Инфоурок Классному руководителю КонспектыСоциально- ученический проект " Экологический марафон"

Социально- ученический проект " Экологический марафон"

Скачать материал

СОЦИАЛЬНО-УЧЕНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН»

 

Учитель: Здравствуйте дорогие ребята, я рада приветствовать вас и наших гостей  на внеклассном  мероприятии, на котором мы поговорим об экологии,  узнаем, какие экологические проблемы наиболее актуальны в нашей местности и попробуем  создать социально-значимый проект для решения этих проблем.

Эпиграфом к  нашему мероприятию будут служить слова древнегреческого философа Эпикура:

«Не следует насиловать природу, следует повиноваться ей,

необходимые желания исполняя, а также естественные,

если они не вредят, а вредные сурово подавляя»

 Учитель: Как вы понимаете эти слова? Актуально ли сегодня данное выражение.

(ответы обучающихся)

Учитель:

Актуальность проекта

В современном обществе человек способен думать только о себе, о своем благополучии и благосостоянии. А научить его думать об окружающем мире очень нелегко, особенно эта проблема актуальна для подростков. Учитель обращается к классу?

Экологические проблемы нашей местности становятся все более глобальными и важными для всего населения. В настоящее время необходимо с малых лет обучать школьников бережному взаимодействию человека с окружающим его миром и вместе с тем — совершенствованию внутреннего мира самого человека. Только осознание себя частью макромира, соединенной с ним бесчисленными неразрывными связями,  позволит нам строить гармоничные отношения с окружающей средой. Участие в  охране и защите природы поможет подросткам ощутить свою значимость, взрослость, свою способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим, создавать прекрасное. Именно в вашем возрасте знания об окружающем мире переходят в убеждение о ценности природы, прививаются умения адекватно в ней взаимодействовать, что затем должно перерасти в экологическую потребность.

Учитель: давайте посмотрим сказку, которая наглядно покажет нам, к чему может привести безответственное отношение человека к природе.

Экологическая сказка 4 класс. (сценарий прилагается)

Учитель: Какие эмоции вызвала у вас эта постановка? Какая проблема здесь акцентируется? Какие выводы мы можем сделать? Таким образом,  мы убедились во всей важности данной проблемы. Сейчас человечество стоит перед выбором: либо «сотрудничать» с природой, учитывая естественный круговорот, либо наносить вред. Будущее человечества, как на нашей планете, так и в любом её уголке, зависит от того, что мы сегодня выберем. Как вы думаете  должны ли мы с вами участвовать в решении экологических проблем?

(ответы учащихся: учащиеся должны сказать, что  должны участвовать, проблем много и нужно их решать, но начинать нужно с малого, со своего села, каждый должен в меру своих сил принять участие  в улучшении  экологической обстановки в родном селе)  Учащаяся читает стихотворение ( сама сочинила) о Новодмитриевке ( прилагается)

Учитель: какие экологические проблемы существуют в нашем селе ?

(ученики отвечают: сильно загрязнены водоёмы, в том числе берега речки Железница; наше село окружено со всех сторон сосновым бором, но, зайдя в лес, можно увидеть горы мусора; но самая насущная проблема – это загрязнение бытовыми отходами  территории села. Сами жители, того не замечая, выбрасывая мусор у себя перед домом, превращают  территорию села в свалку.

Учитель: А какой вклад в решение экологических проблем села можете или уже вносите вы? Как можно предотвратить обострение проблемы своими силами?

(ответы  учащиеся: методов решения  очень много?  есть экологический отряд(трудовой  отряд), который пытается решить проблемы  окружающей среды.)

Учитель: давайте послушаем представителя  трудового отряда с небольшой презентацией о работе отряда.

( Презентация об отряде: Они показывают,  какая работа уже сделана, с чего все начиналось)

Учитель:  Из презентации мы увидели, что трудовой отряд часто сталкивался с ситуациями, когда приходилось наблюдать  негативное влияние деятельности человека  на окружающую среду. Трудовой отряд  внёс значительный вклад в улучшение экологической обстановки в селе. Но если эту работу не продолжить, то всё вернётся на свои места. Поэтому, в связи с годом экологии, мы предлагаем вам  вместе поработать над созданием  социально -  экологического  проекта, который  поможет  дальнейшему возрождению нашей малой родины.

Но для начала мы с вами должны понять, что же такое социальный проект?

Выходит учащийся и знакомит всех присутствующих ( кратко) , что такое социальный проект. (Социальный проект- это универсальный инструмент для чёткого планирования вашей деятельности, это воплощение любой вашей идеи в реальность, это умение правильно использовать свои ресурсы ( всегда ограниченные),  и привлекать их из различных источников, это решение социально значимых проблем в  регионе?

Итак, на доске вы видите формулу, которая является основой для составления социального проекта.

Проблема – цель – задачи – механизм реализации (методы, технологии) -этапы реализации – бюджет – ожидаемые результаты

Каждый этап – это логическое звено в построении социального проекта. Проблема должна быть обоснована объективными данными, представленными по итогам соответствующего исследования. Цель должна логично вытекать  из проблемы. Задачи должны отображать пошаговые действия, а их решение должно быть выражено в виде конкретных  количественных и качественных результатов. Каждый метод – это способ, с помощью которого решается определённая задача. Для реализации каждого этапа требуются необходимые ресурсы.

Учитель: ребята, давайте вместе подумаем  над проблемой, которая, по вашему мнению, в настоящий момент наиболее актуальна.

(ученик предлагает :Что в настоящий момент актуально то, что с наступлением  весны и таянием снега  мы увидим горы мусора на территории нашего села. По моему мнению нужно проделать огромную работу , чтобы сделать наше село чище . Когда будет наведён порядок в селе , только тогда  нужно думать о следующем шаге. Я предлагаю назвать наш проект «Чистое село»

Учитель: Ребята, вы согласны с предложением Даши?(да)

Возвращаясь к нашей формуле мы можем сказать,что с проблемой мы определились (написать на бумаге , прикрепить на магнитную доску под словом проблема)..Следующий этап  - это  определение целей и задач проекта. Так как вы распределены на две группы, первая – определяет задачи, вторая – цели. Так как время у нас ограничено, для упрощения задачи я предлагаю вам перечень целей и задач, из которых вам необходимо выбрать те, что соответствуют поставленной проблеме.(Выбираем , прикрепляем на магнитной доске)

 

.

Цели проекта

 

1Воспитать  патриотизм и гуманное отношения к природе.

2.Показать глобальный характер экологических проблем села.

3. Изучить влияние    социальных объектов села, жителей села на изменение экологической обстановки  в селе. Отметить положительное и отрицательное влияние.

4.Найти пути решения   для предотвращения экологической катастрофы своей местности.

 

Задачи проекта

1.                Расширить знания школьников о социальных и природных объектах своего села.

2.                Выявить источники негативного влияния на природу своей местности.

3.                Развивать инициативу и творчество школьников через организацию социально значимой деятельности – выявление экологически проблем села и поиск путей решения данных проблем.

4.                Активизировать экологические знания подростков и развивать интерес к предмету.

5.                Формировать навыки исследовательской деятельности учащихся, навыки и умения, необходимые для изучения и оценки экологического состояния окружающей среды.

6.                Развивать у подростков чувство причастности к решению экологических проблем.

7.                Способствовать воспитанию экологической культуры и экологического сознания школьников.

8.                Формировать у учащихся чувство личной ответственности за состояние окружающей среды, чувство любви к своей малой родине .

9.                Провести с учащимися информационно-просветительскую работу по пропаганде экологической культуры жителей села.

Учитель: С целями и задачами мы определились. Этапы реализации я предлагаю вам следующие:

I.                     Подготовительный

II.                     Практический (исследовательский)

III.                     Обобщающий

IV.                     Информационно просветительский

Дома вы должны будете поработать и расписать конкретно каждый из этапов  и определиться со сроками их реализации

- Учитель: Ребята, особое внимание нужно обратить на разнообразие  методов и механизмов реализации проекта. Одним из главных механизмов является уже существующий в школе трудовой экологический отряд. Что вы еще можете предложить?( дети предлагают,  пишут на листках , прикрепляем на доску)

(создать пресс-центр по выпуску стенгазет, листовок и бюллетеней; создать зелёный патруль для изучения экологической обстановки в селе; создать штаб, который будет отвечать за организацию трудовых экологических десантов)

Выбор механизмов реализации проекта зависит от ожидаемых результатов. Что же мы с вами хотим и можем получить на выходе?

Ожидаемые результаты

·                            Определены пути решения экологических проблем нашей местности.

·                            Сформирован достаточно высокий уровень заинтересованности школьников  и жителей села  в защите и сохранении природной среды.

·                            Привлечено внимание общественности к экологически проблемным участкам.

·                            Уровень экологической культуры жителей повышен.

·                            Село стало чище

Бюджет проекта

Данный проект достаточно экономичен, практически не требует особых материальных затрат. Выход инициативных групп учащихся на объекты может осуществляться либо пешком, либо на велосипедах.

 

 

 

 

Учитель : итак, ребята, сегодня мы попытались составить проект решения экологической проблемы. Таким же образом вы можете разрабатывать социально-значимые проекты по любой сфере деятельности.

Звучит песня «Земляне»  Прости Земля ( сопровождается слайдами)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально- ученический проект " Экологический марафон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Самоанализ внеклассного мероприятия «Экологический марафон»

Перед проведением данного мероприятия ставились  следующие цели:

- формирование экологической культуры школьников младшего , среднего и старшего звена.

-формирование представления о проблемах экологии на региональном уровне.

-ориентирование на разумную деятельность , экологически обоснованную, способствующую рациональному использованию и охране окружающей среды.

- обучение составлению социального проекта.

Для достижения целей в процессе подготовки и проведения мероприятия реализовывались следующие задачи:

-учить доброжелательному отношению ко всему живому на Земле

-развивать познавательный интерес к изучению природы, экологической культуры.

-содействовать формированию нравственно – гражданских черт личности через понимание красоты окружающей среды, необходимости её охраны человеком.

Определяемые цели и задачи полностью соответствуют возрастным особенностям обучающихся. Использованные формы и методы проведения данного мероприятия соответствуют поставленным целям  .При подготовке наблюдалась активность ребят.

Настоящая тема актуальна в связи с годом экологии, по содержанию  доступна  и соответствует возрастным особенностям  обучающихся.Данное мероприятие формирует у детей социальные установки, пробуждает чувства, закрепляет мотивы поведения в природе.

С помощью оформления удалось оживить мероприятие, создать атмосферу уголка леса.

 

На мой взгляд цели достигнуты, Поставленные задачи реализованы. Закреплены определённые экологические умения и навыки Обучающиеся осознали всю серьёзность поставленной перед ними проблемы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2015 1815
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Елена Николаевна
    Пономарева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14827
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе