Инфоурок Школьному психологу СтатьиСоциально- психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ

Социально- психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Коробчеевская школа- интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Коломенского района Московской области

 

 

 

 

 

Социально- психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

Педагог- психолог

Соколова А.А.

 

 

 

 

 

2016 год

 

Семья-  микросоциум, в котором не только протекает жизнь ребенка, но и формируются его нравственные качества, отношение к людям, представление о характере межличностных связей. Ее гармоничное развитие: благополучные внутрисемейные отношения, воспитательный потенциал имеют огромное значение в жизни каждого ребенка, а в особенности ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Толстой Л. Н.

Практически с самого рождения семья такого ребенка находится в состоянии серьезного постоянного стресса, под влиянием различных факторов. Например, нужно отметить, что появление нарушений у ребенка (раньше или позже) – это всегда неожиданное событие. В подавляющем большинстве родители оказываются неготовыми к рождению ребенка с нарушениями в развитии. Непосредственные реакции – потрясение, глубокое разочарование, отрицание, тревога, стыд и депрессия. У родителей, как правило, есть в отношении ребенка какие-то ожидания, связанные с «нормальным» прохождением жизненного цикла. Взрослые представляют себе основные события жизни ребенка, причем в их представлениях отражаются не только сами события, но и время их совершения. Неожиданное событие, нарушающее нормальный ход вещей (рождение особого ребенка), естественно, переживается как травма. Однако, нужно отметить, что такая картина больше свойственна для семей психически здоровых, не имеющих психофизических дефектов. В случае, если хотя бы один из родителей имеет сходный дефект, как и их ребенок, то нарушения развития ребенка практически не травмируют их, так как воспринимаются как норма.

По мере взросления ребенка с интеллектуальной недостаточностью, его дефект становится все более очевидным для его семьи и окружения. Специфика нарушений психического здоровья умственно отсталых детей характеризуется, в первую очередь, тотальным недоразвитием высших корковых функций, инертностью психических процессов, тотальным недоразвитием познавательных процессов при выраженном стойком дефиците абстрактного мышления, процессов обобщения и отвлечения. Им так же свойственна несбалансированность в протекании процессов возбуждения и торможения.

Из сказанного выше мы понимаем, что первостепенным психотравмирующим фактором для семьи в этом случае выступает интеллектуальный дефект ребенка, невозможность его полного выздоровления, компенсации. Родители не способные принять недостатки своего ребенка, часто испытывают стыд за то, что у них родился больной ребенок, скрывают диагноз или вовсе открыто, или подсознательно отвергают ценность своего чада как человека. Ведь в действительности, как уже упоминалось ранее, родители возлагают определённые надежды на своего малыша, еще при рождении наделяют его желаемыми качествами и способностями, что препятствует созданию мотивации для принятия своего ребенка как личности.

Так же немаловажным фактором, оказывающим психотравмирующее воздействие на семью, воспитывающую ребенка с интеллектуальной недостаточностью являются предрассудки (стереотипы, стигмы) с которыми они сталкиваются при взаимодействии с окружающими. Индивиды, в той или иной степени отклоняющиеся от принятых в обществе норм физического и психического здоровья, зачастую осмеиваются, унижаются, избегаются, подвергаются дискриминации в большей или меньшей степени. Как следствие семья отгораживается от внешнего мира, включает защитные механизмы при контактах с окружающими.

Характерными нарушениями родительского поведения в случае рождения больного ребенка являются:

·        потворствующая гиперопека, связанная с неверием в силы ребенка, его возможности, а также с «фобией утраты ребенка»;

·        либо скрытая или открытая отчужденность;

·        эмоциональное отвержение чаще всего имеет место, когда ребенок не оправдывает ожиданий родителей, не удовлетворяет их социальных амбиций;

·        недостаточная отзывчивость родителей выражается в несвоевременном и недостаточном отклике на потребности детей, пренебрежении их чувствами.

Разнообразное сочетание всех вышеупомянутых факторов составляют особую, в каждом случае разную картину внутрисемейного климата.   

Специалисту психологу, оказывающему помощь семье имеющей ребенка с умственной отсталостью, в первую очередь необходимо дать родителям по возможности полную информацию об особенностях их ребенка: указать его специфические положительные и отрицательные особенности, слабые и сильные стороны, подчеркивая последние. Постараться на примерах убедить семью, что больной ребенок, как это ни парадоксально, является не столько обузой для них, сколько источником духовного роста. Ежедневное общение с ним коренным образом меняет их мировоззрение, они становится гуманнее, мудрее, осознавая, что все люди имеют право на существование и любовь независимо от того, похожи они или непохожи на других, учатся они или нет. Такое «прозрение» является благом для обоих сторон — родителей и ребенка — и играет решающую роль в гармонизации семейных отношений.

Так же на наш взгляд необходимо стараться, что бы каждая встреча с родителями несла особое коррекционно- обучающее воздействие, например, обучение матери специальным коррекционным и методическим приемам, необходимым для проведения занятий с ребенком в домашних условиях, обучение матери специальным воспитательным приемам, необходимым для коррекции личности ребенка, адекватной оценке его возможностей.  Так как категория родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья, часто нуждается именно в конкретных практических рекомендациях по воспитанию особого ребенка. Хотелось бы сделать акцент на то, что такие рекомендации должны носить краткий характер, быть реальными для исполнения конкретными родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

·        Ткачева В.В. – «Семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Диагностика и консультирование»

·        М. Селигман, Р. Дарлинг – «Обычные семьи, особые дети»

·        Мастюкова Г. – «Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально- психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 2359
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Алена Александровна
    Соколова Алена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10224
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе