Инфоурок Другое КонспектыСоциальный проект "Я и дорога"

Социальный проект "Я и дорога"

Скачать материал

"Я и дорога"

(социальный  проект)

 

 

 

 

 

                               Срок реализации проекта: 1.11.15 г. - 1.12.15 г.

 

 

Аннотация

Данный проект разработан в силу особой актуальности проблемы обеспечения безопасности школьников на дорогах и улицах села. Наше село  расположено  в близи  от автомагистрали, и в последние годы резко возросло количество автомобилей для грузовых и пассажирских перевозок и личного автотранспорта. У многих детей и подростков есть велосипеды и скутеры.

Увеличилось количество детей, которых родители привозят на своих машинах в школу. При этом водители едут по дорогам без тротуаров, по которым идут дети-школьники. Некоторые водители подъезжают совсем близко к крыльцу школы, создавая опасные ситуации для пешеходов. Среди учеников 6 классов была проведена анкета. По результатам  анализа анкет была выявлена следующая проблема: несмотря на то, что школьники получают теоретические знания по правилам дорожного движения на внеклассных часах, уроках ОБЖ,  они слабо владеют навыками безопасного поведения на дорогах и улицах, что может привести к детскому дорожно-транспортному травматизму.

К этой проблеме необходимо  привлечь внимание  родителей.

Проект предполагал систематическую разноплановую работу, использование творческих форм и методов обучения и воспитания детей, а также активные формы организации обучения педагогов, просвещения родителей по данной проблеме. Я надеялась, что данная система работы вызовет практический интерес, послужит справочным материалом для педагогов ОУ, родителей,  позволяющим доступно разъяснять детям Правила дорожного движения.

 

 

Ожидаемые результаты

Образовательный:

  • Овладение базовыми правилами поведения на дороге;
  • Анализ готовности решать дорожно-транспортные ситуации;
  • Формирование у детей самостоятельности и ответственности в действиях на дороге;
  • Развитие творческих способностей;
  • Формирование устойчивого познавательного интереса.

Воспитательный:

  • Формирование культуры поведения в процессе общения с дорогой;
  • Привитие устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации.

Социальный

Формирование сознательного отношения к своим и чужим поступкам;

Развитие отрицательного отношения к нарушениям ПДД.

 

 

1.      подготовка уч-ся к работе над проектом.

2.      выбор проблемы.

3.      сбор и анализ информации (исследование проблемы).

4.      реализация плана действий.

5.      Составление портфолио,

6.      Презентация.

                               7   Рефлексия

 

                                                            Описание проекта

…Ребенка обучи –
дашь миру человека.
В. Гюго

Ежегодно на дорогах городов и сел  нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему, должен стать учитель начальных классов, но, как правило, его помощниками должны быть учитель ОБЖ, старшая вожатая. Большое значение приобретает приобщение опыта старших учащихся. Именно для этого к реализации данного проекта были привлечены  учащиеся 10 класса. 

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны “взрослым” языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача учителей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями педагогов, родителей, старших товарищей, используя  знания, терпение и такт, можно научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Предложенный проект – попытка показать на практике систему деятельности ОУ по обучению младших учащихся основным правилам движения и воспитания у них привычек и поведения умелых и осторожных пешеходов.

Используемые в ходе работы ситуационные формы обучения, максимальное разнообразие приемов и средств, творческий поиск педагогов, позволяют ребенку предвидеть опасные ситуации и правильно их оценивать, создавать модель поведения на дороге; привлекает родителей к осуществлению взаимодействия с образовательным учреждением.

Работа в ходе реализации проекта может быть специально организована, а также внедрена в обычные плановые формы работы.

 

 

 

Цель: Совершенствовать формы и методы работы по пропаганде безопасного образа жизни в сфере дорожного движения в ОУ среди детей, педагогов, родителей.

 

Задачи:

Освоение детьми практических навыков поведения в различных ситуациях движения через систему обучающих занятий, игр, тренингов.

Активизация пропагандистской деятельности среди родителей ОУ по правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге.

Разработка комплекса мероприятий по формированию у детей навыков безопасного поведения на дороге.

 

Для выяснения отношения к данной проблеме учителей, родителей, просто пешеходов, водителей был проведен социологический опрос. 

 

   Анкета «Безопасная дорога в школу»

1.     Считаете ли Вы данный участок дороги опасным?

         да   нет  частично   не знаю

2.     Кто в большей степени подвержен опасности на данном участке дороги?

         водители    пешеходы

3.     Считаете ли Вы необходимым применение мер по обеспечению безопасности данного участка дороги?

               да   нет  частично   не знаю

4.     Какие меры предложили бы вы для повышения безопасности данного дорожного участка?

5.     Вы: ученик, педагог, родитель, прохожий-пешеход, водитель

 

        Основные выводы, сделанные в ходе социологического опроса:

 - абсолютное большинство человек считают, что участок дороги, по которому дети идут в школу, является опасным для жизни и здоровья учащихся и других пешеходов.

- на вопрос, кто в большей степени подвержен опасности на данном участке дороги, 87 % ответили, что пешеходы; 13 % - и водители, и пешеходы в равной степени;

- все опрошенные  считают, что необходимо принять меры по обеспечению безопасности данного участка дороги;

- из предложенных участниками опроса мер безопасности, наиболее часто повторяющимися были: ознакомление детей с наиболее безопасным маршрутом. Некоторые отмечали плохое освещение данного участка дороги в темное время суток, что является дополнительным источником опасности   

 

 

Ожидаемые результаты

Предполагается, что в результате  реализации проекта:

- улучшатся  знания детьми основ правил дорожного движения и безопасного поведения пешеходов на дороге. Во время реализации проекта будут проведены тесты на знание Правил дорожного движения, которые покажут, чему научились дети в течение этого времени. 

- Популяризация безопасного поведения на дорогах среди школьников, их родителей, местного населения. Будет изготовлена газета.

- Расширение сферы деятельности членов школьного сообщества, освоение ими новых видов деятельности (проведение занятий по ПДД)

- Проведение игровых и  мероприятий.

Мы предполагаем, что все это в целом будет способствовать предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, что поможет  снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Я и дорога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 670
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочетова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочетова Ольга Анатольевна
    Кочетова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15491
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой