Инфоурок Классному руководителю КонспектыСоциальный проект "Ветеран живет рядом"

Социальный проект "Ветеран живет рядом"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение

Вильямсская средняя  общеобразовательная школа №3

 

 

 

 

 

 

 

http://www.sosh5-ugansk.ru/storage/app/media/19409569_w640_h640_5.jpg«Ветеран живет рядом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ст.Кировская, 2018г.

 

1.Наименование мероприятия:   «Ветеран живет рядом» -  посещение и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны  и тружениками тыла

 

2.Направление:  патриотическое   

 

3. Сведения об авторе: учителя начальных классов МБОУ Вильямсской  СОШ № 3 Кагальницкого района Ростовской области

 

5. Исполнители: обучающиеся начальных классов МБОУ Вильямсской  СОШ № 3, родители.

6. Цель:  оказание  посильной помощи  ветеранам и участникам ВОВ, проживающим в родной станице.

7. Задачи:

◄создать условия для воспитания патриотических чувств у учащихся через взаимодействие с ветеранами и участниками войны;

◄ воспитывать у детей уважение к защитникам Родины;

◄социальная поддержка ветеранов, воспитание  внимательного отношения к людям старшего поколения, желания заботиться о них;

◄способствовать возрождению традиций русских семей, основанных на любви, нравственности и взаимном уважении ее членов друг к другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://kazak-center.ru/_pu/45/33932378.jpg   Сегодня мы живем в мирное время, когда над головой светит яркое солнце, поют птицы, а повсюду встречаются счастливые лица односельчан. Но если перенестись лет на 77  назад, то перед глазами встает совершенно иная картина. Сожженные деревни, разрушенные хозяйства, заброшенные поля, груды разбитой  военной техники, плачущие лица детей и  женщин. Все это результат страшного события 1941-1945гг. – Великой          Отечественной войны. Сколько судеб она исковеркала, а сколько унесла жизней… Не счесть… Но каждый год мы с радостью вспоминаем май 1945г.- долгожданную победу в Великой Отечественной войне. А кто ковал победу? Кто как мог приближал ее ? Конечно это участники тех кровопролитных лет, наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Много времени прошло с памятной даты – 9 мая 1945 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Забота о ветеранах в нашей школе была всегда. За каждым классом закреплены ветераны и участники ВОв, которым учащиеся вместе в классными руководителями в течении года оказывают посильную помощь. Мы их поздравляем с праздниками, приглашаем в школу на беседы. Но оценив все, мы  решили сделать в этом году что-то большее для наших освободителей. Четвероклассники  сразу отметили  необходимость дополнительных встреч с ветеранами ВОВ и организации  им посильной бытовой  помощи. А еще мы решили побольше разузнать от наших ветеранов о малоизвестных событиях тех кровопролитных дней».

СОШ № 3посетили ветерана Великой Отечественной войны Савченко Григория Корнеевича, живет он в станице Кировской  на улице Московской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


18- летним юношей начал свой военный путь Григорий Корнеевич Савченко. Он родился в 1924 году в Харьковской области, в небольшом селе Бригаднровка. А через 5 лет его родители перебрались на постоянное место жительства в колхоз «Новый мир» Кагальницкого района Ростовской области. Окончив школу, начал трудиться в колхозе. Работы выполнял разные: и на ферме, и в поле.

А когда началась война, отправился эвакуировать колхозный скот в тыл. После первого освобождения Ростовской области вернулся назад.

 В мае 1942 года его призвали в армию. Попал рядовым в 54-тый минометный полк. Подносил снаряды в бою к боевой технике. Однажды вражеский снаряд разорвался рядом – Григорий Корнеевич был ранен и контужен. Его отправили в военный госпиталь в город Орджоникидзе. А, подлечившись, попал на пересылочный пункт, где формировалась новая дивизия. 

                   За проявленный героизм, отвагу в годы Великой Отечественной войны его наградили Орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Кавказа», « За победу над Германией», позже юбилейными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


         Мирная жизнь Григория Корнеевича наступила после 1947 года, когда он демобилизовался. Вернулся в родной колхоз, устроился работать конюхом. Закончил Мечетинскую школу РКШ, получил специальность зоотехника и несколько лет работал в Злодейском зооветучастке. Григорий Корнеевич женился на Антонине Никитичне, и, взяв себе земельный уачсток в совхозе, построил дом. Работать еще немного продолжал в животноводстве. А с1962 года сел на трактор и до 1984 года работал трактористом. Пока и не вышел на пенсию.

         Вместе  с женой воспитали двоих детей: сына и дочь, которые подарили им четырех внуков, а те в свою очередь – правнука и правнучку.

          Григорию Корнеевичу выпала трудная судьба – жить и воевать на войне, но и завидная доля – защищать свою Родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ушли из жизни ветераны, а оставшиеся в живых – совсем старые, больные люди. 

Короток век человека, но жизнь его может вместить очень многое. Особенно если жизнь пришлась на переломные, судьбоносные для страны годы. И горько, когда память о былых свершениях, жертвах и победах, память, которая могла бы сделать сильнее духом многих и многих, уходит в небытие… Перед российским обществом стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи и оказание должного внимания к судьбам ветеранов войн. Все меньше становится очевидцев Отечественной войны 1941-1945 годов, явивших всему миру в борьбе с фашистскими захватчиками победоносную силу и великое могущество русского народа. Сейчас многие «историки» пытаются переписать роль России в те давние годы, очернив судьбоносные для всего мира, решительные действия защитников Отечества.     

 

https://s.poembook.ru/theme/6c/ae/80/190e1c0e1c2e5003b7aab5ab5e55740519ba70ae.png 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


          Еще один житель нашей станицы – полковник в отставке Иван Иванович Прохоров. Человек, чье детство и юность пришлись на трудное для нашей Родины время. На время, которое наложило отпечаток на судьбы многих людей.

         Родился Иван Иванович Прохоров 27 сентября 1927 года в хуторе Ткачев, где в то время жили его родители: Фекла Емельяновна и Иван Фокович, а также бабушка и дедушка. Из хутора Ткачева семья впоследствии переехала в хутор Раково-Таврический. В 1935 году семья Прохоровых переехала жить в станицу Кагальницкую.

         Ваня пошел в школу. Учеба ему давалась легко, учился с интересом, особенно увлекался географией, историей. Уже в седьмом классе у Ивана стали созревать планы о своем будущем. Вместе с друзьями они мечтали о военной карьере, мечтали поступить в танковое училище.

          Но июнь 1941 года сломал все планы ребят, как и мечты и планы нашей Родины. Началась Великая Отечественная война.

         24 ноября 1944 года Ивана Ивановича призвали в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Кагальницким военкоматом был отправлен в город Батайск на пересыльный пункт, откуда воинским эшелоном – в город Моздок. Он стал курсантом стрелкового полка 49-той учебной стрелковой дивизии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          В апреле 1945 года Иван Иванович получил свое первое воинские звание – ефрейтор. Серьезно и основательно готовили их к войне, но, к счастью, она закончилась раньше, чем они окончили службу.

          День Победы Иван Иванович встретил в Моздоке. 9 мая 1945 года в 4 часа утра в гарнизоне началась беспорядочная стрельба, дежурные подняли роты и объявили: «Германия капитулировала!». Ликованию солдат и офицеров не было предела.

         Уже в июне того же года И.И.Прохоров был отправлен на место своей службы в город Ставрополь в 611 местно-стрелковую роту. В мае 1946 года его перевели в город Ростов-на-Дону в 88 местно-стрелковую роту. Здесь Иван Иванович назначен командиром отделения, а затем и командиром патрульного взвода. В августе 1947 года Ивана Ивановича отправили в Ивановское военно-политическое училище, которое окончил в сентябре 1949 года с отличными отметками.

         С 1955 по 1960 годы Прохоров нес службу в городе Чугуеве Харьковской области в должности заместителя командира танковой роты. С 1960 года по 1965 год Иван Иванович учился в военно-политической академии имени В.И. Ленина в Москве.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 Двадцать два года жизни отдано службе в Военной академии тыла и транспорта в Ленинграде. Во время службы в академии Иван Иванович защищает диссертацию, ученым советом философского факультета еу присвоена степень кандидата философских наук.

         22 декабря 1988 года Иван Иванович увален из рядов Советских Вооруженных сил в отставку с правом ношения военной формы.

         Иван Иванович Прохоров награжден медалями: «За боевые заслуги», «За безупречную службу», «XX лет Победы в Великой Отечественной войне». «за воинскую доблесть в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Братство по оружию в золоте», «За боевое содружество».

 

 

 

 

 

 

 

 


          Великая Отечественная война – одно из тех редких исторических событий, память о которых не стирается со временем. Все дальше и дальше уходят от нас эти страшные и в тоже время героические дни 1941-1945 годов; все меньше становится среди нас победивших в той войне ветеранов. Поэтому очень важно, чтобы дети из первых уст, от живых участников тех событий узнали правду о войне, прониклись уважением и гордостью к ветеранам войны и тружеником тыла. Сегодня особенно важно вернуться к истокам нашей великой победы, осмыслить уроки и ценности этого величайшего события века, что имеет огромное значение как для сохранения памяти о легендарных защитниках Родины, так и для воспитания молодого поколения в деле беззаветного служения Родине и своему народу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Ветеран живет рядом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 701 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2019 874
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фера Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фера Ольга Анатольевна
    Фера Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13678
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека