Инфоурок Другое Статьи«Социальное партнерство – вектор, определяющий направление успешности профессионального образования»

«Социальное партнерство – вектор, определяющий направление успешности профессионального образования»

Скачать материал

«Социальное партнерство – вектор, определяющий направление успешности профессионального образования»

 

 

Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед. Это первоочередная задача, и немаловажное значение в этом принадлежит социальному партнерству – совместной коллективно распределенной деятельности различных социальных групп.

Социальное партнерство по отношению к образованию следует понимать как:

Ø Партнерство внутри системы образования между социальными группами данной профессиональной общности;

Ø Партнерство, в которое вступают работники системы образования, контактируя с представителями иных сфер общественного воспроизводства;

 

Ø   Партнерство, которое инициирует система образования как особая сфера социальной жизни, делающая вклад в становление гражданского общества

Социальное партнерство в системе среднего профессионального образования – система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, родителями, позволяющая включить эти учреждения в рыночные отношения.

Современная реальность диктует необходимость развития социального партнерства в профессиональном образовании как одного из главных условий развития среднего профессионального образования, ориентированного на формирование компетентного специалиста.

Возникла необходимость в специалистах качественно нового типа: конкурентоспособных, инициативных, компетентных, предприимчивых, высококвалифицированных, коммуникабельных, имеющих навыки делового общения, владеющих иностранными языками, готовых полноценно трудиться с первого рабочего дня, легко адаптирующихся к изменениям и быстро осваивающим новую технику и технологию современного наукоемкого производства, способных к анализу сложных ситуаций и принятию ответственных решений, владеющих новыми информационными технологиями, проявляющими интерес к постоянному повышению уровня образования и квалификации. Все это отражено в общих компетенциях, которыми должны обладать наши выпускники по новым образовательным стандартам  III поколения. Социально-экономическая реальность «требует» от системы профессионального образования таких специалистов, которые бы сразу, без адаптационного периода, стажировки могли качественно выполнять специфические профессиональные обязанности.

В настоящее время осуществлять подготовку квалифицированных рабочих и специалистов невозможно в отрыве от реального производства, без обеспечения возможности обучающимся изучать и осваивать новые технологии, которыми оснащены современные предприятия.

 В нашем лицее проводится работа по развитию социального партнерства, которое помогает всем его участникам объединиться в поиске оптимальных путей реализации, как своих собственных интересов, так и общего экономического интереса, заключающегося  в подготовке квалифицированных кадров, востребованных рынком труда.

Основными направлениями совместной деятельности социальных партнеров по модернизации профессиональной подготовки учащихся, является целеполагание, осуществление маркетинга образовательных услуг, выстраивание стратегии сотрудничества, определение объектов модернизационных изменений (содержание учебных программ, организация производственной практики, аттестация  и трудоустройство выпускников и немалое значение имеет востребованность выпускников на рынке труда. Одним словом, в процесс подготовки качественного специалиста помимо внутренних ресурсов учебного заведения необходимо включать и все заинтересованные стороны - органы власти, предприятия и учреждения города, родителей, преподавателей и др.

Можно выделить несколько функций социального партнерства в модернизации системы среднего профессионального образования:

Адаптивную – адаптация учреждений СПО к современной социально-экономической ситуации;

Ресурсную – обеспечение рынка труда кадрами квалифицированных специалистов;

Интегративную – объединение усилий работников профобразования, предприятий, фирм, служб занятости в развитии производства, экономики, культуры через образование, создание единого образовательного пространства;

Стабилизирующую - снижение социальной напряженности и безработицы;

Управленческую – привлечение заинтересованных лиц из числа работодателей к оценке качества образования и профессиональной подготовки выпускников, внедрению новых средств обучения.

   Сегодня наш колледж находится в партнерских отношениях с такими крупными организациями и компаниями, как ОАО «Сбербанк России», Банк Уралсиб, Межрайонные налоговые инспекции города,  международный лидер  мелкооптовой торговли МЕТРО кэш энд Кэрри, крупнейшая сеть розничной торговли «ЛЕНТА», Академия парикмахерского искусства «ЭСТЕЛЬ», Санкт-Петербургский Общественный Фонд содействия развитию косметологии, парикмахерского искусства и эстетики «Невские Берега», более 80 организаций различных организационно-правовых форм.

   Для дальнейшего совершенствования взаимовыгодных отношений с социальными партнерами определены следующие направления работы:

- организация на базе работодателей производственного обучения и производственной практики учащихся;

- организация повышения квалификации мастеров производственного обучения на предприятиях;

- привлечение социальных партнеров в разработке новых учебных планов, корректировке содержания учебных программ;

- проведение встреч работодателей с учащимися и педагогами;

- участие представителей социальных партнеров в обучающих семинарах, промежуточной и итоговой аттестации выпускников, в конкурсах профессионального мастерства колледжа;

-   обеспечение гарантий трудоустройства выпускников;

- анализ рынка труда.

 

Таким образом, за годы сотрудничества с социальными партнерами улучшена материально-техническая база колледжа, создаются все условия, чтобы «преобразовать» конечные результаты обучения в компетенции, умения, знания. Для проведения практических занятий в колледже учебным парикмахерским социальными партнерами предоставляется профессиональная  продукция -  косметика для волос, профессиональные аксессуары, оснащаются парикмахерским оборудованием и инструментами, демонстрационными материалами, обучающими материалами на электронных носителях по различным темам этой профессии. Для закрепления практического опыта предоставляются широкие возможности реализации своего творческого потенциала: участие в конкурсах профессионального мастерства городского и международного уровня, дополнительное внеурочное  обучение на семинарах с возможностью получения дипломов и сертификатов.

METRO GROUP в тесном сотрудничестве с профессиональными колледжами реализует собственную образовательную программу для молодежи – "MЕТРО Образование". Целью данного проекта является подготовка молодых специалистов к работе в современных торговых форматах и оказание всесторонней поддержки профессиональным учебным заведениям.

Программа «МЕТРО Образование» предназначена для обучающихся по торговым специальностям  и планирующих начать карьеру в международном ритейле. В основе проекта – обучающая программа, разработанная специалистами METRO GROUP совместно с преподавателями ведущих российских учебных заведений. Сочетание различных компонентов (групповые тренинги, самостоятельная работа с учебными материалами, обучение на практике) позволяет быстро и качественно освоить необходимые для будущей профессии навыки. В конце обучения каждый участник программы получает фирменный сертификат «МЕТРО Образование».

Так же проводятся различные профессиональные конкурсы. Одна из наших выпускниц стала победителем в одном из таких конкурсов и была награждена стажировкой в Германии.

На базе  центра компании «ЛЕНТА» у наших мастеров производственного обучения есть возможность повышать свой профессиональный уровень, который помогает им идти в ногу со временем. Это отличная возможность познакомиться с новым торгово-технологическим оборудованием, с работой и эксплуатацией новой контрольно-кассовой техники, освоить новый ассортимент товаров и др.

В банковском секторе сегодня появилась возможность создания временных рабочих мест для выпускников колледжа, не имеющих опыта работы по специальности. Это федеральная программа, в рамках которой участники программы получают ценный практический опыт, трудовой стаж, оплату и возможность проявить себя. Это возможность попасть в штат на постоянной основе или в случае отсутствия вакансий получить рекомендательное письмо.

Но, не смотря на серьёзную поддержку и помощь в улучшении материально-технической базы, многим предприятиям пока невыгодно вкладывать различные ресурсы в профессиональное образование, т.к. не решены вопросы, стимулирующие механизм социального партнерства: отсутствуют налоговые льготы для предприятий, не разработана нормативно-правовая база (договоры, соглашения и т.д.).

 

Тем не менее, работодатели отмечают высокий уровень образования и профессиональной подготовки наших выпускников. Представители предприятий, организаций, различных компаний, присутствуя на защите письменных экзаменационных работ ведут переговоры о дальнейшем трудоустройстве.

За последние годы вырос процент трудоустройства выпускников и снизилось количество обращающихся в службы занятости. По результатам статистики 70 % наших выпускников трудоустраиваются по специальности.

 

 

Таким образом, социальное партнерство в системе среднего профессионального образования – неотъемлемое условие процесса модернизации нашего образования и является стратегическим вектором, определяющим направление успешности современного профессионального образования

 

Используемая литература:

 

1.     Гринько В.С. Становление социального партнерства в системе профессионального образования в РФ: опыт, проблемы// Социальное партнерство в образовательной сфере России: теория и практика

2.     Гуслякова Л.Г. Социальное партнерство: проблемы, реалии, перспективы

3.     Корчагин Е.А., Мухаметзянова Г.В. Организация деятельности социального партнерства в области профессионального образования.

4.     Медведева Н.В. Социальное партнерство в системе среднего профессионального образования: проблемы и перспективы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Социальное партнерство – вектор, определяющий направление успешности профессионального образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2019 281
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квадэ Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квадэ Наталья Викторовна
    Квадэ Наталья Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 395
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек