Инфоурок Другое Научные работыСоциально- значимый проект "Мир особого ребенка"

Социально- значимый проект "Мир особого ребенка"

Скачать материал

Социально- значимый проект 

 

  Мир «особого» ребенка

 

Идея разработки проекта была вызвана повышенным спросом родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Все эти дети не посещают детские дошкольные учреждения. Учитывая большие ежемесячные траты семьи на поддержание здоровья детей с особенностями развития, у родителей практически не остаётся средств для посещения платных занятий в коммерческих центрах. Однако, этим детям особенно необходимо общение со сверстниками и коррекция их психологического состояния. 

Работа студии песочной терапии направлена на создание условий для реабилитации, социализации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент песочная терапия является эффективным методом психологической работы с детьми всех групп здоровья, в основе которой лежит «игра ребенка в песок». Рисунок на песке - мощное средство самовыражения ребенка, средство познания, особенностей мышления, воображения, волевой сферы. По мнению известного психолога Л.С.Выготского, «рисунок для ребенка является его речью». Когда дети рисуют на песке, они раскрывают свои душевные переживания, тревоги, страхи, чувства и другие эмоции. Во время занятий по песочной терапии развивается мелкая моторика, речь, образно-логическое мышление и эмоционально-познавательная сфера ребенка. 

Это способствует и подготовке детей к школе. Если коррекционная работа с ребенком не будет проведена вовремя, то имеющиеся отклонения в здоровье могут привести к возникновению нарушений письменной речи ребенка, мешая ему в полном объеме овладевать программными знаниями и умениями в школе. В рамках проекта предполагается проведение 3-х месячного курса занятий (2 раза в неделю) для детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проводит психолог по специальной методике песочной арт-терапии. С целью определения эффективности занятий с каждым ребенком будет проводиться предварительная и итоговая диагностика. Помимо этого, будет организована работа с родителями этих детей: индивидуальные консультации, общие собрания и семинары. Общаясь между собой, родители смогут обмениваться опытом и поддерживать друг друга. 

Итоговым мероприятием проекта является проведение фотовыставки детских рисунков на песке. В распоряжении организации имеется помещение, которое предполагается оснастить необходимым оборудованием для песочной терапии. Открытие студии песочной терапии - новое направление в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в зоне «шаговой» доступности. Ход реализации проекта будет отражен в социальных сетях и сайте организации. Результатом проекта будет реабилитация 21 ребенка с ОВЗ и создание условий для продолжения такой работы после завершения проекта. В городе появится доступная площадка, куда может бесплатно обратиться каждая мама, имеющая ребенка с особенностями развития и получить квалифицированную помощь специалиста. 

Цели 

Создание и организация работы студии песочной терапии для реабилитации, социализации и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Задачи 

1. Создание студии песочной терапии для работы с детьми: комплектация и оборудование помещения.  
2. Проведение курса песочной терапии для реабилитации, социализации и обучения детей с особенностями в развитии и детей с отклонениями в состоянии здоровья.  
3. Обеспечение психолого-педагогической поддержки родителей детей, посещающих занятия. 
4. Анализ эффективности работы студии песочной терапии. 

Обоснование социальной значимости 

На современном этапе развития общества обозначилась реальная тенденция ухудшения здоровья детей, увеличилось число детей с ограниченными возможностями здоровья. В РФ менее 10% новорожденных являются практически здоровыми и относятся к 1 группе здоровья. В Россошанском  районе аналогичная ситуация. Большое количество детей имеет расстройства здоровья разной степени выраженности. У большинства имеются не просто ограниченные особенности развития, но и психологические проблемы и они не могут их решить самостоятельно. Несмотря на наличие в городе  учреждений дополнительного образования для детей дошкольного возраста, работа по методике песочной терапии не проводится ни в одном бюджетном учреждении. Это явно недостаток для города, где живут  дети дошкольного возраста. Необходимо отметить, что в детских садах воспитываются большое количество детей. Еще одной проблемой для семей с детьми с ОВЗ является отсутствие бесплатных занятий. В городе Россошь создан Молодежный центр, в котором находится Дом детства и юношества, где проходят бесплатные занятия. За эти годы накоплен богатый опыт проведения занятий по всестороннему развитию детей и организации культурно-досуговой деятельности для всех членов семьи. В распоряжении организации имеется помещение на условия договора безвозмездного пользования. За годы работы сформировался дружный коллектив профессионалов. Открытия песочной терапии в ДДЮ поможет детям с ограниченными возможностями здоровья. Рисование на песке приближает детей к творческой деятельности, вдохновляет, погружает в сказку. Песок - лучшая среда, которая дает представление о внутреннем мире ребенка. Опытный специалист с легкостью сможет распознать в этих детских творениях психологическую проблему. Под руководством психолога песочная терапия является хорошим способом расслабления ребенка и снятия стресса, напряжения, страхов. Участие в реализации проекта поможет семьям создать условия для детей с ограниченными возможностями здоровья для ведения полноценной жизни. Реализация проекта позволит совершенствовать взаимодействие государственных и общественных структур по созданию благоприятного пространства для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. 

География проекта 

Воронежская область город Россошь. 

Целевые группы 

 Дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 7 лет. 

Сроки реализации проекта. 

Проект рассчитан на 3 месяца, как на оптимальный срок, позволяющий детям с ОВЗ укрепить здоровье, реабилитироваться и адаптироваться в социуме, подготовиться к полноценной жизни в обществе; реализовать себя в творческих проектах, программах, мероприятиях, в рамках социально-значимой, учебно-воспитательной, оздоровительной и творческой деятельности. 

Особенности организации деятельности. 

Комплексность данного проекта заключается в его содержании. Проект включает в себя три взаимосвязанных модуля: 

·         образовательный,  

·         развивающий,  

·         социально-значимый.  

Занимаясь по образовательным программам, каждый ребенок имеет возможность посещать развивающие занятия и семинары, получать психолого-педагогическую поддержку в рамках развивающего проекта, участвовать в творческих мероприятиях, предусмотренных социально-значимым проектом. 

Каждый модуль представлен определённой программой (проектом), в рамках которой осуществляется функционирование проекта. 

 

Виды расходов: 

Классы песочной терапии – 1 класс – оснащение – 300 000 рублей. 

Риски и пути преодоления.
 
Риски:
 

1.      Недостаточная материально-техническая оснащенность.

2.      Недостаточная методическая подготовка педагогов-кураторов проекта.

 
Пути преодоления:
 

1.      Привлечение внебюджетных средств.

2.      Организация обучения в рамках методической службы Центра, курсов повышения квалификации.

 

Прогнозируемые результаты. 

Обеспечение равных возможностей детям с ОВЗ для самореализации и социализации через включение в совместные творческие мероприятия и различные виды образовательной деятельности: 

- практическое осуществление возможности детей с ОВЗ общаться, творчески самореализоваться, посредством участия в творческих мероприятиях, конкурсах;

- сформированность потребности к здоровому образу жизни, укрепление здоровья детей с ОВЗ; 

- просвещение родителей с целью улучшения эмоционального климата в детско-родительских отношениях;

- увеличение доли детей с ОВЗ вовлеченных в разнообразные учебные объединения, секции в системе дополнительного образования;

- позитивная динамика уровня социальной адаптации детей с ОВЗ в обществе. 

Механизм самооценки. 

Для оценки процесса реализации проекта применяются следующие методы: 

- общелогические: контроль, самоконтроль, учет, анализ и сравнение;
- социологические: мониторинг, анкетирование, опрос;
 психологические:тестирование, диагностика; 

Контроль качества процесса реализации проекта охватывает все этапы деятельности: от подготовительного до обобщающего. 

Для оценки результатов реализации проектаприменяются следующие методы: 

- сбор информации по развитию механизма взаимодействия с социальными партнерами, муниципальными образовательными учреждениями; 

- мониторинг эффективности реализации проекта; 

- работа с банком данных детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Эффективность реализации проекта осуществляется по разработанным в каждом модуле критериям:
Образовательный модуль: 

- уровень сформированности знаний, умений и навыков; 

-уровень развития организационно-волевых, ориентационных и поведенческих качеств обучающихся.
 
Развивающий модуль: 

- уровень сформированности эмоционально-волевой сферы ребенка; 

- уровень сформированности психологической культуры родителей; 

- уровень сформированности детско-родительских отношений. 
 

Социально значимый модуль: 

- уровень вовлеченности детей и их родителей в творческие мероприятия; 

- уровень активности детей и их родителей в творческих мероприятиях; 

- уровень мотивации у ребенка. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально- значимый проект "Мир особого ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по элективному учебному предмету «Электротехника с основами электроники» 10 класс
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: Глава 1. Электрические цепи постоянного тока
  • 09.09.2018
  • 750
  • 7
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2018 1805
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даншина Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даншина Виктория Сергеевна
    Даншина Виктория Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8490
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек