Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ; ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ; ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

Скачать материал

СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ;

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

Ефименко Маргарита Викторовна

социальный педагог, МБОУ «Начальная школа», г – к  Железноводск

 

Особое  место на начальном этапе занимает социальное сопровождение ребенка в процессе обучения и воспитания,  целями и задачами которого являются:

-       создание  максимально адекватных условий обучения;

-       обеспечение охраны здоровья и жизни;

-       установление гуманных,  нравственно - здоровых отношений в социальной среде.

С учетом возрастных особенностей детей начальной школы, была определена

 цель социально - педагогической  деятельности - профилактика  социально негативных явлений путем реализации медико-педагогической поддержки семьям и детям, оказавшихся в сложной социальной ситуации, для своевременного осуществления комплекса мер, способных оздоровить социальную ситуацию развития ребенка, и задачи:

1. Обеспечить реализацию прав ребенка на получение начального образования.

2. В целях предупреждения правонарушений совершенствовать формы, методы и средства профилактической работы с детьми.

3.      Воспитывать нетерпимое отношение к пагубным привычкам и продолжить работу по привитию адекватного поведения в любой ситуации.

4.   Сохранять и укреплять  здоровья детей, формировать  у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

5.   Индивидуальная работа с семьями, нуждающимися в особом педагогическом внимании:

- определение нужд, потребностей этих семей, их проблем;

- определение позитивных и негативных сторон, которые затем учитывать в процессе работы с ними;

-пропагандировать здоровый образ жизни.

6.   Организовывать психолого-педагогические консультации для родителей.

7.      Защищать детей от жестокости взрослых.

8.      Охранять права ребенка, согласно конвенции о правах ребенка.

Основные направления работы по социальной защите учащихся:

·     Учебно - воспитательная работа (учет посещаемости и успеваемости).

·     Внешкольная и внеклассная работа (предупреждение и профилактика правонарушений, правовой всеобуч, организация отдыха детей в каникулярное и внеурочное время).

·     Организация  благотворительных акций в помощь малоимущим семьям.

·           Медицинское обеспечение учащихся, работа по пропаганде здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья детей.

·           Совместная работа школы, семьи, общественности (органами исполнительной власти, медико-психологическими службами).

Учебно-воспитательная работа (учет посещаемости и успеваемости).

Главными задачами данной работы являются:

-       отслеживание, предупреждение и анализ нарушения учебной дисциплины, режимных моментов и основных норм поведения учащихся;

-       создание банка данных « трудных » детей и детей с девиантным поведением;

-       систематический контроль над посещаемостью и успеваемостью учащихся.

Работа с «трудными» детьми ведется планомерно и систематически.  В начале учебного года  по классам собираются сведения о детях группы «Риска», на основании анализа социума составляется перспективный  план работы социального педагога. Решения воспитательных проблем, связанных с этими детьми, происходят на разных уровнях: индивидуальные беседы с учащимися, консультирование родителей в вопросах воспитания, классные часы, родительские собрания, профилактическая работа  через школьную  детскую  лекторскую группу «Детский взгляд», Совет профилактики, Дни профилактики и встречи с  инспекторами ОППН и узкими специалистами. В сентябре классными руководителями проводится анализ социума и  заполнение «Карт социума», обеспечивающий выявление всех типов семей  и постоянный контроль за учебно-воспитательным процессом детей из проблемных (неблагополучных) семей и трудновоспитуемых.  Формируется общешкольный банк детей группы «Риска». Предупредительно-профилактическая деятельность социальной службы школы проводится в тесном контакте с муниципальными органами, прокуратурой, инспекторами ОДН ОМВД РФ по городу, ГИБДД, с учреждениями дополнительного образования, спорта, здравоохранения, проведения совместных профилактических бесед по правовой пропаганде, лекций о вреде курения, алкоголя и ПАВ, профилактическая работа по экстремистской деятельности в детском коллективе и безнадзорности. Один раз в полугодие  проводятся Единые дни профилактики, на которых в классах и на родительских собраниях выступают специалисты отдела здравоохранения, прокуратуры, инспектора ОДН ОМВД, ГИБДД.

На базе школы с детьми проводится работа во внеурочное время: стараемся, чтобы все дети гр.«Риска» были заняты во внеурочное время в кружках, спортивных секциях, посещали ГПД.

Организация питания детей и помощь в благотворительных акциях   малоимущим семьям.

С целью организации льготного питания в школьной столовой для учащихся из малоимущих семей, социальным педагогом школы в начале учебного года проводится анализ социума  по выявлению детей из многодетных, опекунских и социально незащищенных категорий семей. По составленным спискам проходит сверка с городским управлением социальной защиты населения.

Питание учащихся находится под  постоянным контролем школьной медицинской сестры: ежедневно проверяется качество приготовления пищи, результаты фиксируются в бракеражном журнале.

Замечательным направлением в социальной защите семьи является милосердная деятельность. Традиционно в школе проходят акции «Помоги пожилому человеку» и благотворительная акция «Милосердия»: сбор детской литературы, школьных принадлежностей, одежды  зимнее - летнего межсезонья для организации помощи детям из малоимущих семей.

Медицинское обеспечение учащихся, профилактическая  работа по пропаганде здорового образа жизни.

Здоровье человека - жизненно важная ценность. Здоровье школьников во многом зависит от  условий жизни детей в школе. Установление гармонической связи между обучением и здоровьем обеспечивает качественный сдвиг в сторону повышения эффективности учебного процесса на уроках.

Воспитать ребенка здоровым - это значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни.

В течение учебного года в школе проводились беседы, лекции о вреде курения, алкоголя и ПАВ, один раз в полугодие проводятся Единые дни профилактики, на которых в классах и на родительских собраниях выступают специалисты отдела здравоохранения, инспектора ОДН,  ГИБДД: « Нет наркотикам», « Мы за здоровый образ жизни», « К чему ведут правонарушения», «Счастливое детство».

Проведение общешкольных профилактических мероприятий, месячников     

«Быть здоровым, Мы против наркотиков, Мама, папа, я- дружная, спортивная семья», Дни здоровья, еженедельные дни профилактики правонарушений с приглашением узких специалистов, инспекторов ГИБДД, ОДН, КДН — такие акции   необходимы т.к. борьба с вредными  привычками - это борьба за наше будущее. Она направлена на сохранение здоровья учащихся и полноценное их развитие.

Совместная работа школы, семьи, общественности.

Задачи: сбор и накопление информации о многодетных, социально-незащищенных и проблемных семьях; помощь в преодолении негативных явлений в семье.

Семья оказывает реальное воздействие на ребёнка, на формирование его чувств и, в зависимости от того, в какой эмоциональной среде растёт ребёнок, какие нравственные ценности характерны для этой среды, будет зависеть полноценное воспитание, обеспечивающее становление и развитие ребёнка.      Социальная деятельность с неблагополучной семьёй даёт эффективные результаты, если она основана на комплексном подходе, что включает изучение состава семьи (бабушки, дедушки, мать, отец, братья, сёстры), исследование психологического климата в семье, анализ материального положения.
Поэтому, очень важно, чтобы неблагополучные и проблемные семьи в течение учебного года посещались на дому классными руководителями, социальным педагогом совместно с сотрудниками ОППН и КДН.

Чтобы были благополучными дети, должны быть благополучными их родители, поэтому в течение учебного года на общешкольных и классных родительских собраниях акцентировались вопросы и проблемы: «Роль родителей в воспитании детей»,  «Права и обязанности родителей в вопросе воспитания детей», «Семейное воспитание и здоровый образ жизни», «Детская безнадзорность», «Жестокость в семье».

«Трудные» школьники были, есть и конечно, будут, но мы в ответе за недопущение в своей работе дефектов в образовании и воспитании. Важен поиск путей снижения роста правонарушений среди несовершеннолетних, их социальной защиты и повышения  эффективности профилактической работы.

   

Литература:

1.     Василькова Ю. В. Методика и опыт работы социального педагога. — М., 2001.

2.     Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. — СПб., 1997.

3.     Выготский Л. С. Кризис семи лет. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. С. 989 – 997.

4.     Гуров В. Н. Социальная работа с семьёй. — М., 2002.

5.     Дивицына Н. Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. — Ростов на Дону, 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ; ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 773
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефименко Маргарита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефименко Маргарита Викторовна
    Ефименко Маргарита Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11058
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе