Инфоурок Начальные классы КонспектыСоциальный проект Подвижные казачьи игры-основа здорового образа жизни"

Социальный проект Подвижные казачьи игры-основа здорового образа жизни"

Скачать материал

 

Социальный проект:

«Подвижные казачьи игры-

основа здорового образа жизни»

 

 

Автор работы

Харитонов Василий

ученик 4 б класса

Руководитель проекта:

                                                                            Ковалева Светлана Владимировна,

                                                          учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

ст. Тацинская 

2015 год

 

Введение

                Если не бегаешь, пока здоров,

придется побегать, когда заболеешь.

 Гораций (Квинт Гораций Флакк)

 

            Обоснование темы:

За последнее время условия проведения детьми своего свободного времени изменились.   В связи с бурным развитием средств массовой коммуникации, прежде всего телевидения  и компьютерной техники, большую часть свободного времени школьники проводят за компьютерными  играми или перед телевизором, что негативно сказывается на их физическом и психическом здоровье.  Современные школьники  практически не играют на улице в подвижные игры.  А ведь игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общего развития детей.  А так как мы живем на донской казачьей  земле, то необходимо уважительно  относится к культуре казачества, знать  традиции и культуру донских казаков.

       

 

Цель проекта:  

*        способствовать возрождению  народных подвижных игр;

*        изучить  старинные подвижные игры казачат,  

*        привить интерес к казачьим играм  и положительное отношение к подвижным играм как наследию и к проявлению здорового образа жизни.

Задачи:

Ø проведение исследовательской работы по изучению  обычаев, традиций, игр и забав донских  казаков;

Ø привитие потребности к  подвижным играм и  возможности использовать их при организации досуга;

Ø умение самостоятельно подбирать и проводить казачьи игры,

Ø сохранение и укрепление здоровья младших школьников.

 

Гипотеза: если ребята будут  играть в  подвижные казачьи  игры, это позволит сохранить и укрепить здоровье школьников, проявит интерес к    играм казаков, а также  поможет сберечь  традиции наших предков. 

 Основные этапы деятельности:

      I. Предпроектная  - оценка ситуации.

      II. Разработка проекта.

      III. Проведение праздника казачьих игр.

      IV. Воплощение проекта в реальность. Выпуск буклета.

 

Для оценки ситуации проведения свободного времени  сегодняшними школьниками  и детьми 1970 -1980  годов рождения было проведено анкетирование среди учащихся 1- 4 классов  и их родителей.

Было выявлено:

Вопросы

Ответы современных детей

Ответы взрослых

Как вы чаще проводите  (проводили)  свое свободное время?

 

 

 

 

 

29%  -ребят гуляет на улице с друзьями;

12% - слушают музыку или смотрят телевизор;

18% - читают и трудятся по дому;

51% - играют в компьютер.

 

 

68%  -взрослых, когда были детьми, гуляли на улице с друзьями;

15% - слушали музыку или смотрели

телевизор;

17% - читали и трудились по дому;

 

В какие подвижные игры вы чаще играете  (играли) с друзьями?

Прятки-

Догонялки-

Классики-

Цепи-

Краски-

 

Жмурки-

Выбивного-

Третий лишний-

Салки-

Казаки-разбойники-

 

Что бы вы предпочли: 1. провести свободное время за телевизором (компьютером)  или 2. поиграть с друзьями на свежем воздухе?

1. провести свободное время за телевизором (компьютером) – 75%

 2. поиграть с друзьями на свежем воздухе- 25%

провести свободное время за телевизором (компьютером)  - 35%

 провести  на свежем воздухе- 65%

Какие казачьи игры вы знаете?

Казаки – разбойники, лапта

Казаки-разбойники, лапта,

         Опрос показал, что современные дети больше любят играть с компьютерами, чем с обычными игрушками и в подвижные игры. А вот наши родители большую часть свободного времени проводили на улице, играя в подвижные игры. Так же социальный опрос учащихся школы и их родителей по вопросам истории своего родного донского казачьего края, отношения к казачьим традициям, православию показывает в основном положительное отношение, желание  не только изучать, но и участвовать в поиске новых открытий в культурно- историческом наследии родного края.

Таким образом, я считаю, ситуацию  нужно в корне менять. 

Мы живем на прекрасной донской казачьей земле. С давних времен наши предки проводили много времени на свежем воздухе. Казаки всегда славились крепким здоровьем, выносливостью и мужеством. И свой проект я решил направить на популяризацию подвижных казачьих игр среди современных школьников.

Групповые подвижные казачьи игры дают  возможность ловко двигаться, проявлять инициативу, сотрудничать с товарищами и ведущим, быть внимательным, собранным.  В казачьих играх развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакций.  Работа над проектом позволила мне  найти множество  казачьих игр, для которых характерны яркость замысла, содержательность, простота и занимательность.  Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе. Разучив эти игры, теперь моим сверстникам куда интересней будет проводить время на улице с друзьями, нежели дома перед компьютером или телевизором. 

Из многих источников я узнал, что казаки очень любили детей и воспитывали их по обычаям и традициям. Основное воспитание, конечно, проходило в семье. Родители с детства приучали детей к труду и своим отношением ко всему показывали пример. Воспитание детей, особенно мальчиков, преследовало одну цель: воспитание воина, смелость, мужество, любовь к Родине, ответственность. Поэтому мальчика воспитывали гораздо строже, чем девочку, и жизнь его с самого раннего возраста была заполнена трудом и обучением. С пяти лет мальчишки работали с родителями в поле: погоняли волов на пахоте, пасли овец и другой скот.  Но оставалось у них время и для игры. И крестный, и атаман, и старики следили, чтоб мальчонку "не заездили", чтобы ему и играть позволяли. Но сами игры были такими, что в них казак обучался либо работе, либо воинскому искусству. 

В казачьих играх отражался образ жизни людей, их представления о смелости и чести, желание обладать ловкостью, силой, быстротой и выносливостью, проявлять смекалку, волю и стремление к победе. Казачьи игры чаще всего ассоциируют со знаменитыми «Казаками-разбойниками». На самом деле этих игр так много, их можно разделить на три группы:

·         - игры без предметов;

- игры с предметами (шарами, игрушками, палками и пр.);

·         - символические игры.

Примером первой категории может послужить игра «Ляпка». Она способствует развитию стремления приблизиться к цели, а также развитию ловкости и быстроты реакции. В начале игры выбирается водящий («Ляпка»). Он бегает за остальными игроками, пытаясь кого-то «осалить». Когда водящий достигает своей цели, то приговаривает: «На тебе ляпку! Отдай её другому!». Следующий водящий так же старается передать ляпку. «Ляпка» не может преследовать только одного игрока.

Среди игр с предметами самой простой является забава с фишками. Для этого понадобятся плоские фишки. Игроки кладут их себе на голову и внешнюю сторону ладони. Цель участников — заставить соперника выронить хотя бы одну из фишек. При этом собственные фишки должны оставаться на месте. Игрок, который уронил фишку, наказывается (приседает 10 раз). После наказания игра продолжается.

К символическим играм можно отнести забаву «Всадники». Играют две команды. В каждой команде ребята разбиваются по парам. Один, тот, кто покрепче, посильнее, выполняет роль коня, а другой, поменьше и послабее, роль всадника и садится коню на шею. Игра проводится на площадке или на пляже. Команды выстраиваются и по команде устремляются в бой. Задача каждой пары вынудить всадника сойти со своего коня. Победителем считается та команда, которая сумеет одержать побед больше другой. Всадники и кони, потерпевшие поражение, выбывают из игры, а их победители имеют право оказывать помощь своим товарищам по команде. Это условие нужно оговорить обязательно до начала игры.

Следует отметить, что если у кого-нибудь из игроков проявляется агрессивность в любой игре, его тут же “наказывают” ударом плетки, на что он обязан ответить “спасибо за науку”, и игры продолжаются. За соблюдением правил игры обычно следили  самые опытные, уважаемые игроки.

  Во многих донских станицах  во время празднования Пасхи, Масленицы, Красной горки, Сорок святых, Рождества  были свои традиции и игры, водили хороводы («карагоды»). Хороводы  имели характер игр. «Просо», «Мак», «Грушица» воспроизводят в игровых действиях рост, созревание урожая. В некоторых хороводах имитировалось поведение птиц и животных («Селезень за уткой гонит», «У перепелки головка болит», «Где побывал ты, наш черный баран»). В пасхальную неделю было много игр, в которых основными предметами служили яйца и кости (альчик, айданчик).  

Совсем недавно наш класс готовил  общешкольный праздник Масленицу  и я предложил включить  казачьи игры в сценарий. Так произошло первое знакомство моих одноклассников с казачьими играми. Ребята с удовольствием играли в казачьи игры  и отметили, что они   выразительны и доступны, способствуют расширению кругозора,  а также вызывают активную работу мышц. Казачьи игры не требуют специального спортивного инвентаря. В большинстве случаев для них достаточно подручного материала. Это могут быть различные веревки, камешки, тряпичные мячи или палки. Также нет необходимости в специально оборудованном месте. Такие игры можно проводить как на лужайке, так и в спортзале.

Я решил выяснить, а действительно ли казачьи подвижные игры способствуют здоровому образу жизни.   Я поинтересовался у учителей физической культуры и  биологии нашей школы, на примере игры «Ляпка», какие группы мышц развиваются и чем эти движения полезны для здоровья. В ходе  беседы и изучения строения мышц тела человека,   я выяснил, что при беге работают почти все мышцы, какие только есть в теле. Просто одни мышцы при беге работают больше, другие меньше. Бег укрепляет не только мышцы ног,  но и сердечную мышцу. Сердце становится сильнее, а значит, улучшается кровообращение и  кислорода поступает больше ко всем жизненным системам организма. Так как во время бега активно работают почти все мышцы нашего тела, укрепляется и здоровье суставов – ведь они неразрывно взаимосвязаны с мышцами. Бег держит весь организм в тонусе, помогает бороться с одышкой, насморком и гипертонией. Регулярные пробежки способствуют закаливанию организма. Значит мои предположения о пользе подвижных игр подтвердились.

http://www.kazakdona.ru/images/foto/0003.jpgСледующим этапом моей работы стала разработка книжки с казачьими играми для использования  педагогами нашей школы на внеурочной деятельности и в группе продленного дня. В книжке собрано  27  подвижных казачьих игр. Таким образом, если каждую неделю школьники будут разучивать по две игры и играть в нее, то к летним каникулам у детей будет  хороший багаж знаний  для проведения своего свободного времени  на свежем воздухе с друзьями. И я уверен, что с наступлением теплого времени года, если у моих одноклассников  возникнет ситуация - провести свое время у компьютера или  поиграть на улице с друзьями, то большинство детей выберут интересные и  увлекательные казачьи игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тот, кто не уважает обычаи своего народа

не хранит их в своем сердце, тот позорит

не только свой народ, но прежде всего

не уважает самого себя, свой род,

своих древних предков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект Подвижные казачьи игры-основа здорового образа жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 2407
    • DOCX 93.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25435
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек