Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСоциальное партнерство как средство развития личности дошкольника

Социальное партнерство как средство развития личности дошкольника

Скачать материал

СЛАЙД 1

 

Социальное партнерство как средство развития личности дошкольника

 

Слайд 2

 

Виктор Гюго когда-то сказал, что «воспитание — дело совести, обучение — дело науки. Позд­нее, уже в сложившемся чело­веке, оба эти вида познания до­полняют друг друга». И сегодня мы говорим о глубинных личностных смыслах, которые, бесспорно закладываются в самом раннем детстве. Именно поэтому социально-личностное развитие ребенка является приоритетным при работе в дошкольных группах. Здесь много резервов, рассмотрим один из них - институт социального партнерства.

Слайд 3

Социальное партнерство в образовании – «это совместная коллективная распределенная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эффектам. При этом указанная деятельность может осуществляться как перманентно (непрерывно), так и в ситуативных, специально планируемых в рамках социального партнерства акциях».

В дошкольном возрасте происходит становление базовых характеристик личности: самооценки,  нравственных ценностей и установок, а также социально-психологических особенностей в общении с людьми.

 

Слайд 4

 

Цель сетевого взаимодействия нашего дошкольного учреждения – повышение качества дошкольного образования через доступность и открытость работы с сетевыми партнёрами.  

Чтобы успешно решать имеющиеся проблемы в воспитании, образовании, социализации детей, из «закрытой», достаточно автономной системы, какой было долгие годы д/с, мы переходим на новый уровень взаимодействия с социумом. 

 

Слайд 5

 

Уже сейчас дошкольные группы   имеют разные формы взаимодействия как внутри образовательного учреждения, так и за его пределами.

 

СЛАЙД 6

 

Например, совместная работа с библиотекой школы.

Привить ребёнку любовь к чтению означает зажечь вечный двигатель любознательности. Как почувствовать себя путешественником, познакомиться со сказочными персонажами, побывать в самых удивительных местах и незнакомых странах? Чтение книг помогает дошкольникам подружиться с миром, построив модель жизни из кирпичиков добра и справедливости.  И вся эта работа планируется и проводится воспитателями совместно с библиотекарем. Дети постигают красоту родного языка с помощью детской книги и педагога детского сада, который включает эти книги в образовательную развивающую среду ребенка.  Целенаправленная, совместная, систематическая работа дошкольных групп  и детской библиотеки создают  условия для поддержания интереса  детей и к искусству как основной части современной культуры, помогает развитию творческих способностей, готовит к чуткому восприятию эстетической, художественной сущности детской литературы.

 

Ещё одной формой социального взаимодействия и развития ценностных моральных установок являются экскурсии в школьный   музей «Русич»  и  уголок этнографической культуры «Истоки»

 

 СЛАЙД 7

Экскурсии  формируют представления детей о культуре; знакомя с музейными предметами, создают представления о традициях, связанных с прошлым народа.  В результате у детей развивается эстетическое восприятие, через бережное отношение к прошлому прививаются нравственно - этические нормы, развивается желание познавать семейные традиции, историю родного края и  своей страны.

Главной целью посещения   этнографической комнаты  является знакомство с традиционной народной культурой, с литературными источниками.

Конечно, работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры требует особой организации, создания яркой образности и наглядности, которая обеспечивает детям целый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний.

 

Ответим на вопрос, какую роль играет партнерство работников образовательного учреждения с представителями учреждений здравоохранения?

 

СЛАЙД 8

 

         Это не только забота о физическом здоровье ребёнка, своевременная профилактика заболеваний, закаливание, это ещё и формирование отношения ребенка к своему здоровью, которое является фундаментом здорового образа жизни. Потребность в здоровом образе жизни зарождается и развивается в процессе осознания ребенком себя как человека и личности и отношение ребенка к здоровью напрямую зависит от сформированности  в его сознании этого понятия. 

 

 Слайд 9

   Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной активности) и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку). «Уроки здоровья»  еженедельно запланированы в беседах с дошкольниками.  Гостем, а также участником   этих бесед бывает медицинская сестра.

Своя роль в формировании ценностных основ отведена и представителям  культуры (Эстрадно театральная студия «КАПИТОШКИ» )  

 

СЛАЙД 10

 

Испокон веков театр завораживал зрителей. Театральная деятельность в детском саду имеет свои особенности. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки. Совместная работа  с театральной студией помогает детям раскрыть свои способности и таланты. Основная цель нашего сотрудничества – дать детям возможность проявить себя в творчестве. Опыт работы показывает, что организация совместных мероприятий по приобщению детей к театру способствует познавательному развитию ребёнка, эмоциональному раскрепощению и творческому самовыражению.

Большое внимание   уделяется проведению игр – драматизаций. Дети готовят отрывки из известных им  русских народных сказок, литературных произведений, совместно со взрослыми готовят декорации, участвуют в играх – драматизациях, в народных играх.

Проведение совместных мероприятий обеспечивает творческую деятельность детей одновременно в нескольких направлениях (познавательном, речевом, художественно-эстетическом) и помогают педагогам создавать творческий стиль общения.

 

 СЛАЙД 11

 

Совместная работа с Центром развития туризма помогает формированию у дошкольников нравственных волевых качеств через организацию специально разработанных физкультурных занятий и подвижных игр.

 

 Слайд 12

 

 Нельзя не сказать сегодня о воспитательном значении природы. Общение с природой положительно влияет и на взрослого человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей. Именно поэтому для нас очень важно взаимодействие с экологическим центром «ЭкоСфера».

 

 Слайд 13

 

Ежегодно воспитатели  с детьми участвуют в акции «Покорми птиц зимой». Мы развешиваем кормушки  и следим за тем, чтобы в них всегда был корм для птиц. 

 

СЛАЙД 14

 

Конечно, работая с детьми дошкольного возраста, мы уделяем особое внимание укреплению сотрудничества с  родителями.

Создание условий для совместной творческой деятельности детей, родителей и педагогов, сочетание индивидуального и коллективного творчества способствует единению педагогов, родителей и детей, что формирует положительное отношение друг к другу. Родители стали активными участниками педагогического процесса: они принимают участие в проведении праздников, в изготовлении атрибутов, в украшении группы к Рождеству, Новому году, Масленице, участвуют в играх, активно обсуждают вопросы воспитания на родительских собраниях.

Вовлечение родителей в совместную с педагогом деятельность по воспитанию и обучению дошкольников, развитие у них интереса к особенностям своего ребенка и формированию его личности – психолого-педагогическое образование семьи.

 

Слайд 15

 

          Наша цель – воспитание детей, развитие их потенциала, успешная социализация и грамотно организованное, продуманное взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами приводит к положительным результатам. Создаются условия  для расширения кругозора дошкольников (освоения предметного и природного окружения, развития мышления, обогащения словаря, знакомства с историей, традициями народа).

 

Слайд 16

 

Опыт работы показывает, что участие детей в совместных мероприятиях (акциях, проектах, досуговых мероприятиях) с привлечением социальных партнеров делает их более открытыми, активными, способствует обогащению эмоционального мира каждого ребенка, активному развитию его познавательного интереса, совершенствованию коммуникативных навыков и умений. А это, в свою очередь, создает благоприятные предпосылки для своевременного социального и личностного развития дошкольника.

 

Слайд 17

 

         Таким образом, взаимодействие всех участников образовательного процесса позволяет выделять, осознавать и решать проблемы воспитания детей, а также обеспечивает возникновение необходимых глубинных связей между воспитывающими взрослыми в контексте развития личности ребенка. Вместе с детьми мы идём доброй дорогой детства и стараемся воспитать маленького человека с нравственной и духовной системой ценностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальное партнерство как средство развития личности дошкольника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 2429
    • DOCX 28.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Ирина Викторовна
    Скворцова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49886
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 686 человек

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов