Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСоциальный проект по предмету "Физическая культура"

Социальный проект по предмету "Физическая культура"

Скачать материал

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СЕРГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ИМ.ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА СИРИНА»







СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «МОЯ ШКОЛА»









ИСПОЛНИТЕЛЬ ПРОЕКТА: УЧЕНИЦА 9 КЛАССА

ПЕТРОВА АЛЕКСАНДРА

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА:

УЧИТЕЛЬ ФК ИВАНОВА НИНА ЮРЬЕВНА

ПЕРВАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ















п.СЕРГИНО 2014 Г.





ТИП ПРОЕКТА: монопредметный

среднесрочный.



АВТОРЫ ПРОЕКТА: Петрова Александра Олеговна







ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА: 11 - 16 лет









ВРЕМЯ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ: сентябрь 2013 – март 2014







ИТОГОВЫЙ ПРОДУКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: повышение успешности учебной и спортивной деятельности.



РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: Иванова Нина Юрьевна

















Название проекта:

«МОЯ ШКОЛА»



Актуальность выбранной темы заключается в том, что ряд исследователей указывают на то, что традиционная система физического воспитания становится менее эффективной в современных социальных условиях и требует незамедлительных мер по обновлению ее структуры и содержания.



Цели:

- поднять мотивационный уровень образования среди школьников.

- привлечь внимание районной администрации к актуальной проблеме спортивного образования учащихся-спортсменов.

- объединить сверстников в увлечениях спортивной деятельностью.

- стремиться к сохранению здоровья.





Задачи:

- провести опросник учащихся-спортсменов в отделениях спортивной школы района, учащихся образовательной школы.

- способствовать развитию определённых ценностных ориентаций («общественная деятельность», «нравственность»), мысли о собственной социальной полезности.

- проанализировать результаты опросников.











Краткая аннотация

В свете Концепции модернизации Российской системы образования образовательные учреждения начали переход из режима функционирования в режим развития, цель которого – создание оптимальной модели, отвечающей потребностям современного Российского общества.

В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства. 
Школа является важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы учащиеся могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Данный проект является преемственным по отношению к основным идеям образовательной программы и программы дополнительного образования школы.








































Аннотация

Школа - это современная инфраструктура. Школа с  высокотехнологичным учебным оборудованием, широкополосным интернетом, грамотными учебниками и интерактивными учебными пособиями, условиями для занятий спортом, учёбой и творчеством.
           Школа должна помочь ребенку удовлетворить свои образовательные запросы, свое человеческое начало, выработать положительную систему мировоззрения. В процессе реализации проекта в рамках деятельности школы предполагается развитие модели школы, которая всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы продуктивного процесса обучения и воспитания, объединенных в выделенных приоритетах:



  • гуманизм как основа образовательного процесса, определяющего место человека в обществе;

 

  • личность участников образовательного процесса (учителя, ученика, родителя), ее самооценка, развитие;

 

  • формирование базовой культуры и образования человека, развитие тех сторон его личности, для которых существуют наиболее благоприятные субъективные условия и объективные возможности школы, семьи и окружающей социальной среды;

 

  • создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности;

 

  • содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию патриотизма, гражданственности и реализации личности ребенка в интересах общества.



 Необходимость написания данного проекта диктуется еще и ситуацией, сложившейся внутри школы (снижение мотивированности и творческой активности обучающихся, разброс в уровне обучаемости и обученности учащихся, проблемы воспитательного характера и пр.), а также внешнего окружения.

От того, как будет устроена школьная действительность, какой будет система отношений школы и общества, насколько интеллектуальным и современным мы сможем увидеть результат.






Введение

В научно – методической литературе широко рассматриваются вопросы спортивной мотивации, как одной из факторов успешного овладения и повышения мастерства в спортивной деятельности.

Однако существует незначительное количество трудов посвященных изучению мотивационной сферы, определяющую удовлетворенность избранной деятельности в такой специфической области как физическая культура и спорт, в связи с чем актуальность данного проекта является очевидной.

Формирование мотивов связано с воздействием внешних и внутренних факторов. Особую роль играют убеждения. Они характеризуют мировоззрение школьника, придают его поступкам значимость и направленность. Личностные убеждения связаны с социальными побудителями активности человека.

Мотивационная сфера школьника является основным компонентом в процессе организации учебной деятельности. Она отражает интерес ученика к занятиям, его активное и осознанное отношение к учебе, поэтому так важно формировать у учащегося мотивы, необходимые для рационализации его учебной деятельности и повышения эффективности педагогических воздействий.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что ряд исследователей указывают на то, что традиционная система физического воспитания становится менее эффективной в современных социальных условиях и требует незамедлительных мер по обновлению ее структуры и содержания.

( Эльконин Д.Б., 1974. С. 18-46 )

Методы и методики в создании проекта:

- беседа;

- опрос;

- изучение спортивной мотивации;

- анализ возрастных особенностей школьников.

- диагностика психологического климата в группе Реан А.Л. (Методика «Человечек»);

- диагностика мотивации посещения занятий Орловой Л.Г.;

- методика оценки уровня спортивной мотивации младших школьников Лускановой Н.Г.;

- методика «Изучение потребности в достижениях» Ю.М. Орлова.

Практическая значимость проекта:  полученные результаты помогут определить уровень мотивации спортивной деятельности учащихся к учебной деятельности, определить мотивы посещения занятий, также помогут подобрать наилучший набор упражнений для эффективных тренировок.

Проектная база:  группа учащихся образовательной школы, спортивные группы СДЮСШОР, группа родителей. Количество человек – 111 человек.





Практическая часть

В предложении данного проекта предусматривается объединение в одном образовательном учреждении двух направлений, учебной деятельности и спортивной. В учебной деятельности, являющейся основой для спортивной деятельности, определяется обязательный минимум учебных предметов. А также основные требования к обеспечению образовательного процесса.

В качестве такого процесса выступает процесс формирования самостоятельности учащихся, самостоятельного мышления и инициативности, готовности проявлять творческий подход и искать нестандартные способы решения, активно включаться во взаимодействие с людьми и положительно относиться к новациям. Как следствие этого, для формирования самостоятельности учащихся в содержание образования ввести темы по обучению школьников разнообразным способам физкультурной (двигательной) деятельности, которые используются как в индивидуальных, так и коллективных формах занятий. Это специальные предметы спортивного и физкультурного характера ( например, предмет - «История физической культуры», «История олимпизма»). Целесообразно использовать нормативные значения показателей отношения к учёбе и к занятиям спортом по методикам, «Методика оценки мотивов спортивной деятельности» А.Н. Николаева (2003) и «Методика изучения мотивации учебной деятельности» Г.В. Лозовой (2003)

Поскольку негативное отношение к деятельности является фактором ее низкой успешности, то с целью контроля за отношением учащихся к учебной и спортивной деятельности следует время от времени проводить их диагностику. С этой целью можно использовать пакет тестов, которые говорят, что наиболее активные ученики – спортсмены добиваются успеха во всем – в учебе, спорте, а в будущем и в работе.  В спортивной деятельности в пакете тестов вкладываются нормативные требования, согласно профилированному виду спорта. В учебной деятельности в пакет тестов вкладываются соответствующие единицы учебному предмету.
Рекомендуемая частота исследования – один раз в полугодии.

В течение учебного года так же будет отслеживаться состояние здоровья обучающихся, с более глубоким медицинским обследованием в начале года и в конце.













Ожидаемые результаты



как правило, повысится процентность учащихся в отношении:



  1. Уровня спортивного и общего образования.



  1. Численности занимающихся в систематических занятиях спортом.



  1. Показателя результативности, способствующего пополнять состав сборных команд региона.













































Программа действий

Мероприятие

Ответственные

1.

Вводное занятие. Информационное сообщение о целях и задачах проектной деятельности

Консультант

2.

Консультирование по выбору темы проекта.

Консультант

3.

Определение проблемы, вживание в ситуацию. Принятие, уточнение и конкретизация целей и задач.

Консультант

4.

Определение темы и типа проекта, его целей и задач. Планирование работы.

Консультант

5.

Продумывание возможных форм презентации предполагаемых результатов проекта.

Консультант

6.

Активная и самостоятельная работа в соответствии с темой проекта.

Участник проекта

7.

Обоснование своего мнения. Консультации, помощь.

Участник проекта

8.

Взаимооценка деятельности и её результативности.

Участник проекта

Консультант

9.

Подведение итогов. Рефлексия деятельности и результата.

Участник проекта

Консультант



План работы на период с сентября 2013 года по апрель 2014 года

Мероприятие

Дата проведения

Ответственные за проведение

1.

Опросник подростков 11-14 лет

спортивной школы

п. Октябрьское

(приложение №1)

октябрь 2013 г.

Исполнитель проекта

2.

Опросник подростков 12 – 15 лет

спортивной школы п.Приобье

(приложение №2)

январь 2014 г.

Исполнитель проекта

3.

Опросник подростков 11-16 лет

спортивной школы п.Шеркалы

(приложение №3)

ноябрь 2013 г.

Исполнитель проекта

4.

Опросник подростков 12 – 15 лет

образовательной школы п.Сергино

(приложение №4)

март 2014 г.

Исполнитель проекта

5.

Опросник родителей

(приложение №5)

апрель 2014

Исполнитель проекта













План действий в перспективе

Мероприятие

Сроки

Ответственные

1.

Выход с предложенным проектом на депутатскую группу Октябрьского района

Сентябрь-октябрь 2014 г.

Исполнитель проекта

Консультант



План действий в реальном времени

Мероприятие

Сроки

Ответственные

1.

Встреча с депутатом районной Думы Октябрьского района ХМАО-Югра Тихоновым Олегом Анатольевичем

Октябрь 2014 г.

Исполнитель проекта

Консультант

































Вывод

Анализ опросников учащихся и воспитанников, как спортивных отделений так и образовательной школы, показал позитивное отношение к учебной деятельности, совмещённой со спортивной деятельностью. Следовательно, на данный момент необходимость в разработке данного проекта существенна и имеет положительное продолжение в его осуществлении. Анализ опросников группы родителей показывает положительное отношение к данному проекту.

Так как из общего числа опрошенных, 90% родителей выступают за реализацию данной идеи.

Проект данной школы был одобрен депутатами, в лице Тихонова О.А. Для развития спорта в районе, целенаправленной занятости детей и подростков, потребность затронутого вопроса становится актуальной и вполне решаемой.

Отношения учащихся к занятиям учебой и спортом станут тесно связаны друг с другом, а спортивная и учебная результативность не будет являться помехой друг другу.

Значительное влияние на спортивную успешность учащихся будет оказывать: потребность в занятиях, мотивация достижения высоких спортивных результатов, удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом.



































Литература

  1. Теленков. Д.В. Психологические основы педагогической деятельности: материалы 8-й межвузовской науч.конф. /С.-ПЕтерб. гос.акад. физ.культуры им. П.Ф.Лесгафта.- СПб.,2005.-С.80-84.



  1. Теленков Д.В. характеристики студентов вузов физической культуры как фактор успешности их деятельности // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2008. - №6(40).- С.102-105.





  1. Интернет – ресурсы.



4.«Методика оценки мотивов спортивной деятельности» А.Н. Николаева (2003) и «Методика изучения мотивации учебной деятельности» Г.В. Лозовой (2003)



12


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект по предмету "Физическая культура""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 1824
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Нина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Нина Юрьевна
    Иванова Нина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7680
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе