Инфоурок Другое СтатьиСоциальный проект "Бабушка-источник добрых дел"

Социальный проект "Бабушка-источник добрых дел"

Скачать материал

Аларское районное отделение

«Союз сельских женщин»

Проект «Бабушки и внуки – добра связующая нить»

Очерк «Моя бабушка – источник добрых дел»

                                                              Автор: Дарханов Дмитрий Андреевич

                                                               ученик 8 класса МБОУ Аларская СОШ

                                                               Руководитель: Дарханова Екатерина                          

                                                                Олеговна

 

 

 

 

с. Аларь

2017год

 

      Я учусь в восьмом классе Аларской средней школы. В моем классе 17 человек, у 12 из них есть бабушки. Я вхожу в число этих везунчиков. Ведь бабушка – это генератор доброты и счастья. Чьи глаза излучают нежность и ласку 24 часа в сутки? Конечно, бабушкины! Чьи руки, не переставая, вяжут, шьют, пекут, стирают, моют, чистят? Конечно, бабушкины! Чье сердце в вечных заботах и переживаниях? Конечно, бабушкино! При солнышке тепло, при бабушке добро. Наверное, каждый внук о своей бабушке отзовется примерно так: «Моя бабушка – самый добрый человек на свете. Она всегда старается вкусно накормить, тепло одеть, согреть теплым словом. Рядом с бабушкой всегда спокойно, уютно и радостно».

Моя бабушка,  Вера Васильевна Степанова, недавно отпраздновала 65-летие. На юбилее прозвучало много хороших слов от односельчан. Мне запомнились такие слова: «Наверное, нет в Кукунуре человека, который бы не был сытно и вкусно накормлен Верой Васильевной, ведь не одно десятилетие она проработала в столовой зерносовхоза «Аларский» и столовой Кукунурской восьмилетней школы. Все мы ценим и уважаем Веру Васильевну за доброе сердце и щедрость».

 Судьба моей бабушки типична и уникальна одновременно. Она, как и все советские женщины, умела совмещать и семью, и работу. По результатам переписи населения 1989 года, примерно половина семей имела одного ребенка, вторая половина – двух и более детей. У моей же бабушки - пять детей. Как она все успевала? Нужно накормить семью , управиться по хозяйству, с утра в столовую, вечером в конторе полы помыть. Кроме того, руководство совхоза определяло жить  квартирантов: молодых ветеринаров, фельдшеров, учителей. Как – то семья из трех человек прожила у бабушки целый год. На всех хватало терпения и заботы. Бабушка сама была чуть старше своих постояльцев, но заменяла им старшую сестру. Раз в неделю – грандиозная генеральная уборка, стирка в пяти водах, каждое воскресенье – пирожки и пончики. И еще -  бабушка всегда знала, что не хлебом единым жив человек. Мама вспоминает, что семья выписывала около двадцати наименований газет и журналов.  «Советская Россия»,  «Восточно – Сибирская правда», «Веселые картинки», «Мурзилка», «Костер», «Пионер», «Квант», «Наука и жизнь», «Крокодил». «Вокруг света», «Юность», «Работница», «Крестьянка» и другие издания буквально проглатывались мужем и детьми. Может кого – то удивит тот факт, что бабушка заказывала грампластинки  с записями произведений И.С.Баха, Л. ван Бетховена, М.П.Мусоргского и других великих композиторов. Она любит не только музыку, но и поэзию. Ее любимое стихотворение – баллада «Вересковый мед» Р.Л.Стивенсона. Я думаю, что в силе духа она не уступит отважным медоварам. Она живет по принципу: «Для себя жить – тлеть, для семьи – гореть, для людей жить – светить ». Вся ее жизнь состоит из добрых дел.

Кроткая, скромная, немногословная, трудолюбивая. Вот какая моя бабушка! Она выросла в большой дружной семье, где знали и ценили труд. Отец  Василий Николаевич Бузаев – ветеран Великой Отечественной войны, труженик села. Мать Надежда Гавриловна Бузаева – большая умелица и мастерица ( выделывала шкуры, шила дубленки и дохи). Моя бабушка тоже хорошо шьет. Какие чудесные новогодние костюмы она придумывает нам: и скомороха, и гнома, и сыщика.

От своей матери баба переняла отличное знание многих национальных обрядов и обычаев. Однажды в чулане я увидел три пучка прутьев,  обвязанных шерстью, и спросил: «Что это?» Она объяснила, что это пучки шиповника, которые были использованы при обряде «Нянэ болхуулха» (что-то вроде православного крещения). Накануне обряда идут в лес за шиповником, взяв с собой молоко. Прежде чем ломать шиповник,  угощают белой пищей хозяина местности. Для девочек выбирают девять стволиков  с  побегами, а для мальчиков – девять стволиков без побегов. В лес должен идти мужчина. А женщины в это время скатывают кольцо из овечьей шерсти, затем обвязывают его девятью белыми и голубыми «зала» (кусочками ткани». Приглашают шамана. После обряда поклонения святым старцам он окунает  ребенка в воду с молоком и архи, пропускает его через кольцо из овечьей шерсти и символически ударяет ребнека пучком из стволиков шиповника. И эти действия проделываются три раза. Считается, что этот обряд делает ребенка крепким и здоровым, оберегает и защищает от злых сил. А те три пучка, что висят в чулане, это обереги, мой и сестренок.

                   Кто одарит нас заботой

                   И своим теплом?

                   И на ком на самом деле

                    Держится весь дом?

                     Кто печется, чтобы крепла

                    Дружная семья?

                    Это бабушка родная,

                    Бабушка моя!

Я думаю, самое главное доброе  дело моей бабушки – это ее крепкая семья. С дедушкой Олегом Михайловичем Степановым она прожила в любви и согласии сорок три года.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Бабушка-источник добрых дел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 855
    • DOCX 796.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дарханова Екатерина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дарханова Екатерина Олеговна
    Дарханова Екатерина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33218
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой