Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСоциальное партнерство как условие и средство привлечения дополнительных ресурсов и повышения качества образовательного процесса

Социальное партнерство как условие и средство привлечения дополнительных ресурсов и повышения качества образовательного процесса

Скачать материал

Социальное партнерство как условие и средство привлечения дополнительных ресурсов и повышения качества образовательного процесса

(на примере МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска)

Быстров А.С.,

Методист 1 категории,

МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска

 

        Сегодня в России наблюдается активный период динамичных, а подчас и кардинальных изменений практически во всех сферах жизнедеятельности человека. По сути, происходит переоценка системы общественных отношений, которая затрагивает многие области социальной жизни.  Существенные изменения претерпевает и система образования: новые потребности в сфере педагогической деятельности приводят к необходимости модернизации системы образования – поиска и внедрения новых, инновационных методов и форм работы, способных обеспечить повышение качества образования на всех его уровнях. Именно инновационная деятельность не только создает основу для создания конкурентоспособности того или иного учреждения на рынке образовательных услуг, но и определяет направления профессионального роста педагога, его творческого поиска, реально способствует личностному росту воспитанников.

Особое значение имеет инновационная деятельность в системе дополнительного образования, которое по своей сути является инновационным.

Являясь частью общей системы образования, дополнительное образование выступает в роли необходимого звена, способного обеспечить развитие личности ребенка, и призвано обеспечить создание необходимых условий для  свободного выбора каждым обучающимся образовательной области (направления и вида деятельности), профиля программы и времени ее освоения, и что особенно ценно и актуально -  педагога. Сегодня на смену традиционному педагогу, который ранее выступал в качестве ретранслятора знаний, приходит педагог-новатор (исследователь, воспитатель, тьютор, руководитель проектов) – педагог, обладающий инновационным стилем мышления, способный к творческому развитию, построению и созданию принципиально нового образовательного формата: самостоятельный  поиск методических решений, превращение педагога в разработчика и автора инновационных методик и реализующих их средств обучения, развития и воспитания.

Включение педагога в инновационную деятельность стало актуальной тенденцией в образовании. Результаты инновационной педагогической деятельности положительно сказываются не только на общей стратегии инновационной деятельности учебного учреждения, но, прежде всего, на качестве обучения и возможности создания благоприятных условий для развития личности ребенка. Главная задача образования – не только дать обучающимся возможность приобрести новые знания и практические умения, а в первую очередь развить творческую, социально-активную и социально-адаптированную, конкурентоспособную личность.

Для решения этой задачи в России с 2010 года реализуется национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», которая предполагает коренную модернизацию ресурсов (кадровых, материально-технических) и технологий образовательных учреждений, что позволит обеспечить каждому ребенку возможность получения качественного образования независимо от места жительства.

Поиск и освоение инновационных путей развития и форм деятельности, способствующих качественным изменениям в деятельности МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска является приоритетной задачей работы педагогического коллектива и административного персонала учреждения.

На протяжении ряда лет в учреждении ведется планомерная, целенаправленная работа по созданию интегративного образовательного пространства и внедрению в деятельность инновационных проектов, реализуемых совместно с социальными партнерами учреждения. Эта деятельность призвана обеспечить взаимовыгодное сотрудничество в тактическом и стратегическом плане, совместную эффективную деятельность образовательного учреждения и социальных партнеров.

Социальное партнерство не ограничивается разовыми акциями, а строится на долгосрочной основе и взаимном доверии, что в конечном итоге позволяет производить непосредственный и прямой обмен ресурсами, привлекаемыми от социальных партнеров. Ориентиром в таком партнерстве служат конкретные, долгосрочные результаты деятельности образовательного учреждения.

Одним из ярких примером эффективного взаимовыгодного сотрудничества является взаимодействие с проектом «Школа Росатома», реализуемого государственной корпорацией «Росатом».

Проект «Школа Росатома» - это конкурс Конкурса мероприятий для талантливых детей городов- участников проекта «Школа Росатома».

Цель проекта – стимулирование деятельности руководящих и педагогических работников системы образования городов-участников проекта по внедрению эффективных систем мероприятий, направленных на выявление и поддержку талантливых детей и поддержка талантливых детей.

Формат реализации проекта имеет два этапа проектной деятельности:

Проектная деятельность педагогических работников:

- Конкурс Конкурса мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома». На данном этапе участники конкурса (образовательные учреждения) разрабатывают проекты Положений конкурсов, предлагаемых для реализации. После их оценки экспертная комиссия допускает к следующему этапу  проекты, набравшие наибольшее количество баллов.  Следующий этап – заочная (онлайн) защита проекта Положения, по результатам которого определяются победители.

Проектная деятельность обучающихся:

- Реализация проектов победителей Конкурса мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома».

Реализация проекта проходит в два этапа: заочный и очный. На заочном этапе участники конкурса (обучающиеся) подают заявки и направляют в Оргкомитет свои творческие проекты. Экспертная комиссия выбирает победителей проекта, которые приезжают в Волгодонск на очный этап, где происходит защита их творческих работ.

 

Впервые, как автор проекта конкурса, МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска приняла участие в проекте Конкурс мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» в 2013-2014 учебном году. Творческой группой учреждения был разработан проект Всероссийского научно-практического конкурса с использованием информационно-компьютерных технологий «Дети. Техника. Атом».

        Проект учреждения успешно прошел все отборочные этапы и в конечном итоге на его реализацию был выделен грант в размере 300 тысяч рублей с призовым фондом – 180 тысяч рублей. В дистанционном этапе приняли участие школьники от 10 до 18 лет из Волгодонска, Новоуральска, Озерска, Димитровграда, Соснового Бора, Северска, Глазова, Железногорска, Десногорска, Снежинска, Трехгорного, Зеленогорска, Сарова, Удомли, п.Подгорного ЗАТО Железногорска – всего они прислали 73 работы в четырех номинациях «Анимация», «Робототехника», «Программирование», «Презентации». Из всех проектов члены компетентного жюри отобрали лучшие 35 проектов. Их авторы стали участниками очного этапа конкурса. Кроме юных волгодонцев, в наш город вместе со своими педагогами и родителями приехали финалисты из Северска, Озерска, Трехгорного, Соснового Бора, Новоуральска.

        Кроме того, 7 победителей конкурса были награждены путевкой во ВДЦ «Орленок».

        В 2014-2015 учебном году Станция юных техников вновь приняла участие в проекте Конкурс мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома», представив уже два проекта: Всероссийский научно-практический конкурс с использованием ИКТ «Дети. Творчество.  Атом.  Великой Победе посвящается» и конкурс 3D-моделирования «Exegi monumentum». Эти проекты успешно вышли в полуфинал, опередив 132 проекта конкурентов. Но впереди ждал финал. В это время проект «Школа Росатома» объявляет об открытии онлайн-голосования  в социальной сети Twitter – победитель получит право стать досрочным победителем. И им становится наш проект «Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается». На заочный этап было подано 90 заявок и творческих работ, авторы 36 из них (Волгодонск, Озерск, Димитровград, Железногорск, Лесной, Удомля) стали участниками финала. Сумма гранта также составила 300 тысяч рублей, призовой фонд -  180 тысяч рублей и 7 путевок в ВДЦ «Орленок».

        В 2015-2016 учебном году учреждение приняло участие в новом проекте «Школы Росатома»  - Конкурсе муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома»,  На этот раз уже от имени города Волгодонска – проект Всероссийского научно-технического фестиваля с использованием информационно-компьютерных технологий «Дети. Творчество. Атом. Миссия: «Луна – наша!», который включал в себя 6 конкурсов: Всероссийский конкурс по робототехнике «Луна – наша!», Всероссийский конкурс по 3D-моделированию «Луна– наша!», Всероссийский конкурс по информационно-компьютерным технологиям: анимация и программирование «Луна – наша!», Всероссийский конкурс по техническому моделированию и макетированию «Луна - наша», Всероссийский конкурс на создание логотипа и слогана «Луна – наша!» и Всероссийский конкурс  «Интеллектуальный биатлон».

Реализация этих проектов позволила: значительно обновить материально-техническую базу учреждения, повысить его имидж, укрепить старые и создать новые отношения с социальными партнерами,  привлечение же к работе с учащимися высококвалифицированных специалистов и экспертов, оказание им необходимых консультаций, пополнили их багаж знаний, значительно расширили образовательные компетенции обучающихся, что, несомненно, благоприятно отразилось на их познавательной активности, способности к дальнейшей исследовательской, проектной и творческой деятельности и их дальнейшему профессиональному становлению и самоопределению.

       

        Таким образом, можно говорить о том, что эффективное социальное партнерство, результатом которого стало проведение образовательных событий, это перспективные источники инноваций в сфере дополнительного образования:

        -социальное партнерство и совместные проекты с другими учреждениями как условие и средство привлечения дополнительных ресурсов и повышения качества образовательного процесса, повышения эффективности профориентационной работы;

        -развитие межрегиональных и международных проектов как средство повышения открытости образования, знакомства воспитанников со сверстниками из других регионов стран, развития соревновательности, патриотизма, гордости за результаты собственной деятельности и, как следствие, мотивации воспитанников к творчеству;

        -командная работа как средство выработки норм совместной деятельности, умения работать в коллективе, социализации воспитанников;

        -развитие информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникационных проектов с возможностью удаленного участия как путь повышения доступности образования, развития цифровой культуры воспитанников и обеспечения современного уровня обеспеченности образовательных программ компьютерными технологиями.

В 2015 году инновационный опыт Станции юных техников был оценен Департаментом инвестиций и предпринимательства Правительства Ростовской области – учреждение стало победителем областного конкурса  среди учреждений дополнительного образования, формирующих инновационное мышление обучающихся в номинации «Лучшее учреждение технической направленности». Победа в конкурсе принесла учреждению грант в размере 200 тысяч рублей, которые были использованы на улучшение материальной базы учреждения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальное партнерство как условие и средство привлечения дополнительных ресурсов и повышения качества образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 1249
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстров Андрей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быстров Андрей Сергеевич
    Быстров Андрей Сергеевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16114
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания в условиях системы высшего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Введение в программирование на языке С (СИ)

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе