Инфоурок Другое СтатьиСоциальное партнёрство в сфере образования и производства.

Социальное партнёрство в сфере образования и производства.

Скачать материал

Социальное партнёрство в сфере образования и производства.

 

Одной из важнейших задач системы среднего профессионального образования является подготовка квалифицированных социально-адаптированных рабочих и служащих в соответствии с требованиями рыночной экономики.

Акцент делается на развитие личностных качеств студентов: самостоятельности, ответственности, креативности, рефлективности, коммуникабельности. Развитие этих качеств происходит, если они востребованы ситуацией жизнедеятельности студента и находят свое приложение, если педагогический процесс создает условия для их конструирования.

Приоритетная цель – развитие личности студента, а формирование осмысленных системных знаний есть результат  этого развития.

Методика организации урока производственного обучения должна быть адекватной целям образования. Необходимо научить будущих рабочих рационально планировать, строить свою деятельность, уметь анализировать, самоконтролировать, работать с дополнительной литературой, справочниками, создавать и решать проблемные ситуации, обнаруживать брак в работе и устранять его. В процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес  учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство повышения эффективности обучения и воспитания.

В современной России получение профессионального образования, род занятий, величина дохода человека в определенной степени зависят от его умения адаптироваться к условиям рынка. Прежде всего, необходимо осознать, что более высокий уровень образования и квалификации повышает конкурентные возможности человека на рынке труда. В современных условиях работнику на рынке труда приходится сталкиваться с жесткой конкуренцией. Возможность найти интересную, хорошо оплачиваемую  работу в значительной степени зависит от соответствия качества подготовки работника современным требованиям. Это прежде всего высокий уровень профессиональной подготовки и готовность к непрерывному профессиональному совершенствованию. Поскольку современное производство отличается исключительной динамичностью, работнику необходим высокий уровень общеобразовательной подготовки, позволяющий ему самореализоваться как личности, получить новую специальность в случае изменения ситуации на рынке труда.

Наряду с общеобразовательной и профессиональной подготовкой, большое значение имеют и личные качества человека:

- понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

        - организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

- анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

- осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

- использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

- работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами;

- исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Современная система образования обеспечивает достижение необходимого уровня  подготовки за счет стандартизации программ.

Независимо от уровня полученного образования человек должен научиться постоянно приобретать дополнительную профессиональную информацию из специальной литературы, общения с коллегами, посещения выставок, стремиться использовать эту информацию в своей профессиональной деятельности.

Региональный подход к системе среднего профессионального образования дает возможность самостоятельно определять направления  ее развития, придать ей устойчивость и целостность, упорядочить подготовку квалифицированных рабочих и служащих,  их максимальное использование в развивающейся экономике, обеспечить динамическую связь учреждений СПО с работодателями.

В задачи регионализации входит: повышение конкурентоспособности, профессиональной и социальной мобильности выпускников СПО на рынке труда за счет эффективной системы управления, развития и внедрения новых технологий обучения, совершенствования образования, повышения профессионализма инженерно-педагогических кадров; создание единой государственно-общественной  системы контроля и оценки качества профподготовки в учреждениях СПО; развитие социального партнерства; интеграция региональной системы профобразования в единое образовательное и информационное пространство Борисоглебского района.

           Регионализация среднего профессионального образования осуществляется и         как системная форма взаимодействия с социальными партнерами, работодателями.

 

Социальное партнерство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     

      Легкая промышленность Российской Федерации является важным сектором экономики страны. Данная отрасль многопрофильная и может быть привлекательной в инновационном отношении. Развитие легкой промышленности способствует укреплению обороноспособности, экономической, социальной и интеллектуальной безопасности страны, сохранению ее статуса независимой и суверенной индустриальной державы. Развитие данной отрасли позволяет решать такие социальные вопросы, как: занятость населения, улучшение уровня благосостояния граждан, поддержка и развитие малого бизнеса.  Современное общество, наука и производство предъявляют к выпускникам средних профессиональных учебных заведений ряд требований, связанных с формированием профессиональных и социальных компетенций. Как показывает практика, достичь желаемых результатов по подготовке конкурентоспособного специалиста возможно только при организации взаимодействия образовательных, управленческих, общественных и бизнес-структур, объединенных решением совместно поставленных задач. При организации такого взаимодействия  техникум использует принцип сетевого взаимодействия - системы социального партнерства в сфере образования и производства. Таким образом, социальное взаимодействие с работодателями должно обеспечивать не только трудоустройство выпускников, но и включение в сам процесс профессионального образования, участия в создании современной материально-технической базы в стенах учебного заведения и на самих предприятиях, оборудованных современным оборудованием. Сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями обеспечивает новый уровень сотрудничества, преемственности обучения, в том числе и профориентационную работу.

         Техникум постоянно и активно поддерживает связь с потребителями кадров, учитывает запросы работодателей.  В 2012 по просьбе генерального директора ОАО «Борисоглебский трикотаж» Пастушкова Е.И. была открыта профессия «Оператор вязально-швейного оборудования».  Были сформированы задачи по разработке и открытия новых профессий промышленного профиля – «Оператор вязально-швейного оборудования».  С 2013 года эта профессия введена в учебные планы техникума, начался выпуск рабочих и служащих в данном направлении.

Все учебные планы, по которым ведется подготовка рабочих и служащих, разработаны при участии работодателей. Представители работодателей участвуют в работе государственной аттестационной комиссии выпускников (в качестве председателей и членов комиссии), а также председателями аттестационных комиссий по повышению квалификационных категорий преподавателей и руководящих работников.

        Успешно решается  вопрос по трудоустройству выпускников на предприятия отрасли. Анализ рынка труда   показал, что выпускники техникума по профессии «Оператор вязально-швейного оборудования» востребованы на рынке труда и имеют высокий процент трудоустройства.

Работодатели  участвуют в развитии материально-технической базы техникума в оснащении кабинетов и мастерских стендовым материалом и оборудованием,   участвуют в организации и проведении учебно-производственных практик, предоставляют места прохождения,  выделяют наставников – руководителей практики от предприятия.

       При поддержке  работодателей преподаватели техникума осваивают и внедряют в учебный процесс весь перечень современных образовательных  и передовых производственных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальное партнёрство в сфере образования и производства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2016 827
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривошеева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривошеева Ольга Викторовна
    Кривошеева Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 38224
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов