Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Домашний уют"

Социальный проект "Домашний уют"

Скачать материал

Информационная карта

 

 

 

Образовательное учреждение

Муниципальное казенное общеобразовательное учебно-воспитательное учреждение

«Специальная школа № 27 открытого типа»

Название проекта

Социальный проект «Домашний уют»

Руководитель

Фадеева Асия Аббясовна

Сроки реализации

2013-2014,2014-2015, 2015-2016 учебный год

Цель и задачи проекта

Цель проекта: организация совместной досуговой творческой деятельности детей и родителей (участников проекта).

 

Задачи:

·       -создание образовательной среды для выявления творческого потенциала детей и привлечение их к участию в созидательной деятельности;

·       -развитие способности взаимодействовать с взрослыми в процессе совместной деятельности;

·       -формирование ценности семейных традиций;

·       -обогащение педагогических знаний и умений родителей через совместную творческую деятельность;

·       -развитие у детей и родителей интереса к совместному времяпровождению;  

·       -определение формы сотрудничества с семьёй, исходя из социального статуса, педагогического опыта родителей;

·       -планирование и проведение выходного дня для привлечения родителей к активному участию в жизни своего ребенка и улучшения внутрисемейных отношений

·       - развития познавательных интересов, интеллектуальных способностей, творческого потенциала, волевых качеств и профессионально - значимой устремленности обучающихся;

·       - разработке индивидуальных и коллективных исследовательских творческих проектов

 эстетической направленности.

Ожидаемые результаты

·       - конструктивному сотрудничеству педагогов МКОУ «СШ № 27 открытого типа» с семьями воспитанников, созданию благоприятного микроклимата в детско-родительском коллективе;

·       -самореализации родителей как субъектов образовательной деятельности;

 

·       -формирование семейных ценностей, через совместное творчество;

·       -воспитание духовно- нравственных ценностей;

·       - активизации и обогащению педагогических знаний и умений родителей;

·       - повышению психолого-педагогической культуры родителей;

·       - обеспечению оптимальных условий для изучения детьми семейных традиций;

·       - развитию креативных способностей детей и родителей в совместной деятельности;

 

 

Пояснительная записка

Каждый родитель хочет, чтобы у его ребенка было счастливое детство, поэтому стремится дать ему самое лучшее. Хорошие игрушки, качественная одежда, квалифицированная медицинская помощь и достойное образование – все это требует немалых денежных средств, поэтому многие родители проводят в офисе дни и ночи, соглашаются работать по праздникам и в выходные и даже берут работу на дом.

По статистике, родители, занимающие руководящие должности, проводят дома со своими детьми не более 3-5 часов в неделю. И нет ничего удивительного в том, что они даже не успевают заметить, как быстро выросли их дети. Было бы полезно время от времени задаваться вопросом, достаточно ли мы уделяем ребенку своего времени, внимания и заботы. Психологи уверяют, что для полноценного развития ребенку необходимо проводить не менее 3-4 часов в день наедине с обоими родителями.

Актуальная проблема

Время, проведенное вместе с родителями — это один из самых  драгоценных подарков для ребенка. Дети, которые получают качественное совместное времяпровождение, меньше склонны к негативному поведению и отрицательным эмоциям, чаще ведут счастливый и уравновешенный образ жизни. Потому что они глубоко уверены в своей ценности и значимости.

Совместно проведенное время – это лучшая инвестиция в самоуважение ребенка, его будущую успешность и благополучие.

         В организации свободного времени в семье, важны в первую очередь не средства, а знание того, чем заполнить досуг. Возможность проводить свободное время с пользой есть у всех и всегда. Исключительно благоприятные возможности для реализации воспитательной функции представляет совместный труд. Совместный труд семьи – это удивительная возможность всей семьи побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться. Семейный

 труд – шанс для родителей лучше понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живет. Совместный труд способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Если проводить свободное время неординарно, то яркие впечатления обеспечены всей семье. Совместных труд играет важную роль в воспитании детей. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение, формируя семейные ценности.

Условия правильного семейного воспитания - рационально организованный быт, режим жизни в семье. Идеалом, к которому стремится семья, школа, все наше общество, является всесторонне развитый человек, образованный, здоровый физически и нравственно, умеющий и любящий трудиться. С этой точки зрения и определяются основные задачи работы педагогов школ с родителями школьников: систематическое разностороннее педагогическое просвещение родителей. Ознакомление их с основами теоретических знаний, с практикой работы с учащимися; формирование у родителей потребности в самообразовании.

Взаимодействие педагогов с родителями предусматривает разработку единых требований к ребенку, определение воспитательных задач и организацию совместной деятельности педагогов и родителей по реализации этих задач, что предполагает изучение ребенка в семье и школе с помощью специальных методик и составление программы его развития.

Социальный проект «Домашний уют» - проект, который помогает родителям лучше понять некоторые особенности подростков и глубже познакомиться с рядом явлений современной жизни, которые так и или иначе  оказывают влияние на подрастающее поколение. Среди семей учащихся данного учебного заведения большую долю занимают неполные или неблагополучные семьи, а также семьи, члены которых имеют невысокий образовательный уровень.

Основная идея проекта – совместная творческая работа детей и родителей, как основное условие для успешной социальной адаптации и развития творческих способностей ребенка.

Нормативная составляющая проекта: Закон РФ «Об образовании», Федеральная целевая программа «Одаренные дети».

          Сроки реализации проекта: 2013-2016гг.

По типу проект долгосрочный, социальный.

Вид проекта: творческий, воспитательный.

Миссия:

Создание благоприятного педагогического пространства активного взаимодействия взрослых и детей, для формирования семейной традиции в проведении свободного времени.

 

Приоритетное направление деятельности:

Организация коллективной творческой деятельности школьников совместно с родителями, направленной на развитие навыков общения, взаимодействия и сотрудничества, сохранения и приумножения семейных традиций.

Основные принципы реализации проекта:

-принцип позитивизма (положительное влияние детско-родительских отношений на дальнейшее развитие подростка);

-принцип системности (наличия четкой логичности структуры проекта, полноты и обязательной взаимосвязи всех его компонентов);

-принцип занимательности - изучаемый материал должен быть интересным, увлекательным для детей, этот принцип формирует у детей желание выполнять предполагаемые виды заданий, стремиться к достижению результата.

Организаторы проекта: МКОУ «СШ № 27 открытого типа» г. Нижнего Новгорода

Участники проекта: к участию в проекте приглашаются дети 12-18 лет совместно с родителями (законными представителями)

           Направленность проекта: художественно-эстетическая

 

 

Управление проектом

Основные направления деятельности:

-творческое;

-проектное;

-поисковое.

 

Формы и методы работы:

- мастер-классы;

- выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями;

- совместные экскурсии;

- участие родителей в подготовке и проведении праздников;

- тренинги;

- семинар -практикумы;

- родительские гостиные;

Этапы реализации проекта

1) Разработка программы мероприятий, поставка цели и задач;

2) Прием заявок на участие в проекте;

3) Формирование списка участников мероприятия;

5) Реализация проекта;

6) Подведение итогов.

 

Механизм реализации

Проект «Домашний уют» - это ежемесячные мероприятия, информационные встречи, тематические выставки, консультации, практические занятия для родителей и детей.

Использование педагогических приемов, учитывающих внутрисемейные отношения, организация коллективной работы, применение сочетания различных форм совместной работы, создание ситуации успеха, положительного эмоционального фона.

Использование педагогических приемов, стимулирующих социальную активность. Использование средств положительной мотивации для предоставления детям и родителям возможности активного проявления себя в различных видах совместной деятельности.

 

Условия реализации проекта:

Финансовая поддержка проекта (целевое финансирование МКОУ «СШ № 27 открытого типа», добровольный родительский взнос, спонсорская поддержка).

Материально-техническая поддержка проекта (оргтехника: компьютер, ноутбук, видеопроектор, интерактивная доска, наборы для рукоделия).

Информационная поддержка проекта (размещение информации о ходе выполнения и результатах реализации проекта  на сайте школы, школьной газете).

         Форма проверки эффективности реализации проекта:

Об эффективности данного проекта можно говорить по результатам численности посещения установочных мероприятий, а также наличие положительных отзывов в книге «Книга отзывов».

 

План мероприятий  проекта   (2013-2016 уч. гг).

п/п

Наименование мероприятия

Срок реализации

1

Мастер- класс по изготовлению оленей

сувениров «Подарок немецкому другу»

сентябрь 2013

2

Пошив скатертей для школьной столовой

Октябрь 2013

3

Мастер- класс «Подарок маме»

Ноябрь 2013 (каникулы)

4

Изготовление новогодних игрушек

Декабрь 2013

5

Мастер- класс «Новогодний сапожок»

Январь 2014 (каникулы)

6

Изготовление брошки из кожи

Февраль 2014

7

Творческая мастерская «Весеннее настроение»

Март 2014 (каникулы)

8

Изготовление поделок из биссера

Апрель 2014

9

Озеленение мастерской

Май 2014

10

Мастер-класс по куклотерапии

Сентябрь 2014

11

Мастер- класс по изготовлению чехла для мобильного телефона

Октябрь 2014

12

Изготовление игрушек в стиле «оригами»

Ноябрь 2014 (каникулы)

13

Конкурс на лучшую новогоднюю игрушку «Фантазия без границ»

Декабрь 2014

14

Изготовление елок «У елки необычные иголки»

Январь 2015 (каникулы)

15

Изготовление поделок к 23 февраля

Февраль 2015

16

Изготовление поздравительной открытки ВОВ в рамках акции «Живая книга»

Март 2015 (каникулы)

17

Мастер- класс «Пасхальное яйцо»

Апрель2015 г.

18

Мастер- класс по изготовлению прихватки

Май 2015

19

«Фито- чай» Конкурс на лучший чай

Сентябрь 2015

20

Семейный конкурс «Джинсовый рай»

Поделки из старых джинсов

 

октябрь 2015 г.

21

Конкурс «Волшебные спицы»

Ноябрь 2015 (каникулы)

22

Мастер-класс «Новогодняя игрушка из соленого теста»

декабрь 2015 г.

23

Конкурс семейных творческих проектов «Рождественская сказка»

январь 2016 г.(каникулы)

24

Семинар по здоровому образу жизни.

Мастер-класс по завариванию чая

февраль 2016 г.

25

Родительская гостиная: 

«Пасха праздник веры и доброты»

Март 2016 (каникулы)

26

Конкурс на лучшую сервировку стола и завариванию чая.

апрель 2016 г.

27

Фотоколлаж «Моя родословная»

май 2016 г.

 Со

 

 

knitting_masked_72_dpi.jpgСоциальный проект
Домашний уют

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Домашний уют""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 1071
    • DOCX 265 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева А А. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева А А
    Фадеева А А
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4003
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой