Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыСоциально значимый проект "Славен человек трудом"

Социально значимый проект "Славен человек трудом"

Скачать материал

Славен человек трудом

1 сентября 2018 года стартовал социально значимый проект «Славен человек трудом», направленный на формирование системы раннего профессионального самоопределения школьников и объединивший участников образовательного процесса, общественные организации, предприятия, учреждения ВПО и СПО г.о. Кашира и Ступино, а также жителей г. Кашира.

Основными направлениями проекта стали:

- информационно-просветительское (сопровождение реализации проекта в СМИ и социальных сетях, распространение методических, справочных и диагностических материалов по вопросам профориентации, пропаганда рабочих и иных профессий);

-исследовательское (поиск и систематизация информации о профессиях, востребованных в Подмосковье, изучение условий труда и требований к образованию и квалификации сотрудников);

- творческое (участие в региональном фестивале видеороликов «Попробуй себя в профессии», в районной выставке «Вкус рябины» в рамках межзонального «Рябинового фестиваля», в окружном конкурсе декоративно-прикладного и художественного творчества «Честным трудом мы прославим свой край», в окружном фестивале «Город мастеров», проведение мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного творчества «Умеешь сам – научи других!», организация и проведение акции "Мир профессий глазами детей");

- практическое (участие в программе профориентации «Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом», участие во Всероссийской акции «Неделя без турникета», участие во Всероссийском тесте по профориентации «Всероссийская профдиагностика – 2018 г.», посещение предприятий г.о.Кашира, Ступино, Озёра, Коломна, профориентационные занятия с преподавателями РОСНОУ и СИНЕРГИЯ, посещение ярмарки вакансий учебных и рабочих мест, организация и проведение молодежного брифинга «Путь к успеху – взгляд в будущее, взгляд внутрь себя», встречи с представителями разных профессий, проживающими и работающими на территории МО, посещение их рабочих мест, подготовка и презентация мини-проектов о выбранной профессии).

Выбору будущей профессии был посвящён молодежный брифинг «Путь к успеху – взгляд в будущее, взгляд внутрь себя».

В работе брифинга приняла участие заместитель начальника отдела содействия занятости населения ГКУ МО Каширского центра занятости населения Соколова О.А.  Также перед учащимися выступили: заместитель руководителя по профориентационной работе МАИ Пименов С.С., преподаватель ОКЖТ Тубольцева Е.А., преподаватель Ступинского техникума им. Туманова Гурова Э.Н., руководитель Академии управления и производства Самарская Н.А., заместитель руководителя профессионального колледжа «Московия» Солнцева М.О., социальный педагог Ступинского медицинского колледжа Чумакова М.А. Они познакомили учащихся с условиями поступления, профессиональными программами, реализуемыми в учебных заведениях, сделали акцент на материально-технической базе данных учреждений, предоставили информационно-раздаточный материал.

Вторая часть брифинга носила практический характер. В восьми аудиториях с ребятами продолжили общение специалисты разных профессий.  Знакомство с профессиями проходило в форме тренингов и игр.

В ходе работы над проектом каждый из 30 классных коллективов школы выбрал профессии, вызвавшие наибольший интерес среди одноклассников. Для того  чтобы узнать о них как можно больше, ребята познакомились с представителями этих профессий, посетили предприятия и учреждения, где они работают, пригласили их на классные часы, организовали встречи. Обобщив полученную информацию, все учащиеся с 1 по 11 класс создали по итогам своих исследований презентации, видеоролики, составили рассказы о жизненном и трудовом пути своих героев.

Одним из этапов реализации проекта стало создание информационно-раздаточного материала: буклетов, листовок, плакатов, - о различных профессиях для помощи в профессиональном самоопределении школьников.

В день защиты проекта в актовом зале школы собрались представители разных профессий:  архитектор и крановщик, учитель и водитель, инженер и архивариус, агроном и слесарь, прокурор и ветеринар, полицейский, врач-хирург и повар, художник и коллектор, переводчик и директор ресторана, машинист поезда и журналист, тренер и военный, спасатель и священник, медицинская сестра и музыкант, бухгалтер,  инспектор по делам несовершеннолетних и видеооператор.

Школьники подготовили яркую концертную программу, в завершении которой всем гостям были преподнесены памятные сувениры, сделанные своими руками.

Праздничное мероприятие продолжилось незабываемым шествием, в котором приняли участие учащиеся, родители, педагоги и, конечно, гости. Празднично украшенная шарами, цветами, плакатами колонна проследовала от школы к площади у АТС в Кашире-2. Во время движения колонны классы один за другим скандировали речёвки, прославляющие человека труда. В течение часа на сцене выступали таланты школы № 4, исполняя народные и современные танцы, сольные вокальные номера, а финальный флеш-моб поддержали все участники праздника.

В ходе реализации проекта были достигнуты следующие результаты:

- большой объём собранной информации способствовал формированию более осознанного подхода школьников к выбору будущей профессии;

- привлечено внимание широкой общественности к важности трудовой деятельности, проведена пропаганда рабочих и иных профессий;

- составлен рейтинг наиболее популярных, востребованных и хорошо оплачиваемых профессий в Московской области.

Цель: совершенствование системы раннего профессионального самоопределения школьников.

 

Задачи:

·         Создать условия для формирования осознанного выбора профессии в соответствии со своими способностями, психофизическими данными и потребностями общества.

·         Привлечь внимание молодёжи, родителей, общественности к различным аспектам профессионального самоопределения.

·         Развить интерес к будущей профессии, через формирование у учащихся положительной мотивации к трудовой деятельности и внутренней готовности к осознанному и самостоятельному выбору жизненного и профессионального пути.

·         Организовать и провести различные мероприятия по профессиональной ориентации школьников.

·         Сделать учащихся конкурентоспособными в плане поступления в выбранные ими учреждения ВПО, СПО и дальнейшего трудоустройства.

 

 

«Грань между различными уровнями подготовки специалистов практически стирается. У нас просто катастрофически не хватает не просто рабочих рук, а хорошо подготовленных специалистов по рабочим профессиям», — сказал Путин.  Глава государства добавил, что профессиональная подготовка в этой сфере должна быть постоянной. «Сегодня так быстро появляются новые компетенции, так быстро появляются новые знания и так быстро они реализуются на практике, что, если мы не хотим отстать, а хотим быть всегда впереди, мы всегда должны заниматься самоподготовкой и самообучением», — сказал президент.

Поэтому в современном обществе все более актуальной становится проблема создания условий для успешного профессионального самоопределения выпускников средних общеобразовательных учебных заведений. Ее важнейший аспект – организация сопровождения профессионального самоопределения учащихся с учетом их способностей и интересов, а также потребности общества. В современном обществе значимо социально- профессиональное сопровождение молодежи в решении вопросов профессионального самоопределения и планирования профессиональной карьеры.

Анализ ситуации на рынке труда показал значимость формирования индивидуальных траекторий жизненного и профессионального самоопределения и построения карьеры для молодых людей с учетом их интересов, способностей, личностных особенностей и требований рынка труда.

Проект «Славен человек трудом» по-новому решает проблему выбора молодыми людьми сферы их профессиональной деятельности. Обучающиеся самостоятельно собирают информацию о различных профессиях, анализируют её и обобщают. Результатами своей исследовательской работы коллективы школьников делятся со сверстниками, в итоге  все участники проекта получают исчерпывающую информацию о профессиях, востребованных в МО. Установление социального партнерства с учреждениями ВПО и СПО позволяет организовать работу по углублению знаний школьников об интересующих их профессиях: где можно получить образование, каковы условия приёма и обучения, наличие бюджетных мест, перспектив дальнейшего трудоустройства и карьерного роста. Все это учащиеся могут узнать и уточнить непосредственно у представителей учреждений ВПО и СПО в рамках форума «Вместе в будущее!» и брифинга «Путь к успеху – взгляд в будущее, взгляд внутрь себя». Навыки практической деятельности по выбранному направлению школьники имеют возможность получить в процессе участия в разнообразных мастер-классах, тренингах, деловых играх, проводимых при участии специалистов ВПО и СПО, центров дополнительного образования и центра занятости населения, а также обучаясь по программе профориентации «Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом» на базе колледжа «Московия».

 

Мероприятие

Охват

Сроки

Семинар-совещание с педагогами по разработке этапов проекта «Славен человек трудом»

46 чел.

сентябрь 2018 г.

Сбор Большого ученического совета по ознакомлению с целью и задачами проекта

54 чел.

сентябрь 2018 г.

Участие в программе профориентации «Путёвка в жизнь»

80 чел.

сентябрь 2018- май 2019 г.

Посещение ярмарки вакансий учебных и рабочих мест

94 чел.

сентябрь, ноябрь 2018 г., февраль, апрель 2019 г.

Участие в заседаниях клуба «Мир профессий»

728 чел.

октябрь 2018 г., январь, март 2019 г.

Участие в акции «Неделя без турникета»

132 чел.

15-31.10.18

Участие в региональном фестивале видеороликов «Попробуй себя в профессии»

11 чел.

октябрь 2018 г.

Участие в районной выставке «Вкус рябины» в рамках межзонального «Рябинового фестиваля»

ученики 8 классов, обучающиеся по профессии «Повар»

октябрь 2018 г.

Виртуальная экскурсия «Кашира – город трудовой славы»

28 чел.

октябрь-ноябрь 2018 г.

Участие во Всероссийском тесте по профориентации «Всероссийская профдиагностика – 2018 г.»

68 чел.

ноябрь 2018 г.

Встречи с преподавателями ВУЗов и СУЗов

212 чел.

октябрь 2018 – апрель 2019 г.

Мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества «Умеешь сам – научи других!»

749 чел.

ноябрь 2018 г., март 2019 г.

Интерактивно-познавательный журнал «Секреты будущей профессии»

456 чел.

декабрь 2018 г.

Посещение предприятий г.о.Кашира, Коломна, Озёра, Ступино

584 чел.

декабрь 2018 – февраль 2019 г.

Изготовление буклетов и листовок «Азбука профессий»

304 чел.

январь 2019 г.

Профориентационные занятия РОСНОУ и СИНЕРГИЯ

106 чел.

январь –февраль 2019 г.

Молодёжный форум «Вместе в будущее!»

117 чел.

февраль 2019 г.

Посещение ярмарки вакансий учебных и рабочих мест

94 чел.

сентябрь, ноябрь 2018 г., февраль, апрель 2019 г.

Участие в заседаниях клуба «Мир профессий»

728 чел.

октябрь 2018 г., январь, март 2019 г.

Организация и проведение акции "Мир профессий глазами детей"

142 чел.

14-20 марта 2019 г.

Молодёжный брифинг с участием СМИ «Путь к успеху – взгляд в будущее, взгляд внутрь себя»

256 чел.

март 2019 г.

Выставка ДПИ «Честным трудом мы прославим свой край»

59 чел.

март 2019 г.

Праздник Чести школы

222 чел.

26 апреля 2019 г.

Финал проекта «Славен человек трудом»:

1.      Презентации профессий

2.      Чествование представителей разных профессий

3.      Праздничное шествие

4.      Концертная программа на площади у АТС

1780 чел.

30 апреля 2019 г.

Подведение итогов проекта

754 чел.

6 мая 2019 г.

Освещение проекта в СМИ, создание страниц проекта в социальных сетях, размещение информации на школьном сайте

56 чел.

январь - май 2019 г.

Сравнительный анализ поступления выпускников школы в учреждения ВПО и СПО МО в предыдущие годы с планируемым поступлением в текущем году

44 чел.

июнь 2019 г.

 

 

Средства:

Оборудование на базе школы столярной и слесарной мастерской, закупка сырья

Временные ресурсы: 10 месяцев на подготовку и реализацию проекта

Финансовые ресурсы: 19000 руб. на выпуск агитационных материалов, буклетов и баннеров, на приобретение материалов для изготовления сувенирной продукции, печать фотоматериалов, иллюстрирующих ход проекта.

 

В ходе реализации проекта были достигнуты следующие результаты:

- большой объём собранной информации о рынке труда в Московской области способствовал формированию более осознанного подхода школьников к выбору будущей профессии;

- привлечено внимание широкой общественности к важности трудовой деятельности, проведена пропаганда рабочих и иных профессий в процессе информационного сопровождения проекта, организации встреч с представителями трудовых династий, публикаций в СМИ, тематического праздника и финального шествия;

- составлен рейтинг наиболее популярных, востребованных и хорошо оплачиваемых профессий в Московской области;

- налажено сотрудничество с учреждениями ВПО и СПО Коломны, Ступино, Каширы, Зарайска, Домодедово. Большая участь выпускников планирует поступление в учебные заведения Подмосковья, что является положительной тенденцией в развитии системы профессионального образования региона и увеличивает вероятность того, что по окончании обучения молодые специалисты будут трудиться  на своей малой Родине.

 

 

 

Ссылки:

яндекс диск танцы https://disk.yandex.ru/client/disk/Славен%20человек%20трудом

Кашира 24 https://www.youtube.com/watch?v=q9zv2QVTbm4

https://www.youtube.com/watch?v=ceeU9QQGpFM  -  праздник чести

https://www.youtube.com/watch?v=7DZcGSS3vkc

ВК https://vk.com/id538086858

Инста https://www.instagram.com/school4_proforientation/

Школьный сайт https://kash4sch.edumsko.ru/about/news/1123058 пекарня в акри

https://kash4sch.edumsko.ru/about/news/1138716  2а

https://kash4sch.edumsko.ru/about/news/1137572  мир профессий глазами детей

https://kash4sch.edumsko.ru/about/news/1123076   кзмк

https://kash4sch.edumsko.ru/about/news/page/6     https://kash4sch.edumsko.ru/about/news/page/5 много о проектах

https://kash4sch.edumsko.ru/about/news/1148196    брифинг

https://kash4sch.edumsko.ru/about/news/1194791     финал

https://kash4sch.edumsko.ru/about/news/1192912   полуфинал

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально значимый проект "Славен человек трудом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2022 208
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Елизавета Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14510
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе