Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект на тему "Уютный уголок"

Социальный проект на тему "Уютный уголок"

Скачать материал



Проектная деятельность во внеурочное время как одна из форм

социализации обучающихся.





Проектируем и реализуем вместе.



Автор Колоцинская Светлана Михайловна

Название образовательного

учреждения. ГБПОУ ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж»






























Краткая аннотация.



Тема «Проектируем и реализуем вместе» поможет многим преподавателям ответить на актуальные вопросы: Каким же образом можно задействовать и реализовать молодёжный потенциал? Как подготовить и реализовать социальный проект по работе с молодёжью?

Проектная деятельность во внеурочное время направлена на расширение и систематизацию знаний учащихся, развивает познавательный интерес, воспитывает индивидуальную и коллективную ответственность за результат выполненной работы, тем самым способствует социализации молодежи в обществе.

В проектной деятельности присутствуют развивающиеся направления, которые представляют интерес с точки зрения изучения учащимися предметов профессионального цикла.


































Оглавление




1. Введение………………………………………………………………………………………3

2. Проектная деятельность……………………………………………………………………. 5

3. Разработка проекта …………………………………………………………………………..7

4. Заключение ………………………………………………………………………………….10

5. Литература …………………………………………………………………………………..11

6. Приложения …………………………………………………………………………………12







































«Проекты – это не раздача денег,

а способ поменять нашу жизнь,

добиться результатов, которые

надеются получить люди»

(Д. Медведев)


  1. Введение

Сегодня в условиях экономического, политического и духовного кризиса современного российского общества обнаруживаются острые противоречия между неуклонным ростом количества социальных проблем, резким их обострением, а так же недостатком действенных путей их решения.

В этом положении человеку трудно обрести свою социальную нишу, занять достойное место в обществе, реализовать свой позитивный потенциал. Все это находит выражение в таких общественных явлениях, как преступность, наркомания, СПИД, суицид, алкоголизация, безработица, загрязнение окружающей среды. Наиболее остро эти проблемы отражаются на молодежи в силу ее социальной незащищенности.

Также одной из значимых проблем нашего общества является – пассивность населения, особенно молодежи, нежелание участвовать в общественной жизни, даже если это касается ее интересов, отстаивания ее прав и социальных гарантий.

Но в то же время, большинство молодежи, вопреки утверждениям взрослых о ее бездуховности, меркантильности, инфантилизме и цинизме, поддерживают идею участия в общественно-значимом добровольческом труде.

Каким же образом можно задействовать и реализовать молодёжный потенциал? Как организовать и провести молодежное мероприятие? Как подготовить и реализовать социальный проект по работе с молодёжью?

Актуальность: успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте — люди, обладающие проектным типом мышления.

Новизна: именно работа над проектом позволяет задумать и поставить оригинальный опыт, проявить собственное творческое видение процесса и результата работы, создать проектный продукт, которым смогут воспользоваться другие.

Цель: удовлетворить важные потребности подростков, учесть их психологические особенности и минимизировать отрицательные проявления подросткового кризиса.
Гипотеза. Проектную деятельность можно рассматривать, как один из немногих видов работы во внеурочное время, позволяющей преобразовать академические знания в реальный жизненный и даже житейский опыт учащихся.






























  1. Проектная деятельность

ГБПОУ ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж», в котором я работаю, ориентировано на становление личности, стремится задействовать, реализовать молодежный потенциал. Для этого применяются новые подходы к организации молодёжных инициатив. Важно, чтобы инициатива исходила от самой молодежи и у молодых людей была возможность увидеть результат своей работы.

Сегодня в профессиональных училищах есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся — проектной деятельности во внеурочное время.
И хотя проектная деятельность все чаще применяется в училищах, до сих пор еще не сформировалось представлений о том, какой она должна быть. Проектом могут называть работу самого различного жанра: от обычного реферата и нестандартного выполнения стандартного задания до действительно серьезного исследования с последующей защитой по принципу курсовой или дипломной работы.

Проектная работа, как правило, имеет личностно значимую для учащегося цель, сформулированную в виде проблемы. Решая проблему, автор проекта определяет свою стратегию и тактику, распределяет время, привлекает необходимые ресурсы, в том числе информационные.

Вовлечение учащихся в проектную деятельность происходит постепенно. Подростки обладают достаточными знаниями, опытом исследовательской работы, владеют навыками использования компьютера для поиска информации и оформления письменной части проекта. Они обладают необходимыми волевыми качествами, чтобы преодолевать возникающие трудности и не утрачивать интерес к длительной работе, способны не терять из поля зрения значимую цель.

Самым важным и на первых порах самым трудным является постановка цели своей работы. Поэтому для всех учащихся, кто делает первые шаги в проектной деятельности, хорошим опытом является работа над учебным проектом.

Учебные проекты готовятся и защищаются в рамках предметов, их тематика привязана к темам, изучаемым в ходе учебных курсов. Роль учителя здесь весьма значительна, хотя основную работу все же учащийся выполняет самостоятельно. Основная помощь взрослого необходима на этапе осмысления проблемы и постановки цели. Необходимо помочь автору будущего проекта найти ответ на вопрос, зачем я собираюсь делать этот проект. Ответив на этот вопрос, учащийся определяет цель своей работы. Затем возникает вопрос, что для этого следует сделать. Решив его, учащийся увидит задачи своей работы.
Следующий шаг — как это делать. Поняв это, учащийся выберет способы, которые будет использовать при создании проекта. Также необходимо заранее решить, чего ты хочешь добиться в итоге. Это поможет представить себе ожидаемый результат. Только продумав все эти вопросы, можно приступать к работе.
Понятно, что ученик, не имеющий опыта подобной работы, нуждается в помощи педагога именно в этот момент. Для формирования такого алгоритма проектной работы подходят небольшие учебные проекты.

Проектная деятельность может научить учащихся умению:
• увидеть проблему и преобразовать ее в цель собственной деятельности;
• поставить стратегическую цель (отдаленную по времени, но значимую) и разбить ее на тактические шаги;
• оценить имеющиеся ресурсы, в том числе собственные силы и время, распределить их;
• добывать информацию, критически оценивать ее, ранжировать по значимости, ограничивать по объему, использовать различные источники, в т.ч. людей, как источник информации;
• планировать свою работу;
• выполнив работу, оценить ее результат, сравнить его с тем, что было заявлено в качестве цели работы;
• увидеть допущенные ошибки и не допускать их в будущем.
Кроме того, проектная деятельность способствует:
• развитию адекватной самооценки, формированию позитивной Я-концепции (опыт интересной работы и публичной демонстрации ее результатов);
• развитию коммуникативной и информационной компетентности, других социальных навыков;
• решению профориентационных задач.







  1. Разработка проекта.

На городском конкурсе «Молодежный конвент», посвященному 25-летию города Губкинский, нами был представлен проект «Уютный уголок» по благоустройству территории профессионального училища. Проект занял 1 место в номинации «Благоустройство города»

Проект «Уютный уголок» разработан во внеурочное время с группой учащихся профессии «Маляр строительный» под моим руководством мастером производственного обучения, Колоцинская Светланой Михайловной. Для реализации проекта задействованы так же различные возрастные группы – учащиеся всех курсов и профессий «Сварщик», «Автомеханик», «Маляр строительный», мастера производственного обучения, преподаватели и городское население.

Целью проекта – является создание парка отдыха для учащихся, преподавателей и городского населения.

Задачи проекта:

  • создание здоровых, удобных и культурных условий жизни молодежи и городского населения,

  • развитие эмоциональной культуры, эстетического восприятия окружающего мира, творческой активности и инициативы,

  • формирование традиций группового отдыха (проведение классных часов, встреч с однокурсниками и т.д.)

Основное содержание проекта.

Проект направлен на создание условий отдыха учащихся и преподавателей, раскрытие и умножение творческого потенциала, адаптацию в обществе как свободной самостоятельной личности.

Основные идеи проекта – создание нового комплекса для культурного проведения отдыха, предоставленного не только воспитанникам нашего учреждения, но и жителям города.

В концепции проекта реализуются такие компоненты:
I компонент – базовый, профилактический. Он включает разработку и внедрение предметно-пространственной сферы, в том числе, ее дизайна - каждая зона среды, ее элементы многофункционально используются для гармоничного развития учащихся.
II компонент - предусматривает назначение мероприятий в соответствие с особенностями учащихся.

Механизм реализации.

Реализация проекта даст в нашем городе направление по благоустройству дворовых территорий не только в микрорайонах, но и территории принадлежащих организациям.

Ι этап – подготовительный
Сроки: ноябрь - декабрь 2010 года
Цель: подготовка коллектива учащихся и мастеров к предметно-пространственной среды к созданию комплексной инновационной системы.
Содержание:
• проектирование профессиональной подготовки к реализации проекта.

создание команды единомышленников по реализации проекта.

создание нормативно-правовой и научно-методической базы;
• реорганизация управленческой системы.

подготовительные работы на территории расположения парка. Комплектование материально-технической базы.
Ожидаемый результат:
- создана группа единомышленников, способная к инновационным преобразованиям;
- в систему включен орган общественного самоуправления – орган поддержки развития, экспертная группа;
- преобразована и оснащена территория для размещения парка. Создан и частично реализован проект оформления.
ΙΙ этап – проектировочно - организационный
Сроки: январь- март 2011года
Цель: создание организационной структуры: обеспечения, комплектование групп, оптимизация графиков работы участников проекта.

Содержание:
• разработка и проектирование целевых программ, планов, графиков;
• комплектование групп и организация работы с ними;
• осуществление социального партнерства и взаимодействия;
• укрепление материально-технической базы.
Ожидаемые результаты:
Приложение 1.
ΙΙΙ этап - исполнительный
Сроки: май- июль 2011 года.
Цель: выполнение, устройство и облагораживание территории парка.
Содержание:
• устройство ландшафта, возведение альпийской горки.
Ожидаемый результат:

Приложение 2.
VΙ этап – контрольно-оценочный
Сроки: – июль 2011г.
Цель: Оценка реализации проекта

Содержание:
Анализ проведенной работы.



















  1. Заключение.


Управление нововведением заключается и в создании условий для укрепления психологического здоровья трудового коллектива, повышения творческих ресурсов и профессионального мастерства

Проектная деятельность направлена на поддержку и сплочение учебного коллектива, путем организации трудовых занятий и производственной деятельности по интересам, на формирование традиций группового отдыха (проведение классных часов, встреч с однокурсниками и т.д.)

Многие учащиеся были заинтересованы в выполнении данного проекта и совершенно естественно, потому что каждому из нас отведена роль в жизни: Построить дом, посадить дерево, вырастить сына.

.






















  1. Литература


1.Жуковский И. Проектная деятельность как средство развития воспитательного процесса. // Журнал Воспитание школьников. - 2002. №6.

2.Луков В.А. Социальное проектирование /Ин-т социальн. работы Ассоциации работников социальн. служб. – М., 1997.

3.Прутченков А.С. Социальное проектирование в воспитательной работе школы. // Журнал Воспитание школьников. - 2002. №2.

4.Прутченков А.С. Социальное проектирование в воспитательной работе школы. // Журнал Воспитание школьников. - 2002. №3.

5.Прутченков А.С. Социальное проектирование в воспитательной работе школы. // Журнал Воспитание школьников. - 2002. №4.

6.Прутченков А.С. Социальное проектирование в воспитательной работе школы. // Журнал Воспитание школьников. - 2002. №5.

7.Ступницкая М.А. Проектная деятельность как средство повышения учебного мотива и развития информационных и коммуникативных навыков учащихся / Материалы городской научно-практической конференции «Комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья школьников». М., 2004


.















Приложение 1

hello_html_1c82796a.jpg


















Приложение 2






hello_html_m52285639.gif
















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект на тему "Уютный уголок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 881
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колоцинская Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16585
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе