Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСоциальная модернизация Казахстана на пути социально- экономических достижений.

Социальная модернизация Казахстана на пути социально- экономических достижений.

Скачать материал

 

                                                                                     Киль П.П., преподаватель истории и общественных дисциплин Лисаковского технического колледжа

Сегодня мы – успешное государство, имеющее свое лицо, свои особенности и свою позицию. Изменения, происходящие в мире под влиянием затянувшегося глобального кризиса, нас не пугают. Мы к ним готовы. Теперь наша задача – сохраняя все, чего мы достигли за годы суверенитета, продолжить устойчивое развитие в XXI веке.

Н.Назарбаев (Казахстан: 2050)

 

 

 Социальная модернизация Казахстана на пути  социально- экономических  достижений.

 

Аннотация: в статье изложены основные принципы социальной модернизации казахстанского общества,  достижения  Республики Казахстан  в мировом сообществе. Акцентируется  внимание на  глобальных переменах   внутри страны,  ставших результатом стабильности и процветания.

        Основные принципы социальной модернизации казахстанского общества изложил Президент республики Нурсултан Назарбаев в своей статье: «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к обществу всеобщего труда». Президент обозначил очень важные проблемы, без решения которых страна не сможет сделать новый шаг вперед. Глава государства предлагает разработать целостную модель социальной модернизации.

                 Модернизация невозможна без развития человека, без формирования зрелого общества, обладающего высоким уровнем правовой грамотности, духовно-нравственными ценностями и, конечно, социальным благополучием.

             Социальная модернизация — это то, что сейчас действительно необходимо для нашего молодого государства, и всеми силами мы будем способствовать дальнейшему развитию и реализации поручений Президента.                   Казахстан  -  сильное успешное государство.  Главное достижение -независимость  республики.    Появление новой столицы на территории Казахстана стало очередным этапом развития самосознания, вестником социальных  преобразований . Это современный город, который стал нашим символом и гордостью,  город,  соответствующий  всем европейским стандартам. Именно поэтому международное сообщество выбрало Казахстан местом проведения Всемирной выставки «EXPO-2017» - мероприятия планетарного масштаба. Этого бы не было, если бы не было Астаны. Наша страна стала первой на всем постсоветском пространстве, кто председательствовал в ОБСЕ, проведен  саммит этой организации.

               В стране происходят глобальные перемены. Президентом  страны Н.А. Назарбаевым, Правительством РК утверждена «Программа занятости — 2020», предусматривающая вовлечение в различные виды экономической деятельности безработных, малообеспеченных граждан и самозанятое население. Уже есть  положительные  результаты.

             На сегодняшний день у каждого гражданина Республики Казахстан, оставшегося  без работы, есть возможность переобучиться в местном Центре занятости, чтобы получить востребованную на рынке специальность и трудоустроиться. Данная программа направлена, в первую очередь, на системное решение задач реального  трудоустройства граждан нашей  Республики.

             Поручения Главы государства в «Двадцати шагах к Обществу Всеобщего Труда» ставят перед нами главную цель — подготовка общества к жизни в условиях новой индустриально-инновационной экономики, когда человек труда выдвигается на первый план. С этой целью активно формируется инфраструктура внешнеэкономической деятельности. В настоящее время действует более двух десятков внешнеэкономических ассоциаций и объединений, растет число участников внешнеэкономических связей. Принимаются другие организационные меры с целью содействия экспорту продукции, импорту необходимых для республики товаров и технологий, а также организации совместных предприятии. На территории Казахстана зарегистрировано около 5000 предприятий с участием иностранных инвестиций. Кроме того, законодательство республики позволяет создавать в Казахстане предприятия со стопроцентным иностранным капиталом.

            Глава государства в своей статье поднял  актуальные  вопросы, сделав акцент на том, что реальный производительный труд должен стать основой нашей социальной политики. Именно труд может повысить благосостояние и качество жизни казахстанцев.  Это подчеркивает устойчивый процесс демократизации и либерализации: «Сначала – экономика, потом - политика».

         Казахстан с гордостью может заявить, что в нашей стране  согласие и мир различных социальных, этнических и религиозных групп.  Мы восстановили историческую справедливость по отношению к казахскому народу,  отечественной культуре и языку. Казахстан стал родным домом для представителей 140 этносов и 17 конфессий. Гражданский мир и межнациональное согласие – наша главная ценность. Ассамблея народа Казахстана стала уникальной евразийской моделью диалога культур. Казахстан превратился в центр глобального межконфессионального диалога.  Наша  страна первой  в Содружестве Независимых Государств сформировала современную модель рыночной экономики, основанную на частной собственности, свободной конкуренции и принципах открытости.  В страну привлечено более 160 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Сформированы базовые условия для предпринимательской деятельности, действует современная налоговая система. За 15 лет, минувших с момента принятия Стратегии-2030, наше государство вошло в пятерку самых динамично развивающихся стран мир. В настоящее время мы выполняет  Приоритеты стратегии «Казахстан 2050». В результате по итогам 2012 года  Казахстан  вошел   в число 50 крупнейших экономик планеты по объему ВВП. В рейтинге Всемирного экономического форума  наша республика уже занимает 51 место.

         Казахстанцы гордятся  сильной  социальной  политикой , которая обеспечила общественную стабильность и согласие. За 15 лет доходы казахстанцев выросли в 16 раз. Число граждан с доходом ниже прожиточного минимума уменьшилось в 7 раз, число безработных сократилось вдвое. Создаются благоприятные  возможности для получения образования. За последние 15 лет расходы на образование в нашей стране  выросли в 9,5 раза. Реализуется Государственная программа развития образования, нацеленная на кардинальную модернизацию всех уровней образования – от дошкольного до высшего. Последовательно проводится курс на развитие доступного и качественного образования. С 1997 года по всей республике построено 942 школы, а также 758 больниц и других объектов здравоохранения. Развивается сеть интеллектуальных школ и профессионально-технических колледжей мирового уровня. За последние 12 лет увеличилось на 182% количество грантов для получения высшего образования. В 1993 году принята уникальная программа «Болашак». В Астане создан современный научно-исследовательский университет . Эти перемены являются  подтверждением  социально- экономической  модернизация Казахстана на современном этапе развития общества.  20- летие  Независимости Республики Казахстан  стало мотивом дальнейших прогрессивных действий всего народа Казахстана.

              Обобщив мировой опыт, Н.А.Назарбаев стал автором особого эволюционного пути, который за рубежом был назван «казахстанский путь». Политика системной модернизации Казахстана, модель гражданского мира и межнационального согласия получили широкое международное признание.

     В мировой политике наша страна – ответственный и надежный партнер, пользующийся бесспорным международным авторитетом. Казахстан инициировал созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Сегодня СВМДА объединяет 24 страны с населением более 3 миллиардов человек. Последние  годы  Республика Казахстан председательствовала в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности. На  астанинском Экономическом форуме  Казахстан  предложили новый формат диалога – G-global.  Главная цель этого проекта  объединить усилия всех в деле создания справедливого и безопасного миропорядка. В рамках программы форсированной индустриализации с 2010 года реализовано 397 инвестиционных проектов общей стоимостью 1 797 миллиардов тенге и создано более 44 тысяч рабочих мест. Среднемесячная заработная плата  казахстанцев возросла в 9,3 раза. Средний размер пенсионных выплат увеличился в 10 раз. Создан медицинский кластер, в который входят пять инновационных объектов здравоохранения: детский реабилитационный центр, центры материнства и детства, нейрохирургии, неотложной медицинской помощи и центр кардиологии. За последние 15 лет численность населения увеличилась с 14 почти до 17 мил. Продолжительность жизни выросла до 70 лет.

               Создание современных и эффективных систем  социально- политического  регулирования страной  обеспечивает рост благосостояния граждан республики,  является гарантом  стабильности и  процветания.            Мудрость старшего поколения, опыт зрелого и сила молодости - это факторы, которые поведут нашу страну к новым целям.

             Казахстан -  могущественная держава, сумевшая  за короткий период заявить о себе   в мировом сообществе,  достичь  неимоверных успехов, стать символом   Побед  во всех начинаниях.

Литература:

1.Асымбеков М.Б. Институт президентства как инструмент политической модернизации. - Елорда. -А, 2002.

2. Кожокин Е.А. В поисках новой философии безопасности. - М., 1997

3.Конституция Республики Казахстан. Научно-правовой комментарий. / Под ред. Г. Сапаргалиева. - Алматы: Жетi жаргы, 1998.  

4. Назарбаев Н.А. «Стратегия «Казахстан-2050» ,А.,2013.

5. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1996.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальная модернизация Казахстана на пути социально- экономических достижений."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 4496
    • DOCX 48 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киль Павел Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киль Павел Павлович
    Киль Павел Павлович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42492
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе