Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыСоциальный проект "Чтобы помнить"

Социальный проект "Чтобы помнить"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 2 им.Е.В.Камышева

г.Гагарин Смоленская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«Чтобы помнить»

 

Автор проекта:

учитель истории

Мамонтова Юлия Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный проект «Чтобы помнить»

 

Актуальность проекта.

Короток век человека, но жизнь его может вместить очень многое. Особенно если жизнь пришлась на переломные, судьбоносные для страны годы. И горько, когда память о былых свершениях, жертвах и победах, память, которая могла бы сделать сильнее духом многих и многих, уходит в небытие... В преддверии 69-ой годовщины Великой Победы перед российским обществом стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи и оказание должного внимания к судьбам ветеранов войн. Все меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, явивших всему миру в борьбе с фашистскими захватчиками победоносную силу и великое могущество русского народа. Сейчас многие «историки» пытаются переписать роль России в те давние годы, очернив судьбоносные для всего мира, решительные действия защитников Отечества.

Проект «Чтобы помнить» - это уникальная возможность для учеников из первых уст узнать о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине ее сыновей.

В силу динамичного ритма жизни сегодняшнего дня - с массой сложных вопросов, связанных с трудоустройством, жилищными, финансовыми и иными проблемами, - зачастую, от нашего внимания ускользают неформальные - но такие важные! - контакты со старшим поколением, ослабевают и родственные связи с дедами и отцами. Однако, только лично соприкасаясь с опытом людей, пережившими военное лихолетье, подрастающее поколение сможет представить факты фронтовой жизни армии и тыла, труда на пределе человеческих сил, услышать о реальных, «некиношных» примерах прочности духа и моральной стойкости ветеранов войн и «горячих точек». Такие встречи формируют истинный патриотизм: в душах молодого поколения появляется гордость за дела дедов и прадедов, искреннее желание быть похожими на них. Высокая внутренняя сила - «русский дух» бойцов Великой Отечественной - живы и сегодня: наши ветераны и в мирное время стойко переносят различные невзгоды, искренне болея душой за любимую страну и ее подрастающее поколение, продолжая действовать во имя их блага. Актуальность проекта «Будем помнить», его сегодняшняя востребованность доказана самой жизнью. В ходе проекта - через знакомство с опытом ветеранов Великой войны, через добровольческую деятельность, сознательную службу обществу - у школьников формируется активная гражданская позиция. Совместный труд школьников, педагогов, родителей, ветеранов, общественности способствует формированию духовно-нравственных, патриотических ориентиров молодежи.

При завершении проекта у участников появятся уникальные знания о военном периоде страны, усилится позитивная система жизненных ценностей, куда особой составляющей войдет более бережное, внимательное отношение к историческому прошлому страны, гордость за ветеранов военных действий, за своих дедов и прадедов. Посещения ветеранов на дому, встречи в школе, записи воспоминаний,  организация фотовыставок, презентаций, выпуск газет, написание сочинений, рефератов  - позволит не просто укрепить связь поколений, но и по-особому раскроет значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, пропустив ее уроки через сердце каждого участника проекта. Данный проект охватывает учащихся с 5 по 11 класс.

 

Цели проекта «Чтобы помнить»:
• воспитание чувства патриотизма и национальной гордости у школьников;
• приобщение к великой истории страны,  края, своего поселка через общение с военнослужащими  - людьми  разных поколений, их родственниками;
• расширение знаний школьников об истории родного края, поселка  в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период и до конца XX века, о судьбах земляков и выпускников школы;
• формирование навыков использования ресурсов и возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в проектной деятельности.

 

Задачи проекта «Чтобы помнить»:
• сбор материалов с воспоминаниями жителей города Гагарина.
• участие в специализированных акциях патриотической направленности;

• пополнение школьного историко-патриотического музея экспонатами;
• сотрудничество с  музеем города Гагарина;
• организация работы по благоустройству памятных мест.
• исследовательская работа среди учащихся 8-11 классов.
• размещение на сайте школы  материалов проекта «Чтобы помнить».

 Деятельность в рамках проекта.


• Реализацию проекта предполагается осуществлять в рамках 3-х этапов при общей длительности в восемь месяцев
• Формы реализации проекта: просветительская работа, благотворительная деятельность, встречи с земляками различных поколений - интересными людьми, поздравления с календарными праздниками, тематические мероприятия, работа с ИКТ и техническими средствами (компьютером,  фотоаппаратом, ксероксом, принтером, сканером.


Сроки реализации проекта: 2015 – 2017 г.
Участники социального проекта:

- учащиеся 5-11 классов;

- ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, жители города

-представители общественности

 

План реализации проекта.

 

№ п/п

Мероприятие

Подготовительный этап

1

Создание инициативной группы

2

Изучение общественного мнения по проблемам проектной работы

3

Определения географии проекта «Будем помнить»

Основной этап

1

Экскурсионная работа в школьном историко-патриотическом музее

2

Акция Труженики тыла в вашей семье

3

Поисковая работа  «Боевая слава» (наши земляки в годы Великой Отечественной войны)

4

Поисковая работа, создание экспозиции о военных действиях во время Великой Отечественной войны на территории Гагаринского района

5

Подготовка и проведение митинга, посвященного освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

6

Акция «С праздником, ветераны» (поздравление ветеранов с Днем защитника Отечества)

7

Конкурс военно-патриотической песни «Пою мое Отечество»

18

Творческие работы учащихся «Эхо войны в моей семье»

9

Акция «Георгиевская ленточка»

10

Подготовка и проведение митинга, посвященного Дню Победы

11

Участие в праздничном концерте 9 мая.

12

Акция «С праздником, ветераны» (поздравление ветеранов с Днем Победы)

13

Оказание посильной помощи ветеранам войны и труженикам тыла

14

Размещение на сайте школы материалов проекта «Будем помнить»

Заключительный этап

1

Оформление и представление социального проекта

Ожидаемые результаты проекта.


           Очевидно, что Россия сегодня стоит в начале большого пути своего очередного укрепления. Общество все чаще возвращается к собственным духовным началам, к историческим корням. Большое внимание уделяется воспитанию детей и молодежи.
           В результате активной целенаправленной деятельности в рамках проекта «Чтобы помнить» можно значительно разнообразить работу по гражданско-патриотическому воспитанию, повысить уровень проведения военно-патриотических мероприятий и акций. В общественное сознание растущего поколения постепенно будут возвращаться такие ценности, как любовь к Родине, уважение к истории страны, края, своего поселка, патриотизм.
Практическим итогом проекта «Чтобы  помнить» является не только создание фотоархива (документального и электронного),  презентации, где собраны материалы поисково - исследовательской работы учащихся, но и качественные изменения личности каждого из участников проекта.
Работа в рамках проекта «Чтобы помнить» поможет осознать важность патриотизма как национальной идеи российского народа. Без чувства любви к Отечеству невозможно построить сильную Россию. Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения и современников нельзя вырастить достойных граждан. Без возрождения национальной гордости нельзя вдохновить людей на высокие дела.  

                                   

Реализация проекта происходит по двум направлениям:

1. «Ценности наших дедов и прадедов» - творческое направление;

2. «Мы – рядом!» - адресная помощь ветеранам и труженикам тыла.

По каждому направлению организуется одноименный конкурс.

В ходе конкурса «Ценности наших дедов и прадедов» по итогам встреч с ветеранами, учащиеся выполняют творческие работы: пишут сочинение, стихи,  доклад, создают мультимедийную презентацию, делают фотосессию или выставку рисунков.

В рамках второго направления проекта, участвуя в конкурсе «Мы – рядом!», школьники реализуют свои добровольческие инициативы по оказанию адресной помощи ветеранам и привлекают к участию одноклассников, родителей, соседей.

В ходе проекта планируется размещение материалов  на школьном интернет-сайте.  

Описание проекта:

Стратегия и механизм достижения поставленных целей. Вся работа  построена с учётом возрастного критерия по принципу поэтапной реализации данного проекта. Так, в младших классах знакомство с краеведением осуществляется через прослушивание и обсуждения определённых краеведческих тем, через экскурсии, встречи с интересными людьми-земляками.

В 5-6 классах используется активное восприятие и участие в краеведческой работе. Учащиеся этих классов готовят небольшие исследовательские работы по родословной своей семьи, изучают историю школы через экскурсии по поселку и знакомство с архивом музея, выполняют разовые поисковые задания.

     Учащиеся 7-8 классов участвуют в подготовке тематических классных часов по краеведению в младших классах, выполняют поисковые задания, собирают материалы по истории района, поселка в годы Великой Отечественной войны.

       Учащиеся 9-11 классов занимаются исследовательской работой, проводят исследования по определённой краеведческой теме, изучают историю родного края, участвуют в научных школьных конференциях района.

       Для решения поставленных задач учитывается сложившееся социально-педагогическое пространство школы, связанное с краеведением. Школа сотрудничает с библиотекой, краеведческим музеем.     Учащиеся вместе с педагогами занимаются всесторонним изучением родного края, жизни  земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, Афганской и Чеченской войнах.

           Результаты реализации проекта.

1.     Учащимися изучены материалы по истории района, поселка в годы Великой Отечественной войны.

2.     Собраны  материалы по истории района, поселка, школы.

3.     Проведена поисковая работа  «Боевая слава» (наши земляки в годы Великой Отечественной войны). Пополнен экспонатами школьный историко-патриотической музей в разделе «Они сражались за Родину».

4.     Учащимися подготовлены творческие работы «Эхо войны в моей семье», «Наши земляки в годы Великой Отечественной воны», «Кубань в годы войны».

5.     Проведены акции «С праздником, ветераны» (поздравление ветеранов с Днем защитника Отечества), «Георгиевская ленточка», «Поможем ветеранам».

6.     Классные часы. Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Каретниковым В. Н.

7.     Конкурс военно-патриотической песни «Пою мое Отечество».

8.     Учащиеся школы приняли участие  в праздничном концерте 9 мая.

9.      На школьном сайте размещены материалы, посвященные 69-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков «Чтобы помнить».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Чтобы помнить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 504
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонтова Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонтова Юлия Борисовна
    Мамонтова Юлия Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15013
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе