связанном с тем местом, на кото­рое ты претендуешь.

о своих качествах, о твоей спо­собности выполнять работу и лич­но о себе, чтобы показать твердый и целостный характер.

Расскажите о своем опыте работы  в этой области.

Выяснить, можешь ли

ты выполнять эту работу

Если ты уже выполнял раньше по­добную работу, расскажи, когда и где; приведи примеры из практики. Если была сходная по содержанию работа, расскажи о навыках, кото­рые можно использовать и на но­вом рабочем месте. Прояви свою заинтересованность предлагаемой вакансией и стремление к обуче­нию. Если ты не выполнял такую работу, отметь другие свои спо­собности и навыки. Покажи, что ты заинтересован возможностью обучения на рабочем месте.

Почему вы хотите рабо­тать у нас?

Выяснить, что ты знаешь об организации, что тебе в ней нравится. Посмот­реть, насколько твоя ква­лификация соответствует их требованиям. Выяс­нить, заинтересован ли ты сотрудничеством с орга­низацией или зарпла­той/благами, которые она предоставляет.

Расскажи, что ты знаешь об орга­низации. Если позволяет ситуация, выскажи комплимент в ее адрес (репутация, качество обслужива­ния, темпы развития, продукт). Отметь усилия, которые ты при­ложил для сбора информации о ней. Скажи, что тебе нравится ра­бота, которую ты выполняешь (что ты получаешь от нее удоволь­ствие), что твои навыки соответ­ствуют их требованиям.

Каковы ваши сильные сто­роны?

Определить причины, по которым принять тебя на работу. Выяснить, насколько хорошо ты себя знаешь; веришь ли ты в себя; подходишь ли ты для этого места.

Упомяни, что кроме профессио­нальных навыков, обучения и опы­та, ты также предлагаешь работо­дателю такие качества как надеж­ность, энтузиазм, гибкость и эф­фективность. Если позволяет вре­мя, приведи примеры.

Каковы ваши слабые сто­роны?

Выяснить, может ли что- то тебе помешать занять это рабочее место (недо­статок опыта или образо­вания, низкие навыки, квалификация, невыпол­нение распоряжений, лень и т.д.).

Опиши какое-либо положительное качество, затем вырази свое наме­рение ему соответствовать. Например, «Я знаю, как важно все выполнять в срок, удовлетворять желание клиента; я должен про­явить терпение, дипломатичность, твердость, если этого не происхо­дит». Правдиво опиши свою оче­видную слабость, затем опиши факторы, которые ее компенсиру­ют. Помни, что если ты вызвал не­доверие собеседника, нужно сразу объясниться. Если ты не можешь припомнить ни одной слабости, прямо скажи об этом.

Каковы ваши слабые сто­роны?

Выяснить, может ли что- то тебе помешать занять это рабочее место (недо­статок опыта или образо­вания, низкие навыки, квалификация, невыпол­нение распоряжений, лень и т.д.).

Опиши какое-либо положительное качество, затем вырази свое наме­рение ему соответствовать. Например,: «Я знаю, как важно все выполнять в срок, удовлетворять желание клиента; я должен про­явить терпение, дипломатичность, твердость, если этого не происхо­дит». Правдиво опиши свою оче­видную слабость, затем опиши факторы, которые ее компенсиру­ют. Помни, что если ты вызвал не­доверие собеседника, нужно сразу объясниться. Если ты не можешь припомнить ни одной слабости, прямо скажи об этом.

Каковы ваши

долгосрочные

цели?

Выяснить, планируешь

ли ты остаться в организации надолго; чего ты действи­тельно хочешь. Опреде­лить твои карьерные пла­ны. Увидеть, совпадают ли твои цели с целями ор­ганизации.

Свой ответ связывай с работой в этой организации. Прояви заинте­ресованность в карьерном росте в этой области работы.

Можете ли

вы работать в сжатые роки?

Выяснить твое отношение к работе в сжатые сроки, к перегрузкам.

Приведи примеры из твоего опыта работы, которые показывают

твою способность справляться с данной ситуацией. Опиши, какой режим ты считаешь нормальным для это­го рабочего места. Если ты не спо­собен работать сжатые сроки, под­черкни свои положительные каче­ства (тщательность, пунктуаль­ность, позитивность). Добавь, что ты предпочитаешь знать о сроках заранее, чтобы лучше работать в такой ситуации.

Что бы вы сделали в «этой» ситу­ации?

Оценить твою способ­ность реагировать на неожиданные вопросы, оценивать и решать ре­альные жизненные ситуа­ции. Выявить твой опыт. Выяснить, понимаешь ли ты политику организации и правила управления в ней.

Скажи о своем намерении следо­вать курсу развития организации и консультироваться в случае необ­ходимости у своего руководителя. Опиши случай, когда ты столкнул­ся с подобной ситуацией. Назови навыки и способности, которые помогут тебе справиться с такой ситуацией.

 

Собеседование всегда процесс двусторонний. С одной стороны, оно дает работодателю возможность узнать тебя. С другой стороны, оно дает возможность тебе узнать работодателя. Задавайте вопросы настолько остро, насколько задавал вопросы кандидату работодатель. Вот несколько вариантов:

О работе:

 Насколько велико подразделение/ направление/ отдел, в котором предла­гается работа?

 Существуют ли программы по обучению? Могли бы вы о них рассказать?

 Каковы возможности для карьерного роста?

О человеке, которому ты должен подчиняться:

 Кому я буду непосредственно подчиняться?

 Как долго он работает в организации?

 Каков его профессиональный багаж?

Об организации:

 Каковы принципы управления в организации?

 Планирует организация расширяться или сужать свою деятельность?

 Сколько людей проходят собеседование на эту должность?

Эти вопросы помогут выяснить все за и против этой работы. Также это по­служит участникам будущем в переговорах и общении.

Теперь проанализируйте как прошло собеседование. Рассмотрите поведение каждого участника на собеседовании в отношении каждого из представленных пунктов.

Ведущий: «Если ты считаешь, что недостаточно хорошо проявил себя в ка­кой-либо области, можешь обдумать, что именно прошло не так на собеседова­нии, и как ты мог бы улучшить результат в следующий раз.

Был я дружелюбен и вежлив со всеми?

ДА НЕТ

Я себя вел энергично и заинтересованно в отношении рабочего места и организации?

ДА НЕТ

Я держался уверенно в ходе всего собе­седования?

ДА НЕТ

 Я рассказал всю необходимую информа­цию о себе?

ДА НЕТ

Я заявил о своей способности выполнять работу, в соответствии с моим опытом?

ДА НЕТ

Я задал все вопросы, которые хотел за­дать?

ДА НЕТ

Я показал осведомленность об организа­ции?

ДА НЕТ

Помимо всего прочего, я произвел пози­тивное впечатление?

ДА НЕТ

Деловая игра «Правила, законы»

Слова ведущего: Когда человек устраивается на работу, он должен знать, какие документы необходимо предъявить работодателю, какие документы рабо­тодатель обязан оформить при приёме человека на работу. В Трудовом кодексе  Республики Казахстан перечислены все эти документы:

1)удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);

7) цифровой код - ИНН

8) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства;

9) справка о наличии либо отсутствии судимости при заключении трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РК, за исключением случаев прямо оговоренных в иных законах и подзаконных актах.

Беседа «Первые дни на новой работе»

Ведущий просит участников подумать, как необходимо себя вести, чтобы быстрее освоиться в новом коллективе?

·        тщательно и вовремя выполнять порученную работу;

·        помнить, что у любого человека, который устраивается на новую работу, могут возникнуть вопросы, связанные с выполнением своих обязанностей. Не надо стесняться задавать их;

·        соблюдать режим труда, приходить на работу вовремя;

·        вести себя активно, знакомиться с коллегами, постараться запомнить имена и отчества;

·        вести себя доброжелательно, помогать коллегам (но не выполнять за них их работу!);

·        быть вежливым и приветливым. Человек, который обладает подобными качествами, вызывает ответные добрые чувства, располагает к себе и пр.

Заключительная часть

Подведение итогов участниками:

·        Что нового вы узнали на занятии?

·        Что вам понравилось?

·        Что вам не понравилось?

·        Что на занятии запомнилось больше всего?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальная адаптация - Первый день в коллективе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 395
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Досыманова Жанар Кабдулкаримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19515
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов