Инфоурок Другое СтатьиСоциальное проектирование как средство интеллектуального развития школьников

Социальное проектирование как средство интеллектуального развития школьников

Скачать материал

 

Удовика Тамара Георгиевна

 

Социальное проектирование

 как средство интеллектуального развития школьников

 

         Технологии завтрашнего дня требуют не миллионов поверхностно обученных людей, готовых работать в унисон на монотонных работах, не людей, исполняющих приказы, не моргнув глазом, осознавая, «что цена хлеба – это механическое подчинение власти», а людей, способных находить свой путь в новом окружении, достаточно быстро устанавливать новые отношения в постоянно изменяющейся реальности (О. Тоффлер).

         Реализация задач образования на современном этапе нацелена на личность обучающегося с его потребностями и интересами. Основным заданием педагогов в гуманистическом подходе к обучению и воспитанию личности выступает содействие активизации познавательной деятельности учащихся, создание условий для их самообразования и саморазвития. На это нацеливают педагогов Донецкой Народной Республики и последние нормативные документы.

         Значимость образования, его роль в обществе выступают ключевой тенденцией развития современного общества. Во многих странах мира давно понимают, что будущее за той цивилизацией, которая максимально обеспечит развитие интеллектуального и творческого потенциала своих граждан.

         Образование – важнейшая сфера человеческой деятельности и определяющий фактор развития человечества. Это обуславливает необходимость внедрения в образовательную практику новейших технологий, которые предполагают обучение, воспитание, формирование навыков научной работы и управления, основанных на модернизированной дидактической системе.       

         В современном мире образование выступает социальной и духовной опорой жизнедеятельности людей. В совокупности с наукой, общественно-политическими институтами, средствами массовой информации культура образования выступает важным способом формирования и воспитания высокоморальной, интеллектуально и физически развитой личности. Основной вектор данного развития связан с обеспечением доступности образования, повышением его качества и роли образования в воспитании молодого поколения.

        

Для современного общества использование инновационных технологий в образовании имеет не столько теоретическое, сколько прагматическое значение, поскольку в условиях глобализации оно касается его исторического развития и перспектив, связанных с так называемыми «высокими технологиями».

Сегодня наиболее важными целями образования является развитие у обучающихся самостоятельности и способности к самоорганизации; умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня правовой культуры; готовность к сотрудничеству, развитие способности к творческой деятельности, толерантность, терпимость к чужой мысли, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы; инициатива, умение кооперироваться с другими, работа в группе, умение решать проблемы, планировать, самостоятельно учиться, добывать и обрабатывать информацию и многое другое.    

         Современному обществу требуется личность, максимально развивающая свои задатки, имеющая высокий нравственный и деятельностный потенциал, стремящаяся к достижению поставленных перед собой целей, способная к саморазвитию на протяжении всей жизни.

Среди большинства новейших технологий одной из наиболее эффективных является проектная, которая создает благоприятные условия для самореализации личности, дает толчок к индивидуальному и коллективному поиску, стимулирует развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся, развивает ответственность, необходимые психологические качества, формирует социальные умения и способствует приобретению образовательного и жизненного опыта. Особого внимания заслуживает технология социального проектирования. При этом воспитательный потенциал данной технологии нужно рассматривать не как адаптацию к существующим социальным условиям, а как возможность деятельно и эффективно преобразовывать социум. Участник социального проектирования переводится в позицию активного члена гражданского общества, способного самоопределяться на основе ценностей, вырабатывать собственное понимание и цели деятельности, разрабатывать проекты преобразования общества и его отдельных институтов, предпринимать конкретные действия по их реализации. Такая деятельность всегда сопряжена с личной ответственностью учащегося, поиском нестандартных решений, выбором, персональной ответственностью перед группой сверстников.

На базе муниципального учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского творчества города Докучаевска» работает Актив школьников, который объединяет лидеров органов ученического самоуправления общеобразовательных учреждений города Докучаевска. Деятельность данного объединения дополнительного образования стала одной из форм внеурочной деятельности, построенной на взаимодействии общего и дополнительного образования.

По мнению Д.В. Григорьева и П.В. Степанова, разработчиков «Методического конструктора внеурочной деятельности школьников», воспитательные результаты внеурочной деятельности распределяются по трем уровням, первый из которых предполагает приобретение учащимися во взаимодействии с педагогом социального знания. Достижению результатов данного уровня членами Актива школьников способствует реализация дополнительной общеразвивающей программы «Лидер». В программу отдельными блоками включены базовые темы по изучению:

- имиджа лидера и типологии лидерства;

- форм работы в коллективе и основ формирования команды;

- алгоритмов разработки основных досуговых форм.

Значительное внимание уделяется изучению блиц - технологий (акция, флеш – моб, митинг и т.д.), технологий КТД и социального проектирования.

В достижении воспитательных результатов второго уровня (формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества и социальной реальности в целом) значительную роль играют коллективные творческие дела, городские сборы Актива школьников «Быть гражданином – это значит…», «Твой формат: планируй, действуй, достигай!», КТД «Встреча поколений» и т.д.). использование этих форм позволяет наиболее эффективно организовать взаимодействие подростков между собой в процессе совместного проживания событий, что ведет к формированию эмоционального опыта и интериоризации ценностей.  

Образовательной формой, которая, с одной стороны, учит детей находить достойное место своим инициативам в сложно организованном, динамично изменяющемся социуме, а, с другой стороны, устойчиво обеспечивает достижение воспитательных результатов третьего уровня (получение детьми опыта самостоятельного общественного действия), является социально-образовательный проект. Это наиболее сложная форма, предполагающая включение детей в реальный социальный контекст, его анализ и педагогически обеспеченный переход ребенка к осуществлению самостоятельного общественного действия.

Проекты, разработанные обучающимися общеобразовательных учреждений города Докучаевска, также имеют свою уровневую градацию. Например, социально-образовательный проект «Профориентация» (МОУ «Школа № 6 города Докучаевска») направлен на решение проблемы профессионального самоопределения подростков и может быть реализован в рамках образовательного учреждения (общего или дополнительного образования), где занимаются ребята. На этом этапе социальными партнерами выступают, в основном, администрация, педагоги и родители.

Но ребята взрослеют, продолжают осваивать технологию социального проектирования, и при разработке следующего проекта их инициатива расширяется до уровня города. Школьники начинают видеть проблемы, которые являются актуальными не только для них и ближайшего окружения, но и для большинства горожан.

         Целью социального проектирования – основного вида проектной деятельности для педагогов – является формирование социальных компетентностей через стимулирование у обучающихся интереса к решению злободневных проблем общества. Удовлетворяя этот интерес, они видят проблемы местной громады, исследуют их и определяют свое отношение, мотивируют деятельность, понимают ее социальную значимость, устанавливают необходимые контакты; презентуют результаты деятельности и оценивают ее. Главным при этом является то, что учащиеся своими действиями самостоятельно решают проблемы. Педагог принимает на себя функции консультанта, который не давит авторитетом, а подсказывает, советует, корректирует и направляет работу.

         Выполнение ученических проектов педагоги направляют на изучение проблем, которые волнуют молодежь города, а также на оказание определенной помощи в их решении, используя сотрудничество с органами местного самоуправления, формальными и неформальными молодежными организациями, средствами массовой информации и др.

         Практика показывает, что социальное проектирование как воспитательная технология дает огромный эффект в развитии ребенка. Дети учатся взаимодействовать в социуме, учатся мыслить шире и знать, куда обратиться за поддержкой, советом экспертов, в каком правовом поле следует искать ответы на свои вопросы. Самое главное – дети накапливают опыт. Опыт проектной деятельности. Пространство их инициативы расширяется.   

         Уверена, что с помощью разнообразных неординарных, оригинальных форм воспитания можно достичь значительных результатов в воспитании обучающихся, которые в недалеком будущем станут настоящими гражданами Донецкой Народной Республики. Ведь человеческий потенциал – важнейший резерв общественного развития. Неисчерпаемость индивидуальных качеств человека остается существенной основой инновационного образования, ибо личность – многогранна и неповторима.

        

 

 

 

 

Литература

1.     Афанасьев В. Проектирование педтехнологий //Лучшие страницы педагогической прессы. – 2002. – № 1. – с. 35-39.

2.      Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: Издательский дом «Академия», 2001.

3.     Пахомова М.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – М.: АРКТИ, 2003.

4.     Селевко Г.К. Технологии развивающего образования. – М.: НИИ школьных технологий, 2005.

5.     Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – М.: АРКТИ, 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальное проектирование как средство интеллектуального развития школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2018 1393
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Удовика Тамара Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Удовика Тамара Георгиевна
    Удовика Тамара Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 46909
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 333 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек