Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Знай своих героев в лицо"

Социальный проект "Знай своих героев в лицо"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей и молодежи

«Центр внешкольной работы «Юность»

 

 

«Знай своих героев»

Социальный проект к

подготовке и проведению празднования 70-й годовщины

 Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 

Молодежная общественная организация

«Юность»

 

Автор проекта: Магзюмова А. Л.

                                                       Заместитель директора по УВР

http://www.tribune.by/wp-content/uploads/2013/02/5464646.jpg

 

 

 

г. Комсомольск-на-Амуре, 2014г.

 

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА.

 

 

1.Актуальность проекта.

                                       «Сколько в человеке памяти,

столько в нем и человека»

В.Г.Распутин

Слова А. Приставкина: «Мир не потерян, если люди еще могут понимать друг друга», - говорят о многом, в том числе и о единстве

поколений, связанных друг с другом неразрывными нитями памяти.

Кажется, о каком единстве может идти речь, если Героев и ветеранов

Великой Отечественной войны и современных школьников разделяет более

семи десятков лет? Должна ли помнить молодежь о тех, кто своими жизнями

оплатил сегодняшний день? Что знают дети о тех трагических и героических

страницах истории нашей страны, да и знают ли вообще?

Все эти вопросы не относятся к числу праздных, а приближающееся

70-летие дня Победы Великой Отечественной войны не повод, а еще одна возможность с благодарностью вспомнить о тех, кто отстоял Отечество ценой своей жизни.

Великая Отечественная война с немецкими захватчиками 1941 - 1945 годов – героический период в истории нашей и многих других стран XX века. В памяти народов бывшего Советского Союза, объединяемых ныне Содружеством Независимых государств, она сохранилась как символ высокого триумфа и трагедии, тяжелого горя и неисчислимых бедствий, но и стойкости, мужества, долга, верности и чести. Победа, доставшаяся нашим соотечественникам ценой огромных потерь и миллионов жертв, явилась не только величайшим испытанием для советского народа, но и взлетом человеческого духа, патриотизма, солидарности людей разных национальностей, представителей различных культур и конфессий, сплотившихся в жестокой схватке с врагом во имя мира на земле, во имя жизни будущих поколений людей.  

Подрастающее поколение должно знать о подвиге народов Советского Союза в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша общая Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях, о стойкости партизан и подпольщиков, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, о всех тех, кто на фронте или в тылу на протяжении 1418 военных дней и ночей боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

Все дальше уходят в прошлое годы войны, все меньше и меньше остается живых свидетелей тех страшных событий. Но прошлое нельзя забывать. Ведь за то, что мы живем сейчас мирно и счастливо, миллионы жизней отданы в борьбе с фашистами.

«Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой», - поется в известной песне. И это действительно так. Прошло 74 года с начала Великой Отечественной войны и 70 после ее окончания. Тот, кому к концу войны было 20, сейчас подошли к 90 летнему рубежу. Тем важнее сохранить воспоминания тех и о тех, кто прошел через ужасы той войны, испытал ее, кто знает, как страшна война, как важно ее не допустить и все же быть готовым к ней, к защите своих границ, своих семей, жизней своих близких. Древние говорили, если войну забывают, начинается новая».

Данный проект – это стремление донести до молодого поколения мысль о том, что война, как писал Л.Н. Толстой, - самое противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие. Нельзя с уверенностью сказать, что война 1941-1945 годов была последней. Такое может повториться где угодно, когда угодно и с кем угодно.

Знать, помнить, уважать – вот то, что может предостеречь людей от повторения ошибок такой масштабной и беспощадной войны. И, конечно, необходимо действовать: предлагать свою помощь ветеранам, разыскивать

пропавших без вести, ухаживать за могилами погибших… А еще беречь и

углублять знания о войне, чтобы донести их до тех, кто еще не родился, ведь

«сколько в человеке памяти, столько в нем и человека».

Целевая аудитория: учащиеся   школы, жители города Комсомольск-на-Амуре, социальные партнеры, по результатам проекта – любой человек, имеющий доступ в сеть Интернет.

Методические условия успешного проведения мероприятия:

-     опора на справочную и историческую литературу, местный материал, включение в содержание фактов участия в войнах местных жителей, выпускников школ;

-     возможность использования семейных архивов (фотографий, писем и т.д.);

-     приглашение ветеранов Великой Отечественной войны, трудового фронта времен войны и воинов-интернационалистов, участников локальных войн и других боевых действий;

-     использование социокультурных возможностей города/района при проведении мероприятий;

-     максимально возможное использование наглядного материала, фонозаписей, видео/фотопрезентаций, предметов быта военных лет, фрагментов документальных и художественных фильмов о войнах;

-     использование театрализации, разнообразных форм речевого исполнительства: монологов в стихах и прозе, парной и хоровой декламации, декламация в лицах, использование песен военных лет, хореографических зарисовок, музыкального сопровождения, что послужит своеобразным фоном для рассказа или игрового эпизода;

-     включение и максимальное задействование молодежи;

-     знакомство с экспозициями музеев (краеведческого, школьных музеев).

 

Результатами проведенного мероприятия могут стать публикация в газете, размещение информации на сайте; создание фотогазеты, фотоальбома, видеофильма; выставка детских рисунков и проектов.

Формы работы с детьми, подростками, молодежью могут быть самыми разнообразными, главное, чтобы они были интересными и действенными, способствовали воспитанию гордости за историю своего города, села, района и его знаменитых людей.

 

Постановка проблемы/задачи:

Цель проекта: Воспитание у молодежи чувства гордости за историческое прошлое нашей Родины и своей семьи, создание условий для духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи путём непосредственного участия в проектной  и поисковой работе по сбору материала о героях Великой Отечественной войны г. Комсомольска-на-Амуре.

Учитывая обозначенные взгляды и установки современного поколения, определяем задачи проведения мероприятий:

Задача 1. Подготовка инициативной группы, участвующей и координирующей реализацию проекта.

Задача 2. Сбор информации по героям- комсомольчанам (встречи с родственниками, посещение школьных музеев, работа с периодическими изданиями).

Задача 3. «Перо памяти» - открытие постоянной рубрики в молодежном вестнике «Вектор» (публикация статей, очерков, интервью с родственниками героев Советского Союза – комсомольчанами.

Задача 4. Создание постоянной рубрики, в которой мы публикуем работы участников проекта – социальной рекламы «Плакат памяти».

Задача 5. Подготовка брошюры «Свои герои» - с информацией о героях Советского Союза, участников ВОВ – Комсомольчанах.

Задача 6. Верстка и выпуск памятного календаря. В календаре, в прямой хронологии отражены даты, события и знаменательные даты, связанные с Великой Отечественной войной. А также, размещена информация о выдающихся деятелях Великой Отечественной войны, героях Советского Союза - комсомольчанах.

Задача 7. Торжественное вручение брошюры и памятного календаря образовательным учреждениям города, Советам ветеранов.

Задача 8. Подготовка портретов для создания «Батальона памяти» к участию в праздничном параде, посвященном празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Каждый, кто помнит и чтит своего ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, 9 мая выходит на улицы города с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде в колонне «Бессмертный полк», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к Вечному огню.

 

Задача 9. Разработка, создание и установка баннеров, т.е. оформление «Стены памяти» в центре города.

 

Дальнейшее развитие проекта предусматривает установку памятных (мемориальных) досок на домах и учреждениях города, где жили, учились и работали наши герои.

 

Обоснование социальной значимости проекта.

    Сегодня очевидны патриотические возможности краеведческого материала, которые позволяют растить современного гражданина не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни конкретных людей.

    Повседневная жизнь прошлых поколений содержит героические и трагические страницы, благодаря знакомству с которыми воспитание из сферы общих рассуждений переходит в область воссозданных реальных исторических корней.

Ожидаемые результаты, значимость проекта

 

В результате реализации проекта:

-будут созданы условия для поддержки активной и талантливой молодежи города;

-информирование населения о героях Великой Отечественной войны;

-подготовка, создание и торжественное вручение брошюры и памятного календаря с информацией о героях Великой Отечественной Войны;

-оформление «Стены памяти» в центре города;

-проведение акции «Батальон памяти».

 

Сложно оценить значимость данного проекта для каждого его участника, и слово «популяризация» здесь не совсем уместно. Но однозначно можно сделать вывод о том, что каждый из нас уже задумался над великим Подвигом страны, над тем, какой ценой далась нашему народу Великая победа.

 

Бюджет проекта:

 

Наименование

Количество

Цена

Итоговая стоимость

Печать брошюры «Знай своих героев»

100

60

6000

Печать портретов для участников «Батальоны памяти»

200

50

10000

Печать памятного календаря

50

400

20000

Изготовление

банерного стенда «Стена памяти»

3

3000

9000

Итого требуется:

 

 

46000

Планируемое вложение собственных средств 20 %:

 

 

9200

Запрашиваемые средства:

 

 

36800

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Знай своих героев в лицо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1358
    • DOCX 265 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магзюмова Анжелика Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магзюмова Анжелика Львовна
    Магзюмова Анжелика Львовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 73510
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек