Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСоциальное становление личности детей через деятельность детского объединения «Страна Пятёрия»

Социальное становление личности детей через деятельность детского объединения «Страна Пятёрия»

Скачать материал

Сакаева В.А.

МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №39»

Социальное становление личности детей через деятельность детского объединения «Страна Пятёрия»

Новая реальность жизни диктует необходимость и одновременно потребность современного человека разобраться в сложившейся ситуации, понять свою роль и место в обществе, оказать воздействие на происходящие процессы. Для этого ему нужны определенные знания, умения и навыки. Воспитание в детях таких качеств, как инициативность, самостоятельность, умения вести за собой, смелости, доброжелательности, целеустремленности становится не менее ценным, чем овладение конкретной предметной деятельностью. Это объясняется тем, что в современных условиях стал востребован человек, способный: принимать активное участие в преобразовании окружающей действительности; не бояться брать на себя ответственность; уметь работать в команде, т. е. обладать лидерскими качествами.

Помочь детям и подросткам разобраться в сложных реалиях сегодняшнего дня, стать интересными, независимыми в суждениях собеседниками, научить их культуре общения, умению дискуссировать может и должна детское объединение (ДО). Именно здесь ребята могут удовлетворить свои интересы и наклонности, реализовать возможности, найти выход из создавшегося сложного положения, опору, понимание и защищенность. Социально-антропологические исследования и практика убеждает в том, что именно детские объединения и организации обладают оптимальными условиями для формирования лидерской позиции детей, так как дают возможность участвовать в социально-значимой деятельности. Такая деятельность помогает: научиться общаться, приобрести опыт социального взаимодействия с другими людьми, проявить свою неповторимость, реализовывать собственную инициативу, получить общественное призвание, уметь вести за собой.

Отметим, что современный этап развития общества, с одной стороны, характеризуется значительными преобразованиями в социально – экономической жизни России, с другой - кризисными явлениями в системе воспитания, которые привели к снижению уровня нравственности, дегуманизации ценностей и норм поведения   определенной части молодежи. Известно, что черты гражданской личности  закладываются в детском, подростковом, юношеском возрасте на основе опыта приобретаемого в семье, школе ДО, социальной среде и формирует в дальнейшем всю жизнь человека. Основу гражданственности закладывает сфера свободного времени, являющееся  важнейшим фактором социализации личности, формирование ее социальной, асоциальной или антисоциальной направленности.

В настоящее время гражданские качества личности необходимо рассматривать в динамике, как качества, характеризующие способности к активному проявлению гражданской позиции через самоопределение и самоорганизацию детей в социально значимой деятельности. Именно это и определило появлению в нашей начальной школе детского объединения «Страна Пятёрия». Целью, которого является создание условий для социального становления личности детей через деятельность детского объединения.

Основными ценностными ориентирами деятельности ДО стали: Человек, Семья, Отечество, Земля, Мир, Труд, Культура. Опираясь на них, мы решили выделить основные направления деятельности ДО:

1. Я - гражданин России

2. Я – творец

3. Я – здоровый человек

4. Я – часть природы

5. Я – член социума и семьи

6.Я - лидер

7. Я - активист

За 10 лет в ДО «Страна Пятёрия» сформировались свои традиции (традиции - передаваемые из поколения в поколение в течение длительного времени обычаи, идеи, ценности, обряды):

1.                 Выборы в Совет Дела, президента ДО;

2.                 Смотр-конкурс городов (отрядов);

3.                 прием в «Рукавичное Братство» (приемы в члены ДО);

4.                 КТД:

-                    «Золотая осень»

-                     «Здравствуй, Новый год»

-                     «Наша армия родная …»

-                    «Самый женский день»

5.                 Праздники:

-                    Рождественские посиделки

-                    «Звездный экипаж»

6.                 Конкурс военно – строевой песни «Дорогами побед»

7.                 Экологическая акция «Наш зеленый уголок»

8.                 Выпуск газеты  (каждый месяц).

Сила этих действий в эмоционально-психическом воздействии, эмоционально сближающем участников, усвоение общечеловеческих ценностей и идеалов.

Ещё одна немаловажная традиция – это исполнение гимна РФ и ДО на всех масштабных мероприятиях и праздниках. Очень интересный ритуал приёма в «Рукавичное Братство» новых жителей страны. Новые члены ДО «Страна Пятёрия» в форме визитной карточки представляют свои города и находят свою пару – рукавичку (которую заранее готовят старшие дети) среди старших товарищей.  В результате каждый находит себе названного брата или сестру и берет ответственность на себя за младшего брата и сестру.  Дети очень любят выборы президента страны Пятёрии. Участие принимают все города (отряды). На подготовительном этапе дети подают заявки на участие в конкурсе и начинают рекламную компанию. Ребята совместно с родителями и старшим вожатым оформляют стенгазеты, готовят речь для защиты. На общем сборе всего ДО кандидаты готовят информацию и представляют защиту «Если я буду президентом». В организации выборов активное участие принимают  дети 9-10 лет, которые являются членами  избирательной комиссии. После голосования члены  избирательной комиссии совместно с мэрами отрядов подсчитывают голоса.

В нашей школе в течение 3 лет каждый месяц выпускается газета «Звоночек», где освещается деятельность ДО и школы в целом.

У школьников наиболее читаемыми оказываются те материалы, в которых рассматриваются проблемы школьников. Наибольший интерес вызывают статьи или заметки, иллюстрированные фотографиями с места событий. Дети отмечают, что газета интересна для них тогда, когда в ней можно прочитать что-то о себе или своих знакомых, о событиях, в которых они лично приняли участие.

Отметим конкурс военно–строевой песни «Дорогами побед». К празднику «День защитника Отечества» каждый город  готовит строевую песню на конкурс. У каждого города есть отличительные знаки, значки. Например, одни город – моряки, другой – десантники, третьи – летчики, подводники, связисты и т.д.

ДО «Страна Пятёрия» лидирует среди городских школ. За участие в городских мероприятиях, которые проводит ЧГДО «Родничок» ДО в 2009г. заняло I место, в 2010 г. – III место,  в 2011 г.- I место.

 Мы уже достигли следующих результатов:

• Наличие у детей устойчивого познавательного интереса, стремление к успеху;

• Обладание эмоционально-волевой регуляцией, необходимой для успешной учебно-познавательной деятельности; обладание навыками регуляции своего поведения в конфликтных ситуациях, умение противостоять отрицательному влиянию как сверстников, так и более старших школьников;

• Способность находить творческие решения учебных задач и практических ситуаций, умение выступить с инициативой, отстаивать своё мнение, нести ответственность за принятое решение;

• Способность устанавливать контакт, наладить отношения в коллективе.

• Повышение интереса к жизни классного и школьного коллектива у детей и родителей.

Таким образом, при организации мероприятий в ДО происходит формирование нравственных ценностных ориентаций и социального интереса участников мероприятий; члены детского  объединения включаются в социально-значимую деятельность и общение и приобретают знания, умения и навыки; обеспечивается организация эффективной и целесообразной деятельности детского общественного объединения  на основе ценностного подхода; оказывается посильная помощь в решении социальных проблем в микрорайоне школы.

 

 

Список литературы

1.                 Булгакова, О.М. Самоуправление в классном коллективе [Текст] / О.М. Булгакова// Справочник классного руководителя. – 2007 - № 4.- С.31-36

2.                 Духовно-нравственное воспитание школьников [Текст]// Справочник классного руководителя. – 2008 - № 3.- С.11-12

3.                 Жукова, В.В. Материалы деятельности разновозрастной организации учащихся «Единство» [Текст] / В.В. Жукова// Воспитательная работа. – 2008 - № 7.- С.56-58

4.                 Камакин, О.Н. Создание детского общественного объединения [Текст] / О.Н. Камакин// Справочник классного руководителя. – 2009 - № 12.- С.33-39

5.                 Методические рекомендации по развитию ученического самоуправления [Текст] // Справочник классного руководителя. – 2007 - № 4.- С.37-39

6.                 Никитина, Н.И. Методика и технология работы социального педагога. Технология социально-педагогической педдержки детских и молодежных организаций [Текст] / Н.И. Никитина, М.Ф. Глухова- М.: Владос, 2007.- С.310-319

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальное становление личности детей через деятельность детского объединения «Страна Пятёрия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 984
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сакаева Василина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10351
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции