Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСоциальное партнерство как средство развития личности дошкольника

Социальное партнерство как средство развития личности дошкольника

Скачать материал

 

 

Социальное партнерство как средство развития личности дошкольника

 

     Виктор Гюго когда-то сказал, что «воспитание — дело совести, обучение — дело науки. Позд­нее, уже в сложившемся чело­веке, оба эти вида познания до­полняют друг друга». И сегодня мы говорим о глубинных личностных смыслах, которые, бесспорно закладываются в самом раннем детстве. Именно поэтому социально-личностное развитие ребенка является приоритетным при работе в дошкольных группах. Здесь много резервов, рассмотрим один из них - институт социального партнерства.

 Социальное партнерство в образовании – «это совместная коллективная распределенная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эффектам. При этом указанная деятельность может осуществляться как перманентно (непрерывно), так и в ситуативных, спе циально планируемых в рамках социального партнерства акциях».

    В дошкольном возрасте происходит становление базовых характеристик личности: самооценки,  нравственных ценностей и установок, а также социально-психологических особенностей в общении с людьми.

        Цель сетевого взаимодействия нашего дошкольного учреждения – повышение качества дошкольного образования через доступность и открытость работы с сетевыми партнёрами.  

Чтобы успешно решать имеющиеся проблемы в воспитании, образовании, социализации детей, из «закрытой», достаточно автономной системы, какой было долгие годы д/с, мы переходим на новый уровень взаимодействия с социумом. 

Уже сейчас дошкольные группы   имеют разные формы взаимодействия как внутри образовательного учреждения, так и за его пределами.

Например, совместная работа с библиотекой школы.

Привить ребёнку любовь к чтению означает зажечь вечный двигатель любознательности. Как почувствовать себя путешественником, познакомиться со сказочными персонажами, побывать в самых удивительных местах и незнакомых странах? Чтение книг помогает дошкольникам подружиться с миром, построив модель жизни из кирпичиков добра и справедливости.  И вся эта работа планируется и проводится воспитателями совместно с библиотекарем. Дети постигают красоту родного языка с помощью детской книги и педагога детского сада, который включает эти книги в образовательную развивающую среду ребенка.  Целенаправленная, совместная, систематическая работа дошкольных групп  и детской библиотеки создают  условия для поддержания интереса  детей и к искусству как основной части современной культуры, помогает развитию творческих способностей, готовит к чуткому восприятию эстетической, художественной сущности детской литературы.

Ещё одной формой социального взаимодействия и развития ценностных моральных установок являются экскурсии в школьный   музей «Русич»  и  уголок этнографической культуры «Истоки»

 Экскурсии  формируют представления детей о культуре; знакомя с музейными предметами, создают представления о традициях, связанных с прошлым народа.  В результате у детей развивается эстетическое восприятие, через бережное отношение к прошлому прививаются нравственно - этические нормы, развивается желание познавать семейные традиции, историю родного края и  своей страны.

Главной целью посещения   этнографической комнаты  является знакомство с традиционной народной культурой, с литературными источниками.

Конечно, работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры требует особой организации, создания яркой образности и наглядности, которая обеспечивает детям целый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний.

Ответим на вопрос, какую роль играет партнерство работников образовательного учреждения с представителями учреждений здравоохранения?

         Это не только забота о физическом здоровье ребёнка, своевременная профилактика заболеваний, закаливание, это ещё и формирование отношения ребенка к своему здоровью, которое является фундаментом здорового образа жизни. Потребность в здоровом образе жизни зарождается и развивается в процессе осознания ребенком себя как человека и личности и отношение ребенка к здоровью напрямую зависит от сформированности  в его сознании этого понятия. 

   Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной активности) и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку). «Уроки здоровья»  еженедельно запланированы в беседах с дошкольниками.  Гостем, а также участником   этих бесед бывает медицинская сестра.

Своя роль в формировании ценностных основ отведена и представителям  культуры (Эстрадно театральная студия «КАПИТОШКИ» )  

Испокон веков театр завораживал зрителей. Театральная деятельность в детском саду имеет свои особенности. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки. Совместная работа  с театральной студией помогает детям раскрыть свои способности и таланты. Основная цель нашего сотрудничества – дать детям возможность проявить себя в творчестве. Опыт работы показывает, что организация совместных мероприятий по приобщению детей к театру способствует познавательному развитию ребёнка, эмоциональному раскрепощению и творческому самовыражению.

Большое внимание   уделяется проведению игр – драматизаций. Дети готовят отрывки из известных им  русских народных сказок, литературных произведений, совместно со взрослыми готовят декорации, участвуют в играх – драматизациях, в народных играх.

Проведение совместных мероприятий обеспечивает творческую деятельность детей одновременно в нескольких направлениях (познавательном, речевом, художественно-эстетическом) и помогают педагогам создавать творческий стиль общения.

Совместная работа с Центром развития туризма помогает формированию у дошкольников нравственных волевых качеств через организацию специально разработанных физкультурных занятий и подвижных игр.

 Нельзя не сказать сегодня о воспитательном значении природы. Общение с природой положительно влияет и на взрослого человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей. Именно поэтому для нас очень важно взаимодействие с экологическим центром «ЭкоСфера».

Ежегодно воспитатели  с детьми участвуют в акции «Покорми птиц зимой». Мы развешиваем кормушки  и следим за тем, чтобы в них всегда был корм для птиц. 

Конечно, работая с детьми дошкольного возраста, мы уделяем особое внимание укреплению сотрудничества с  родителями.

Создание условий для совместной творческой деятельности детей, родителей и педагогов, сочетание индивидуального и коллективного творчества способствует единению педагогов, родителей и детей, что формирует положительное отношение друг к другу. Родители стали активными участниками педагогического процесса: они принимают участие в проведении праздников, в изготовлении атрибутов, в украшении группы к Рождеству, Новому году, Масленице, участвуют в играх, активно обсуждают вопросы воспитания на родительских собраниях.

Вовлечение родителей в совместную с педагогом деятельность по воспитанию и обучению дошкольников, развитие у них интереса к особенностям своего ребенка и формированию его личности – психолого-педагогическое образование семьи.

          Наша цель – воспитание детей, развитие их потенциала, успешная социализация и грамотно организованное, продуманное взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами приводит к положительным результатам. Создаются условия  для расширения кругозора дошкольников (освоения предметного и природного окружения, развития мышления, обогащения словаря, знакомства с историей, традициями народа).

Опыт работы показывает, что участие детей в совместных мероприятиях (акциях, проектах, досуговых мероприятиях) с привлечением социальных партнеров делает их более открытыми, активными, способствует обогащению эмоционального мира каждого ребенка, активному развитию его познавательного интереса, совершенствованию коммуникативных навыков и умений. А это, в свою очередь, создает благоприятные предпосылки для своевременного социального и личностного развития дошкольника.

         Таким образом, взаимодействие всех участников образовательного процесса позволяет выделять, осознавать и решать проблемы воспитания детей, а также обеспечивает возникновение необходимых глубинных связей между воспитывающими взрослыми в контексте развития личности ребенка. Вместе с детьми мы идём доброй дорогой детства и стараемся воспитать маленького человека с нравственной и духовной системой ценностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальное партнерство как средство развития личности дошкольника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 604
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Ирина Викторовна
    Скворцова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49953
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции