Инфоурок Технология Другие методич. материалы«Социально – бытовая ориентировка как важнейшая образовательная компетенция учащихся коррекционной школы» Кислицына Л.В.

«Социально – бытовая ориентировка как важнейшая образовательная компетенция учащихся коррекционной школы» Кислицына Л.В.

Скачать материал

Доклад

 

« Социально – бытовая ориентировка как важнейшая образовательная компетенция учащихся коррекционной школы»

 

УЧИТЕЛЬ КОГОБУ ШИ ОЗВ пгт Арбаж

 

                                                                                           Кислицына  Л.В.                   

 

    Предмет СБО - «Социально-бытовая ориентировка» изучается в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида, в которых обучаются дети, имеющие проблемы в развитии. Главная  цель уроков СБО - подготовить учащихся к будущей самостоятельной жизни.  Роль  уроков СБО в  процессе  обучения и воспитания учащихся  коррекционных  школ  незаменима, так как именно на этих уроках формируются  знания, практические  умения и навыки о  бытовой и социальной сторонах жизни:  личная гигиена, уход за одеждой, обувью, своим жилищем, приготовления пищи, умение  пользоваться  услугами различных учреждений: торговли, средств связи, медицины,   общественного транспорта, службы быта и т.п.,  рационально  распределять и вести  бюджет семьи. Предмет «Социально-бытовая ориентировка»,  помогает ребенку ориентироваться в окружающей жизни, сформировать образ будущей семьи, выбрать свой путь, свой взгляд на мир.

           В нашей школе  большая часть детей  проживает в школе-интернате.  Многие дети не имеют постоянных поручений в семье, редко посещают различные учреждения и организации, то есть большую часть своей жизни дети  проводят в отдалении от своей семьи, общества.       

              Поэтому роль уроков СБО в процессе обучения и воспитания выпускников коррекционных школ неоценима. Задача уроков социально-бытовой ориентировки - сформировать правильное представление и дать необходимые знания по вопросам создания благополучной семьи, распределения семейных обязанностей, о защите своих прав, этикета и поведения в обществе.

     Изучение СБО начинается с 5 класса.  Классы не стали делиться   на 2 группы, что затрудняет осуществлять дифференцированный подход  к  обучающимся.

     В школе оборудован  кабинет СБО. В  условиях учебно-воспитательного учреждения для  детей, оказавшихся  в ситуации  дефицита  общения становится актуальным принцип зонирования пространства.

                 В кабинете учебное оборудование располагается по зонам: «Кухонная», «Жилая комната».

 1 зона – «Кухонная» оборудована мойкой для мытья посуды и пищевых продуктов, электрической плитой, холодильником, кухонной мебелью. На кухне имеется вся необходимая посуда, приборы и инструменты, а также бытовая техника: микроволновая печь, электрический чайник, электроплита. По правилам техники безопасности плита и мойка разделены небольшой тумбой, в которой хранится посуда. Для всех учащихся есть фартуки и косынки, прихватки и полотенца.

2  зона  –«Жилая комната» оборудована набором современной мебели: диван, , шкаф для посуды, ковер. Зона используется при изучении тем, «Приём гостей», «Деловые встречи».

    Материально-техническая база кабинета соответствует требованиям, предъявляемым к кабинету СБО. Полноценность и разнообразие оборудования кабинета СБО как нельзя лучше расширяет кругозор детей, улучшает общий уровень их развития, стимулирует познавательную деятельность, решает не  только коррекционные, но и воспитательные задачи, обеспечивает формирование трудовых и бытовых навыков.

     Перед учащимися специальной (коррекционной)  образовательной школы-интерната VIII вида ежедневно стоит необходимость решать какие-то задачи. Каждый день они сталкиваемся  обстоятельствами, которые испытывают  терпение и характер. В этой ситуации очень большое значение имеют социально значимые ценности, которые служат маркерами и позволяют убедиться, что ребята двигаются в  правильном направлении. Когда все слова и действия приведены в соответствие с социально- значимыми ценностями, жизнь кажется правильной и содержательной, а учащиеся уверены и довольны собой.

           Итак, какие могут быть социально-значимые ценности?

 

1.      Хорошее образование.

2.      Хорошая карьера и работа.

3.      Счастливая семья.

4.      Слава.

5.      Деньги , богатство.

6.      Дружба.

7.      Уважение и восхищение окружающих.

8.      Хорошее здоровье.

9.      Уверенность в себе.

10.  Власть и положение.

11.  Счастье близких людей и т.д.

 

    Обсуждая на уроках  с учащимися социально значимые ценности, я постепенно подвожу их к выводу о том, что их достижение  возможно через занятие полезным  трудом.

      Вопрос о роли труда в обучении и развитии школьников приобретает в настоящее время  особо  важное  значение.
          Трудовая деятельность позволяет включать учащихся в процессы, которые оказывают благотворное влияние на весь организм ребенка. У них воспитываются необходимые навыки личной гигиены, стирки вещей, приготовления пищи, привычка следить за чистотой помещения,  формируются настойчивость и терпение во время выполнение практических упражнений, воспитываются самостоятельность, трудолюбие.     
           

             На уроках СБО изучаются различные темы: личная гигиена, одежда и обувь, питание, транспорт, медицинская помощь и т.д. Конечно же самой любимой темой для учащихся является тема «Питание». На примере изучения  этой темы я хочу показать, как же формируются у учащихся  трудовые умения и навыки.

При изучении темы перед учащимися я ставлю  следующие  цели:

1.      Формировать умения называть приготовленные блюда, отличать  по-

     внешнему виду, вкусу, запаху, консистенции.

2.      Определять признаки свежих и испорченных продуктов.

3.      Знать условия хранения продуктов питания (хлебнице, в продуктовом шкафу, в холодильнике, в подвале и т. д.)

4.       Уметь распознавать продукты животного и растительного происхождения.

5.      Распределять продукты по группам. Называть группы продуктов.

6.      Овладевать  приемами  извлечения продуктов из упаковки, разворачивать, высыпать, вытряхивать сыпучие  продукты.

7.      Совершенствовать умения в нарезании : ломтиками, полосками, кубиками; разрезанию пополам.

8.      Формировать практические умения в смешивании продуктов, измельчению, отмериванию нужного количества продуктов.

9.      Закреплять полученные знания, правильно оценивать качество выполненной работы.

 

В ходе проведенных занятий у учащихся  формируются   необходимые умения и навыки, которые позволяют  им самостоятельно готовить  пищу.

          Целенаправленный  контроль  за  развитием определенных знаний,  умений и навыков   позволяют своевременно корригировать процесс обучения, отслеживать переход  в овладении умениями  с одного уровня на другой.

Отслеживание  сформированости  умений и  навыков я провожу на протяжении 5 лет.

 

 

  Карта определения  сформированности  социально- бытовых  навыков  приготовления пищи   

класс

Iчетверть

IIчетверть

IIIчетверть

IVчетверть

хорошо

удов

хорошо

удов

хорошо

удов

хорошо

удов

5

 

 

7

 

 

8

9

 

10

 

 

6

 

 

8

11

3

 

 

3

 

 

1

2

9

 

 

6

 

 

8

11

3

 

 

3

 

9

 

 

6

 

 

8

11

3

 

 

3

 

 

1

2

9

 

 

6

 

 

8

11

3

 

 

3

 

 

1

2

 

                        Карта определения  сформированности  социально - бытовых

                             навыков уборки посуды со стола после еды   

 

 

класс

Iчетверть

IIчетверть

IIIчетверть

IVчетверть

хорошо

удов

хорошо

удов

хорошо

удов

хорошо

удов

5

 

 

 

7

 

8

9

 

10

 

 

 

10

 

9

9

2

 

 

 

1

 

-

-

10

 

 

 

10

 

9

9

2

 

 

 

1

 

-

-

10

 

 

 

10

 

9

2

 

 

 

1

 

-

-

10

 

 

 

10

 

9

9

2

 

 

 

1

 

-

-

                               

                                Динамика развития учащихся по предмету

СБО за 2011-2012 учебный год.

    

Из диаграммы видно, что к концу 9 класса все выпускники школы овладевают практическими умениями и навыками. Поэтому можно сделать вывод, что в формировании социально-значимых ценностей большую  роль играет трудовое  деятельность.

 

 Индивидуальный подход к контролю за усвоением учебного материала  

                                               слабыми   учащимися.

 

При выполнении задания слабыми учащимися я предлагаю карточки, в которых более подробно расписываю  те действия, которые должен совершить ученик для достижения правильного  результата. Постепенно информация  сворачивается  и умение переходит в навык. При подведении итогов по теме я отмечаю положительные и отрицательные моменты в работе. В зависимости от этого индивидуализирую задание, чтобы  по прошествии  времени добиться формирования практического умения и навыка.

 

 

Отслеживание развития социально-бытовых умений уборки стола после еды.

 

Ф.И.О.

Сбор посуды

 

 

Сбор крошек со стола

Протирка стола влажной салфеткой

Отжим салфетк.

Протирка стола

сухой салфеткой

Соблюдение последовательности уборки стола.

Оценка

Шулев Денис

 

+

-

+

-

+

+

3

 

Вывод: Последовательность выполнения операций, уборки посуды и хранения инвентаря учащийся   Шулев  Денис усвоил.

Изучение предмета СБО в специальной (коррекционной) образовательной школе-интернате  VIII вида является важным звеном  в жизни детей.

Вся работа направлена на приобретения умений и навыков, которые позволяют уверенно начинать самостоятельную жизнь, успешно адаптироваться в ней и интегрировать в социум.                                                                                                                                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Социально – бытовая ориентировка как важнейшая образовательная компетенция учащихся коррекционной школы» Кислицына Л.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 5082
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобастова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобастова Надежда Ивановна
    Лобастова Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49938
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе