- 21.04.2023
- 15
- 0
ПЛАН УРОКА
теоретического обучения
1. Ф.И.О. преподавателя: Пичугова Галина Александровна
2. Дисциплина: ОП.04. Правовое обеспечение профессиональной деятельности
3. Тема урока: Социально-правовой статус педагогического работника
4. Тип урока: изучение нового материала
5. Форма проведения: комбинированный
6. Оборудование и средства: использование первоисточников
7. Цели урока
7. Цели урока
Воспитательная: воспитание у обучающихся ответственности к знаниям закона Развивающая: развитие познавательных интересов, умения выделять, обобщать, анализировать, работать с правовыми источниками
Обучающая: создание условий по формированию знаний правового статуса педагога, его особенности в образовательной организации.
8. Методическая характеристика урока
Метод |
Методический прием |
Средства обучения |
Методы стимулирования и мотивации интереса к учению |
Создание проблемной ситуации по осмыслению высказывания Поощрение. |
Высказывание. Постановка вопроса, предположение ответа |
Словесный |
Беседа, рассказ, информация Работа с правовыми источниками |
Конституция РФ ФЗ «Об образовании» Трудовой Кодекс РФ |
Наглядно-демонстративный |
Использование средств ИКТ. |
Слайд-фото, слайд-текст |
Практический |
Судебная практика по аморальным поступкам |
Дополнительный материал |
Методы контроля |
Входной контроль. Текущий контроль Итоговый контроль Самоконтроль |
Фронтальная беседа, эссе |
Ход урока
Номер и название этапа |
Дидактические задачи этапа |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающегося |
||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
||||||||||
1 Организа ционный этап |
Подготовка обуч-ся к работе на уроке Психологическая установка на восприятие урока. |
Предъявление единых педагогических требований: - приветствие; - выявление отсутствующих на уроке; - проверка внешнего вида (соответствие требованиям внутреннего распорядка колледжа) |
Приветствие Организация внимания и готовности к уроку (устранение отвлекающих факторов: посторонний шум, лишние предметы на рабочем месте) |
||||||||||
II Вводный этап урока Мотивация |
Подготовка к основному этапу. Обеспечение возникновения у обучающихся мотива - внутреннего побудителя деятельности.
|
Вставка: фото К. Д. Ушинского, высказывание: 19 февраля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - одного из основателей российской педагогики. «Быть педагогом – это искусство, врожденный талант, наука, мастерство» Им владел К. Д. Ушинский и у него есть чему поучиться. В помощь современному поколению учителей великий педагог оставил научные труды, методические разработки, учебники и, конечно, мудрые афоризмы. О значимости пед. мастерства с правовой точки зрения мы поговорим сегодня на уроке |
Восприятие, осмысление |
||||||||||
Сообщение темы |
|
Правовой статус педагогического работника План: 1. Нормативно-правовые акты, регулирующие правовой статус педагога 2. Права, свободы и обязанности педагогов |
Записывают тему |
||||||||||
Постановка цели |
Обеспечение самоосмысления через постановку цели |
Вы должны: иметь представление: о правовом статусе пед. работника знать и понимать, уметь: обосновать значимость знаний законодательств
|
Осмысливают В конце занятия - эссе: «Не знание закона не освобождает от ответственности, а знание – да» |
||||||||||
Входной контроль |
Актуализация опорных знаний. Реализация внутрипредметных связей:
|
Фронтальный опрос: - об общих положениях нормативно-правовых актов: Конституция РФ, ФЗ «Об Образовании», Трудовой Кодекс РФ Анализируя содержание данных законодательств РФ, мы рассмотрим содержание правового статуса пед. работника в контексте анализа отдельных его элементов. |
Раскрывают знания об общих положениях данных нормативных документов |
||||||||||
Коррекция знаний |
Внесение исправлений, поправок в опорных знаниях обучающихся |
Раскрытие сущности понятий, знаний, вызвавших затруднения. |
|
||||||||||
III Основной этап работы Изучение нового материала |
Обеспечение восприятия и осмысления понятия
|
Изложение новой информации, выделение основных положений, составление схемы.
В теории права правовой статус – это юридическая конструкция, состоящая из пяти элементов: баланс прав и (или) свобод, обязанностей, ответственности; социальных и иных гарантий осуществления деятельности, ограничений и требований. Надо отметить, что понятие «правовой статус» используется в российском законодательстве применительно к важнейшим профессиям и специальностям и закрепляется в соответствующих отраслевых законах, например, правовой статус военнослужащих, судей, государственных служащих и т. д. В зависимости от конкретной профессии и специальности их специфики устанавливается разный объем прав, обязанностей, гарантий и ограничений. Вспомним, ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» - Что понимается под правовым статусом педагогического работника? (совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации). Таким образом, можно выделить обязательные элементы, составляющие правовой статус педагогического работника: 1. Права и свободы. 2. Обязанности. 3. Ответственность. 4. Требования и ограничения. 5. Гарантии, компенсации, меры социальной поддержки.
А в каждом элементе можно выделить общеправовые (общие) и специальные основания закрепления.
Что означает общеправовые? 1. Общеправовые – означают, что они закреплены в законодательстве РФ для всех граждан РФ и распространяются в том числе на педагогических работников. 2. Специальные права и свободы учитывают особенности и специфику деятельности в сфере образования.
1.Права и свободы педагогических работников
Общие Специальные - Конституционные 1) академические
Пед. пед. деятельность условия (ФЗ Об образовании) Ст. 47 п 1-8 п.9-13
2) специальные трудовые права и свободы отражены в Трудовом Кодексе РФ (ст. 333, 334, 335)
- Чем отличаются права и свободы?
Например, ст. 47 ФЗ Об образовании предусматривает свобода выбора….п.2 – читают
Свобода одного заканчивается там, где начинаются права другого. (проанализируем)
3) морально-правовые и этический аспект.
Отдельное внимание уделим морально-правовым аспектам и вопросам этики при реализации педагогическими работниками своих прав и свобод. Последнее все чаще привлекает излишнее внимание не только других участников образовательных отношений, но и общественности. Например, конституционная свобода слова (ч. 1 ст. 29 Конституции РФ) выразившаяся в плохих словах об учителе, обвинении его в некомпетентности, неправильной методике преподавания и т. д. будет заканчиваться там, где будет начинаться право на защиту чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ)
А как это записано в Законе об Образовании? (п. п. 1–2 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ».) Далее, свобода искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ), выразившаяся в фотографировании учителя на камеру смартфона во время уроков или перемены без его согласия, будет заканчиваться правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну учителя, ведь в соответствии со ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Общие Специальные - Конституционные -Академические (ст. 17п.3, 43, 44, 57, (ст. 48 ФЗ об 58, 59) Образовании) - Трудовые (ст. 21,22) - Трудовые (ст. 21, 23)
С учетом содержания ст. 21 Трудового кодекса РФ трудовыми обязанностями будут являться и обязанности, не предусмотренные указанной статьей, а предусмотренные трудовым договором работника, куда, в том числе, могут быть включены академические обязанности из ФЗ «Об образовании в РФ», в этом случае они становятся трудовыми, и за их нарушение к работнику могут быть применена дисциплинарная ответственность. При этом работодатель лишен права включать в содержание трудового договора с педагогическим работником любые обязанности, не связанные с педагогической деятельностью (уборка территории, выполнение хозяйственных работ и т. д.). (Однако, колледж замело, продувает окно, по полдня горит свет в кабинетах… Как поступить, какой закон будет действовать в нас? - Совесть!)
Практическая деятельность.
Говоря о морально- правом аспекте, существуют и аморальные поступки. (п. 8. ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Следует отметить, в Трудовом кодексе РФ не содержится определения аморального проступка, но в судебной практике они просматриваются. К вашему вниманию я зачитаю обстоятельства и посмотрим, какие поступки суды считают аморальными, а какие нет. Обстоятельства, не свидетельствующие о совершения работником аморального поступка
|
Слушают, осмысливают, работают с источниками, читают, фиксируют в тетрадях
Работа с нормативными документами
Права – это юридическая возможность что-то делать, Свобода – отсутствие принуждения к действиям
Решение ситуационных проблем
|
||||||||||
Самостоятельная работа по применению полученных знаний
|
|
Эссе «Незнание закона не освобождает от ответственности» |
|
||||||||||
III. Заключительный этап учебного занятия
|
Подведение итогов работы
|
Сообщить оценку качества работы обучающихся |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Бештень Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
доцент
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Васильева Ксения Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация прежде всего предназначена для проведения теоретических и практических занятий со студентами колледжей, получающих среднее профессиональное педагогическое образование (группа направлений подготовки 44.02.00 - Образование и педагогические науки). Однако она может быть полезна всем практикующим педагогам, а также руководителям образовательных организаций. При помощи этой презентации каждый педагог получит сжатое, но качественное представление о своих трудовых правах и обязанностях.
Презентация может стать хорошей основой методического семинара для педагогов, работающих по всем уровням образования, а также использоваться на курсах повышения квалификации педагогов.
Теоретический материал в презентации сочетается с разбором практических ситуаций. Презентация подготовлена по актуальной редакции нормативных правовых актов РФ.
В презентации рассматриваются вопросы:
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 249 780 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 488 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.