Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Организованная переменка"

Социальный проект "Организованная переменка"

Скачать материал

Курс социально – экологического направления «Три добрых дела» Проект класса «Организованная переменка»

 

Выполнила группа ребят

1«В» класса

МАОУ "СОШ № 120"

2014 – 15 учебный год

Кл. рук. Стряпунина О.Ю.

 

Актуальность программы заключается в возможности превратить внеурочную деятельность в полноценное, результативное воспитывающее пространство. Используя проектную деятельность, удалось организовать воспитательный процесс как внеурочную деятельность, направленную на результативное формирование совокупности коммуникативной, социальной, гражданской, когнитивной и этической компетенций. Комплексное развитие ключевых компетенций вселяет уверенность в успешной социализации юных граждан новой России.

Неоспоримым достоинством программы является то, что совместная деятельность детей и взрослых в рамках проекта позволяет вывести воспитательный  процесс из стен детского учреждения в окружающий мир, природную и социальную среду.

Кроме того, реализация внеурочной деятельности через проектную технологию как одного из направлений реализации данной программы способствует актуализации знаний, умений, навыков ребенка, их практическому применению во взаимодействии с окружающим миром; стимулирует потребность ребенка в самореализации, самовыражении, в творческой личностно и общественно значимой деятельности; реализует принцип  сотрудничества детей  и  взрослых,  позволяет сочетать  коллективное и индивидуальное  в  педагогическом  процессе.

Тема: «Организованная переменка»

Сроки: ноябрь – январь

            Цель:Развитие мотивации ребенка к реализации собственного личностного и творческого потенциала через включение в проектную деятельность.

Задачи:

·         раскрытие индивидуальных способностей и интересов;

·         развитие навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции;

·         формирование умения самостоятельного и совместного принятия решений, выполнения творческих задач;

·         формирование нравственных, социальных норм, навыков диалогового общения и социального взаимодействия;

развитие эмоционально-чувственной сферы личности младшего школьника в процессе взаимо­действия с искусством, объектами природной и социальной среды.

Планируемый результат: наличие « Классиков» на полу  в коридоре 2 этажа. Критерием результативности является: наличие качественно выполненной игры в «Классики»; высокая активность родителей в данном проекте.

 

Структура проекта:

1.      Погружение в проект. Подготовка учащихся к проектной деятельности (определение проблемы, темы и целей проекта в ходе совместной деятельности педагога и обучающихся);

2.      Планирование деятельности. Пооперационная разработка проекта с указанием перечня конкретных действий и результатов, сроков и ответственных (определение источников информации, способов сбора и анализа информации, вида продукта и возможных форм презентации результатов проекта, сроков презентации; установление процедур и критериев оценки результатов и процесса; распределение  задач (обязанностей) между членами группы. «Мозговой штурм».);

3.      Осуществление деятельности по решению проблемы. Разработка проекта (самостоятельна я работа учащихся по своим индивидуальным или групповым задачам проекта. Промежуточные обсуждения полученных данных в группах, на консультациях

Индивидуальные проекты обучающихся);

4.      Оформление результатов. Структурирование полученной информации и интеграции полученных знаний, умений, навыков (Анализ и синтез данных. Формулирование  выводов).

5.       Презентация результатов. Демонстрация материалов, представление результатов (Подготовка презентационных материалов; подготовка публичного выступления, презентация проекта. Разработка правил для игры «Классики»)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Организованная переменка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 287
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стряпунина Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стряпунина Ольга Юрьевна
    Стряпунина Ольга Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4046
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой