Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСоциальный проект по английскому языку "С огнём в сердцах"

Социальный проект по английскому языку "С огнём в сердцах"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

«Ковернинская средняя школа №2»

 

 

 

Социальный проект

«С огнём в сердцах!»

With the fire in our hearts

Срок проекта: сентябрь 2013 г. – май 2014 г.

Участники проекта: Агапова Настя, Волкова Ира,  Гусев Максим, Кузнецов Илья-5а класс, Смирнов Дима, Голубева Настя,Кудрявцева Света- 9 класс, Семёнова Катя -10 класс

 

 

Руководитель проекта: Померанцева Юлия Викторовна

 

 

 

 

                                                            

2013-2014 учебный год

 

 

Паспорт проекта.

Название проекта

Школьный  социальный проект «С огнем в сердцах», посвящённый 69- летию Великой Победы

Направление проекта

Патриотическое воспитание, проект общественного взаимодействия

Организация

МОУ « Ковернинская средняя школа №2»

Руководитель проекта

Померанцева Ю. В., учитель английского языка

Участники проекта

Учащиеся 5 «А» и 9,10 классов

География проекта

Нижегородская область, п. Ковернино

Сроки работы над проектом

Сентябрь 2013 – май 2016г.

Цель проекта

·        Развитие интереса к историческому прошлому нашей страны, поселка, своей семьи.

·        Воспитание чувства патриотизма и гражданственности.

·        Воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам,  людям старшего поколения.

 

Задачи:

·        создать условия для воспитания патриотических чувств у учащихся через взаимодействие с ветеранами и участниками войны;

·        воспитывать у детей уважение к защитникам Родины;

·        социальная поддержка ветеранов, воспитание  внимательного отношения к людям старшего поколения, желания заботиться о них;

·        способствовать возрождению традиций русских семей, основанных на любви, нравственности и взаимном уважении ее членов друг к другу.

 

 

 

 

 

Социальный проект     «С огнем в сердцах»

 

Тема Великой Отечественной войны – необычная тема... Необычная, потому что написано о войне так много, что не хватит целой книги, если вспоминать одни только названия  произведений. Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, бередя  старые раны. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино. Нельзя забывать  о погибших, о тех, кто ценой своей жизни «добыл» нам победу, кто не жалел себя. сражался  на фронтах Великой Отечественной войны. К сожалению, ветеранов сегодня становится все меньше, и наш долг  - сказать им слова благодарности за  мирное небо над головой.

 

Основные направления работы:

1. тематические экскурсии в районный историко-краеведческий музей;

2.  оказание адресной помощи пожилому ветерану ВОВ (Тулупову Н.Л.), труженикам тыла, проживающим в родном поселке ( Масленниковой Т.И.);

3. тематические встречи (классные часы с приглашением ветеранов);

4. творческие работы учащихся ( сочинение «Моя семья в истории страны» с последующим оформлением книги на 2-х языках, агитбригада «С огнем в сердцах», участие в конкурсе чтецов стихотворений о ВОВ, изготовление поздравительных открыток ветеранам, сбор информации о всех памятниках Ковернинского района  + фото материал с описанием) ;

5.трудовые дела учащихся.

 

 

Адресная направленность: 

Проект рассчитан для учащихся 5, 9, 10  классов, которые способны реализовать данную идею с 1 октября 2013   по 9 мая 2016г.

Социальные партнеры проекта.

В ходе подготовки и реализации проекта необходимы партнеры, в качестве которых выступают учитель, родители, ветераны ВОВ, труженики тыла, работники музея «Отчина», кинотеатра « Мир», ЦРБ (Центральной районной библиотеки) .

 

 

 

 

 

План основных мероприятий

по внедрению социального проекта

№ п/п

Запланированные мероприятия

1

Выставка рисунков на тему «Героизм  народа  в Великой Отечественной войне»

2

Изготовление открыток к Дню Победы.

3

Акция «Ветераны живут рядом», адресная помощь.

4

Классный час на тему «Россия и Великобритания в годы Великой отечественной войны» (районная библиотека).

5

Экскурсия в краеведческий музей на выставку, посвящённую подвигу народа в Великой Отечественной войне (музей «Отчина»).

7

Экскурсия по поселку к памятникам героев  Великой Отечественной войны + сбор фото материала.

8

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и работниками тыла.

9

Коллективный просмотр художественного фильма о Великой Отечественной войне (кинотеатр «Мир»)

10

Участие в акции «Бессмертный полк»( подготовка необходимой информации (фотография ветерана, точные сведения о нем), распечатка фотографии, оформление портрета согласно требованиям, участие в шествии, организованном администрацией Ковернинского района, с фотографией ветерана в руках)

11

Написание творческих работ: « Моя семья в истории страны», «Наши прадедушки и прабабушки в годы Великой Отечественной войны …»

(сбор материала, написание творческой работы с использованием копий документов, фотографий). Публикация в СМИ. Создание книги памяти для школьного музея с переводом на 2-а языка.

1

Подготовка выступления « С огнем в сердцах» ( показ в школе приглашенным ветеранам и учителям английского языка Ковернинского района;)

14

 Помощь как школьному, так и районному музею в сборе новых экспонатов и сведений.

 

 

Проект предполагает:

Проведение интервью с ветераном,  тружениками тыла, поздравление. Реализация программы позволит придать социальную значимость понятиям: национальная гордость, патриотизм, историческая память, гражданский долг.

 

1.Содержание проекта

Введение

     Давно миновала ВОВ, но в сердцах, переживших ее людей, в памяти народа она всегда останется как самая страшная и опустошительная из всех войн.

Ведь среди нас еще живут люди, для которых война – не фильм, не книга, а часть собственной жизни. От воспоминаний о ней не уйти, сколько бы лет ни прошло

     В ходе проекта участниками была проведена выставка рисунков на тему «Героизм  народа  в Великой Отечественной войне»

Каждый участник проекта изучал  определённую тему и на классных часах рассказывал об этом. Так были изучены  и заслушаны  темы «Герои Великой Отечественной войны», «Четыре великие битвы Великой Отечественной войны», «Женщины Великой Отечественной войны», «Дети войны», «Танки, стрелковое оружие и авиация Великой Отечественной войны», «Поэты и писатели Великой Отечественной войны России и Великобритании», «Художники и композиторы Великой Отечественной войны России и Великобритании», «Ветераны – земляки Великой Отечественной войны».

 В рамках проекта организована встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Планируется работа по изготовлению открыток к Дню Победы, которые будут подарены ветеранам Великой Отечественной войны.

     Ребятами будет посещен краеведческий музей «Отчина», где будет организована тематическая выставка к Дню Победы, будет проведена серия экскурсий к мемориалам  боевой славы. Пройдёт просмотр фильма о войне с последующим обсуждением.

Участниками проекта будет выполнен ряд творческих работ: сочинение «Моя семья в истории страны» с переводом на английский язык, выступление под названием «С огнем в сердцах». Планируется принять участие в  конкурсе чтецов стихотворений и отрывков из прозаических произведений о ВОВ на двух языках, изготовление поздравительных открыток ветеранам ;

Будет организовано участие в митинге  9 мая., а так же участие в сетевом межшкольном проекте «Карта Памяти». Подведение итогов проекта планируется на сентябрь 2016 г.

 

2. Основная часть.

Социологический опрос.

Мы начали свою деятельность с опроса учащихся нашей школы по теме «Великая Отечественная война XX века». Предметом нашего исследования стало выяснение того, что знают школьники - молодые россияне, о тех трагических событиях. Было опрошено 76 учащихся 5-11 классов. Проведенный нами опрос показал невысокий уровень знаний,  выявил и  некоторые тревожные аспекты.

   Респондентам были предложены следующие вопросы о Великой Отечественной войне XX века.

1.Когда началась и когда закончилась Великая Отечественная война?

           Более половины опрошенных (это 73% из 100%) точно указали дату начала и 68% дату окончания Великой Отечественной Войны 1941-1945. 42% засомневались по поводу числа и месяца, но год указали.

2.Каких героев  Великой Отечественной войны ты знаешь?

           40%  участников опроса назвали имена героев – земляков ВОВ, среди них Михаил Суриков и  Алексей Пряженцев и др.

3.Есть ли среди ваших родственников и знакомых  участники Великой Отечественной войны? (Да, нет.) Если есть, напишите их имя, фамилию отчество, где воевал, какие есть награды.

42 %  знают имена своих родственников - участников ВОВ.

4. Как вы считаете, нужно ли знать об этой войне людям, живущим в XXI веке.( Да, нет.) Если да, то почему?

      Ответ «да» - дали 91%, 4% - оставили вопрос без ответа. Тревожным фактом для нас оказалось, что 4 человека ответили  «нет».

5. Традиционно ветеранов войны поздравляют на праздники, помогают им по хозяйству. Что бы вы предложили нового для того, чтобы оказывать внимание и заботу ветеранам войны.

           На этот вопрос 100% респондентов высказали свои конкретные предложения: создать хорошие условия для проживания, бесплатное лечение, возобновить тимуровское движение, повысить пенсию.

6. Какие дела, акции вы предложили бы для того, чтобы люди в настоящее время не забывали о Великой Отечественной войне.

    96% - предложили читать книги и смотреть фильмы о войне, проводить мероприятия, посвящённые ВОВ, посещать музеи, заботиться о ветеранах. Однако принципиально нового в этих предложениях ничего не было.

         Таким образом, проведённые нами исследования показали, что знания школьников  МОУ « Ковернинская средняя школа №2» о столь важном событии в истории страны, как Великая Отечественная война, оказались  на  невысоком уровне. 

Результаты опроса выявили тревожные позиции:

Недостаточные знания о Великой Отечественной войне у школьников.

Отсутствие связи поколений в семьях.

Таким образом, основными направлениями нашей деятельности стали:

1. Расширение и углубление знаний о Великой Отечественной войне через уроки и внеклассные занятия, участие в конкурсах, проектах, акциях.

2.  Написание творческих работ: « Моя семья в истории страны», «Наши прадедушки и прабабушки в годы Великой Отечественной войны …»

(сбор материала, написание творческой работы с использованием копий документов, фотографий и перевод на английский язык). Участие в  конкурсе чтецов стихотворений и отрывков из прозаических произведений о ВОВ, изготовление поздравительных открыток ветеранам; создание книги памяти для школьного музея.

Участие в митинге  9 мая и участие в сетевом проекте.

3.Самостоятельные исследовательские работы

 Следующим этапом проекта стала исследовательская работа, в которой  ребята постарались выяснить, все о своих прадедушках  и прабабушках (и других родственниках)  в годы Великой Отечественной войны

4.Новая инициатива – книга памяти «Никто не забыт, ничто не забыто..»

        Война опалила своим огнём практически каждую советскую семью. Мы приступили к созданию книги памяти «Никто не забыт, ничто не забыто …», в котором будем рассказывать о наших близких и родных, на долю которых пришлись тяжёлые испытания.

Мы надеемся, что наряду с традиционными акциями, направленными на сохранение памяти о людях и событиях ВОВ, создание книги памяти «Никто не забыт, ничто не забыто …» будет способствовать укреплению семьи, взаимопониманию между старшим и младшим поколением. Поэтому мы призываем  наших сверстников из других классов, школ и городов присоединиться к нашей инициативе, а так же предлагаем поучаствовать в сетевом проекте.

 

Результаты:

В начале процесса реализации проекта ребята  встречались с ветеранами, искали газеты прошлых лет,  выслушивали воспоминаниям близких.  Учащиеся учились отыскивать информацию, учились взаимопониманию, взаимопомощи, чувству сопереживания. Но самое главное, пройдя через проект «С огнем в сердцах» у школьников формировались патриотические качества. У детей  появилось желание творить добрые дела для тех, кто нуждается в милосердии и сострадании. Вся работа над проектом учит детей быть неравнодушными. На конкретных примерах наши ученики постигают тайны человеческого бытия: как прожить жизнь, чтобы оставить после себя след на Земле.

 

Из вышесказанного можно выделить следующие  результаты:

1.     Формирование патриотических качеств у школьников, учитывается  активное участие детей в проекте.

2.     Проявление внимания и уважения к ветеранам, пожилым людям.

3.     Освоение доступных знаний об истории Отечества.

4.     Приобретение детьми навыков социального общения с взрослыми.

5.     Положительные отзывы детей  и определение системы дальнейшей деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 6. Оказание помощи школьному музею в приобретении новых сведений о ветеранах Вов.

 

Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.

Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли -
Нам нужен мир навеки! Навсегда!

 

Описание форм и методов работы

       В проекте использованы поисковый и исследовательский методы, игровая, творческая деятельность учащихся. Групповая и индивидуальная форма работы с использованием ИКТ, а так же расширился словарный запас в области иностранного языка. Теперь ребята могут рассказывать про своих бабушек и дедушек на международном уровне.

 

Ресурсы, задействованные для реализации проекта:

Использованы ресурсы библиотеки: документальная и художественная литература, ресурсы интернет, ресурсы семейных архивов, ресурсы аудио и видео.

 

 

 

 

 

Литература

Баранова И.В. и др. Нравственные ценности. Развивающая программа для младших школьников. М., 2004

Белобородов Н.В. Социальные творческие проекты в школе. М.: Аркти, 2006.

Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

Курамшина О.Н., Железкина А.М. Школа оптимизма: Внеклассные мероприятия, классные часы: 5-11 классы. М., ВАКО, 2008.

Лопатина А., Скрябцова М. Ступени мудрости: 50 уроков о добрых качествах: для занятий с детьми младшего и среднего возраста. М., 2005.

Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие / Пер. с нем. В 4-х томах. М., 2000.

Полная энциклопедия школьника, профессор А. П. Горкин. Москва РОСМЭН, 2011г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект по английскому языку "С огнём в сердцах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 1178
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Померанцева Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Померанцева Юлия Викторовна
    Померанцева Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24411
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе