Инфоурок Другое Статьи"Социальное проектирование в работе со студентами во внеурочное время"

"Социальное проектирование в работе со студентами во внеурочное время"

Скачать материал

УДК

 

В.А. Дмитриева

(Преподаватель, Барабинский филиал «Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина», Барабинск)

 

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

 

Аннотация. Данная статья представляет собой  опыт работы  классного руководителя со студентами над социальным проектом. Автор приводит аргументы о необходимости развития навыков самостоятельной исследовательской деятельности для использования их в жизни в социуме.

Ключевые слова: социум, социальное проектирование, гражданские компетенции.

 

V.A. Dmitrieva

(Lecturer, Barabinsk branch of the «Novosibirsk college transport technologies named N.A. Lunina», Barabinsk)

 

THE ORGANIZATION OF SOCIAL PROJECT ACTIVITIES IN THE COLLEGE

 

Summary. This article represents itself the experience of the class teacher with students on social project. The author adduces arguments about the need of skills development in research activities to use it in social life.

Key words: society, social project, civic competence.

 

Социальное проектирование – это один из методов общественного воспитания  студентов. Его главный дидактический смысл – создание таких условий, в которых они могут оказаться, живя в социуме. Технология социального проектирования позволяет его участникам пройти основные этапы социализации, научиться взаимодействовать в обществе со взрослыми. Она помогает им сформировать свое мировоззрение, свое видение. Социальное проектирование является такой деятельностью, которая имеет социальное значение, производит эффект в обществе. Её конечным результатом для обучающихся должно стать создание чего-то (не обязательно материального) абсолютно нового для них и имеющего практическое применение. Эта деятельность должна полностью задумываться, разрабатываться и осуществляться самими обучающимися. В ходе ее реализации они вступают во взаимодействие с культурой взрослых, их миром, и через этот контакт формируются их навыки поведения в социуме. Социальное проектирование – это один из способов выражения идей по вопросу изменения мира, среды вокруг с помощью постановки конкретных задач, целей, действий.

На современном этапе образовательные учреждения реализуют следующие виды социальных проектов своих воспитанников:

- информационные (обучающиеся работают с данными по какому-либо вопросу, анализируют их, обобщают, а затем предоставляют всей аудитории);

- прикладные (применение результата работы над проектом на практике);

- исследовательские (обучащиеся должны, проходя этапы, характерные для настоящего научного изучения, исследовать какую-то творческую задачу);

- игровые, ролевые (воспитанники примеряют на себя конкретные социальные роли в соответствии с содержанием проекта и проигрывают их). Социальное проектирование, как и любая образовательная технология, преследует определенные цели и выполняет свои задачи. Цели его проведения заключаются:

1) во включении обучающихся в деятельность по решению какой-то проблемы на практике собственными силами;

2) в привлечении их внимания к проблемам, актуальным в обществе. Задачи, стоящие перед социальным проектированием:

1) формирование навыков компетентного поведения в обществе;

2) совершенствование навыков и умений, полезных в социуме;

3) закрепление умения работать в команде.

Социально-педагогические проекты предполагают наличие в учебном заведении методических центров, клубов или кружков занимающихся социальным проектированием. В такую работу, как правило, включены заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги. Их задачами является проектирование образовательных и социально-образовательных пространств в окружающем образовательное учреждение социуме, к координации совместной деятельности социума и учебного заведения по развитию обучающихся и кооперированию со специалистами-профессионалами города, района, с общественностью. Социальные проекты создаются как по инициативе образовательного учреждения, так и по имеющейся потребности в их разработке в обществе. То есть необходимо анализировать внутренние ресурсы учебного заведения (педагогические, информационные, учебно-воспитательные и другие) и ресурсы социума: кадровые, творческие, материально-технические-с целью максимального их привлечения в процесс обучения и воспитания.

В нашем колледже существует военно-патриотический клуб «Голубые береты», задачами которого является:

- воспитание у членов клуба любви к Родине на лучших традициях служения Отечеству;

- реализация государственной молодежной политике в сфере патриотического воспитания;

- привлечение внимания к героическому и историческому прошлому России.

В этом учебном году инновацией в работе клуба стала работа над социальными проектами. Так как социальное проектирование стимулирует активную гражданскую подготовку и позволяет каждому студенту реально знакомиться с функционированием различных уровней властных структур, СМИ, социологических служб, общественных институтов, а также проявить себя в сфере культурной и общественной деятельности.

Основной целью этой работы в клубе является - создать условия, способствующие формированию у студентов собственной точки зрения по обсуждаемым проблемам. Социальное проектирование представляет собой незаменимую сферу применения гражданских компетенций, и имеет целый ряд важнейших характеристик: дает возможность обучающимся получить первый опыт создания общественной политики; ориентирован на экспериментальное деятельностное изучение различных аспектов функционирования социума; соотносит проблемы местного сообщества с фундаментальными ценностями демократии, закона, принципами деятельности различных структур власти; позволяет участникам проекта на практике проверить свою принадлежность к обществу, найти свое место в жизни, апробировать первый опыт гражданского участия.

В клубе «Голубые береты» ребята активно работают в группах, разрабатывают исследовательские, творческие, социальные проекты, самостоятельно создают мультимедийные презентации своей работы и представляют их на общеколледжных, городских и областных мероприятиях. В работе над проектами непосредственное участие  в нашем колледже принимают не только руководители клуба, но и классные руководители, мастера производственного обучения, заместитель директора по воспитательной работе, методист.

В этом учебном году объектами проектирования в клубе стали такие проблемы как: развитие интереса к малой Родине; забытые истории и памятные даты нашего колледжа; воспитание  у студентов модели успеха в жизни.

Работа над  социальными проектами проходит в нашем колледже следующим образом:

- выбор темы;

- сбор и анализ информации;

- изучение законодательной базы проблемы;

- социологические опросы;

- выбор информации из источников СМИ;

- встречи, интервью со специалистами;

- разработка путей решения проблемы;

- обращение к заинтересованным лицам, организациям;

- собственное участие в решении проблемы.

Как классный руководитель я приняла участие в работе над проблемой памятников в нашем городе, проект «Знакомые незнакомцы». Актуальность проекта студенты видели в том, что в нашем городе много памятников, требующих заботы и ухода. В процессе работы над проектом возникли вопросы: кому установлены эти памятники? Кто является скульпторами и архитекторами этих памятников? Какого значения эти памятники - федерального, краевого или местного? Кто даёт разрешения на установку этих памятников? Кто осуществляет заботу над ними?

В ходе опроса среди студентов и преподавателей колледжа удалось выяснить, что 62% опрошенных не знают какие памятники были установлены в нашем городе в последние 10 лет, а 67% не знают, кому они установлены; 90% не знают скульпторов – авторов памятников. Причем больше половины опрошенных (68%) считают, что необходима просветительская работа для того, что бы узнать больше.

Решение проблемы студенты нашли в том, что  за информацией  о памятниках города они обратились к властям с просьбой оказать содействие в поисковой работе. В архиве г. Барабинск студентам были предоставлены списки памятников, стоящих на охране. В фонде краеведческого музея, с которым у колледжа налажено сотрудничество, удалось раздобыть достаточно полезной информации по проблеме. Много времени ребята провели в центральной библиотеке, работая с периодической печатью. Так же группой студентов работающих над проектом «Знакомые незнакомцы» был создан фотоальбом «Памятники нашего города». Обучающимися была организована команда по уходу за памятниками находящимися недалеко от колледжа.

Являясь руководителем проекта, я пришла к выводу о том, что такой вид работы дает возможность обучающимся не только освоить технологию исследования проблемы, взаимодействуя с окружающим социумом, ни и осознать ценность самого себя в этом социуме как гражданина, который активно участвует в жизни общества и имеет для него большое значение.

В ходе работы над проектом студенты взаимодействовали с представителями разных уровней власти, общественными организациями, СМИ, работали в библиотеке, архивах.

Библиографический список:

1. Антонюк С.В. WEB-справочник для педагогов и старшеклассников «Как разработать социальный проект». Интернет-ресурс. Дата обращения 03.03.2017. – URL: http://eidos.ru/dist_teacher/

2. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – М.: АРКТИ, 2003. – 112 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Социальное проектирование в работе со студентами во внеурочное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 2227
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кормачева Валерия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17954
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой