Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект «Тьютор по работе с детьми с ОВЗ»

Социальный проект «Тьютор по работе с детьми с ОВЗ»

Скачать материал
 
 
 
 
 
 
 

 Социальный проект
 
 
«Тьютор по работе с детьми с ОВЗ»
 
 
 
Автор проекта: Данилис Анна Викторовна,
преподаватель ОГБПОУ УПК
 
 
География проекта: г. Ульяновск, 
Заволжский район,
 ул. Димитрова, д.7, 
ОГБПОУ УПК
(дополнительное образование СПО)
 
Сроки выполнения: 2017-2019гг.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 


Краткая аннотация проекта

Образование традиционно считается очень консервативной сферой, но развитие технологий меняет наши представления о способах получения знаний и заставляет серьезно переосмыслить привычный подход к учебному процессу, что означает, что в будущем специалисты в области инклюзивного образования будут весьма востребованными.

Мир меняется так быстро, что мы больше не сможем позволить себе несколько лет изучать теоретические дисциплины, а потом еще какое-то время осваивать профессию за счет работодателя. Поэтому образование, особенно для учащихся ссузов и взрослых, становится все более предметным и практико-ориентированным. А это значит, что акцент смещается с теории на реальные проекты учащихся. Кроме этого, развиваются формы, в которых студент может одновременно учиться и работать.

Создание условий для обучения всех детей  с учетом их   учебных возможностей, интересов и образовательных потребностей, независимо от места жительства, социального положения и состояния здоровья, является одним из приоритетных направлений Государственной программы РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы».

Индивидуальный образовательный план для детей с ОВЗ разрабатывается на основе рекомендаций ОПМПК с учетом дефицитарной специфики,  особенностей психофизического развития, анализе зоны ближайшего развития,  ресурсов ребенка, на которые может опираться специалист при реализации ИОП и в зависимости от условий, которыми располагает образовательное учреждение. Индивидуальный образовательный план – внутренний документ образовательного учреждения, продукт деятельности ЦМК колледжа, отражающий систему и стратегию работы коллектива преподавателей по созданию специальных условий для освоения образовательной программы и включения детей с ОВЗ (в том числе детей-инвалидов) в коллектив сверстников.  

       ИОП  составляется на определенный, ограниченный по времени период и основывается на междисциплинарном взаимодействии специалистов сопровождения и преподавателей. При разработке ИОП учитываются пожелания и замечания родителей детей, включенных в систему инклюзивного образования.

Предполагаемые сроки реализации проекта 2017-2019гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание проекта и его обоснование

 

    Создание условий для обучения всех детей  с учетом их   учебных возможностей, интересов и образовательных потребностей, независимо от места жительства, социального положения и состояния здоровья, является одним из приоритетных направлений Государственной программы РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы».  

Студенты с ограниченными возможностями здоровья не всегда способны усвоить учебную  программу  в полном объеме.  Новые федеральные государственные стандарты учитывают образовательные потребности студентов с ограничениями здоровья, предоставляя возможность разработки индивидуального  учебного плана и индивидуальной траектории освоения   образовательной программы (в том числе, темпа и уровня сложности, системы оценивания и т.д.).   

Программа имеет особое значение при переходе учащегося из школы в колледж, так как учителя-предметники получают полную информацию об особенностях развития студента с ОВЗ, его образовательных возможностях и потребностях, проблемах социализации и на этой основе разрабатывают дальнейшую стратегию его обучения.

Индивидуальный образовательный план для студентов с ОВЗ разрабатывается на основе рекомендаций ОПМПК с учетом дефицитарной специфики,  особенностей психофизического развития, анализе зоны ближайшего развития,  ресурсов студента, на которые может опираться специалист при реализации программы и в зависимости от условий, которыми располагает образовательное учреждение. Индивидуальный образовательный план – внутренний документ образовательного учреждения, продукт деятельности ЦМК колледжа, отражающий систему и стратегию работы коллектива преподавателей по созданию специальных условий для освоения образовательной программы и включения студентов с ОВЗ (в том числе детей-инвалидов) в коллектив сверстников.  

Программа составляется на определенный, ограниченный по времени период и основывается на междисциплинарном взаимодействии преподавателей. При разработке программы учитываются пожелания и замечания родителей студентов, включенных в систему инклюзивного образования.

Цели и задачи проекта

Цели проекта:

*      раскрыть способности студентов;

*      способствовать формированию социально-активной, патриотичной личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире;

*      обеспечение успешной социализации студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

*    Создать условия для освоения образовательной программы:

— организовать развивающую предметную среду;

— создать атмосферу эмоционального комфорта, способствовать формированию взаимоотношений сотрудничества и принятия особенностей студентов;

— способствовать формированию у  студентов позитивной, социально-направленной учебной мотивации;

— применение адекватных возможностям и потребностям обучающегося современных технологий, методов, приемов, форм организации учебной работы;

— адаптировать содержание учебного материала, выделить необходимое и достаточное для освоения студентом с ОВЗ;

— адаптировать имеющиеся или разработать необходимые учебные и

дидактические материалы и др.

*    Создать условия для адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья в группе сверстников:

— организовать уроки, внеучебные мероприятия с использованием интерактивных форм деятельности;

— организовать внеклассную работу, направленную на раскрытие творческого потенциала каждого студента, реализацию его потребности в самовыражении, участии в жизни группы, колледжа.

*    Привлечение дополнительных ресурсов, поддержки:

— привлечь специалистов психолого-педагогического сопровождения к участию в проектировании и организации образовательного процесса в инклюзивной группе;

— сформировать запрос на методическую и психолого-педагогическую поддержку как со стороны специалистов колледжа, так и со стороны «внешних» социальных;

— организовать взаимодействие сотрудничества и разделения ответственности.

*    Повышение профессиональной компетенции.

 

Пошаговые действия

 

  1. Мониторинг значимости данного направления
  2. Анализ и обработка полученных данных
  3. Анализ стандарта по коррекционной педагогике
  4. Подбор квалифицированных кадров
  5. Разработка и внедрение программ
  6. Реализация проекта

 

 

 

 

Подробные изложения перспективы решения проблемы проекта, стратегии и методы достижения поставленных целей

 

Реализация проекта рассчитана на 2017-2019 гг. с выделением подготовительного, основного и заключительного этапов. Данные этапы определены в соответствии с целевой установкой и содержанием деятельности по реализации проекта.

В качестве результатов проектной деятельности образовательного учреждения предполагаются:

  1. Создание единой психологически комфортной образовательной среды для студентов  с разными стартовыми возможностями.

         2.  Разработка системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве.

3. Повышение профессионального уровня и компетентности педагогов в области инклюзивного образования.

 4.  Повышение информационной компетентности родителей учащихся и  родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

 5. Разработка серии научно-практических семинаров по теме проекта.

Практическая значимость данного проекта заключается в том, что в результате его осуществления будет разработана модель инклюзивного образовательного пространства в колледже в рамках дополнительного образования по специальности «Тьютор по работе с детьми с ОВЗ»

 

Механизм реализации проекта

 

*    Подготовительный этап

 

1.     Выявление студентов с ограниченными возможностями.

2.     Создание информационной базы, в которой собраны нормативные документы, касающиеся  инклюзивного образования: приказы, законы, литература и педагогический опыт других учебных образовательных заведений.

3.     Сделан пандус у входа в колледж.

4.     Социальный опрос и анкетирование родителей, студентов и педагогов на предмет готовности к интеграции  студентов с особыми потребностями в образовательную среду колледжа.

5.     Проводится просветительская работа с родителями, студентами и педагогами:

·       С родителями -  родительские собрания.

·       Со студентами - классные часы, круглые столы.

·       С педагогами – педагогические советы, чтения, психологические тренинги.  

6.     Организация совместной работы со школами г. Ульяновска.

 

*    Этап реализации (2017-2018гг.)

1.Организационно-управленческое обеспечение:

ü создание банка данных о студентах с ограниченными возможностями здоровья  (в течение года);

ü формирование нормативно-правовой, методической, образовательной, психолого-медико-социальной базы (в течение года);

ü приобретение и распространение в колледже различных изданий по инклюзивному образованию (в течение года);

ü приобретение  необходимого технического оборудования (компьютерная техника, мультимедийное оборудование) для реализации учебного процесса студентов с ОВЗ.

 

 

2.Научно-методическое обеспечение:

ü организация консультативной помощи педагогам по разработке и внедрению специальных образовательных программ воспитания толерантного отношения к студентам с ограниченными возможностями здоровья и  детям-инвалидам;

ü мониторинг хода реализации проекта (проведение исследований среди учащихся, родителей, педагогов с целью объективного выяснения состояния дел и корректировки программы;

ü проведение  обучающих семинаров, мастер-классов, тренингов, круглых столов по проблемам инклюзивного образования с привлечением специалистов (февраль 2017 года, май, сентябрь, декабрь 2017 года);

ü разработка и распространение методических рекомендаций, пособий по вопросам инклюзивного образования (март-апрель 2017 года)

ü совершенствование научно-методической базы в колледже по реализации программы инклюзивного образования (в течение 2018).

3.Психолого-педагогическое обеспечение:

ü разработка тематических образовательных программ, учебно-методических пособий (январь- март 2018 года);

ü организация  постоянно действующих семинаров, круглых столов, тренингов, лекций, мастер-классов для преподавателей и родителей по основам детской и подростковой психологии и проблемным вопросам (ежемесячно);

ü организация методического сопровождения процесса инклюзивного образования;

ü организация и проведение мониторинга по проблемам инклюзивного образования (март, сентябрь 2018года).

 

 

 

4.Взаимодействие колледжа

v С родительской общественностью:

ü организация работы совета  по формированию и развитию толерантного отношения к процессам инклюзии;

ü организация и проведение родительских собраний с отделом социальной защиты населения по вопросам инклюзии (2017-2019гг.);

ü уроки права для родителей;

ü творческие мастерские (родители + студенты);

ü мастер-классы  по адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в образовательном пространстве колледжа.

v Со студентами колледжа:

ü внедрение программ воспитания толерантного отношения студентов к студентам с ограниченными возможностями здоровья;

ü организация работы по информированию подростков и их родителей об основах законодательства, о возможностях получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами (в течение года);

Ожидаемые результаты реализации проекта:

1.  Разработка  модели инклюзивного образовательного пространства колледжа.

 2. Создание единой психологически комфортной образовательной среды для студентов с разными стартовыми возможностями.

 3. Разработка системы психолого-педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья  в инклюзивном образовательном пространстве.

 4. Повышение профессионального уровня и компетентности педагогов в области инклюзивного образования.

5.  Повышение информационной компетентности родителей студентов с ограниченными возможностями здоровья.

 6. Разработка серии научно-практических семинаров по теме проекта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект «Тьютор по работе с детьми с ОВЗ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образование традиционно считается очень консервативной сферой, но развитие технологий меняет наши представления о способах получения знаний и заставляет серьезно переосмыслить привычный подход к учебному процессу, что означает, что в будущем специалисты в области инклюзивного образования будут весьма востребованными.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2017 1000
    • DOCX 127.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилис Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилис Анна Викторовна
    Данилис Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 61833
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой