Инфоурок Другое Научные работыСоциальный проект "Скей-парк" для начинающих в с. Кысыл-Сыр

Социальный проект "Скей-парк" для начинающих в с. Кысыл-Сыр

Скачать материал

МКУ «Управление образования МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия)

МБОУ «1 Хомустахская средняя общеобразовательная школа им. Д.Ф. Алексеева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скейт-парк для начинающих в селе Кысыл-Сыр

Социальный проект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик проекта:  Евченко Сабрина,

 11 класс

Консультант проекта:  Гоголева С. М., учитель математики

 

 

 

 

Кысыл-Сыр, 2017

Содержание

1.       

Введение……………………………………………………………………..

3

2.       

Особенности современного скейт-парка…………………………………

4

3.       

Результаты анкетирования обучающихся МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева»…………………………………………………………

 

9

4.       

Проект скейт-парка для с. Кысыл Сыр……………………………………

11

5.       

Заключение ………………………………………………………………….

13

6.       

Использованная литература……………………………………………….

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  проекта обусловлена тем, что досуг молодежи в. Кысыл-Сыр ограничен посещением спорткомплекса, школьных кружков и секций, дворовых площадок. Создание открытого скейт-парка в центре поселка поможет организовать здоровый досуг молодежи и станет трамплином для дальнейших спортивных успехов.

Цель  проекта: разработать проект открытого скейт-парка  для поддержки молодежных видов спорта и здорового образа жизни.

Задачи:

ü   изучить опыт создания открытых скейт-парков в России и мире;

ü   провести социальный опрос среди учащихся МБОУ «1 Хомустахская СОШ» о необходимости создания скейт-парка в с. Кысыл-Сыр.

ü   Разработать проект  открытого скейт-парка

 

Объект исследования: скейт-парки в России и в мире.

Предмет исследования: создание скейт-площадки в с. Кысыл-сыр.

Методы исследования: социометрия (анкетирование школьников, как будущих потребителей услуги), изучение литературных и интернет источников, проектирование будущей скейт-площадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности современного скейт-парка

Скейт-парк[1] (англ. Skatepark) — это специально построенная площадка для людей, занимающихся экстремальными видами спорта, такими как скейтборд, стритборд, агрессив верт, агрессив стрит, велосипеды ВМХ, самокат, велосипеды МТВ, чтобы кататься и совершенствовать трюки. Скейт-парк может включать в себя такие фигуры, как рампы (half pipes), разгонки (quarter pipes), перила (hand rails), фанбоксы (trick boxes), пирамиды (pyramids), ступеньки (stairs) и другие фигуры для выполнения трюков.

Строительство скейт-парков относится к спортивному оборудованию, и с каждым годом приобретает все большую и большую популярность среди детей и подростков. В России за последние годы экстремальный спорт активно развивается, уровень спортсменов растет в связи с этим им необходимы новые специализированные площадки для поддержания своих навыков и изучения новых трюков.

Деятельность по строительству скейт-парков направлена на организацию спортивного досуга среди детей и подростков, а также напрямую относится к благоустройству территорий.

Для чего нужны скейт-парки?

Занятие каким-либо спортом уберегает человека от вредных привычек и плохого образа жизни. Как правило, люди, катающиеся на скейтборде, роликах и ВМХ'е сильно увлечены своим хобби, поэтому постройка скейт-парка на территории любого жилого комплекса, спортивного объекта, парка отдыха, коттеджного поселка позволит разнообразить спортивный досуг молодежи, а также будет способствовать здоровому образу жизни молодого поколения.

В 2007 году Федеральным агентством по физической культуре и спорту скейтбординг и BMX были введены во всероссийский реестр видов спорта (приказ №914 от 27 Декабря 2007 года)

Необходимо отметить, что в скейт-парке возможно проведение соревнований, мероприятий, показательных выступлений и т.д. Также скейт-парк может выступать в качестве дополнительного рекламного места для компаний, специализирующихся в области товаров и услуг для спортивной индустрии.

С чего начинается строительство скейп-парка?

Как и любое другое, строительство скейт-парка начинается с этапа проектирования, перед которым заказчику необходимо составить грамотное техническое задание (ТЗ).

Оно должно включать в себя:

1. Тип площадки (крытая, или открытая)

От этого будут зависеть используемые материалы при строительстве. В случае, если скейт-парк планируется разместить в закрытом помещении, необходимо иметь его план со всеми характеристиками и особенностями (колоннами, пожарными входами, выходами и пр).

2. Размер площадки и ее конфигурация

Очень важным моментом является асфальтирование площадки. Асфальт должен быть ровным и гладким, чтобы снизить риск травматизма и повысить комфорт для спортсменов при разгоне на элементы скейт-парка. В закрытых помещениях используют бетонный наливной пол с полимерным покрытием.

3. Направленность катания

Во всем мире существуют 3 основные дисциплины, для которых строятся скейт-парки — это ролики, скейтборд и ВМХ/ MTB (велосипед экстремального класса). Необходимо определиться, на какую дисциплину делать основной упор, т.к. для каждой из них предусмотрены совершенно разные элементы оборудования. Как правило, скейтбордистов и Втх'ров всегда большинство.

Преимуществом данного типа оборудования (рамп и мини-рамп) является возможность его установки без какой-либо жесткой поверхности в виде асфальта или бетонного пола, тем самым позволяя избежать лишних затрат на изготовления площадки. Мини-рампа является универсальной фигурой, в которой может кататься любая аудитория райдеров (Ролики, Скейтборд, BMX). Это оборудование отлично подходит для проведения соревнований и активно используется на массовых мероприятиях

Также необходимо учесть уровень рай-деров. Это связано с тем, что в каждом регионе России и стран СНГ уровни профессионального мастерства спортсменов различаются. Наиболее востребованными скейт-парками на данный момент являются парки для начинающих и для спотрсменов среднего уровня.

На основе ТЗ фирма-изготовитель делает предварительный дизайн-проект скейт-парка с указанием его стоимости с учетом монтажа и доставки оборудования до объекта заказчика. Однако в связи с тем, что уровень российских спортсменов уже достаточно высок, существуют и особые проекты для профессионального уровня райдеров.

Скейт-парк является достаточно сложным сооружением. Для проектирования и строительства скейт-парков необходимо иметь в штате сотрудников, которые имеют прямое отношение к экстремальным видам спорта, т.к. именно за ними стоит окончательное слово при проектировании, в котором будет отражаться качество проделанной работы. Они корректируют, компонуют и тестируют скейт-парки, что является одним из важнейших моментов для безопасности оборудования.

Материалы, используемые при строительстве скейт-парков:

1. Несущий каркас

·                деревянный (для стационарных конструкций)

Скейт-парки с деревянным каркасом строятся непосредственно по месту его будущего расположения. Как правило, скейт-парки на деревянном каркасе строятся в крытых помещениях, но также могут применяться и на улице.

·                металлический (сборно-разборный)

Преимуществом оборудования для скейт-парков на металлическом каркасе является возможность их быстрого монтажа и демонтажа в кратчайшие сроки. Например, летом площадка может работать как скейт-парк, а зимой, разобрав оборудование, можно устроить на ней каток. Очень важную роль при изготовлении металлического каркаса играют сварочные работы, т.к. от них будет зависеть качество выполненных работ по обшивке оборудования рабочей поверхностью и монтажу оборудования, а также дальнейшей его безопасной эксплуатации. Обработка металлического каркаса также является очень важным моментом. Обработка металла может производиться горячим оцинкованием, либо холодным, но обязательно с предварительной дробеструйной обработкой.

 Основные элементы, которые являются неотъемлемой частью любого современного скейт-парка:

Слайд элементы. Скольжения - slides (англ.) по различным препятствиям - неотъемлемая часть экстремальных видов спорта. Без скольжений невозможно ни одно выступление на соревнованиях и ни одно скейт, роллер или bmx- видео.

Разгонные горки - основа для любого скейт-парка. Эти фигуры могут быть как плоскими, так и радиусными, и катание на них значительно раз личается. Тогда как плоские разгонные горки служат, в основном, для набора скорости, то радиус ные позволяют не только как следует разогнаться, но и делать вылеты с приземлением обратно в ра диус и выполнять скольжения по трубе.

Фан-бокс (fun (англ.) - веселье, box (англ.) - коробка) - одна из ключевых фигур любого скейтпарка, включает в себя несколько ключевых элементов: заезд (трамплин), стол (горизонтальная часть) и приземление (скат). Отличительная черта этой фигуры - горизонтальный стол между за ездами, через который и делается основная часть трюков. Высота, длинна и ширина стола и заездов варьируется у разных фан боксов. Кроме того, количество заездов так же меняется от фигуры к фигуре, как и различные дополнения к ней в виде грайнд - боксов, труб и других элементов.

 

2. Покрытие фигур

·                Фанера марки ФСФ высокой влагостойкости и высокого показателя физико-механического свойства, стойкая к воздействию различных агрессивных сред (рассчитана на скейт-парки для крытых помещений);

·                Ламинированная, фанера, соответствующая стандартам европейского сообщества (рассчитана на скейт-парки уличного типа). Срок эксплуатации данного покрытия составляет 4-5 лет на открытом воздухе. При желании, по истечении срока службы некоторых листов фанеры, ее можно легко заменить на новую. Данный вариант наиболее востребован в России, т.к. является одним из наиболее бюджетных на сегодняшний день.

·                Профессиональное покрытие для. скейт-парков (рассчитано на скейт-парки для крытых и открытых площадок). Существуют несколько зарубежных производителей покрытий для скейт-парков. Срок эксплуатации данных покрытий более 8 лет при любых погодных и эксплуатационных условиях. Также эти покрытия могут изготавливаться в разных цветах, что удобно при оформлении дизайна скейт-парка. Стоимость оборудования с данным покрытием значительно дороже, чем с ламинированной фанерой.

Где устанавливаются скейт-парки?

·                постройка скейт-парка на территории любого жилого комплекса (ЖК) Скейт-парки на территории ЖК отлично вписываются в общую архитектурную концепцию во дворе, наряду с детскими игровыми площадками, хоккейными коробками и пр.

·                спортивные объекты

В условиях Российского климата закрытые скейт-парки имеют огромное преимущество, т.к. они позволяют тренироваться спортсменам круглый год. В настоящее время подобных объектов в России не более 10.

·                скейт-парки на территории и внутри торгово-развлекательных центров, торговых комплексов

Достаточно часто торгово-развлекательные центры устанавливают на своей территории скейт-парк, для того, чтобы привлечь клиентов и арендодателей к своим новым товарам и услугам по данной тематике(спортивные товары и услуги и пр).

·                скейт-парки на территории коттеджных поселков (КП)

Как правило, в любом коттеджном поселке, как и везде, есть много молодых людей, увлеченных катанием на скейтборде, роликах или ВМХ'е. Поэтому возведение скейт-парка на территории КП позволит тренироваться рядом с домом и избавит детей от долгих поездок в город до ближайшего скейт-парка.

·                на массовых и спортивных мероприятиях Установка скейт-парка на массовом мероприятии, фестивале, концерте притягивает намного больше молодежи, как зрителей, и так и людей увлекающихся экстремальными видами спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты анкетирования обучающихся МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева»

Актуальность проекта была подтверждена результатами анкетирования учащихся школы.

Было опрошено 59 обучающихся.

1. Какой вид спорта вы предпочитаете?

На данный вопрос 3 человека ответили плавание, 6 – лыжи, 6 – скейтборд, 14 – футбол.

2. Нравятся ли вам экстремальные виды спорта?

На этот вопрос ответили:

Да - 51 человек (86,4%);

Нет – 8 человек (13,6%).

3. Хотели бы вы, чтобы в нашем поселке был скейт-парк?

Да – 41 человек (69,4%)

Нет – 1 человек (1,6%)

Без разницы – 17 человек (19%)

Выводы по результатам анкетирования:

Учащиеся МБОУ «1 Хомустахская  СОШ» интересуются экстремальными видами спорта. Многие хотели бы, чтобы в поселке была площадка для катания на роликах, скейтбордах и самокатах.

После социального опроса среди школьников нами была разработана программа действий:

1.             Выбор наиболее удачного места для организации площадки, разработка плана будущего скейт-парка

2.             Ознакомление с перспективным планом развития поселка и согласование строительства скейт-парка с администрацией поселка.

3.             Собеседование с руководителями предприятий и частными предпринимателями поселка, способными в качестве благотворительной помощи помочь в строительстве.

 

 

 

 

 

 

Проект скейт-парка для с. Кысыл Сыр

 Расчёт стоимости скейтпарка площадью 216 кв.м, размерами 27 х 8 метров

Наименование

Цена за ед., опт

1

Разгонная горка прямая (flat bank with platform, бэнк с платформой, рампа).

 Горка с клином_Двойная

140862

2

Бордюр(скейтбокс, handrailbox)

 Стенка_6400

92689

3

 Трамплин (оборудование с откосами, стол с двумя откосами, фанбокс или фан-бокс, funbox, флай-бокс, hill) Горка с клином 800-23_Двойн_Симетр_1

141806

4

Разгонная горка радиусная с платформой (транзит, fly wedge с платформой, roll-in with platform, wave, квотер-пайп, квотерпайп,(Quarter pipe), рампаГорка с трамплином 1500_2

172340

5

Ступени (каскад, stairs, грайнд-бокс, бордюр, керб, olliebox) Ступени

44020

6

image003Ограждения

 

39500

 

Итого: изготовление скейтпарка 27х8:

 

631 217

 

Стоимость доставки  

390 000 руб.

 

Стоимость монтажа

380 000 руб.

 

Стоимость асфальтирования

108 000 руб. (из расчета 500 рб за кВ.м.)

 

Итого общая стоимость

1 509 217 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Выводы:

ü   изучен опыт создания открытых скейт-парков в России и мире;

ü   проведен социальный опрос среди учащихся МБОУ «1 Хомустахская СОШ» о необходимости создания скейт-парка в с. Кысыл-Сыр.

ü   Разработан проект  открытого скейт-парка с помощью фирмы ASPORT

 

Предполагаемые результаты, их социальная значимость

В ходе реализации проекта предполагается:

Ø создание зоны активного отдыха и поддержка молодежных видов спорта;

Ø повышение занятости детей и подростков;

Ø профилактика правонарушений среди несовершеннолетних;

Ø рост числа детей, занимающихся физической культурой и спортом;

Ø возможность проведения активного отдыха взрослыми и детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1.                  https://ru.wikipedia.org/wiki

2.                  http://asport.su/contacts.

3.                  businessmens.ruarticle/kak-otkryt-svoy-skeyt…plan

4.                  http://pandia.ru/text/78/025/5664.php

5.                  http://xreferat.com/53/3582-1-proekt-obustroiystvo-skeiyt-ploshadki.html

6.                  http://forumbusiness.net/showthread.php?t=25170

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Скей-парк" для начинающих в с. Кысыл-Сыр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 2406
    • DOCX 140.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гоголева Сардана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гоголева Сардана Михайловна
    Гоголева Сардана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78738
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе