Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект по экологии "Экоквест"

Социальный проект по экологии "Экоквест"

Скачать материал

Описание проекта «Экоквест» команды «СПЕКТР»

учащихся МБОУ «СОШ № 18»

Окружающая среда — это мы с вами.
Чарлз Панати

Наша команда «Спектр» предлагает вашему вниманию увлекательную игру «Экоквест», направленную на решение хотя бы части экологических проблем родного города Новомосковска.

Цель проекта: в увлекательной, игровой форме создать интригу квеста  и соревновательным путем между командами привлечь внимание как можно более широких слоев населения города к наиболее злободневным проблемам – чистоте города и воспитанию экологической культуры жителей города Новомосковска.

Для этого были созданы команды «Красные» и «Желтые», которые под нашим руководством, выполняя задания квеста, проделав важную работу по оздоровлению нашего города, получив зачеты по станциям, должны были  получить карту с месторасположением приза- самого главного в жизни каждого человека... (приз – чистая  вода).

Наши команды игроков были переменного состава, т.к. было очень много желающих играть в экоигру. Всего в подготовке и проведении проекта  было задействовано 27 учащихся старших классов,37 учащихся 5-8 классов и 2 класса(53 ученика) начальной школы.

Командой были подготовлены 5 станций с определенными заданиями по экологии, выполняя которые, ребята постепенно приближались  к своей цели.

Первая станция «Чистый город»(задействовано 16 человек).

Место проведения-родник Клинский и территория перед Лимпопо.

Мы выбрали 2 участка в черте города, которые необходимо очистить от огромных залежей мусора. Первый расположен в районе Клинского родника, второй- напротив Лимпопо. Наш выбор был не случаен- жители Новомосковска часто посещают родник, но он буквально зарос мусором, да и участок возле популярного детского заведения(буквально заваленный бытовыми отходами, пластиком, бутылками, шприцами) тоже не радует глаза малышей...

Команды благополучно справились с заданием, получили зачеты .

 

Вторая станция «Экомалютка»(задействовано 53 ученика младших классов + 37 учащихся 5-8 классов +15 старшеклассников)

Место проведения – начальные  классы

Умению жить в гармонии с природой надо учить с самых ранних лет, поэтому команды получили задание – провести  экологической направленности викторину и конкурс рисунков по экологии среди учеников начальной школы. И Желтые, и Красные получили  зачет по станции  и бурю эмоций от  новых маленьких друзей, но возник вопрос: «А что же делать с рисунками?» - Об этом команда как раз позаботилась – замечательные рисунки были  необходимы для выполнения задания на следующей станции.

 

Третья станция «Экомаршрутка» (задействовано 15 человек)

Место проведения –конечная станция маршрутов № 1,6. Рисунки были размещены в 27 маршрутках.

Стремясь привлечь к проблемам экологии как можно более широкие слои населения, команда предложила игрокам самое сложное задание -  договориться  с водителями наиболее популярных маршрутов о размещении в газелях детских рисунков, призывающих жителей любить свой город, заботиться о нем .У нас были просто невероятные, убедительные игроки! Они с честью справились  с заданием и, получив зачет, перешли к четвертой станции

Четвертая станция «Экосадовод»(задействовано 16 человек)

Место проведения – пришкольный участок

Наш прекрасный, цветущий город должен быть еще красивее! Поэтому команда предложила игрокам задание- разработать дизайн клумбы и высадить цветы, соревнуясь по скорости и эстетичности выполнения работы. В наших ближайших планах – высадка цветов и кустарников на территории специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната  №1 для обучающихся.

Пятая станция «Экограффити»

Место проведения – по согласованию с администрацией города

К сожалению, из-за погодных условий и временных рамок мы не успели претворить в жизнь задания пятой станции- «Экограффити», но в перспективе мы обязательно создадим  граффити из мха, которое несло бы в себе призыв к охране природы и любви к родному городу. В данный момент нами изучаются методики изготовления граффити и условия выращивания мха.

Очень важно в конце сказать, что наша игра бесконечна, она многоэтапна, универсальна, современна и социальна, так как  призвана вовлечь в нее как можно больше  населения нашего Новомосковска разного возраста и социального статуса, ведь вылечить Город разовыми акциями нельзя, поэтому, меняя задания Экоквеста, создавая новую интригу, можно в интересной, захватывающей форме разрабатывать этот проект дальше.

Игра закончилась, но  город ждет и.... Игра продолжается...Мы создаем чистое будущее.  А ВЫ?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект по экологии "Экоквест""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 1306
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Светлана Николаевна
    Новикова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2648
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой