Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСоциально – психологический тренинг по формированию ценностных ориентаций у подростков с элементами кинотерапии

Социально – психологический тренинг по формированию ценностных ориентаций у подростков с элементами кинотерапии

Скачать материал

Цикл занятий

 

 

Социально психологический тренинг по формированию ценностных ориентаций у подростков с элементами кинотерапии

 

 

Цели:

Формирование нравственных качеств личности;

Развитие ценностных качеств личности;

Коррекция эмоциональноволевой сферы:

Эмоциональное переживание и проживание участниками актуальных на данный момент жизни ситуаций и проблем.

Задачи:

·        Ознакомление с новой формой работы – социально-психологическим тренингом и основными принципами работы социально-психологического тренинга;

·        Установление контакта с подростками и создать положительную мотивацию к предстоящим занятиям;

·        Развитие способности умения работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

·        Развитие умения размышлять, задумываться над поступками людей и коррекция своего поведения;

·        Развитие способности слушать и понимать другого человека;

·        Развитие  положительных эмоций;

·        Воспитание нравственных качеств личности;

·        Воспитание культуры взаимоотношений.

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.     Знаете ли вы себя.

2.     О дружбе, доброте и отзывчивости.

3.     Я живу среди людей.

4.     Как прекрасен этот мир.

5.     Сказка ложь, да в ней намек.

6.     Обретаем жизненные ценности с фильмом режиссёра Вячеслава Никифорова по сценарию Юрия Чернякова «На безымянной высоте.

7.     О любви к матери.

8.     Друг познается в беде.

9.     Маршрут успеха.

10.  Дружба чудесное слово.

11.  Лестница ответственности.

12. Тропою сказок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие № 1

Тема «Знаете ли вы себя»

Цель: Формирование нравственных качеств личности.

Задачи:

1.     Развитие умения размышлять, задумываться о своих личностных качествах;

2.     Развитие способности умения работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

3.     Воспитание уважения и принятия себя таким, какой есть.

I. Организационный момент. Вступление. 2 мин.

1. Приветствие.  6 мин.

II. Основная часть.

1. «Презентация себя». 10 мин.

2. «Правила нашей группы» 15мин

3. Просмотр и обсуждение фрагментов мультипликационных фильмов («Вини-пух», «Карлсон и малыш», «Кошкин дом»)  25 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов:

2. Рефлексия. Завершение занятия. 2 мин.

Ожидаемый результат: создание благоприятного психологического климата в группе, развитие ценностных ориентации личности у подростков.

Материалы и оборудование: ватман, маркер, телевизор, ДVВ, диски, музыка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Вступление. Здравствуйте, ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, мы с вами  отправимся в мир  увлекательных мультипликационных фильмов, сказок с самыми необычными сказочными героями.

·        Приветствие:

Задачи: введение в атмосферу тренинга.

 Подростки садятся в общий круг. Каждый  называет свое имя и говорит слова приветствия.

II. Основная часть

Тема нашего занятия: «Знаете ли вы себя».

·       «Презентация себя»

Обсуждение: по очереди каждый из участников представится и скажет о себе несколько слов.

·        «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог предлагает им правила работы в группе. Они их внимательно выслушивают и если все правила принимаются, то утверждают их. Если же участникам не нравиться какое-либо правило, то они обосновывают своё недовольство и предлагают своё правило. Так же подростки  могут просто дополнить предложенные ведущим правила.

Правила:

1. Доверительный стиль общения.

Предлагаем принять единую форму общения на «ты», по имени.

2. «Здесь и теперь».

Во время занятий все говорят только о том, что волнует каждого; то, что происходит с нами в группе, мы обсуждаем здесь и теперь.

3. Не оцениваем друг друга.

Мы не говорим: «Ты мне не нравишься», а говорим: « Мне не нравиться твоя манера общения». Не переходим на личности.

4. Уважение к говорящему.

Когда высказывается кто-либо из членов группы, мы его внимательно слушаем, даём возможность сказать то, что он хочет. Не перебиваем его.

5. Конфиденциальность всего происходящего в группе.

Всё, что происходит во время занятий, никогда, ни под каким предлогом не выноситься за пределы группы. Мы доверяем друг другу и группе в целом.

6. Активное участие в происходящем.

Не замыкаемся в себе, всегда внимательны к другим, нам интересны другие люди.

7. Искренность в общении.

Во время работы группы мы говорим только то, что чувствуем и думаем по поводу происходящего, т.е. только правду. Если нет желания говорить искренне и откровенно, то мы молчим. Без обиды принимаем высказывания других членов группы.

Правила записываются на листе ватмана, который постоянно висит на стене во время всех последующих занятий группы.

·        Просмотр мультипликационных фильмов, сказок. Обсуждение.

Сейчас мы с Вами будем смотреть  фрагменты мультипликационных фильмов, сказок. Они вам знакомы, вы должны будите посмотреть и назвать их, сказать, о чем они. Какая главная ценность этих фильмов. Психолог задает всем одни и те же вопросы.

- «Вини-пух», режиссер-постановщик: Федор Хитрук.

Обсуждение мультфильма.

- «Карлсон и малыш», режиссер: Борис Степанцев.

Обсуждение мультфильма.

- «Кошкин дом», режиссер: Леонид Амальрик.

Обсуждение мультфильма.

III. Заключительная часть

Подведение итогов: А каких качествах человека, мы сегодня говорили?

Какие ценности формирует мультипликационный фильм  «Вини-пух»?

Какие ценности формирует мультипликационный фильм  «Карлсон и малыш»?

Какие ценности формирует мультипликационный фильм  «Кошкин дом»?

·        Рефлексия. Завершение занятия. Звучит тихо песня «Дорогою

добра» Автор слов: Энтин Ю. Композитор: Минков М. 

Все подростки встают в круг, берутся за руки и желают друг другу всего самого доброго и хорошего: «Я тебе благодарен за…».

 

Занятие № 2

Тема «О дружбе, доброте и отзывчивости»

 

Цель: Развитие ценностных качеств личности: доброта, дружба, отзывчивость.

Задачи:

1.     На материалах литературных  произведений раскрыть значение дружбы, доброты и отзывчивости в жизни людей;

2.     Развитие  чувство взаимопонимания, поддержки;

3.     Воспитание стремления дружить с окружающими.  

I. Организационный момент. Вступление. 2 мин.

1.  Упражнение «Имя – характер».  10 мин.

II. Основная часть.

1. Повторение «Правила нашей группы» 5мин

2. Просмотр и обсуждение мультипликационного фильма В. Сутеева «Палочка-выручалочка» 35 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. 5 мин.

2. Рефлексия. Завершение занятия.  3 мин.

Материалы и оборудование: телевизор, ДVВ, диски, музыка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Вступление. Подростки садятся в общий круг. Сегодня мы продолжим наше занятие в форме тренинга, посмотрим мультфильм, обсудим его,  поиграем.

Упражнение «Имя - характер»

Назвать свое имя и подобрать по любой из букв имени присущую черту характера.

II. Основная часть

Тема нашего занятия «О дружбе, доброте и отзывчивости».

·        «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог вспоминает вместе с подростками правила работы в группе.

Правила:

1. Доверительный стиль общения.

Предлагаем принять единую форму общения на «ты», по имени.

2. «Здесь и теперь».

Во время занятий все говорят только о том, что волнует каждого; то, что происходит с нами в группе, мы обсуждаем здесь и теперь.

3. Не оцениваем друг друга.

Мы не говорим: «Ты мне не нравишься», а говорим: « Мне не нравиться твоя манера общения». Не переходим на личности.

4. Уважение к говорящему.

Когда высказывается кто-либо из членов группы, мы его внимательно слушаем, даём возможность сказать то, что он хочет. Не перебиваем его.

5.  Конфиденциальность всего происходящего в группе.

Всё, что происходит во время занятий, никогда, ни под каким предлогом не выноситься за пределы группы. Мы доверяем друг другу и группе в целом.

6.  Активное участие в происходящем.

Не замыкаемся в себе, всегда внимательны к другим, нам интересны другие люди.

7.  Искренность в общении.

Во время работы группы мы говорим только то, что чувствуем и думаем по поводу происходящего, т.е. только правду. Если нет желания говорить искренне и откровенно, то мы молчим. Без обиды принимаем высказывания других членов группы.

Правила  висит на стене.

·        Просмотр мультипликационного фильма, обсуждение.

Сейчас мы с Вами будем смотреть   мультипликационный фильм. Он вам знаком, вы должны будите посмотреть и назвать его, сказать, о чем он. Какая главная ценность этого мультфильма? Психолог задает всем одни и те же вопросы.

-  В. Сутеева «Палочка-выручалочка».

 Обсуждение мультфильма.

Как называется мультфильм?

Назовите главных героев?

Что вы можете сказать об этом мультфильме.

Какие качества личности прослеживаются в этом мультфильме?

Сейчас я начну предложение, а вы должны продолжить, «Если бы у меня была палочка……….».

III. Заключительная часть

Подведение итогов: А каких качествах человека, мы сегодня говорили?

Какие ценности формирует мультипликационный фильм  «Палочка-выручалочка».

·                   Завершение занятия. Рефлексия. Звучит тихо песня «Настоящий друг», автор слов Пляцковский М. композитор Савельев Б.

Все подростки встают в круг, берутся за руки,  желают друг другу всего самого доброго и хорошего: «Мне очень приятно…».

 

Занятие № 3

Тема «Я живу среди людей»

Цель: Развитие ценностных качеств личности;

Задачи:

1.     Развитие  умения размышлять, задумываться над поступками людей;

2.     Расширение знаний о взаимоотношениях людей;

3.     Воспитание  чувство взаимопонимания, поддержки.

I. Организационный момент. Вступление. 3 мин.

1.  Упражнение «Комплименты».  10 мин.

II. Основная часть.

1. Повторение «Правила нашей группы» 5мин

2. Просмотр и обсуждение мультипликационного фильма В. Сутеева «Яблоко» 35 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. 5 мин.

2. Завершение занятия. Рефлексия.  2 мин

Материалы и оборудование: телевизор, ДVВ, диски.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Вступление. Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, рассаживайтесь поудобнее.  Подростки садятся в общий круг.

Упражнение  «Комплименты»

Цель: расширить знания участников о самих себе, о качествах личности.

Содержание: Каждому участнику группа рассказывает о том, что в нем нравится, качества человека. Упражнение эффективно только в том случае, если комплимент говорят искренне, а слушающий их молча принимает, не пытаясь противоречить или благодарить.

II. Основная часть

Тема нашего занятия: «Я живу среди людей».

·        «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог вспоминает вместе с подростками правила работы в группе.

·        Просмотр мультипликационного фильма, обсуждение.

Сейчас мы с Вами будем смотреть   мультипликационный фильм. Он вам знаком, вы должны будите посмотреть и назвать его, сказать, о чем он. Какая главная ценность этого мультфильма? Психолог задает всем одни и те же вопросы.

-  В. Сутеева «Яблоко».

 Обсуждение мультфильма.

Как называется мультфильм?

Назовите главных героев?

Что вы можете сказать об этом мультфильме.

Какие качества личности прослеживаются в этом мультфильме?

Поиграем, я вам начну предложение, а вы должны его продолжить, «Если бы у меня было яблоко ……….».

III. Заключительная часть

Подведение итогов: А каких качествах человека, мы сегодня говорили?

Какие ценности формирует мультипликационный фильм  «Яблоко».

·        Завершение занятия. Рефлексия. Звучит тихо песня  «Все мы делим пополам», Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского. 

Все подростки встают в круг, берутся за руки и передают добро по кругу.

 

Занятие №4

Тема «Как прекрасен этот мир»

Цель: Формирование нравственных качеств личности.

Задачи:

1.                 Развитие  умения размышлять, задумываться над поступками людей и коррекция своего поведения;

2.                 Развитие нравственных качеств личности через просмотр художественных фильмов;

3.                 Воспитание стремления исправить плохие качества личности.

I. Организационный момент. Вступление. 2 мин.

1.  Упражнение «Слепой и  поводырь».  15 мин.

II. Основная часть.

1. Повторение «Правила нашей группы» 3мин

2. Просмотр и обсуждение фильма сказки  «Морозко» режиссер Александр Роу  35 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. 5 мин.

2. Завершение занятия. Рефлексия.  2 мин.

Ожидаемый результат: 

Материалы и оборудование: телевизор, ДVВ, диски, музыка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Вступление. Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, рассаживайтесь поудобнее.  Подростки садятся в общий круг. Сегодня нас ждет удивительная встреча с самым необычными сказочными героями.

Упражнение «Слепой и  поводырь»

           Цель упражнения: позволяет на собственном опыте почувствовать, что значит быть зависимым, упражнение помогает более отчетливо осознать свои жизненные роли и свою позицию, упражнение наряду с ответственностью требует достаточно высокого уровня доверия.

Реквизит: для каждой пары - повязка на глаза. Помещение должно быть очень просторным, можно задействовать все здание, если есть такая возможность. Участники разбиваются на пары. Один из них завязывает глаза. В помещении расставляется несколько стульев - создается полоса препятствий. «Поводырь» должен провести «слепого» так, чтобы он почувствовал себя легко и уверенно. «Поводырь» не имеет права говорить. Затем участники меняются ролями. Упражнение вызывает достаточно сильные эмоции у участников, поэтому важно по его окончании дать возможность поделиться этими эмоциями, сначала друг с другом, затем со всей группой, и только затем перейти к рациональному анализу происходящего.

вопросы:

         Как вы чувствовали себя в роли «слепого», «поводыря»?

         Вел ли вас поводырь бережно и уверенно?

         Что вы делали, чтобы укрепить доверие своего партнера?

         В какой роли вы чувствовали себя лучше?

II. Основная часть

Тема нашего занятия: «Как прекрасен этот мир».

·        «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог вспоминает вместе с подростками правила работы в группе.

·        Просмотр сказки, обсуждение.

Сейчас мы с Вами будем смотреть  сказку. Она вам знакома, вы должны будите посмотреть и назвать его, сказать, о чем она. Какая главная ценность этой сказки? Психолог задает всем одни и те же вопросы.

-  «Морозко», режиссер Александр Роу

 Обсуждение сказки.

Как называется сказка?

Назовите главных героев?

Что вы можете сказать об этой сказке.

Какие качества личности прослеживаются в этой сказке?

Поиграем, я начну предложение, а вы должны его закончить «Если бы я была Настенькой……….».

III. Заключительная часть

Подведение итогов:  Почему прекрасен этот мир?

А каких качествах человека, мы сегодня говорили?

Какие ценности формирует сказка «Морозко».

Рефлексия. Завершение занятия.  Тихо звучит песня «Как прекрасен этот мир», автор текста (слов): неизв.автор Композитор (музыка): Тухманов Д. А теперь давайте попрощаемся. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и передайте свое тепло человеку, стоящему рядом с вами. Дети слегка пожимают друг другу руки. Говорят теплые, нежные слова.

 

Занятие № 5

Тема «Сказка ложь, да в ней намек»

 

Цель: Формирование нравственных качеств личности.

Задачи:

1. Формирование жизненно важных качеств личности, через просмотр художественного фильма;

2. Развитие чувств личной ответственности и сопричастности к происходящему;

3. Воспитание культуры взаимоотношений.

I. Организационный момент. Вступление. 2 мин.

1.  Игра «Жили-были.... « 10 мин.

II. Основная часть.

1. Повторение «Правила нашей группы» 5мин

2. Просмотр и обсуждение мультипликационного фильма  «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»,  режиссер Ольга Ходатаева  35 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. 5 мин.

2. Рефлексия. Завершение занятия.  3 мин.

Материалы и оборудование: телевизор, ДVВ, диски, музыка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Вступление. Подростки садятся в общий круг. Сегодня мы продолжим наше занятие в форме тренинга, посмотрим мультфильм, обсудим его,  поиграем.

Игра "Жили-были...".

Игра на развитие мышления, смекалки, закрепление знаний об окружающем мире. Играть можно вдвоем с ребенком или компанией, задавая вопросы по очереди.

Психолог  задает вопрос  «Жило-было семечко, что с ним потом стало?.......».

II. Основная часть

Тема нашего занятия «Сказка ложь, да в ней намек».

·        «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог вспоминает вместе с подростками правила работы в группе.

·        Просмотр мультипликационного фильма, обсуждение.

Сейчас мы с Вами будем смотреть   мультипликационный фильм. Он вам знаком, вы должны будите посмотреть и назвать его, сказать, о чем он. Какая главная ценность этого мультфильма? Психолог задает всем одни и те же вопросы.

- «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»,  режиссер Ольга Ходатаева.

 Обсуждение мультфильма.

Как называется мультфильм?

Назовите главных героев?

Что вы можете сказать об этом мультфильме.

Какие качества личности прослеживаются в этом мультфильме?

Игра, я начну предложение, а вы должны закончить, «У меня потерялся брат (сестренка)……….».

III. Заключительная часть

Подведение итогов: А каких качествах человека, мы сегодня говорили?

Какие ценности формирует мультипликационный фильм  «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Завершение занятия. Рефлексия.  Тихо звучит песня «Если добрый ты» Музыка/Композитор: Борис Савельев. А теперь давайте попрощаемся. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и передайте свое тепло человеку, стоящему рядом с вами. Дети слегка пожимают друг другу руки.

 

Занятие № 6

Тема «Обретаем жизненные ценности с фильмом режиссёра Вячеслава Никифорова по сценарию Юрия Чернякова «На безымянной высоте»

 

Цель: Формирование нравственных качеств личности.

Задачи:

1. Формирование жизненно важных качеств личности, через просмотр художественного фильма;

2. Развитие чувств личной ответственности и сопричастности к сохранению мира;

3. Воспитание уважительного отношения к прошлому своей страны.

I. Организационный момент. Вступление. 2 мин.

1.  Упражнение  10 мин.

II. Основная часть.

1. Повторение «Правила нашей группы» 5мин

2. Просмотр и обсуждение художественного фильма режиссёра Вячеслава Никифорова по сценарию Юрия Чернякова «На безымянной высоте»  40 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. 5 мин.

2. Рефлексия. Завершение занятия.  3 мин.

Материалы и оборудование: телевизор, ДVВ, диски, музыка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Вступление. Подростки садятся в общий круг. Сегодня мы продолжим наше занятие в форме тренинга, посмотрим очень серьезный фрагмент фильма, обсудим его,  поиграем.

Упражнение «Эмоции»

Цель: снятие напряжения, использование невербальных средств коммуникации.

2 человека разыгрывают роль человека, испытывающего радость, горе и т.д. (выиграл большую сумму денег, получил резкое повышение, потерял близкого человека, обидели……). Остальные, молча невербально должны поздравить его. После анализируется, кто больше всего почувствовал ситуацию.

II. Основная часть

Тема нашего занятия «Обретаем жизненные ценности с фильмом режиссёра Вячеслава Никифорова по сценарию Юрия Чернякова «На безымянной высоте»».

·        «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог вспоминает вместе с подростками правила работы в группе.

·        Просмотр художественного  фильма, обсуждение.

Сейчас мы с Вами будем смотреть   эпизод художественного фильма. Кому то он   знаком, а кто – то видит его впервые. Фильм интересный, впечатляющи, возможно будет масса эмоции, но вы должны досмотреть эпизод до конца, и только после просмотра высказаться. Психолог задает всем одни и те же вопросы.

Назовите главных героев?

О чем этот фильм?

Какая главная ценность этого фильма?

Какие эмоции вы испытали, посмотрев фильм?

Какие качества личности прослеживаются в этом фильме?

III. Заключительная часть

Подведение итогов: А каких качествах человека, мы сегодня говорили?

Какие ценности формирует фильм  «На безымянной высоте».

Какие эмоции вы испытывали, просматривая этот фильм?

Завершение занятия. Рефлексия.  Тихо звучит песня «На безымянной высоте», музыка: В. Баснер., слова: М. Матусовский.

А теперь давайте попрощаемся. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и передайте свое тепло человеку, стоящему рядом с вами. Дети слегка пожимают друг другу руки.

 

Занятие № 7

Тема «О любви к матери»

Цель: Развитие ценностных качеств личности через просмотр мультипликационного фильма;

Задачи:

1. На материалах литературных  произведений раскрыть значение любви к матери;

2. Развитие  положительных эмоций;

4.     Воспитание  чувства  любви и уважения к маме.

I. Организационный момент. Вступление. 2 мин.

1.  Упражнение «Пишу тебе письмо».  15 мин.

II. Основная часть.

1. Повторение «Правила нашей группы» 3мин

2. Просмотр и обсуждение мультипликационного фильма «Мама для Мамонтенка», режиссёр Олег Чуркин  35 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. 3 мин.

2. Завершение занятия. Рефлексия.  2 мин.

Материалы и оборудование: телевизор, ДVВ, диски, музыка, лист бумаги, ручка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Вступление. Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, рассаживайтесь поудобнее.  Подростки садятся в общий круг.

Упражнение  «Пишу тебе письмо».

Сегодня мы будем писать письмо своему дорогому, любимому, единственному, близкому для нас человеку  - маме. Представьте, что вы сейчас находитесь очень далеко от своей мамы. И вы должны написать ей письмо. (Подростки пишут письмо, зачитывают).

II. Основная часть

Тема нашего занятия: «О любви к матери».

·        «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог вспоминает вместе с подростками правила работы в группе.

·        Просмотр мультипликационного фильма, обсуждение.

Сейчас мы с Вами будем смотреть   мультипликационный фильм. Он вам знаком, вы должны будите посмотреть и назвать его, сказать, о чем он. Какая главная ценность этого мультфильма? Психолог задает всем одни и те же вопросы.

- «Мама для Мамонтенка»,  режиссёр Олег Чуркин.

 Обсуждение мультфильма.

Как называется мультфильм?

Назовите главных героев?

Что вы можете сказать об этом мультфильме.

Какие качества личности прослеживаются в этом мультфильме?

Что ты будешь делать, если произойдет такая ситуация, закончи предложение, «Я потерял маму ……….».

III. Заключительная часть

Подведение итогов: А каком чувстве человека, мы сегодня говорили?

Какие ценности формирует мультипликационный фильм «Мама для Мамонтенка».

·        Завершение занятия. Рефлексия. Звучит тихо песня  «Песня Мамантенка»,   музыка В.Шаинский, слова Д. Непомнящий .

Все подростки встают в круг, берутся за руки и передают добро по кругу. Желают друг другу всего самого доброго и хорошего.

 

Занятие № 8

Тема «Друг познается в беде»

 

Цель:  показать, что настоящий друг умеет сопереживать, сострадать, помогать в трудные минуты, брать часть трудностей на себя.

Задачи:

1. Развивать нравственные  качества человека;

2. Через просмотр мультипликационного фильма показать, какими качествами должен обладать настоящий друг;

3.     Воспитывать  у подростков милосердие.

I. Организационный момент. Вступление. 2 мин.

1.  Упражнение «Интервью».  15 мин.

II. Основная часть.

1. Повторение «Правила нашей группы» 3мин

2. Просмотр и обсуждение мультипликационного фильма «Чебурашка и Крокодил Гена», режиссер Рома́н А́белевич Кача́нов   35 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. 3 мин.

2. Завершение занятия. Рефлексия.  2 мин.

Материалы и оборудование: телевизор, ДVВ, диски, музыка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Вступление. Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, рассаживайтесь поудобнее.  Подростки садятся в общий круг.

Упражнение «Интервью»

Цель упражнения: развитие умения слушать партнера и совершенствовать коммуникативные навыки, сокращение коммуникативной дистанции между участниками тренинга.

Участники разбиваются на пары и в течение 10 минут беседуют со своим партнером, пытаясь узнать о нем как можно больше. Затем каждый готовит краткое представление своего собеседника. Главная задача - подчеркнуть его индивидуальность, непохожесть на других. После чего участники по очереди представляют друг друга

II. Основная часть

Тема нашего занятия: «Друг познается в беде».

·              «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог вспоминает вместе с подростками правила работы в группе.

·        Просмотр мультипликационного фильма, обсуждение.

Сейчас мы с Вами будем смотреть   мультипликационный фильм. Он вам знаком, вы должны будите посмотреть и назвать его, сказать, о чем он. Какая главная ценность этого мультфильма? Психолог задает всем одни и те же вопросы.

- «Чебурашка и Крокодил Гена», режиссер Рома́н А́белевич Кача́нов. Обсуждение мультфильма.

Назовите главных героев?

Какие качества личности прослеживаются в этом мультфильме?

Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?

Кого мы называем другом?

Как «пахнет» дружба?  (Ваши ощущения.)

Какая она на ощупь?

На вкус?

С какой погодой (временем года) вы бы сравнили «дружбу»?

Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?

Подумай над этой ситуацией, и продолжить предложение, «Я потерял (приобрел) друга ……….».

III. Заключительная часть

Подведение итогов: А каком качестве  человека, мы сегодня говорили?

Какие ценности формирует мультипликационный фильм «Чебурашка и Крокодил Гена», режиссера Рома́н А́белевич Кача́нов   

Завершение занятия. Рефлексия. Звучит тихо песня  «Когда мои друзья со мной»,слова  М. Танича, музыка В. Шаинского.

Все подростки встают в круг, берутся за руки и передают добро по кругу.

Желают друг другу всего самого доброго и хорошего.

 

Занятие № 9

Тема «Маршрут успеха»

 

Цель:  Формировать нравственные качества личности.

Задачи:

1. Развитие способности структурировать свои желания и потребности;

2. Через просмотр мультипликационного фильма показать, какими жизненно важными качествами должен обладать человек;

4.     Воспитывать  у подростков отзывчивость, сострадание.

I. Организационный момент. Вступление. 2 мин.

1.  Упражнение «Цветик семицветик».  15 мин.

II. Основная часть.

1. Повторение «Правила нашей группы» 3мин

2. Просмотр и обсуждение мультипликационного фильма «Цветик семицветик», режиссер Михаил Цехановский 35 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. 3 мин.

2. Завершение занятия. Рефлексия.  2 мин.

Материалы и оборудование: телевизор, ДVВ, диски, музыка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Вступление. Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, рассаживайтесь поудобнее.  Подростки садятся в общий круг.

Упражнение «Цветик семицветик». 

 Как можно поднять настроение своему другу? Ну конечно же: сделать ему комплимент, пожелать ему что-нибудь хорошего. На столе лежат цветики-семицветики, впишите в каждый лепесток пожелание своему другу, а кому именно, напишите в серединке цветка.

А теперь улыбнитесь и подарите этот цветик-семцветик своему другу.

II. Основная часть

Тема нашего занятия: «Маршрут успеха».

·              «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог вспоминает вместе с подростками правила работы в группе.

·        Просмотр мультипликационного фильма, обсуждение.

Сейчас мы с Вами будем смотреть   мультипликационный фильм. Он вам знаком, вы должны будите посмотреть и назвать его, сказать, о чем он. Какая главная ценность этого мультфильма? Психолог задает всем одни и те же вопросы.

- Обсуждение мультфильма «Цветик семицветик», режиссер Михаил Цехановский.

Назовите главных героев?

Какие качества личности прослеживаются в этом мультфильме?

Какой поступок совершила Женя?

Кого приобрела Женя?

Закончи предложение, «У меня появился цветик семицветик ……….».

III. Заключительная часть

Подведение итогов: А каких качествах  человека, мы сегодня говорили?

Какие ценности формирует мультипликационный фильм «Цветик семицветик», режиссер Михаил Цехановский.

 Завершение занятия. Рефлексия. Звучит тихо песня   «Ничего на свете лучше нету», автор текста Юрий Энтин, композитор Геннадий Гладков 

Игра «Я желаю тебе…»

Друзья, давайте посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся, пожмем, друг другу руки и скажем «Я желаю тебе…», и обратимся к своим одногрупникам с хорошими пожеланиями.

 

Занятие № 10

Тема «Дружба - чудесное слово»

 

Цель:  показать, что настоящий друг умеет сопереживать, сострадать, помогать в трудные минуты, брать часть трудностей на себя.

Задачи:

·                     Расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе;

·                     Показать важность истинных друзей в жизни человека;

·                     Учить понимать другого человека;

·                     Воспитывать доброжелательность, сплочение коллектива;

1. Развивать нравственные  качества человека;

2. Через просмотр мультипликационного фильма показать, какими качествами должен обладать настоящий друг;

5.     Воспитывать  у подростков милосердие.

I. Организационный момент. Вступление. 2 мин.

1.  Игра «Я желаю тебе…»  10 мин.

II. Основная часть.

1. Повторение «Правила нашей группы» 3мин

2.  Метод «Займи позицию»  20 мин.

3. Игра «Сказочные друзья» 5 мин.

4. Игра "Угадай эмоции" 7 мин.

5. Игра «Четвертый лишний»  8 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. 3 мин.

2. Завершение занятия. Рефлексия. Упражнение «Клубок»  8 мин.

Материалы и оборудование: телевизор, ДVВ, диски, музыка, картинки с эмоциями, пиктограммы, бумага, ручка, маркер.

Ход занятия

I.                  Организационный момент.

Вступление.

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Добрый день, друзья!  Я рада приветствовать всех вас. Хочу пожелать вам хорошего настроения, улыбок. Проходите, пожалуйста, рассаживайтесь поудобнее.  Подростки садятся в общий круг.

Разогрев. Игра «Я желаю тебе…»

Друзья, давайте посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся, пожмем, друг другу руки и скажем «Я желаю тебе…», и обратимся к своим одногрупникам с хорошими пожеланиями.

II. Основная часть

Тема нашего занятия: «Дружба – чудесное слово».

·              Повторение правил. «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог вспоминает вместе с подростками правила работы в группе.

Метод «Займи позицию»

Сегодня мы будем обсуждать серьёзные вопросы.

Но прежде чем мы с вами будем обсуждать эти серьезные вопросы и разберемся, что такое дружба, какими качествами обладает настоящий друг, давайте выясним ваше отношение к этому вопросу. Перед вами два дерева на одном написано «Друзья нужны каждому человеку», а на другом – «Друзья не нужны». На столе у вас лежат листочки прикрепите их к тому дереву, высказывание на котором вы поддерживаете. (метод «Займи позицию»). Определяется, на каком дереве больше листочков. (Обсуждение)

«Мозговой штурм». Поговорим о дружбе

Учащимся предлагается подумать над вопросами:

1. Как вы понимаете слово «дружба»?;

После небольшого размышления учащиеся высказываются.

Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».

Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу.

- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

2. Кто такой “друг”?

Друг – это человек, который поддерживает тебя, может понять, помочь в трудную ситуацию. Который разделяет с тобой все радости и горести.

3. Как вы думаете, есть ли определённые правила, законы дружбы?

Но дружба возможна только при соблюдении определенных правил, важнейшими из которых являются уважение прав друг друга, умение признавать свои ошибки, отсутствие споров о вкусах, терпимость и справедливая критика.

(Вместе с детьми выводятся правила дружбы)

Правила дружбы:

·                     Не ссориться

·                     Уступать

·                     Не бояться просить прощения, если обидел друга

·                     Быть вежливым

·                     Не злиться

·                     Не жадничать

·                     Помогать другу

·                     Быть честным

·                     Быть внимательным

- Существует много правил дружбы, но это – основные. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.

Одно из правил быть внимательным как вы понимаете это слово?

Ведущий занятия обобщает ответы учащихся.

-Быть внимательным это видеть настроение друга уметь определять эмоции друга. И если ему плохо уметь поддержать его. Но чтобы уметь определять эмоции своих друзей мы должны знать, какая эмоция, что выражает.

Игра «Сказочные друзья»

Подростки по цепочке должны называть сказочных героев из мультипликационных фильмов: (Вини – пух, Пяточек, Кролик, Крокодил Гена, Чебурашка…….)

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай эмоции»

Игра "Угадай эмоции".

Подростки предлагаются пиктограммы с изображением эмоций. Они должны угадать, какая эмоция изображена на той или иной картинке.

Игра «Четвертый лишний»

– Здесь, ребята, есть пиктограмма и четыре картинки с эмоциями, но одна картинка лишняя она не подходит к заданной пиктограмме, вам надо отгадать какая картинка лишняя?

1 пиктограмма «Радость»

2 пиктограмма «Удивление»

3 пиктограмма «Грусть»

III. Заключительная часть

Подведение итогов: Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Человек без друзей – что дерево без корней».

Теперь вы знаете о дружбе всё!

Друзей находит тот, кто сам встречает их улыбкой.

Удачи всем в поисках настоящего друга!

Завершение занятия. Рефлексия. Звучит тихо песня  «Когда мои друзья со мной», слова  М. Танича, музыка В. Шаинского.

Упражнение «Клубок»

Цель: повторить затронутые в течение дня темы, поблагодарить участников или сказать им приятное пожелание в завершении работы.

Материалы. Клубок ниток.

Инструкция. «Друзья, сейчас мы проведем небольшую разминку, которая поможет нам подвести итог сегодняшнего дня и немного отдохнуть. Итак, у меня в руках клубок ниток для вязания. Сейчас мы будем вязать узор нашей группы. Участник, у которого в руках окажется клубок, должен вначале сказать, что для него сегодня на тренинге было наиболее важным, затем обмотать нить вокруг своего пальца и перебросить клубок любому другому участнику. Постараемся, чтобы клубок побывал у всех. И еще внимательно слушайте каждого, кто говорит. Это нам в конце пригодится.

Вот сколько полезного и интересного было сегодня на тренинге! Теперь давайте посмотрим, какой узор группы у нас получился. Скажите, что вам напоминает этот узор, о чем он вам говорит?

А сейчас предлагаю смотать клубок обратно. Делать это будем так: тот, кто снимает нить с пальца, наматывает ее на клубок и припоминает, что именно говорил предыдущий участник, что для него было в тренинге важно».

Процедура проведения. Участники сидят в кругу (на стульях либо на ковре). Ведущий дает задание. Например, сказать, что наиболее важным было для участника сегодня на тренинге. Сказать, обмотать нить вокруг пальца и перекинуть клубок следующему участнику, которому хотели бы передать слово. Клубок должен побывать у всех участников тренинга. В процессе перебрасывания клубка в центре круга образуется узор из нити. После того как все выскажутся и группа рассмотрит узор, ведущий предлагает смотать клубок, перебрасывая его в обратном порядке. При этом каждый участник, прежде чем смотать свою нить, должен припомнить и еще раз озвучить, что было самым важным сегодня на тренинге для участника, от которого пришла нить.

 

Занятие № 11

Тема «Лестница ответственности»

 

Цель:  Развивать нравственные  качества человека, через просмотр мультипликационного фильма «Гуси лебеди».

Задачи:

·                     Расширить знания об ответственности, взаимоотношениях людей через просмотр мультипликационного фильма «Гуси лебеди»;

·                     Учить понимать другого человека;

·                     Воспитывать ответственность,  отзывчивость;

I. Организационный момент. Вступление. 2 мин.

1.  Игра ««Что было главным в жизни?»  15 мин.

II. Основная часть.

1. Повторение «Правила нашей группы» 3мин

2.   Просмотр и обсуждение мультипликационного фильма «Гуси лебеди» Режиссер: И. Иванов-Вано., А. Снежко-Блоцкая., автор сценария: Джузеппе Лагана.   35 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. 3 мин.

2. Завершение занятия. Рефлексия.  5 мин.

Материалы и оборудование: телевизор, ДVВ, диски, музыка, бумага, ручка.

Ход занятия

I.                  Организационный момент.

Вступление. Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, рассаживайтесь поудобнее.  Подростки садятся в общий круг.

·        Упражнение «Что было главным в жизни?»

Цель: способствовать осмыслению участниками главных ценностей жизни.
Инструкция: «Разбейтесь на пары. По очереди возьмите друг у друга интервью на тему: "Что было главным в жизни?". При этом нужно представить, что тот, кого интервьюируют, — человек очень пожилого возраста, но, несмотря на это, он абсолютно правильно мыслит. Репортер хочет изучить жизненные достижения и свершения этого человека».
Комментарий. Задание выполняется в парах. «Репортеры» должны делать записи, чтобы затем рассказать группе о своем интервью.

II. Основная часть

Тема нашего занятия: «Лестница ответственности».

·        «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог вспоминает вместе с подростками правила работы в группе.

·        Просмотр мультипликационного фильма, обсуждение.

Сейчас мы с Вами будем смотреть   мультипликационный фильм. Он вам знаком, вы должны будите посмотреть и назвать его, сказать, о чем он. Какая главная ценность этого мультфильма? Психолог задает всем одни и те же вопросы.

- Обсуждение мультфильма «Гуси лебеди» Режиссер: И. Иванов-Вано., А. Снежко-Блоцкая., автор сценария: Джузеппе Лагана.

Назовите главных героев?

Какие качества личности прослеживаются в этом мультфильме?

Какой поступок совершила Маша?

Можно ли оставлять без присмотра маленьких детей?

Я попал в такую ситуацию, вам необходимо продолжить предложение, « Я остался (осталась) с братом (сестренкой) дома один (а) ……….».

III. Заключительная часть

Подведение итогов: А каких качествах  человека, мы сегодня говорили?

Какие ценности формирует мультипликационный фильм «Гуси лебеди» Режиссер: И. Иванов-Вано., А. Снежко-Блоцкая., автор сценария: Джузеппе Лагана.

Какой поступок совершила Маша?

Завершение занятия. Рефлексия. Звучит тихо песня «Воспи-пи-пи-питание»,  слова - Ошанин Л., композитор  Остров.

А теперь давайте попрощаемся. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и передайте свое тепло человеку, стоящему рядом с вами. Дети слегка пожимают друг другу руки. Говорят теплые, нежные слова.

 

 

Занятие № 12

Тема «Тропою сказок»

Цель:  Формировать  жизненные ценности подростков через просмотр мультипликационных фильмов.

Задачи:

·                   Развивать  умение размышлять, задумываться над поступками людей и уметь корректировать;

·                   Способствовать развитию умения работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

·                   Воспитывать ценности, культуру взаимоотношений.

I. Организационный момент. Вступление. 2 мин.

1.  Игра «Золотая рыбка»  15 мин.

II. Основная часть.

1. Повторение «Правила нашей группы» 3мин

2. Просмотр и обсуждение мультипликационных фильмов   35 мин.

3.  Упражнение «Доволен ли я собой?»  7 мин.

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. 3 мин.

2. Завершение занятия. Рефлексия.  5 мин.

Материалы и оборудование: телевизор, ДVВ, диски, музыка, бумага, ручка.

Ход занятия

II.               Организационный момент.

Вступление. Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, рассаживайтесь поудобнее.  Подростки садятся в общий круг.

·        Упражнение «Золотая рыбка».  

Цели: осознание целей своей жизни; развитие способности структурировать свои цели. Инструкция: «Напишите пять своих самых заветных желаний. На выполнение задания дается 3 минуты. Представьте себе, что к нам приплыла Золотая рыбка и сказала, что может выполнить только четыре желания. Зачеркните одно желание из ваших списков». Затем ведущий говорит, что ему только что передали по пейджеру, что у рыбки проблемы и она может выполнить только три желания.
«Зачеркните еще одно желание из ваших списков». Далее ведущий сообщает об очередных проблемах Золотой рыбки, и участники соответственно зачеркивают все желания-цели до того, пока не останется одна, «самая-самая»...
Комментарий. Упражнение можно провести и как простое ранжирование желаний по степени их значимости для школьников.

II. Основная часть

Тема нашего занятия: «Тропою сказок».

·        «Правила нашей группы».

Цель: Выработка основных правил работы в тренинговой группе.

Содержание: Психолог вспоминает вместе с подростками правила работы в группе.

Просмотр фрагментов  мультипликационных фильмов, обсуждение: «Палочка-выручалочка»; «Яблоко»; «Морозко»; «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»; «Мама для Мамонтенка»; «Цветик семицветик»; «Чебурашка и Крокодил Гена».

Сейчас мы с Вами будем смотреть фрагменты  мультипликационных фильмов. Они вам знаком, вы должны будите посмотреть и назвать его, сказать, о чем он. Какая главная ценность этого мультфильма?

Психолог задает всем одни и те же вопросы.

Какие качества личности прослеживаются в этих  мультфильмах?

·        Упражнение «Доволен ли я собой?».

Цельпомочь школьникам разобраться в сильных и слабых сторонах своей личности; научить уважать и принимать себя.
Инструкция: Ребятам предлагается разделить лист на две части. Одну часть озаглавить «Не доволен собой», другую – «Принимаю себя». В графе «Не доволен собой» следует откровенно написать о том, что вызывает недовольство собой сегодня, сейчас. На эту работу выделяется 5-6 минут. В графе «Принимаю себя» надо отметить, что радует в себе именно сегодня, что принимают в тебе окружающие, что привлекает их в тебе. На работу отводится 5-6 минут.
Комментарий. По окончании работы желающие могут публично прокомментировать свои записи.

III. Заключительная часть

Подведение итогов: А каких качествах  человека, мы  говорили на протяжении всех занятий?

Какие ценности формирует мультипликационные фильмы, которые посмотрели?

Завершение занятия. Рефлексия. Звучит тихо песня

А теперь давайте попрощаемся, это последнее наше занятие.  Встаньте в круг, возьмитесь за руки и передайте свое тепло человеку, стоящему рядом с вами. Дети слегка пожимают друг другу руки. Говорят теплые, нежные слова «Мне очень приятно…».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально – психологический тренинг по формированию ценностных ориентаций у подростков с элементами кинотерапии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
