Инфоурок Школьному психологу СтатьиСоциально-психологическая помощь молодому педагогу

Социально-психологическая помощь молодому педагогу

Скачать материал

Проблемы адаптации молодого педагога

Наша статистика упрямо заявляет о том, что большинство педагогов – это в основном женщины с высшим образованием, высшей квалификационной категорией и стажем работы более 20-ти лет.

Возникает проблема поиска и привлечения молодых специалистов. Здесь учреждения придерживаются несколько основных путей:

 Первый путь - это «выращивание» кадров из числа выпускников школы. Некоторый процент выпускников, окончивших педагогические ВУЗы, возвращаются работать в свое образовательное учреждение. Почему они это делают? Кто-то говорит о примере любимого учителя, кто-то об интересе к профессии, кто-то об атмосфере в классе, школе. Это наиболее мотивированные специалисты, так как их выбор сложился еще на стадии школьного обучения. Такие учителя знают традиции школы, хорошо знакомы с педагогическим коллективом, его требованиями, отношениями внутри.

Второй путь- это «выращивание» кадров из числа студентов высших учебных заведений. Во втором случае, студенты, пришедшие на практику или просто желающие проверить себя, понять свои возможности перед принятием окончательного решения, принимаются на работу в качестве воспитателей групп продленного дня. Будущий учитель понимает на практике, что такое работа с детьми, сможет ли он посвятить себя этой профессии. Это достаточно эффективный способ отбора кадров. Практика, полученная в течение периода работы и учебы, позволяет человеку получить полную информацию об учебном заведении, его коллективе, администрации, традициях, требованиях и т.д. Кроме того, и у администрации есть время для принятия решения о дальнейшей судьбе молодого специалиста.

Третий путь- это установление связей с педагогическими высшими учебными заведениями. Это достаточно сложный путь. Мотивация будущего учителя в этом случае может быть самой разной: от «просто больше не знаю куда пойти» до «чувствую, что это мое призвание». Единственной условной «гарантией» выступает учебное заведение, выпускником которого является учитель. Часто представления выпускника педагогического вуза имеют мало общего с реалиями школьного образования.

 

 

Неважно, какой путь был использован в результате приема на работу молодого специалиста, он сталкивается с проблемами, связанными с мотивацией и адаптацией.

Устраиваясь на работу, молодые учителя практически всегда попадают в ситуацию большой нагрузки. В этом случае начинающий педагог просто не успевает восстанавливаться, так как работает в режиме постоянного стресса и усталости. Плюс, учителю постоянно приходится охватывать новые виды деятельности. Такой вариант развития событий вызывает негативные переживания и, как следствие, уход из школы. Поэтому создание определенных условий необходимое и важное условие для мотивации начинающих учителей. Но и это не главное. Молодым педагогам будет гораздо легче адаптироваться, если со стороны всего коллектива будут приняты совместные усилия к сотрудничеству.

 Период вхождения в профессиональную деятельность называют профессиональной адаптацией. «Это процесс вхождения личности в новое социальное окружение с целью совместной деятельности в направлении прогрессивного изменения, как личности, так и среды».

Социально-психологическая помощь молодому педагогу.

Социально-психологическая незащищенность специалиста, только что окончившего вуз, одна из самых острых проблем. Во-первых, молодому учителю не хватает опыта работы с детьми, а во-вторых, когда молодой специалист попадает в уже сложившийся педагогический коллектив, то ему порой очень трудно найти общий язык с педагогами, которые давно работают в школе.

Молодой учитель, обладающий огромным потенциалом и энергией на уроке, хочет, как можно больше разнообразить свой материал, но на него давит программа. Так же молодой специалист сталкивается с материальной проблемой. Учителю, которому чуть больше двадцати лет, нужно не только прокормить себя, но и создать семью. Для этого приходится работать сразу в нескольких местах, что приводит к стрессу, эмоциональному выгоранию и некачественному образованию подрастающего поколения.

Для помощи молодым специалистам в их профессиональной адаптации может стать клуб «Молодой учитель». В МАОУ СШ № 30 г. Липецка в клубе «Молодой учитель»

Есть квалифицированный специалист по социальной работе, педагог-психолог, чтобы каждый член клуба мог получить необходимую социально-психологическую консультацию, помощь.

Тем не менее, главная задача клуба- научиться помогать себе самому. В клубе молодой специалист всегда может обратится за советом к старшему, и он не откажет. Цель создания клуба «Молодой учитель» - помочь молодому специалисту профессионально адаптироваться, найти себя, обрести опыт.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-психологическая помощь молодому педагогу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 770
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомутинникова Юлия Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хомутинникова Юлия Филипповна
    Хомутинникова Юлия Филипповна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 863
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе