Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Мы- за здоровый образ жизни!"

Социальный проект "Мы- за здоровый образ жизни!"

Скачать материал

                                      Социальный  проект

«Мы - за здоровый образ жизни!».

 

Совет старшеклассников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4

                                      г. Щигры Курской области».

 

Пояснительная записка.

Россия переживает сейчас сложный период: раскол общества, затянувшееся социально-экономические и политические преобразования, разрушение прежних стереотипов поведения, потеря идеалов и ценностей.

Это привело к тому, что старшее поколение не готово оказывать эффективное воспитательное воздействие на молодёжь, так как не всегда сами могут адаптироваться в изменившихся условиях. Основной характеристикой современной молодёжи стала пассивность, неуверенность в завтрашнем дне, страх за своё будущее, снижение самооценки, пессимизм, отрицание норм морали. Россия столкнулась с такими явлениями, как юношеский алкоголизм, табакокурение, токсикомания. За последнее время произошёл рост юношеских неформальных объединений ассоциативной направленности.

В нашей школе Советом старшеклассников был разработан проект «Мы - за здоровый образ жизни!».

Главными задачами проекта объявлены:

  Создание в школьной среде условий препятствующих распространению наркотиков, алкоголя, табака;

Становление активно отрицающей позиции по  отношению к табаку, алкоголю, наркотикам у большинства учащихся;

Пропаганда здорового образа жизни.

Силами одного педагогического коллектива эти задачи не решить. Необходима помощь и желание самих учащихся. Мы  хорошо знаем своих сверстников, их окружение, встречаемся со своими одноклассниками и ровесниками вне школы, видим друг друга в разных ситуациях. Мы  первыми можем заметить, если кто-то попал в беду, первыми протянуть руку помощи. Объединив усилия педагогов, родителей, социальных работников, медиков, психологов, работников правоохранительных органов, инициативной группы учащихся мы решили вплотную заняться этой проблемой.

В нашей школе обучается  498  обучающихся. Особую тревогу вызывают ребята, состоящие на учете в КДН и внутришкольном учете, в основном, это старшеклассники. Есть такие подростки, которые входят в так называемую «группу риска». Это учащиеся из неблагополучных семей, из уличных компаний, в среде которых распространены вредные привычки.

Но данные анкетирования, опроса, проводимого среди старшеклассников, показали, что среди учащихся 8-11 классов большая часть опрошенных пробовали спиртные напитки, в некоторых компаниях в часы досуга спиртное употребляется часто. Большинство названий наркотиков и их действие на организм известны тем, кто отвечал на вопросы анкет. В качестве метода исследования проблемы вредных привычек было выбрано анонимное анкетирование. В нём приняли 69 старшеклассников (8 – 11 классы).

      Первые вопросы анкеты были направлены на выяснение отношения нашей молодёжи к  нарко - и токсикомании: (А.1). На основании этих вопросов  выявлено, что более 87% учеников осуждают людей, которые употребляют лекарственные средства, действующие на психику. Большая часть опрошенных – 75,40% считает, что это болезнь,11,60% опрошенных считают что это – вредная привычка, но 13,04 % так же утверждает, что это безобидное  увлечение.

     Основные причины употребления нарко - токсических веществ обучающиеся видят: "Нечем заняться", "плохая компания» и "стремление облегчить жизнь".

     На основании следующих вопросов было выявлено, что процент пробовавших курить очень высок 15 % из опрошенных, причем процент курения систематически возрастает с возрастом учеников, если подростки 11-14 лет выкуривают 2-3 сигареты в день, то ученики 15-16 лет - 5 штук в день . Но 53,6 % опрашиваемых ответили, что не курят – это уже радует.

     У учеников нашей есть знакомые, родственники, которые курят, в процентном составе это выражается так: у учеников 11-12 лет - 20%, 13-14 лет - 57%, 15-16 лет - 63% (Б.3), таким образом, мы видим, что процент знакомых, которые курят, так же возрастает с возрастом школьников.

     На вопрос: "Хотели бы вы бросить курить?" школьники 11-12 лет ответили: "да" - 37%, "не знаю" - 43%; 13-14 лет: "да" - 54%; 15-16 лет: "да" - 34% (Б.4).

       При изучении отношения к алкоголю мы выяснили, что процент учеников, пробовавших алкоголь, в том числе и пиво, увеличивается с возрастом: до 10 лет -  16%, 10-14 лет -36,2 %, 14-16 лет – 37,7%. Выяснилось также, что большинство школьников попробовали алкоголь в семье, либо в кругу друзей (В.1)

     На вопрос: "Как часто вы употребляете алкоголь?" ученики ответили: вино -   20,3%, крепкие напитки – 5,7%, пиво – 50,7% (В.2).

     При анализе ответов на вопрос: "Что побуждает употреблять алкоголь?" у учеников в 11-12 лет преобладает "интерес" - 64%, 13-14 лет "друзья" - 60%, 15-16 лет "друзья" - 74%, "не знаю" - 70% (В.3).

    Основную информацию о вреде алкоголя школьники черпают: "из газет" - 70%, "учителя лицея" - 71%, "родители, друзья" - 25% (В.4).

      В последнее время школа столкнулась с проблемой  употребления таблеток с целью опьянения. Массовое курение вообще стало бичом среди старшеклассников. Из них курит большая половина, причем некоторым учащимся деньги на это дают родители. И хотя школа объявлена зоной вне курения, старшеклассники на каждой перемене выходили  на улицу курить. То есть, несмотря на всю профилактическую работу, проводимую школой, в среде подростков не снижался процент вредных привычек. Анализ ситуации показал, что значительная часть молодежи весьма низко оценивает эффективность проводимых профилактических мероприятий и критически относится к их проведению. Профилактическая работа не рассматривается ими как первоочередная и важная. Средства массовой информации, реклама, улица сводят на нет все усилия школы.

Выход из сложившейся ситуации предложили  ребята из 8-11 классов, входящие в   Совет старшеклассников. Не отказываясь от профилактической работы по предупреждению табакокурения, употребления алкоголя и наркомании приоритетным направлением они объявили пропаганду здорового образа жизни под  девизом:

Мы - за здоровый образ жизни!

 Мы без вредных привычек!

При создании проекта ребята опирались на следующие

                                           принципы:

•   Здоровье-это приоритет. Все имеет смысл, пока мы здоровы. Твое здоровье - в твоих руках.

•   Весь мир помешан на здоровом образе жизни. Болеть - накладно и несовременно.

•    Осознанно вредить своему здоровью - глупо. Объяви войну вредным привычкам. Без вредных привычек от жизни можно получить гораздо больше.

•    Физическое и психологическое здоровье неразделимы. Выбери активную жизненную позицию: найди себя в спорте, творчестве, науке. Все лучшие качества развиваются там, где есть творческое отношение к жизни.

•   Не будь равнодушным! Помоги тем, кто попал в беду.

•    Бери пример с лучших.

                                                  Задачи

   Создание в школьной среде условий препятствующих распространению наркотиков, алкоголя, табака;

     Становление активно отрицающей позиции по  отношению к табаку, алкоголю, наркотикам у большинства учащихся;

         Пропаганда здорового образа жизни.

 

Кого взять в помощники?

Заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей, учителей – предметников, руководителей кружков и секций, старшую вожатую, медицинского работника, родителей, психолога, специалистов по делам молодежи,  педагогов дополнительного образования.

Что мы можем сделать?

Члены школьной редколлегии:

-Освещать в школьной печати итоги спортивных соревнований, творческих и научно-исследовательских конкурсов. Выпускать молнии, агитационные листки. Проводить конкурсы, смотры плакатов, рисунков, санбюллетеней «За здоровый образ жизни». Осуществлять подготовку и проведение устных журналов «Это нужно знать», «Спорт-это здоровье, сила, красота», «В человеке все должно быть прекрасно». Распространять буклеты «Мы это знаем! А Вы?».

 

Культмассовый сектор:

-Организовывать школьные массовые мероприятия: фестивали,  

 праздники, концерты;

 - создать школьную агитбригаду «Ребята с нашего двора»;

 - проводить беседы, диспуты, круглые столы;

 - устраивать встречи с интересными людьми, организовывать походы в  

   музеи,  выставочные залы, стараться привлекать к мероприятиям ребят  

   девиантного поведения.

Спортивный сектор:

-Организовывать оздоровительные походы, Дни туриста, Дни здоровья, соревнования «Веселые старты», «На самый спортивный класс»;

- пропагандировать спортивные кружки и секции,

- чествовать лучших спортсменов школы, принимать участие и защищать честь школы на районных и областных спортивных соревнованиях.

Трудовой сектор:

-Организовывать трудовые десанты « Чистота – друг молодёжи!», «Приведи в порядок свою планету» (уборка, озеленение территории возле школы), «Дворовая спортивная площадка», « Это мой город» (уборка территории города, операции «Забота» (оказание помощи всем нуждающимся (ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам педагогического труда, воспитанникам подшефных детских садов, учащимся школы), « Зеленый мир» (озеленение пришкольных участков), акции милосердия, контролировать дежурства по классам, школе, рейды по проверке санитарного состояния кабинетов, помогать при ремонте школы, образовывая школьные трудовые бригады.

          Учебный сектор:

-Участие в проведение классных часов;

- организация помощи отстающим ученикам,

- конкурсы сочинений и конкурсы газетных заметок на тему о

  здоровом образе жизни,

- конкурсы стихов,

-  участие в школьных олимпиадах и ученических конференциях.

        Что сделано:

В ходе проекта были проведены следующие мероприятия:

распространены буклеты на тему «Мы это знаем! А Вы?»,

выпускали санбюллютени «За здоровый образ жизни», проводили День здоровья, в котором участвовали ребята  1 – 11 классов, «Весёлые старты» для учащихся 1 – 4 кл., 5-8 кл., конкурсы плакатов, рисунков на тему «Нет - вредным привычкам!» (участники 5 -11 классы). Вместе с классными руководителями организовывали походы в музей, проводили классные часы на тему « Безвредного табака не бывает!», беседы о вредных привычках (6-8классы, 9-11 классы), принимали участие, как в городских, так и в областных спортивных соревнованиях. Так же в настоящее время идут акции «Дети – детям»  (собираем игрушки, книги, канцелярские товары, одежду для учащихся, которые живут в неблагополучных и малообеспеченных семьях;

собираем средства на подарки для воспитанников подшефных детских садов),  «Ветеран живёт рядом!» (оказываем посильную помощь по дому, поздравляем с праздниками), проводятся рейды по проверке санитарного состояния кабинетов. Все эти мероприятия  повлияли на то, что большинство учащихся стало больше заниматься полезными делами.  И самое важное -  возле школы у нас теперь нет курения; нет случаев распития спиртных напитков, как возле школы, так и на её территории. Стало больше учащихся  принимать участие в общешкольных мероприятиях как агитационного, так и развлекательного и познавательного характера. Все мероприятия способствовали формированию оценки вредным привычкам.

 

Что планируется сделать:

 

 - Продолжим организацию различных конкурсов, викторин, праздников, нацеленных на вовлечение «трудных» подростков в различные виды деятельности;

 -  Продолжим работу по пропаганде здорового образа жизни – это

Дни здоровья, «Весёлые старты», «Самый спортивный класс»,

- продолжим вовлекать  учащихся в спортивные кружки и секции;

- продолжим принимать участие и защищать честь школы на городских и  

областных соревнованиях;

 - продолжим организацию и проведение трудовых десантов, контроль за дежурством по школе, по классам;

 - продолжим проведение рейдов по проверке санитарного состояния  кабинетов, школы, территории вокруг школы.

 Продолжим:

 - организацию помощи в учёбе отстающим ученикам,

 - организацию и проведение различных конкурсов и викторин о

    здоровом образе жизни;

 - участие в школьных олимпиадах и ученических конференциях

 

                                 

 

 

                             Условия реализации проекта.

 

     Наша школа занимает выгодное положение. Она находится в центре города, все культурные центры (Дом культуры, кинотеатр «Октябрь», районная библиотека, детская библиотека, Дом пионеров и школьников,  школа искусств, Детская юношеская спортивная школа) расположены в непосредственной близости от нашего учебного заведения. В школе работают кружки по интересам, в которые учащиеся ходят с большим желанием и интересом.

      В них занимаются 357 учеников, что составляет более 72% от всех обучающихся.

      Работают спортивные кружки и секции:

•   Волейбол                                              •   Баскетбол

•   Боевые искусства                                •   Футбол                     

      Расписание секций составлено так, что спортивный зал загружен с 14.30 до 18.00. часов. В городе действует военно-патриотический клуб «Пограничник», руководителем которого является Королёв Владимир Фёдорович (учащиеся 8-10 классов участвовали в «Вахте памяти» (раскопки и перезахоронение, опознавание останков погибших воинов). В эти кружки, секции и клуб с удовольствием ходят ребята нашей школы. Им это нравится, и об этом говорят почётные грамоты и благодарственные письма в адрес ребят.

     В школе проводятся различные мероприятия (тематические вечера, конкурсы, викторины и т.д.), которые способствую развитию интереса к сохранению здоровья, отказу от вредных привычек.

                          Мы молоды и талантливы.

                                Нас - большинство.

                Мы выбираем здоровый образ жизни.

              Мы будем жить без вредных привычек!

                                   Смета проекта

 

Для реализации проекта необходимо следующее:

 

 

 № п/п

         

             Материалы

 

  

    Количество

   

      Стоимость

1.

Бумага для офисной техники ф. А .4

        2 уп.

360 руб.,

 

2.

Папка для бумаг

        2 шт.

      45 руб.,

3.

Файлы для бумаг

       50 шт.

50 руб.,

 

4.

Ручка шариковая

        6 шт.

90 руб.,

5.

Ватман

        6 шт.

72 руб.,

6.

Краски оформительские

        1 шт.

     120 руб.,

 

7.

Карандаши цветные

        1 шт.

48 руб.,

8.

Фотографии (печать)

        3 шт.

18 руб.,

9.

Электронные носители (диски)

        2 шт.

50 руб.

10.

Копирование документов

 

 

120 руб.

 

11.

 

Печатание материалов

 

 

 

 

      50руб.

Итого:

1023 руб.00 коп.

   

Все средства, указанные в смете  расходов заработаны в ходе общешкольных ярмарок.

 

 

 

 

Руководитель проекта  _____________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Мы- за здоровый образ жизни!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 420
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синюгина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синюгина Светлана Сергеевна
    Синюгина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 47571
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой