Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСоциальное самочувствие семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья на домашнем обучении

Социальное самочувствие семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья на домашнем обучении

Скачать материал

ГБСКОУ «Агрызская специальная   коррекционная

школа- интернат VIII  вида»

 

 

 

 

 

 

Выступление по теме:

 «Социальное самочувствие семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья на домашнем обучении»

 

 

 

Подготовила: учитель домашнего обучения,

первой квалификационной категории

Галлямова Г.М.

 

 

 

 

2015- 2016 учебный  год

Острота данной проблемы связана в первую очередь с увеличением количества первично признанных  детей с  ОВЗ в  Республике Татарстан. Средний показатель первичной инвалидности среди детского населения  в республике составляет 29.1% на 10000 человек  детского населения. Среди причин инвалидности первое место занимает врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения,  второе  место- болезни ЦНС и органов чувств, третье место-психические расстройства и расстройства поведения, четвертое  место- последствие травм, отравлений и других внешних воздействий, пятое место –  болезням эндокринное системы, расстройствам питания и нарушения обмена веществ. Разнообразие функциональных нарушений указывает на необходимость широкого, многоаспектного рассмотрения проблем семей с «нетипичным ребенком».

Семья - ближайшее и первое социальное окружение, с которым сталкивается ребенок, это своеобразный микросоциум, общность нескольких человек в совместно организуемом  ими  жизненном пространстве. Семья для ребенка с ОВЗ,  как и для либо  другого ребенка естественная среда для принятия опыта и формирования определенных навыков и принципов. Через семью он познает окружающий мир.  Семья, в которой появляется ребенок с какими либо нарушениями, начинает, развивается по-особому, приобретает специфические признаки. Если  рождение здорового ребенка приносит в жизнь семьи новые переживания радости, гордости, то рождение ребенка с нарушениями в развитии рассматривается как жизненная катастрофа и действует на разных родителей не одинаково, но  в равной степени в большинстве своем проявляется как сильнейший психологический стресс.

Существует несколько моделей поведения родителей, на основе которых выстраивается семейная система.

Первая модель. Принятие ребенка и его дефектов-родители принимают и адекватно оценивают дефект и проявляют по отношению к ребенку   настоящую преданность. У родителей не  проявляются видимые  чувства вины или неприязни к ребенку. Главной жизненной установкой становится девиз « необходимо достигнуть как можно больше там, где возможно». В  большинстве случаев вера в собственные силы и способности ребенка придают таким родителям душевные силы.

Однако и такие родители зачастую сталкиваются с безысходностью и одиночеством.

Вторая модель характеризуется отрицанием того, что ребенок имеет дефект. Планы относительно образования и профессии ребенка свидетельствуют о том, что  родители не принимают и не признают для своего ребенка никаких ограничений. Ребенка воспитывают в духе чрезвычайного честолюбия и настаивают на высокой успешности его деятельности. Эта модель встречается часто и в конечном итоге негативно сказывается на развитии ребенка. Достаточно привести пример того, как родители, не принимают диагноза глухоты,  годами «держат» ребенка дома ожидая, что он вот-вот заговорит, в то время как драгоценное время уходит, не давая развития компенсаторным возможностям его развития.

Третья модель чрезмерной защиты, протекции, опеки  характеризуется чувством жалости и сочувствия, что проявляется в чрезмерно заботливом и защищающем ребенка от всех опасностей типе воспитания. Аномальный ребенок является предметом  чрезмерной любви матери, родители стараются за него все сделать, в  результате чего он может долго, а иногда всю жизнь находится на инфантильном уровне.

Четвертая модель скрытого отречения, отвержения ребенка, при которой дефект считается позором. Отрицательное отношение и отвращение по отношению к ребенку скрывается  за чрезмерно заботливым, предупредительным воспитанием.

Пятая модель открытого отречения, отвержения ребенка. Ребенок принимается с отвращением,  и родители полностью осознают свои враждебные чувства. Однако для обоснования этих  чувств и преодоления чувства вины родители обращаются к определённой форме защиты. Они обвиняют окружающих,  общество, врачей или учителей в неадекватном отношении к дефекту и аномальному ребенку.

Две последние стратегии отношения к ребенку с ограниченными возможностями здоровья   исторически самые древние и опираются на моральную (религиозную)модель инвалидности, когда инвалидность определялась как позор и религиозное наказание за грехи. В  этих моделях инвалидность ассоциируется с чувствами вины, стыда. Именно эта модель инвалидности явилась предпосылкой для создания институциональных форм воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Особенности жизненного стиля каждой семьи,  семейные взаимоотношения видоизменяются с  течением времени. Установлено,  что семьи, воспитывающие детей с отклонениями в развитии,  особенно тяжело воспринимают некоторые кризисные периоды развития семейных отношений.

Сотрудничество  семьи с педагогами образовательного учреждения , личная заинтересованность и высокая степень активности родителей в воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии является существенными показателями в оценке эффективности психолого-педагогической помощи семье.

Психолого-педагогическая помощь семьям многоаспектна и разнопланова.  В условиях работы образовательного учреждения  необходимо учитывать влияние каждого вида помощи, реально повышающего эффективность коррекционно-педагогического процесса. Основные направления психолого-педагогической помощи семьям, которые  воспитывают детей с задержкой психического развития и нарушения речи, можно представить в виде четырех  взаимодополняемых блоков.

Первый блок  направлен на решение проблем социально-психологической адаптации семьи. Его основная функция заключается в определении психологических регуляторов,  которые  позволяют избежать стихийность личного поиска родителей в вопросах воспитания и обучения детей и обеспечивают информационно-содержательное поле семейного воспитания, помощь, поддержку, а при необходимости,  защиту прав детей и родителей.

Во втором блоке рассматриваются проблемы адаптации ребенка в образовательном учреждении. При этом необходимо учитывать изменения статусного социальной ситуации развития ребенка и смену привычного образа жизни его семьи. При разработке методов и приемов психолого-педагогической помощи ребенку и семье в период адаптации  были изучены  психофизические особенности детей, определялся уровень сформированности их культурно-гигиенических умений и навыков, выявлялся характер детских предпочтений, вкусов и привычек.

В ходе изучения адаптационных процессов необходимо использовать традиционные методы работы с родителями: анкетирование, беседы, сбор анамнестических сведений о развитии ребенка. Таким образом формируется межличностные отношения между всеми участниками коррекционно-педагогического процесса, что и позволяет установить положительный эмоциональный контакт родителей и ребенка с педагогами и сверстниками.

Третий блок включает диагностические задачи.  В начале учебного года (в течение двух месяцев 1 учебной четверти) психологом  педагогом-дефектологом проводится индивидуальное обследование детей. Обследование каждого ребенка носит комплексный характер и включает выявление нарушений речевого развития;  изучение  состояние общей, мелкой и артикуляционной моторики;  определение  уровня  сформированности игровой деятельности; установление характерологических особенностей эмоционально-волевой сферы,  определение уровня познавательного развития ребенка. Главное заключается в том, что обсуждение результатов обследования и разработка индивидуальных коррекционных программ проходили коллегиально.  С учетом данных психолого-педагогического обследования в организацию и содержание педагогической работы вносится  соответствующие изменения и дополнения. Своеобразие и динамика развития ребенка(любое его продвижение вперед или отставание в развитии ) является предметом совместного обсуждения педагогов и родителей.  При необходимости более глубокого, например  медицинского или нейропсихологического обследования, родителям даются советы рекомендательного характера и указываются специальные учреждения, где возможно получить дополнительную консультативную или психолого-педагогическую помощь.

Четвертый блок-коррекционно-образовательный, решает задачи коррекционного воспитания, обучения и развития ребенка. Традиционными формами участия родителей в педагогическом процессе являются родительские собрания, посещения открытых  занятий, выполнение  домашних заданий, участие родителей в проведении праздников и спортивных мероприятий. Возможно использование аудио-видеоматериалов,  которые повышают самостоятельность ребенка в условиях домашнего обучения.

Практика показывает, что участие родителей в коррекционно-образовательном процессе активизируется в тех случаях, когда явно раскрываются потенциальные  возможности развития ребенка, определяются приоритеты его воспитания и обучения,  расширяются рамки совместной деятельности ребенка и родителей. Родители получают помощь в выборе приемов психолого-педагогического воздействия на познавательную и эмоционально-волевую сферы,  личностные качества и поведения ребенка.

Таким образом,  образовательное учреждение не  ограничивается только осознанием и пониманием проблем семьи,  воспитывающей ребенка  с ОВЗ. Мы имеем огромный потенциал в работе с семьями, способны оказать психолого-педагогическую помощь и социальную поддержку. Имеющиеся опыт и знания педагогов-профессионалов  используются в создании положительного микро-и макроклимата семьи.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальное самочувствие семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья на домашнем обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2015 628
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галлямова Гульсина Мухаматхадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12791
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек