Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСоциально-образовательная сеть «Дневник. Ру» в работе учителя начальных классов

Социально-образовательная сеть «Дневник. Ру» в работе учителя начальных классов

Скачать материал

 

Краснодарский край Динской район

станица Васюринская

Бюджетное  общеобразовательное  учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 10»

муниципального образования Динской район

 

 

 

 

Социально-образовательная сеть «Дневник. Ру»

 в работе учителя начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                               учитель начальных классов

Цыганская Галина Александровна

 

Профессия учителя начальных классов по-своему уникальна: ни в одной другой учительской специализации так тесно не связаны между собой функции преподавателя и классного руководителя. Именно в начальной школе формируется коллектив класса, устанавливаются взаимоотношения между учащимися, родителями и учителями, поэтому функции классного руководителя подчас становятся первостепенными. Но при этом именно в начальной школе закладывается и база знаний и универсальных учебных действий, которые необходимы  для дальнейшей учебы. Поэтому важно так организовать взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса, чтобы усилия учителя начальных классов, направленные на обучение и воспитание детей, были бы максимально эффективными.

На мой взгляд, достичь этого можно, выполняя два основных условия:

·         Необходимо иметь четко намеченную систему учебной и воспитательной работы, учитывающую особенности данных учащихся,

·         Открытость учебно-воспитательного процесса, возможность предоставления родителям самой полной информации о школьной жизни ребенка.

И если первое условие становится выполнимым в процессе приобретения учителем опыта работы, то второе условие до недавнего времени было практически невыполнимым. Лишь с появлением в школьной жизни информационных технологий, когда учителя, ученики и родители получили возможность общения через Интернет, образовательный процесс стал по-настоящему открытым.

«Дневник.Ру» - уникальный проект, который позволяет объединять учителей, родителей и учеников, который позволяет каждому участнику образовательного процесса найти интересующую его информацию и заявить о себе как о творческой личности.

Сегодня хотелось бы поговорить о том, как данный портал может помочь учителю начальных классов в работе.

В первую очередь – об учебной работе. Думаю, о преимуществах выставления оценок он-лайн рассказывать не стоит – это очевидно. Главное, это позволит избежать неприятных разговоров с родителями: оценки выставлены, комментарии написаны и вопрос у родителей один: «Как исправить?» Но «Дневник» поможет и в случае безотметочного обучения. Например, 1 класс, оценок нет. Как же оперативно сообщать родителям об успехах или проблемах в учебе ребенка? Эту задачу можно легко решить с помощью «Дневника»: на странице урока делается подробное описание проведенной работы. А далее в комментариях напротив каждой фамилии  указывается, какие ошибки и в каком количестве были допущены. Каждый родитель, зайдя в электронный дневник своего ребенка, увидит эти записи. И тогда станет понятно, что если из 6 заданий 4 выполнены неверно, то проблемы есть. И конечно, приятно прочитать такую фразу, как  «выполнено без ошибок».

В «Дневнике» есть возможность составлять разнообразные отчеты. Можно распечатать оценки и посещаемость каждого ученика и вклеить этот отчет в бумажный дневник. А можно составить отчет по посещаемости всего класса за четверть, распечатать и просто переписать данные в бумажный журнал – подсчеты пропущенных уроков уже не требуются.

Но мне в «Дневнике» понравилось не только это. Благодаря этому сайту можно общаться со своими учениками и неформально, хотя и в рамках образовательного процесса! Создаются группы по разным интересам, которые дают возможность каждому проявить себя там, где больше нравится: решить задачи в группе «Занимательная математика», или быть первым при ответе на вопрос по русскому языку.

Несомненным преимуществом «Дневника.Ру» являются широчайшие возможности для внеклассной работы с учениками и их родителями. Данный портал позволяет сделать воспитательный процесс открытым и, кроме того, позволяет каждому его участнику быть активным, небезучастным, дает возможность высказывать свое мнение и проявлять творческие способности.

Несомненно, что мероприятие, проводимое в классе, будет иметь максимальный положительный воспитательный эффект лишь в случае рефлексии, которая позволяет каждому участнику осмыслить увиденное и услышанное, понять свое отношение к событию. Создание отчетов о мероприятии всегда было традиционным заданием детям. А с появлением «Дневника.Ру» знакомство с  такими отчётами стало публичным.

На странице своего класса в разделе «Календарь»  можно создать страницы самых значимых событий, в которые приглашаются все ученики и их родители. Далее на страницу события можно загружать разнообразные файлы и организовывать обсуждения.

1.      Фотографии или видео мероприятия: это возможность ещё раз пережить произошедшее, оставить свой комментарий, задать вопрос. Родители имеют возможность увидеть своего ребенка в неформальной обстановке.

2.      Детские отчёты могут быть представлены в разных формах: сообщение на стене события или в форуме, отсканированный рукописный отчёт, отсканированный рисунок. Такого вида отчеты заставляют детей выполнять их аккуратно, грамотно. Родители же имеют возможность увидеть своего ребенка как одного из участников классного коллектива.

3.      Удачной, на мой взгляд, идеей является организация викторины, вопросы для которой составлены по материалам экскурсии. Это заставляет детей быть более внимательными во время экскурсии, что повышает их познавательную активность.

Кроме того, «Дневник.Ру» позволяет координировать и работу над проектами: это и описание разных этапов проекта, и слежение за ходом работы каждой группы, и возможность увидеть результаты работы. Особенно это помогает, если в проекте участвуют несколько классов, как например проект «Успешное чтение». В данном случае организуются обсуждения в форуме для взрослых и детей, также для поддержания духа соревнования в «Дневник» загружаются лишь самые лучшие работы. В следующем проекте «Профессии в моей семье» о каждом этапе  подробно рассказывается на страницах события. Все это позволяет и детям, и родителям лучше узнавать друг друга.

Для более эффективного общения с родителями создается группа «Родители». Здесь можно размещать всю информацию, которую необходимо донести до родителей. Кроме того, в группе можно оставлять и вопросы для родителей.

Думаю, что вы убедились, насколько полезен «Дневник.Ру» в работе с классом: вся информация доводится до сведения родителей и учеников очень оперативно, и всегда есть возможность для обратной связи. Главное, что каждый участник может посетить «Дневник» в любое время и в любом удобном для себя месте, где есть выход в Интернет.

Кроме того, «Дневник.Ру» - помощник каждого учителя. Разнообразные материалы «Медиатеки», словари помогают проводить уроки на современном уровне. Также на этом сайте регулярно проводятся разнообразные конкурсы для учителей (но и не только для них) и виртуальные конференции. Участие в них, во-первых, позволяет проанализировать свою работу и поделиться опытом, во-вторых, это возможность пообщаться с коллегами из разных регионов, увидеть результаты их работы, и наконец, это возможность получить сертификат об участии, что немаловажно для аттестации. И всегда есть шанс победить!

Подводя итог,  хотелось бы заметить, что в 21 веке ритм жизни безумный, и не всегда есть возможность личного общения с родителями учеников. А такое общение необходимо, ведь только так можно заручиться поддержкой родителей в таком сложном процессе обучения и воспитания детей. Поэтому так радует возможность, используя современные технологии, делать образовательный процесс открытым, увлекательным, творческим, что помогает и формировать дружный коллектив класса, и развивать взаимоотношения школы и родителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-образовательная сеть «Дневник. Ру» в работе учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье "Социально-образовательная сеть "Дневник. Ру" в работе учителя начальных классов"  говорится о том, какую помощь может оказать данный портал.

"Дневник. Ру" - уникальный проект, который помогает объединить учителей, родителей и учеников, который позволяет каждому участнику образовательного процесса найти интересующую его информацию и заявить о себе, как о творческой личности.

Несомненным преимуществом "Дневника.РУ"являются широчайшие возможности для внеклассной работы с учениками и их родителями. Данный портал позволяет сделать воспитательный процесс открытым.   

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2014 1122
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыганская Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29101
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек